Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Партнерские роды

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

Поделитесь, рожали ли вы с мужем или с кем-то из родственников. Как все происходило? Может кто-то противник партнерских родов. Давайте обсудим!

Подпись автора

http://line.mamka.ru/2baby/line.php/14/07b/d1f2e0f0f8e5edfceaeee92d20c0edfef2e5/009999/100296/01b/ccebe0e4f8e5edfceaeee92d20cce0f8e5edfceae5/FF3399/101108/line.gif http://i064.radikal.ru/0910/89/1935a7cf97b9.jpg
Все что ни делается, все к лучшему!

2

Я рожала с мужем.
Он был со мной весь процесс.
Начиная схватками, роды, потом с ребенком  :rolleyes:
Очень довольна, не представляю как бы я без него... с ним как то надежнее!!! Поддержка рядом такаяяяя!!!! :love:

3

Рожала с мамой, муж был немного не готов, хотя теперь очень жалеет, говорит второго пойдет со мной рожать. Мама очень помогла- массажировала мне поясницу, ну очень болела. Я считаю сразу после родов  помощь тоже очень даже нужна.

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.ru/m4509.png

4

Очень хотела рожать с мужем, но у нас не сложилось - по Киеву как раз был каратнин - грипп, и в 6-ом роддоме строго-настрого запретили в этот период проводить партнерские роды.

5

Иди рожай

Итак, ты решился идти на роды. Или за тебя решила жена, но ты в этом никогда не признаешься. Или ты еще думаешь, стоит или не стоит. Или ты завидуешь Никитину из отдела маркетинга, который был со своей Нинкой на родах и уже месяц об этом трындит. В общем, ты не против, но не представляешь, как это. МН дает тебе советы.
Текст: Саша Евдокимова

Когда твоя жена обнаружит две полосочки на тесте, она всплакнет, позвонит подружке... и сообщит тебе: будем рожать. Поначалу ты даже не задумаешься, почему она употребила глагол во множественном числе. Ты почешешь затылок, хлопнешь стошечку... “Ты уверена?” — переспросишь осторожно. “А ты разве не хочешь?” — услышишь обиженный ответ. На раздумья у тебя будет несколько месяцев. А потом придется все-таки решить, идти или не идти на роды. И вот что тебя ждет.

ТЕОРИЯ

Еще несколько лет назад без пяти минут пап пускали на роды только с корочкой об окончании специальных курсов. Сейчас это не требуется, но приветствуется. Курсов в столице великое множество, в городах помельче их, как правило, проводят в роддомах. Будущим папашам рассказывают, как помочь жене и как во время родов не грохнуться в обморок. С возможными потерями сознания борются шоковой терапией: демонстрируют фильм с незатейливым названием “Роды: как это бывает”, по сравнению с которым творения Хичкока многим кажутся детским лепетом. Не бояться помогает многократный просмотр и грамотный инструктор, который успокаивает тем, что в реальной жизни ракурс “между ног” доступен только врачам и акушерам. Ты же будешь смирно сидеть у изголовья кровати, поддерживать любимой плечи и гладить ее ручку. Если, конечно, таки не упадешь в обморок.

Скорее всего, на курсы тебе не хватит времени. Вернее, так будет звучать отмазка для жены. Ты-то понимаешь, что променять воскресный футбол и вечернюю бутылку пива на диване на полную аудиторию беременных баб очень сложно, если не сказать невозможно. Но сама природа поможет тебе в этой дилемме. Пусть твоя жена идет на курсы одна. А потом, благодаря ее врожденной болтливости, ты все равно услышишь подробный отчет. Правда, кроме полезного и познавательного, придется еще узнать, какое красивое платьице было на Ленке, 650 гривен в “Глобусе”, и какая дура эта Марина. К сожалению, слушать жену придется внимательно, потому что беременность, обиды и слезы — это почти синонимы.

Ну а если совсем лень, причем и тебе, и жене — просто купите пару толковых книг о беременности и родах и внимательно их прочитайте. Как и в случае с курсами, читать может одна жена, а ты потом прослушаешь краткий пересказ.

