Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » О женском здоровье » Лазер в гинекологии


Лазер в гинекологии

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Лазерная терапия в гинекологии
Гинекология стала относительно новой областью покорения для лазерной терапии. Если верить исследованиям, то гинекологи к ней относятся неоднозначно. Первые говорят, лазер не даст такие доступы, как скальпель. Другие уверяют, что со временем лазер вытеснит традиционный хирургический инструмент. Тем не менее, они сходятся во мнении, что лазерный терапевтический метод дает положительное действие и должен использоваться вместе с привычными методами искоренения болезней.

Результативная практика

В гинекологии лазер часто эксплуатируют интравлагалищно. Это значит, что квантовый луч действует через световодные насадки. А они, в свою очередь, подключаются к излучателю лазерного аппарата Милта или другой серии приборов, если это предусмотрено. То есть, действует схема излучатель-насадки-очаг патологии. Этот способ используют при разнообразных нарушениях тканей шейки матки (дисплазиях) и применяют его для вапоризации (испарения) тканей. То есть, патологию испаряют прямо на месте, достигая поверхностной коагуляции тканей и воздействуя на эрозивные изменения.

Лазер-скальпель

Помимо этого, лазер действует наружно в случае полостных операций, например, при резекции (удалении части) яичника и удалении матки. Другие способы эксплуатации лазера также не травмируют окружающие ткани, предотвращая кровопотери. Все дело в том, что лазер сразу же «заваривает» сосуды, прижигая их и препятствуя кровотечению. При всем этот лазерный метод борьбы с болезнями абсолютно безболезнен, поэтому сами пациенты нередко выбирают именно его.
Подытоживая, следует сказать, что лазерный метод в гинекологии имеет огромные преимущества. Высокая точность «лазерного скальпеля» позволяет удалять только определенные ткани, не нарушая целостность других, не раня и не задевая их. Это снижает риск развития различных воспалений в тех случаях, когда в операциях задействовали обычный скальпель. А терапевтическое действие лазера с использованием световодных насадок бьет прямо в сердце очага патологии.

Показания к применению

Лазерная терапия в гинекологии рекомендуется при:

эрозивных изменениях шейки матки;
предраковых процессах тканей шейки (лейкоплакия, дисплазия – изменения нормальных клеток на патологические, атипичные);
эндометриозе, локализованном в области шейки;
доброкачественных изменениях половых органов (кондиломы, папилломы);
хронических поражениях шейки матки, характеризующихся ее массированным воспалением.
полипах;
терапии бесплодия и т. д.
Лазерное удаление полиповОднако, помимо состояний, при которых лечение лазером необходимо или рекомендовано, существуют и определенные заболевания, при которых подобный вид лечения применять противопоказано или не рекомендуется.

2

Лазер: медицинские эффекты

Лазер высокой интенсивности может использоваться в двух режимах — импульсном и непрерывном. Эти режимы по разному влияют на ткани и дают разные эффекты. В их число входят биостимуляция, уменьшение болевых ощущений, противовоспалительный и тепловой эффекты, а также миорелаксация.
Импульсный эффект:
Анальгетический эффект,Стимуляция микроциркуляции,Противовоспалительный эффект
Анальгетический эффект
Обезболивающий эффект лазера высокой интенсивности проявляется при использовании импульсного режима. Лазер высокой интенсивности может генерировать очень короткие импульсы с очень высокой частотой повторения. При этих настройках он имеет возможность создавать давление. Волны давления стимулируют свободные нервные окончания в тканях. На основе теории воротникового контроля, механическое раздражение свободных нервных окончаний приводит к их ингибированию и, следовательно, облегчению боли.
Стимуляция микроциркуляции
Механические волны, созданные лазером высокой интенсивности, стимулируют местную микроциркуляцию и лимфодренаж обрабатываемой области. Сочетая биостимуляцию и фотомеханическую стимуляцию, высокоинтенсивная лазерная терапия действительно лечит ткани и обеспечивает при этом мощную и не вызывающую привыкания аналгезию.
Противовоспалительный эффект
Энергия, которая доставляется в клетки с помощью лазера высокой интенсивности, ускоряет клеточный метаболизм и стимулирует более быстрое рассасывание провоспалительных медиаторов. Снижение концентрации провоспалительных медиаторов восстанавливает проницаемость капилляров и приводит к полной ликвидации воспаления и быстрому возвращению к активной жизни.
****

