Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » О женском здоровье » Инсульт и Барокамера


Инсульт и Барокамера

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Инсульт - одно из тяжелейших заболеваний, начинающихся внезапно с развития слабости или онемения в конечностях, появления асимметрии лица, нарушения речи или появления головокружения и других неврологических симптомов.

К сожалению, инсульт не заканчивается только самим эпизодом развития симптомов. Даже при хорошем восстановлении подготавливается почва для следующего инсульта, для развития атеросклероза и деменции. Так как ишемия мозга, вызвавшая появление симптомов провоцирует развитие хронической сосудистой мозговой недостаточности и атеросклероза мозговых сосудов.
Баротерапия или лечение кислородом в барокамере показано лицам, перенёсшим инсульт, для предотвращения и лечения негативных последствий проблем мозгового кровообращения. Ведь слабость в ногах, сложность в координации возникла после инсульта? Кислородное голодание, вызванное инсультом, спровоцировало гибель клеток мозга в той зоне, которая отвечала за моторику нижних конечностей.

Сеансы кислородной терапии как раз помогают справиться с возникшими нарушениями в работе головного мозга, нервной и сосудистой системы. Гипербарическая оксигенация насыщает кровь чистым кислородом, который восстанавливает энергетический потенциал организма. Благодаря улучшенному кровообращению клетки быстрее получают питательные вещества, восстанавливаются обменные процессы.

Как следствие повышается мышечный тонус, возникает общеукрепляющий и тонизирующий эффект. Этим объясняется польза лечения в барокамере для нижних конечностей.

Метод гипербарической оксигенации поможет не только восстановить подвижность конечностей. Барокамера оказывает системное оздоравливающее воздействие. Наверняка в последнее время вам пришлось пройти курс интенсивной медикаментозной терапии на фоне сниженной физической активности. Баротерапия оказывает мощный детокс-эффект, укрепляет иммунитет.

продолжение следует..

2

Известно, что задолго до развития инсульта в мозге нарастают изменения его подготавливающие. Обычно заболевание развивается в пожилом возрасте у пациентов длительно страдающих гипертонией и атеросклерозом сосудов мозга, однако в настоящее время инсульт заметно «молодеет» и все чаще поражает пациентов до 60 лет и даже до 40 лет.

Часто тяжелому инсульту предшествуют малые - преходящие эпизоды нарушения кровообращения в мозге в виде снижения силы в конечностях или другие неврологические симптомы, довольно быстро проходящие уже в течение нескольких часов или суток. После этих преходящих осложнений в мозге остаются изменения в виде очага нарушенного кровообращения, в области которого затем может образоваться дефект в виде кисты или лакуны. В мозге пациентов, длительно страдающих гипертонией даже без неврологическогого дефицита, при исследовании магнитно резонансной томографии наблюдается множество таких лакун, как правило, в белом веществе мозга. При неблагоприятных обстоятельствах на высоте подъема давления у такого больного может развиться и тяжелый инсульт, который самопроизвольно уже не восстановится.
Современные исследования потребления кислорода мозгом при инсульте показали, что уже с первых минут в зоне инсульта снижен мозговой кровоток.

Снижение которого уже на 20% приводит к нарушению функций мозга. Однако потребление кислорода мозгом при этом сохраняется в «дежурном режиме» длительное время после инсульта, а значит сами нервные клетки, которые действительно не восстанавливаются после гибели, еще жизнеспособны и своевременное восстановление кровотока может полностью ликвидировать последствия инсульта.

- Почему же функции мозга так сильно зависят от мозгового кровотока?
Самые незначительные движения или функции зависят от жизнедеятельности не одной нервной клетки, а очень многих, связанных между собой специальными отростками (аксонами), образующими своеобразную функциональную систему за счет транспорта необходимых регуляторов обмена.

При снижении кровотока уже на 20% функционирование аксонов нарушается и, следовательно, связь между нервными клетками. А значит и вся функциональная система обеспечения нервной функции нарушается.

Если причина вызвавшая нарушение кровотока в мозге ликвидируется, а именно в этом направлении работает весь организм после инсульта - ситуация в мозге разрешается - кровоток восстанавливается и наблюдается благоприятное, с полным регрессом симптомов, течение инсульта. Если изменения в мозге усугубляются, тяжесть инсульта нарастает и его последствия тоже.
- Что же может сделать в такой серьезной ситуации 30 минутное пребывание в портативной барокамере при небольшом избыточном давлении?
За счет уникальной возможности избыточного давления воздействовать на потребление и доставку кислорода в ткани оказалось возможным восстановить кровоток и его регуляцию в самых малых сосудах - капиллярах:

1. доставить необходимый избыток кислорода, чтобы ликвидировать его дефицит в зоне ишемии;

2. активировать потребление кислорода в клетках, находящихся в условиях ишемии (с недостаточным кровоснабжением) с образованием энергии в виде АТФ (энергетических фосфатов) и углекислоты, которая является главным регулятором мозгового кровотока;

3. восстановить регуляцию мозгового кровотока по потребности, что является залогом полного восстановления после ишемии.