ПОДГОТОВКА

Для того чтобы тебя пустили к жене на роды, одного желания мало. Нужно сделать флюорографию, посев из носа на стафилококк и сдать кровь на сифилис. В некоторых роддомах требуют также анализ на ВИЧ. Все это можно сделать в обычной районной поликлинике, в женской консультации или в любом платном диагностическом центре. Все результаты нужно будет внести в обменную карту твоей жены. Так называется документ, без которого не примет на роды ни один роддом и в котором записано все о беременности: результаты исследований, УЗИ, замеров давления и взвешиваний. Все эти анализы желательно сдать, когда жена будет на 30-й неделе беременности (всего недель 40). А после этого вплотную заняться выбором места для совместных родов. Самый простой вариант — частный роддом. Туда ты можешь не только беспрепятственно прийти сам, но и привести Никитина из маркетинга, чтоб наконец заткнулся. В этом варианте есть только одно “но”: в Киеве, к примеру, роды в такой больнице обойдутся минимум в 20 500 гривен.

Если такая сумма для тебя неприемлема, придется рожать в обычном роддоме. Лишь некоторые из них дадут тебе возможность принять ребенка бесплатно. В Киеве это роддом №3 и роддом на Красном Хуторе, в которых совместные роды — часть реализуемой программы. В других заведениях потребуется разрешение заведующего и уплата в кассу роддома так называемой “благотворительной помощи” — обычно в районе 100 у.е.

Наконец, можно договориться непосредственно с врачом не только о том, чтоб приняли жену (250-500 у.е в среднем по Киеву), но и о том, чтоб пустили и тебя. Как правило, такое возможно ночью или ранним утром — чтоб начальство не засекло.

После всей этой беготни тебе останется только одно — купить в аптеке одноразовый костюм (до 20 грн.) и ждать родов.

НАЧАЛОСЬ

Это всегда начнется не вовремя. Тебе, конечно, будет хотеться посмотреть футбол (еще бы! Италия с Францией играют раз в пятилетку!). Или ты уже выпьешь свою традиционную бутылочку пива. Но отвертеться, увы, не выйдет. Футбол придется записать, а отвезти жену в роддом в слегка нетрезвом состоянии позволит даже самый голодный гаишник.

Итак, твоя жена начала рожать и ты в кои-то веки становишься незаменимым. Первым делом вместе с женой произведи замер длительности схваток и перерывов между ними. Если за двадцать минут ты насчитаешь всего три схватки — смело досматривай футбол. Но если три схватки уместились в 10 минут — пора звонить врачу, даже если Италия бьет пенальти. Затем реши, как добраться до роддома. Вариантов три: либо на своей машине, либо на такси, либо на “скорой”. Учти, что скорая помощь вряд ли приедет раньше чем через час, даже если станция находится через квартал. После этого помоги жене собрать вещи. И не забудь всунуть в пакет свой спортивный костюм и тапочки.

Напяливать хирургические бахилы на грязные гриндерсы в роддоме точно не разрешат. Проверь жену на склероз: уточни, взяла ли она паспорт и обменную карту. В качестве вознаграждения за нервы и панику тебя ждет самая забавная процедура, которую ты проведешь дома. Наши роддома, в отличие от американских, все еще требуют гладко выбритого этого самого места, через которое рожают. Жена со своим пузом сделать это самостоятельно не сможет при всем желании.

В РОДДОМЕ

По приезде в роддом возьми на себя оформление жены в приемном покое. Тут тебе понадобятся специфические знания типа первого дня последних месячных твоей супруги. Подсказку ищи в обменной карте: там все записано. Пока ты будешь отвечать на всякие каверзные вопросы о гинекологическом прошлом жены, врач осмотрит ее, познакомит с акушеркой и приведет в предродовую палату, в которой вы проведете вместе несколько часов. В некоторых роддомах такие палаты совмещены с родильными залами, то есть рожать жена будет там же. Осваивайтесь на месте. Первое время врач будет навещать вас примерно раз в час, чтобы проверить раскрытие шейки матки. Ребенок начнет опускаться, когда оно достигнет 10 сантиметров. Меряют, конечно, не рулеткой, поэтому на врачебном жаргоне это звучит как “10 пальцев”. С каждым пальцем раскрытия твоей жене будет все больнее и больнее. Тут пригодятся знания, добытые на курсах: делай любимой массаж поясницы и заставляй ее правильно дышать во время схваток. Если ничего такого ты не умеешь, просто будь рядом и шути. Ничто так не отвлекает от боли, как анекдот о блондинке... если, конечно, твоя жена — шатенка. Главное, не рассмейся, когда акушерка начнет командовать: “Какай!” Так остроумные врачи заменяют слово “тужься”. Твое место теперь у изголовья кровати. Поддерживай жене голову, спрыскивай ее лицо водой, гладь и приободряй. “Какать” в окружении врачей и акушерок твоя жена будет примерно полчаса, а то и меньше. И тогда ты увидишь свою детку!