Непрерывный эффект:
Биостимуляция, Термический эффект, Миорелаксация
Биостимуляция
Термин «биостимуляция» обозначает стимулирование организма на клеточном уровне для улучшения заживления и восстановления. Кислород вырабатывается в митохондриях клеток. Здесь кислород обрабатывается цепью дыхательных ферментов и доставляется в АТФ-синтазы, которые синтезируют источник энергии нашего организма — АТФ. Более быстрый обмен кислорода и метаболитов вследствие облучения лазером приводит к увеличению количества атомов кислорода, попадающих в митохондрии. Митохондрии ускоряют выработку АТФ. АТФ позволяет ускорить синтез РНК и ДНК, что приводит к более быстрому восстановлению, заживлению и уменьшению отёка в обрабатываемой области.
Термический эффект
Термический эффект высокоинтенсивной лазерной терапии обусловлен поглощением лазерного луча 1064 нм в поверхностных структурах, которое, следовательно, вызывает повышение температуры в тканях. Прогрев поверхностных структуры ведёт к уменьшению коэффициентов рассеивания и поглощения и позволяет лучу с длиной волны 1064 нм проникать ещё глубже в ткани. Кроме того, тепловой эффект вызывает расширение кровеносных сосудов. В результате перфузия крови повышает количество доставляемого в ткани кислорода и рассасываемых метаболитов.
Миорелаксация
Энергия, передаваемая непрерывным излучением лазера высокой интенсивности в ткани, вызывает поверхностную гипертермию и, следовательно, вазодилатацию в обрабатываемой области. По мере увеличения перфузии через обрабатываемую область проходит больше крови и мышцы расслабляются. При лечении диагнозов, связанных с болью в мышцах (триггерные точки, напряжение мышц и т. д.), пациент чувствует немедленное облегчение боли, вызванной напряжением мышц, а также моментально увеличивается диапазон движений.
В “Центре стимуляции мозга” используются Лазер и различные комплексы-аппараты для магнитотерапии Btl-, произведенные в Великобритании.

3

Гинекологическое лечение особо трудно представить без применения магнитотерапии. Это обусловлено возможностью положительного влияния на хронические и легкие воспалительные процессы с полным их устранением.

Магнитотерапия в гинекологииСреди гинекологических заболеваний, поддающихся лечению посредством воздействия магнитотерапии, можно выделить такие, как:

воспалительные процессы разной степени и уровня сложности, имеющие место в яичниках;
эндометрит;
спаечные процессы;
кольпит;
альгоменорея;
эндоцервицит;
эндоцервикоз.

Магнитотерапия в гинекологииПрименение магнитотерапии также эффективно в случае:

нивелирования менструальных болей;
стабилизации менструального цикла;
устранения трубного или эндокринного бесплодия;
устранения проявлений токсикоза;
нивелирования анемии в период беременности;
избавления от гестоза, замедленного развития плода и фетоплацентарной
недостаточности (что особенно актуально для беременных пациенток);
осуществления реабилитационных мер для восстановления состояния репродуктивной системы после оперативного вмешательства.

4

Мне тоже лазером устраняли эрозию шейки матки в центре Медиленд https://mediland.com.ua под местной анестезией , 15 минут лечения и эрозия была удалена. После ставила 5 дней свечи и уже на повторном узи было видно, что все в порядке) Как раньше наши мамы терпели, когда не было таких медицинских технологий. Нам очень повезло. что мы живем во время лазерных технологий. Насколько все проще стало!