- Почему нельзя дать большее избыточное давление в барокамере? Ведь тогда будет больше кислорода.
Действительно в плазме крови растворимость кислорода зависит от давления. А вот насыщение гемоглобина кислородом максимально 100% уже при давлении 1,05 АТА (или 1 PSI). А именно гемоглобин в красных кровяных тельцах (эритроцитах) доставляет кровь в ткани по потребности - столько, сколько выделяется углекислоты в процессе потребления кислорода.

- А что же делает растворенный кислород?
Это опасный балласт, который не расходуется даже на питание стенки сосуда. Повышение растворенного в плазме кислорода может нанести тяжелый вред организму - активировать процессы переокисления, повысить вязкость крови, т.е. уменьшить ее реальную текучесть, а значит непосредственно ухудшить кровоснабжение мозга.

- Почему же просто вдыханием чистого кислорода не удается ликвидировать его дефицит в мозге?
Из-за двойственности кислорода. Кислород - сильнейший окислитель и организм должен всячески защищаться от его избытка, так как при попадании в ядро клетки он может окислить генетический материал, что несовместимо с жизнью. Поэтому в организме находится всего 300 мл. кислорода всего на 1 минуту дыхания. Если дыхание, т.е. поступление кислорода в организм не возобновится - наступит смерть от удушья. При вдыхании чистого кислорода легкие будут защищаться от избытка кислорода шунтированием крови – ее прохождением вне зоны оксигенации (вне легочных альвеол) и не насыщенная кислородом венозная кровь вновь попадает в ткани, что может только усилить дефицит кислорода в организме, особенно в мозге.
Поэтому только в узком диапазоне избыточного давления в портативной барокамере при ограничении содержания кислорода до 30% и ограничении эксозиции удается доставить больше кислорода в ткани за счет гемоглобина, не повышая заметно содержание растворенного кислорода, а значить помочь организму разрешить сложнейшую проблему с дефицитом кислорода в мозге при инсульте. В данных условиях избыточное давление в портативной барокамере непосредственно ускоряет потребление кислорода с образованием энергии в мембране митохондрии. Для интактных клеток такое небольшое ускорение несущественно, так как кровоснабжение их саморегулируется в широком диапазоне. А вот для клеток с нарушенным кровоснабжением это очень полезно, так как позволяет повысить образование энергии в них и восстановить нормальный кровоток и его регуляцию.

Оказалось, что если к лечению добавить препараты которые непосредственно участвуют в регуляции потребления кислорода в митохондриях (часть клетки где и происходит потребление кислорода), а именно коэнзим Q10 и биофлавоноиды, то лечебный эффект метода в несколько раз увеличивается, а главное удлиняется его лечебное последействие. Как показали исследования, это происходит за счет того, что в присутствии этих препаратов нормализуется переокисление в организме, т.е. весь добавочный кислород участвует только в полезном окислении с образованием энергии.

продолжение следует..

3

- Когда необходимо начинать лечиться от инсульта?
Если он уже развился - то немедленно. А еще лучше предотвратить инсульт задолго до его развития - уже при появлении первых симптомов метозависимости или колебаний артериального давления, появлении головной боли, головокружения. Необходимо проходить курсы восстановительного лечения 1-2 раза в год. Применение баротерапии позволяет восстановить микроциркуляцию в мозге и почках (что очень важно при лечении гипертонии), что позволяет предупредить развитие инсульта.

- А если инсульт уже случился и довольно давно - год и более и мы имеем дело уже со всеми разрушительными его последствиями. Может ли баротерапия как-то помочь в этом случае?
Да, может. Использование баротерапии в оптимальном диапазоне в сочетании с антиоксидантами, непосредственно осуществляющими перенос электронов на кислород в мембране митохондрии, оказалось эффективно и при лечении последствий инсульта.

При лечении последствий тяжелого инсульта с грубым дефицитом и даже деменцией мы применяем сочетание разработанного метода с циклоспорином А (иммуномодулятором, обладающем уникальной способностью воздействовать на мембрану митохондрии). Применение этого метода сопровождается невиданным никогда ранее эффектом и позволяет восстановить память и личность пациента.

Применение нового метода оказалось эффективным при лечении многих нейродегенеративных и аутоиммунных заболеваний.

В заключение хочется еще раз напомнить, что инсульт – тяжелое инвалидизирующее заболевание, которое гораздо легче предотвратить, чем лечить его тяжелые последствия. Для профилактики инсульта нужно, прежде всего, лечить гипертонию и бороться с атеросклерозом мозговых сосудов. Кроме медикаментов очень важно вести правильный образ жизни, исключить вредные привычки и стрессы. Регулярное 1-2 раза в год проведение курса баротерапии позволяет предупредить инсульт или излечить от его последствий.

Применение современной барокамеры в Центре Стимуляции Мозга  уже помогло восстановить здоровье сотням  пациентов.

4

спасибо, я искала информацию


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » О женском здоровье » Инсульт и Барокамера