С непривычки, конечно, можно испугаться. Вот тут-то ты и подумаешь, что зря не досмотрел тот фильм про роды до конца. Тогда бы знал, что ребеночек синий не потому, что через неделю после его зачатия вы с мамой бурно отмечали Новый год. А голова у него вытянута, как у марсианина, не оттого, что тогда вы напились до звездочек. Если врачи не бегают по палате с криками “Мы его теряем!” — значит, все нормально. По новой моде ребенка сразу положат маме на живот. Можешь смело его погладить. Но лучше погладь маму — она не такая скользкая. Если ты до сих пор будешь дееспособен, а не обомлеешь от радости, врачи предложат тебе перерезать пуповину. А через некоторое время, когда ребенок впервые приложится к маминой груди (сразу видно, ценитель красоты), его взвесят, померяют, завернут в пеленки и торжественно вручат тебе. Таким образом, именно ты впервые возьмешь малыша на руки, чтобы донести его до послеродовой палаты, уложить рядом с мамочкой и поехать домой пить водку.

Снижение сексуального влечения к жене — это миф,

утверждает психолог Оксана Наумыч, возглавляющая Центр осознанного родительства “Эйлития”:

● Если мужчина являет собой архетип классических мужских прообразов, то он воспринимает женщину и ее репродуктивную систему больше для интима. Это как раз те мужчины (25%), которые могут потерять сексуальный интерес к женщине, если они участвуют в родах неподготовленными. Самое важное, что я говорю, когда готовлю мужчин: старайтесь идти в первый период родов (схватки), а потом просто оценивайте ситуацию — насколько вы готовы и способны пережить эти ощущения. Честно скажу, по моей практике, а это пять тысяч клиентов, у меня, может, наберется десяток мужчин, которые сказали, что они счастливы, что были в роддоме и участвовали в родах, но в следующий раз в родзал не пойдут. Но они не были расстроены, и у них не потерялась репродуктивная функция. А все остальные — это те люди, которые получили потрясающее удовольствие в процессе рождения своего ребенка и у них не было никакого дискомфорта и никаких проблем. Самое важное — это мужчина подготовленный, который не идет с целью просто подержать женщину за ручку и просто посмотреть, как это все происходит. Это же не цирк. Это серьезное мероприятие. Женщина в родах — она работает. И мужчина, который идет на роды, должен тоже понимать, что работать придется.

ЗА И ПРОТИВ

КАТЕРИНА ЛЕБЕДЕВА

специальный корреспондент “5 канала”

ЗА

Я, например, никогда не тащу пакеты из супермаркета. Их носит муж. И что в этом необычного? Все нормальные мужья помогают женам. Еще я никогда не вызываю маму, если вдруг заболею. Бегает в аптеку и ставит горчичники опять-таки муж. И нет ничего удивительного в том, что муж старается помочь жене и облегчить ей боль. Все это вполне естественные ситуации. Я вот поэтому никак не могу понять, что плохого в совместных родах? Что ж это за жена, которая стесняется мужа? И что ж это за муж такой, если он не хочет помочь жене в родах?

Наш сын Андрей родился в сентябре. И рожали мы его, конечно, вместе. Ничего сверхъестественного от Саши не требовалось. Просто быть рядом. И ничего ужасного, представьте себе, не произошло. Ну да, растрепанная, полуголая и враскорячку. Ну уж простите, по-другому рожать не получается.

А мужья, которые ждут от жен только красоты неземной и секса по требованию, вызывают у меня жалость и сочувствие. Как и жены, которые не позволяют себе появиться перед мужем без макияжа.

ОЛЬГА КОВАЛЬСКАЯ

главный редактор журнала Prevention

ПРОТИВ

Как ни банально это звучит, но должна оставаться в женщине какая-то загадка. И, скажу честно, роды не самое эстетически приятное зрелище. Женщине в такой ответственный момент необходимо собрать абсолютно все силы и эмоции в кулак, потому что от нее зависит новая жизнь, и очень важно, чтоб она была счастливая и здоровая. Но так уж определено природой, что дамочка без кокетства может общаться только с доктором, и то если не видит его лица (что, собственно, и происходит в родзале). А если рядом присутствует любимый мужчина, то, как ни крути, часть эмоциональных и физических сил женщина будет тратить на то, чтобы выглядеть как можно лучше. Не выигрывает от этого никто. Для мужчины, по моему мнению, это шок. И если он потеряет связь с реальностью в ответственный момент, то женщине это лишь прибавит переживаний о том, как же его, бедненького, откачают.