5

Сейчас много лечат лазером безболезненно и эффективно.

6

Да, у меня тоже была проблема по женскому...
попала к очень хорошему гинекологу в клинике кулазер. До этого не могли поставить диагноз три года. Вагинизм у меня.
Она мне делала лазерные процедуры и ботокс. Я довольна!

7

М не кажется что это проблема многих женщин, и подобную мини операцию, так же делают многим. Мне такую делали в этой клинике https://icmed.com.ua/ два года назад. После нее так же приходила еще небольшое лечение. Теперь проблем по гинекологии нет, каждых пол года хожу на профилактические осмотры. Чего и вам советую. )

8

Ослабление мышц после родов и лечение проблемы в

Как правило, беременность и роды приводят к ослаблению и повреждению мышц и связочного аппарата тазового дна, результатом чего служат опущение стенок влагалища, недержание мочи и сексуальные расстройства.

Мышцы тазового дна находятся между лонным сочленением и крестцом, и осуществляют поддержку органов малого таза – мочевого пузыря, кишечника и матки. Они помогают контролировать функцию удержания мочи, способствуют правильному опорожнению кишечника, а также сокращают и расслабляют стенки влагалища во время полового акта. Если мышцы тазового дна напряжены или наоборот расслаблены, это может явиться причиной различных расстройств, связанных с функцией вышеперечисленных органов и явиться причиной возникновения болей.

Современные аппаратные технологии для лечения дисфункций тазового дна могут помочь решить такую проблему консервативно, без оперативных вмешательств. Это важно для пациентов с противопоказаниями к хирургическому лечению, а также для молодых и активных женщин с легким пролапсом таза или первыми двумя степенями недержания мочи. Благодаря SUPER INDUCTIVE SYSTEM вы сможете избавиться не только от болезненной симптоматики, но и от самого заболевания максимально быстро, просто, безопасно и безболезненно

9

Электромиостимуляция - это метод восстановительного лечения, в основе которого лежит электрическая стимуляция мышц и нервов, осуществляемая посредством передачи тока с заданными характеристиками от миостимулятора к телу человека через электроды.

Откуда возник данный метод?
С появлением электричества было отмечено, что воздействие слабых токов вызывает непроизвольное сокращение мышц.

В 18 веке врачом из Женевы был вылечен больной, страдающий параличом мышц на руке. Чуть позже обнаружилось сходство от воздействия искусственного электрического тока и природного. В 20 веке в Англии более детально изучена возможность стимуляции мускулатуры с помощью электричества. Изучена возможность целенаправленного воздействия на мышцы и группы мышц.

Этот же век стал временем появления и совершенствования электрической стимулирующей аппаратуры. Цена аппаратов была баснословно высокой, поэтому была доступна лишь в физиотерапевтических кабинетах.

В настоящее время габариты данных аппаратов уменьшились, уменьшилась и их стоимость. Данные процедуры можно проводить теперь даже дома после консультации с медицинским специалистом.

Сущность метода электромиостимуляции
Электромиостимуляция имеет решающее значение в комплексе восстановительного лечения повреждений и заболеваний нервной системы, ведущих к ограничению активных движений, снижению силы и гипотрофии (похуданию) мышц.

Электромиостимуляция, вызывая двигательное возбуждение и сокращение мышц, одновременно рефлекторно усиливает весь комплекс обменно-трофических процессов, направленных на энергетическое обеспечение работающих мышц, а также повышается активность регулирующих систем, в том числе клеток коры головного мозга. При прохождении стимулирующего электрического тока вдоль нервных стволов повышается проводимость по ним нервного возбуждения, ускоряется регенерация поврежденных нервов. Сокращение мышц, вызываемое стимулирующим электрическим током даже при полном нарушении проводимости нерва, в силу указанных выше процессов, тормозит развитие атрофии мышц и склеротических изменений (перерождение мышечной ткани в соединительную, т.е. в ткань не способную к активному сокращению) в них.

