Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Планирование беременности » Можно ли почувствовать овуляцию?


Можно ли почувствовать овуляцию?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Для определения овуляции женщине предлагается множество подручных средств: измерение базальной температуры, тесты на овуляцию, специальные приборы, помогающие предсказать овуляцию по слюне, или частые УЗИ в течение цикла у врача (так называемый, мониторинг). А можно ли почувствовать овуляцию не прибегая ни к каким подручным средствам?
Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберемся, что происходит в женском организме в момент овуляции. Овуляция – это момент выхода яйцеклетки из яичника. Часто используется выражение "разрыв фолликула", так как яйцеклетка находится в фолликуле, который окружает и защищает ее до овуляции. Фолликулы закладываются у женского эмбриона уже в "возрасте" 6 недель. То есть, если Вы беременны девочкой, то уже на 6 неделе беременности у Вашей дочки формируются фолликулы, которые когда-нибудь станут Вашими внуками :).
Физические ощущения
Общее количество фолликулов, а значит и яйцеклеток, составляет около 300.000 в каждом яичнике и является общим запасом, который расходуется в течение жизни женщины цикл за циклом. Диаметр такого незрелого фолликула меньше миллиметра. В начале каждого цикла в одном из яичников начинает созревать яйцеклетка, при этом размер, окружающего его фолликула увеличивается до 16-20 мм. В момент овуляции, фолликул разрывается, и выпускате яйцеклетку в брюшную полость, где ее "всасывает" маточная труба и таким образом, начинается движение яйцеклетки в сторону матки.
Почувствовать физически разрыв фолликула невозможно, так как он не имеет нервных окончаний. А вот сокращение маточных труб, которые продвигают яйцеклетку в матку можно ощущать как тяжесть внизу живота или другие ощущения, сконцентрированные в области маточных труб. У каждой женщины эти ощущения будут разные, а некоторые из нас не будут ощущать вообще ничего – и это тоже нормально.
Эмоциональное состояние
Описываемый выше процесс происходит под влиянием определенных гормонов. И если почувствовать разрыв фолликула нельзя, то выброс гормонов в момент овуляции и вскоре после нее в любом может привести к определенным ощущениям в теле женщины, а также имеет влияние на ее эмоциональное состояние. Нужно только уметь прислушаться к своему организму. За 24 часа до овуляции резко повышается уровень гормона эстрогена. Этот гормон очень положительно влияет на психическое состояние женщины. Вы можете наблюдать общий подъем активности, чувство удовлетворения, уверенности в себе, повышенное сексуальное влечение. И это не случайно так задумано природой, так как в этот момент вероятность зачатия становится наиболее высокой, а значит, требует от женщины активности и желания.
Эстрогены – это настолько мощные гормоны, что их даже применяют для лечения депрессивных состояний. Чем выше уровень эстрогенов, тем лучше общее самочувствие.
Цервикальные выделения
До овуляции и в течение ее изменяется характер выделений из влагалища. Их количество увеличивается, они становятся более прозрачными, чем в другие дни цикла. Их консистенция очень похожа на яичный белок. В эти дни может появиться ощущение влажности, а на нижнем белье Вы найдете мокрые пятна. Вскоре после овуляции выделения уменьшаются и меняют свой характер.
Давайте подведем итог и соберем все признаки овуляции, приближающейся или наступившей.
Необычные ощущения внизу живота
Улучшение общего самочувствия, подъем активности
Усиление сексуального влечения
Изменение количества и характера выделений

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

2

Физически разрыв фолликула почувствовать никак нельзя, так как у него нет нервных окончаний. Но вот движение яйцеклетки по маточным трубам вполне ощутимо. Для того чтобы «протолкнуть» яйцеклетку, они сокращаются гораздо интенсивнее,

3

как-то никогда этого чувства не ощущала....

4

тоже никогда не ощущала

5

моя жена говорит что можно, и сказала чтоб я поделился классным и полезным  ресурсом http://vse-o-detyakh.ru/category/v-pomoshh-mamochkam

6

Не думаю что это возможно, вот как киста выходила я чувствовала)

7

У меня при овуляции всегда ниж живота тянет с одной из сторон

8

и тесты есть, но речь ведь об ощущениях)

9

я по состоянию кожи и жирности волос определяю))))))))

10

Конечно! Советую изучить метод естественного планирования семьи. В Киеве много людей, которые оказывают подобные услуги. Вы будете всегда точно знать, когда она у вас.

11

Если честно я тоже всегда считала, что это миф, что можно почувствовать овуляцию, мне кажется просто когда очень ждешь беременности, начинаешь излишне сильно к себе прислушиваться

12

телефоны и календари тут не точные помощники, у каждого индивидуально, у меня, например, ближе к концу цикла она смещена

13

Конечно можно, она ощутима. Но опять же не у всех, но у большинства женщин точно.

14

Ой, у меня лично этот процесс очень болезненный, и я прям всем телом чувствую, что пошло дело

15

иногда в середине цикла чувствую боль, может это овуляция? не знаю

16

я всегда понимаю когда у меня овуляшка, сразу становлюсь чересчур любвиобильной)))

17

А как ее почувствовать?

18

А при https://endomietritis.ru/ эндометрите овуляция вообще бывает? А то начала пытаться планировать малыша а оно безрезультатно все.

19

Теперь, после двух родов, чувствую.

20

Виталина Радина написал(а):

Очень мечтала забеременеть, но пройдя полное обследование врачи поставили диагноз http://hypothyroidism.ru

как сейчас?


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Планирование беременности » Можно ли почувствовать овуляцию?