Пусть муж ожидает розовый пищащий комочек и молодую маму с букетом за дверьми. И ей важно будет знать, что для него она все такая же неотразимая...

АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ РОДДОМА №3 СЕРГЕЙ БАКШЕЕВ:

— В последнее время я отказываюсь от родов без партнера — мужа, мамы и т.д. Для меня совместные роды — это не цирк или дань моде. Это определенная новая стратегия развития акушерства, когда акушерство становится семейным, уютным, домашним — но в стенах родильного дома. Роды с мужем не гарантируют отсутствия осложнений в родах или послеродовом периоде, но способствуют некоторому снижению частоты осложненных родов. Ведь совместные роды — это мощный психологический поддерживающий фактор, который оказывает неоценимую помощь в первом периоде родов. Длительность схваток при первых родах составляет 14-16 часов, при повторных — 7-9 часов. Оставлять женщину наедине с собой в это время нельзя. Тут помощь мужа неоценима. А вот во втором периоде родов присутствие мужа, по моему мнению, не всегда обязательно. Я, как врач, считаю, что некоторые аспекты жизни женщины все-таки должны оставаться за кадром. Это сохраняет и определенную сексуальность, и привлекательность женщины после родов.

НЕ УСПЕЛИ

Все, конечно, может произойти не так идиллически. У тебя есть небольшой, но шанс поучаствовать в родах бесплатно. Первый вариант — если жена решится на домашние роды. Но тогда ты от курсов точно не отвертишься, а кроме того, наверняка рожать вы будете под присмотром акушерки. Врачи, кстати, очень не любят домашние роды и не устают напоминать, что риск превышает выгоды. Но решать в общем вам с женой. А вот второй вариант — для любителей экстрима. Это если жена начнет рожать так быстро, что ни в какой роддом ты не успеешь даже на реактивном самолете. Радуйся, если вы еще дома. Хуже, если в пробке где-нибудь на проспекте Победы. Ты, конечно, сразу вызовешь “скорую”, но, учитывая оперативность отечественной медицины, принимать ребенка ты будешь самостоятельно, без врачей и акушерок. Поэтому следующий абзац заучи на память.

В процессе родов есть три стадии: схватки, рождение ребенка и рождение плаценты. Но знать об этом тебе не обязательно. О том, что ни в какой роддом вы уже не успеваете, то есть началась вторая стадия родов, тебе сообщит жена. Ошибиться она не сможет, потому что, даже если ты половой гигант, никогда до этого ничего окружностью 30-35 сантиметров между ног у нее не находилось. С головой такого размера рождаются детки. Главное задание для тебя — найти самое чистое. Дома — простынь, в дороге — футболку. Носки и трусы не подойдут. Это чистое ты должен подстелить под жену. Она сама выберет позу, в которой ей будет удобнее всего рожать. Минимальный набор, который обязательно понадобится, — это бинт (или салфетки и нитки), чистая вода, спирт или любое спиртосодержащее. Бутылка водки, которую ты занычил на следующую баню, тоже подойдет. Главное правило: чистые руки и чистая промежность. Себе облей руки спиртом, жене промой промежность водой. Если голова ребенка родится в пузыре, сразу надрежь его, а лучше разорви, а то еще рука дрогнет. Если вокруг шеи обмотана пуповина — подцепи ее пальцем и высвободи голову. Весь ребеночек родится за одну следующую потугу, потому что голова — самая объемная часть тела — уже проложила дорожку. Дорожка эта скользкая, поэтому смотри не проморгай момент: Шовковский тебе не пример. Слизь, в которой родится малыш, с кожи стирать не надо. А вот если у него забит рот и нос — при помощи салфетки (бинта) и пальца его стоит очистить. Рожденного ребенка положи маме на живот или на грудь, а твое главное задание — перерезать пуповину. Для этого возьми нитки или бинт и перевяжи ее в двух местах на расстоянии 5-10 сантиметров от живота. После этого окуни нож или ножницы в спирт и смело режь между перевязями. Если ничего острого под рукой нет — не паникуй. С пуповиной можно и подождать до приезда медиков. Твоя жена тем временем родит плаценту. Ее тоже нужно поймать, сложить в кулечек и по возможности не шутить на тему “Почем кило печени”. На этом твои мучения окончены. Как раз к этому моменту обычно приезжает “скорая”, которая забирает маму с ребенком. Ты свободен.