При подаче электрического тока определенной формы и частоты в двигательных точках нужной мышцы достигается:

ответная сократительная реакция;
улучшается проводимость электрического импульса по нерву, который данную мышцу активизирует;
усиливаются метаболические процессы, отвечающие за поддержание функции мышцы, ее питание;
улучшает регуляцию выполняемой мышцей функции на уровне коры головного мозга;
ускоряется регенерация (восстановление) пораженного нерва;
улучшает кровоток и лимфоток в данной мышце.
Исходя из этих возможностей ЭМС, мы можем успешно реабилитировать мышцу, улучшать ее показатели в силе, координации, «послушности» при различных поражениях нерва или самой мышцы, или участков мозга (инсульты, рассеянный склероз, черепно-мозговые травмы и т.д.), отвечающих за эту мышцу. Либо, при крайне тяжелых поражениях, когда проводимость по нерву полностью нарушена, при гиподинамии для лежачих больных - поддерживать обменные процессы в мышце, препятствуя ее атрофии и «похуданию», а так же склеротических изменений. Так же ЭМС позволяет подготовить относительно здоровую мышцу к выполнению физической нагрузки или проведению комплексов ЛФК.

10

Физиотерапия  в послеродовом периоде

Качество жизни женщины после родов, ее  дальнейший репродуктивный потенциал определяются  особенностями  здоровья, течением  данной беременности,  родов  и  раннего послеродового периода.

Использование немедикаментозных факторов в послеродовом периоде облегчает адаптационно-приспособительные реакции женского организма, обеспечивает профилактику и лечение воспалительных осложнений, снижает медикаментозную нагрузку,  ограничивает развитие аллергических и побочных отрицательных влияний медикаментов на организм женщины, способствует становлению физиологической лактации и предотвращает  развитие мастита.

Применяемые физические факторы

Центр Стимуляции Мозга для лечения осложнений послеродового периода предлагает следующие  современные  физические факторы:

переменное магнитное поле низкой частоты (ПеМП НЧ)
постоянное магнитное поле (ПМП)
электромагнитные волны оптического диапазона ( лазерное, инфракрасное  КУФ излучение, поляризованный свет)
импульсное низкочастотное электромагнитное поле (Инфита-терапия)
электромагнитные поля сверхвысокой частоты  разной длины волны (СМВ, ДМВ)
электромагнитные поля крайне  высокой частоты (КВЧ-терапия)
импульсные токи низкой частоты (различной формы и частоты)
Физиопрофилактика после родов
Основная  цель     физиопрофилактики –  поддержание  течения  послеродового периода в рамках физиологических констант (становление физиологической лактации, профилактика трещин сосков, адекватное сокращения матки, профилактика субинволюции  матки и эндометрита,  заживления послеоперационной раны промежности,  передней брюшной стенки per primam, профилактика нагноения швов). Особенностью такого использования  физических факторов  является кратковременность курса лечения.

11

Кукошкина написал(а):

Сейчас много лечат лазером безболезненно и эффективно.

Согласна! я делала интимное омоложение  (убирала небольшое опущение стенок влагалища, сухость) при помощи лазера, на аппарате MonaLisa Touch и осталась очень довольна. Не больно, быстро и очень эффективно. Про то, что еще лечит лазер можно почитать тут https://se-be.ru/intervyu-s-vrachom-o-s … imnoj-zone

12

Лазер в гинекологии решает многие проблемы. Мне вот удалили полип в матке https://uterine-polyps.ru/ с помощью лазера. Быстро, без боли почти и т.д. Поэтому всем советую соглашаться на лазер. После него период восстановления более быстрый.

13

*Kleopatra* написал(а):

устранения трубного или эндокринного бесплодия;

это вы сейчас говорите о непроходимость маточных труб https://blockked-tubes.ru/ вот чем я только не лечилась-забеременеть не получается. я уже согласилась на эко и подала документы в департамент здравоохранения. в ожидании квоты пока


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » О женском здоровье » Лазер в гинекологии