Сколько стоит ребенок

НА ЧТО ТРАТИШЬ (ГРН.)
ЭКОНОМКЛАСС
БИЗНЕС-КЛАС

Беременность
0-500
5000-8000

Роды
0-3000
20500-30000

Кроватка
250-1000
1500-4000

Коляска
1000-1500
2000-4500

Одежда
150-500
1000-5000

Подгузники
250-300 в мес.
250-300 в мес.

Итого
1650-6800
30250-51800

Личный опыт:

АЛИНА МЕЧЕВА, 32 года, начальник отдела авиаперевозок туристической фирмы “Видеотурс”.

ВЛАДИМИР ОСТАПЕНКО, 34 года, телеоператор “Студии “1+1”.

Стаж семейной жизни — 15 лет. Дочка Лиза родилась 30 июля 2006 года.

АЛИНА: “Я не настаивала, чтобы муж был со мной в родзале. Я подсознательно хотела, чтобы он первым увидел ребенка, но мужу об этом не говорила. Мой врач сама предложила ему войти, и мы об этом не пожалели. Присутствие Володи успокаивало и вселяло уверенность, а это очень важно, когда есть рядом близкий человек, способный к сопереживанию в этот момент. Благополучный исход родов, на мой взгляд, зависит и от того, как мужчина проявит себя в этом испытании. Я считаю, что мой муж испытал незабываемый эмоциональный подъем при первом контакте с нашей дочерью, а также пережил счастливый момент рождения ребенка вместе со мной”.

ВЛАДИМИР: “Мне кажется, что Алина как- то не очень хотела, чтобы я шел на роды. А я... не могу сказать, у меня было желание или не было. Просто все получилось как-то спонтанно. Когда это все началось, дома сидеть было крайне тяжело. Хотелось быть хоть где-то, но рядом. Поэтому я поехал, будучи уверенным, что буду под роддомом сидеть. А меня завели прямо туда, в палату, и я там все время был. Когда уже Алину переводили в зал родовой, попросили посидеть на диванчике последние пять минут. И наверное, это был самый эмоциональный момент. Когда сидишь за углом и вдруг слышишь голос — ребенок закричал. К этому диванчику я потом как прилип и даже боялся того момента, когда придет акушерка и скажет “пойдем”... Меня позвали сразу, Лизу помыли при мне, она жутко плакала, а потом вручили мне, погасили свет, она открыла глаза, и мы двадцать секунд друг на друга смотрели без всяких криков. Жена отреагировала так: вот, рожаешь-рожаешь, а у него потом ребенок помытый на руках.

У меня никаких отрицательных эмоций нет. Ну как они могут возникнуть, когда ты видишь, как жена рожает, как это все происходит. В любом случае, сидеть дома и ждать, пока тебе позвонят и скажут, что у тебя девочка или мальчик, — я такого не понимаю...

МОДА ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ

Конечно, твоя жена может родить и без тебя. Мало того, большинство украинских женщин так и делают. Это только тебе досталась такая прогрессивная, которая не стесняется отсутствия макияжа, небритых ног и моря крови. За рубежом совместные роды практикуют уже с полстолетия. До Украины тенденция докатилась всего несколько лет назад. Хотя на самом деле наши дореволюционные прабабушки и их бабушки тоже рожали с мужьями — так было заведено в деревнях. Конечно, признают врачи, сейчас в большинстве случаев муж на родах — это дань моде и продукт попугайства: “Все мои подружки рожали с мужьями, куда ж я одна попрусь”, — наверняка думает твоя жена. Однако соглашаются, что в совместных родах и схватки не такие болючие, и ребенок рождается быстрее, и реабилитационный период короче. Кроме того, есть один момент, когда папа нужен обязательно. Если мама в отключке, обычно после операции кесарева сечения, ребенка выкладывают на голую грудь... именно папы. И как бы смешно это не выглядело со стороны, маленький червячок в папиных буйных зарослях знакомится с “родными” бактериями и поэтому меньше болеет.

ПОСЛЕ РОДОВ

Как только жена с малявкой уснет в палате роддома, свою функцию по участию в совместных родах ты выполнил. Ставь себе зачет и отправляйся отсыпаться или, что вероятнее, пьянствовать с друзьями. Потому что уже наутро тебя ждет миллион занятий: навещать жену в роддоме, покупать кучу вещей для новорожденного, встречать маму и тещу, сокрушаться об отсутствии презерватива 9 месяцев назад и думать, как теперь с этим жить. Но это уже другая история
http://menshealth.com.ua/img/forall/a/53/86.jpg
источник ТУТ

6

Девочки, расскажите еще кто рожал с поддержкой - очень интересно) :flag:

7

я рожала с мужем и вообще не представляю, как бы рожала сама. Доченьку тоже рожаем вместе. Это огромнейшая поддержка и помощь! Я чувствую себя намного увереннее и спокойнее, зная, что он будет рядом.

8

И мы рожали вместе,за что очень благодарна своему мужу.Он и помогал, и морально поддерживал ,и выполнял все мои прихоти,и бегал за доктором.Ну и конечно же сразу увидел нашу дочь,взял на руки,очень трогательный момент.

9

Девочки, кто ещё рожал с мужем? http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_flag_of_truce.gif 
А кто рожал без мужа,почему так? Просто не задумывались над этим или считаете,что роды-это исключительно женское дело и мужчине там делать нечего?

10

Kitty написал(а):

А кто рожал без мужа,почему так? Просто не задумывались над этим или считаете,что роды-это исключительно женское дело и мужчине там делать нечего?

Я рожала сама. На счет мужа думали, но я решила что лучше без него и правильно сделала. 1. Второй период родов он однозначно не должен видеть - это ясно.  2. Совместные роды подразумевают первый период как правило- когда схватки. Лично мне было так плохо и я так выглядела что он наверно бросил бы меня увидев в таком виде, в раскарячку, не накрашенную, измученную, извините -  в крови с пеленкой между ног... Даже в туалет еле доплелась... Реально не до него.  После самих родов, когда лежишь 4 часа в родзале тогда да- можно с мужем... Лично я это время балтала по телефону пока батарея не села)))

Это все конечно индивидуально, но мне кажется без мужа лучше.

Подпись автора

http://lines.planetadruzey.ru/238144.png

11

Kitty написал(а):

что роды-это исключительно женское дело и мужчине там делать нечего?

Как это нечего? постоять-поржать.. я когда Аришу рожала, стояло 2 папы и хихикали пока их жены на мячах прыгали.. не приятное зрелище..А вообще наверное это классно когда вместе рожаешь :love:

12

Я рожала без мужа. Не потому, что он не хотел. Скорее всего не хотела я.
Потому как мне для того, чтобы сделать что-то важное, нужно полностью сосредоточиться на себе и на процессе. Так же и в родах. Был бы муж рядом - он бы делал массаж, разговаривал со смной, утешал бы и приободрял. Но это меня бы отвлекало от основного процесса. 
Мне и врача с акушеркой было более чем достаточно. И то, я старалась их не замечать :)
Мне ещё за неделю до родов хотелось полного уединения...
  Да и вообще, не мужское это дело - в родах участвовать! :)  Мне и так муж очень много по дому помогает http://kolobok.us/smiles/he_and_she/spruce_up.gif

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/139123.png

13

суперМАМА написал(а):

Как это нечего? постоять-поржать.. я когда Аришу рожала, стояло 2 папы и хихикали пока их жены на мячах прыгали..

Если бы мой муж хихикал когда я на мяче прыгала - я бы ему че нить тяжелое на голову точно опустила...  http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_devil.gif  И нафиг потом послала. Я думала умру на этом мече... Пришлось эпидуралку делать.

Подпись автора

http://lines.planetadruzey.ru/238144.png

14

Александра написал(а):

Но это меня бы отвлекало

На первых родах меня все раздражало.. даже врач и акушерка, хотелось быть одной.. а на вторых родах не до мужа было..да и это сильный моральный удар для него.. такое увидить.. не знаю.. если бы мой присутствовал на родах-секса в семье бы не было ..

15

По-началу я хотела чтоб муж был рядом, но потом как представила что буду смотреть на его бледное лицо и глаза как у кота в мультике "Шрек-2", да и он не горел желанием особо. А второй раз он захотел присутствовать, но не сложилось (был как-раз в другом городе). Два раза я рожала с мамой и этого мне было достаточно. На первых родах меня и она во время схваток раздражала, когда шутила. Я ей все-время повторяла "мама молча делай массаж, молча!!" А вторые роды были такие быстрые, что я ей только и показала как фотоаппаратом пользоваться. http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_canon.gif

Подпись автора

http://line.mamka.ru/2baby/line.php/21/21b/dff0e8eaf3/000099/140408/20b/cce0ebfbf8eae520caf1fe/FF3399/080410/line.gif
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…

16

суперМАМА написал(а):

если бы мой присутствовал на родах-секса в семье бы не было ..

... ага, мне тоже так кажется :)

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/139123.png

17

Юляшкина написал(а):

Два раза я рожала с мамой

А вот маму на свои роды я бы точно не пустила! http://kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif   Вот не представляю, каково это смотреть (ну немного помогать/развлекать, конечно) как твоя дочь мучается в родах, а ты для неё толком ничего не можешь сделать - ни боль убрать, ни процесс ускорить...

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/139123.png

18

Сына-первенца рожала с мужем, он мне так и сказал: "Пойдешь со мной рожать"! Я правда уточнила: "Может все таки ты со мной"? http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif  А когда уже дохаживала беременность с доцей, муж все говорил: "Чет меня все меньше туда с тобой тянет..."да мне и самой во второй раз не очень хотелось через это все проходить, но ради Варюши мы с ним потерпели...При этом и на первых и на вторых со мной еще и мама была, в первом случае она когда начались потуги вышла, чтоб не путаться под ногами..а во втором случае они вместе с мужем меня за руки держали, на первом этапе еще и брат старший забегал http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif  со знанием дела массировал спину (у него самого не столь давно от того момента доця родилась)так что весело было http://kolobok.us/smiles/standart/good2.gif  нет серьезно, очень серьезная поддержка, муж мой вообще и в принципе не брезгливый...но как говорится на вкус и цвет... http://kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif

Подпись автора

http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/02/21b/c0f0f2e5ece8fe/000099/180806/09b/c2e0f0e2e0f0e5/FF3399/060709/line.gif

19

Александра написал(а):

каково это смотреть (ну немного помогать/развлекать, конечно) как твоя дочь мучается в родах, а ты для неё толком ничего не можешь сделать - ни боль убрать, ни процесс ускорить...

Та да, хоть она у меня мед работник, работала и в хирургии, и в приемном отделении, а сейчас рентгенлаборантом, такого за свою практику насмотрелась, но все равно призналась, что самое страшное для нее зрелище было - мои роды.
Но по-другому она не смогла бы - ей нужно все контролировать! ^^

Подпись автора

http://line.mamka.ru/2baby/line.php/21/21b/dff0e8eaf3/000099/140408/20b/cce0ebfbf8eae520caf1fe/FF3399/080410/line.gif
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…

20

Девочки, вот выскажусь... честно говоря я прекрасно понимаю девочек, которые говорят - "не хочу рожать с мужем, потому что одной мне лучше сосредоточится на процессе" Ну тут понятно - кому нужна поддержка, а кому легче, чтоб никто не трогал... но я совершенно не могу осознать фразы, когда говорят - "я не хочу, чтоб мой муж меня такой видел", "он бы бросил меня", "секса бы в семье не было"....просто нечего сказать - финиш. Это что за за муж такой, которому нельзя допустить показаться в таком виде? В такой момент? в момент, когда женщина рожает ему ЕГО ребенка? Да, женщина ужасна и не красива в этот момент, да, она измучена и в крови... но разве это самый близкий человек, твой муж, если он не хочет этого видеть или если женщина стесняется ему такой показаться??? Хоть у меня и не сложилась супружеская жизнь, но в момент, когда я была беременна, муж обеими руками выражал желание помогать мне при родах и увидеть миг рождения своего первенца. Он ходил со мной на дородовые курсы и учился делать мне массаж, облегчающий схватки. но был гриппозный карантин, и нам не разрешили партнерские роды, очень жаль, возможно супружеская жизнь сложилась бы иначе, увидя он воочию, через ЧТО женщина проходит во время родов. Сколько знаю супружеских пар, которые рожали вместе - да это счастливые семьи, где отец обожает ребенка и уважает его мать безмерно за этот подвиг. Спрашивала пап, которые присутствовали при родах - ВСЕ мне говорили о большой эмоциональности момента и всегда с удовольствием рассказывают о том как ОНИ ВМЕСТЕ рожали. Вот это я понимаю - разделить трудности с женой! А отморозиться, мол "не мужское это дело" и уйти жрать водку с друзьями за рождение ребенка - ооо, да, это истинно мужской поступок. извините, что так эмоционально, просто вызывает бурю чувств.

21

Оль написал(а):

но я совершенно не могу осознать фразы, когда говорят - "я не хочу, чтоб мой муж меня такой видел", "он бы бросил меня", "секса бы в семье не было"..

Оля! может для кого то это и финиш... мой муж меня очень жалеет до сих пор, хотя и прошло полгода, он постоянно спрашивает, не больно ли мне..  а если бы он это все видел своими глазами-не знаю как бы быстро это все у него стерлось из памяти..не вижу в этом ничего плохого..а вот вторую фразу не могу понять... обьясните кто может..

22

суперМАМА написал(а):

не знаю как бы быстро это все у него стерлось из памяти.

а зачем, чтоб это стиралось у него из памяти? Это самое счастливое событие и память о том, через ЧТО прошла его жена, чтоб дать жизнь его ребенку.

23

Оль написал(а):

а зачем, чтоб это стиралось у него из памяти?

потому что мне не очень хочется что бы мое порезанное и порванное одно место :insane:  у него всю жизнь перед глазами стояло..ведь у каждого психика разная.. откуда же я знаю как она потом отреагирует...а мужики то они такие-им все красивое подавай :D

24

суперМАМА
извини, Маш, не понимаю...наверное мы по-разному воспринимаем понятие "близкий человек". Наверное я не смогла бы быть близка с человеком, который хочет видеть меня только красивой, а в такие моменты ему не приятно меня видеть и он меня не хочет, потому что у него в памяти мое порезанное и порванное одно место. Сугубо ИМХО, просто не мое...

25

Оль написал(а):

Наверное я не смогла бы быть близка с человеком, который хочет видеть меня только красивой, а в такие моменты ему не приятно меня видеть и он меня не хочет, потому что у него в памяти мое порезанное и порванное одно место.

Дело не в том, что он не хочет, а дело в том, хочу ли я этого.и думаю, нет ничего плохохо  в том что женщины берегут своих мужей...не то это мероприятие, что бы тащить туда мужа, маму, сестру и т.д.  да и зачем? что бы потом когда нибудь его упрекнуть при первой же ссоре -ты же видел как я тяжело рожала, а ты не ценишь этого..  и вообще есть такое понятие как тайна рождения...но каждому свое :flag:

26

суперМАМА написал(а):

что бы потом когда нибудь его упрекнуть при первой же ссоре -ты же видел как я тяжело рожала, а ты не ценишь этого..

дело не в упреках, а желании мужчины быть рядом с женщиной в такой момент.

Женщины мужчин берегут, это очень мило...вопрос в том - берегут ли мужчины своих женщин и готовы ли они разделить, хоть немного помочь женщине в в родах. Но ты [реклама] - каждому свое. Наверное, я - идиалистка и слишком многого требую от мужчин  :D

27

Оль написал(а):

Наверное, я - идиалистка и слишком многого требую от мужчин

Та нееееееее!!

Оль написал(а):

.вопрос в том - берегут ли мужчины своих женщин и

ну это уже другой вопрос. :D

Оль написал(а):

а желании мужчины быть рядом с женщиной в такой момент.

Та в том и проблема, что желание у мужчин то есть..а у нас его нет.. :flirt:

28

Первого сыночка рожала без мужа, тогда еще партнерские роды проводили очень редко и удовольствие это было не из дешевых.
Второго сыночка рожала с мужем. Вот для меня до сих пор остается загадкой как это я в первый раз сама справилась? Поддержка психологическая колоссальная, и физическая тоже - и массаж, и я в душ, он капельницу за мной несет, и у меня схватки, он за руку держит, и дышим глядя в глаза друг другу - вместе. Всего и не перечислить.
После совместных родов отношения у нас изменились. Я мужу очень благодарна, что он был со мной. Он после родов начал любить меня еще больше. Мы стали еще ближе друг к другу. В плане секса он стал очень нежно и бережно ко мне относится. И чаще стал произносить фразу "Я тебя люблю".

Подпись автора

http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif

http://mamka.ru/userbars/love/user09.gif

29

МамаИра  http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif  ты наверно живешь на другой планете)) подскажи где такого мужа откопала??  http://kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Подпись автора

http://lines.planetadruzey.ru/238144.png

30

Spika
блин, девочки, ей богу пришлю сюда своих знакомых, чтоб рассказали о том, как рожали со своими женами. То о чем говорит МамаИра - это норма, это нормальное поведение хорошего мужа и отца.