Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Самые маленькие » Как правильно чистить нос новорожденному ребенку


Как правильно чистить нос новорожденному ребенку

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Все новорожденные дети очень часто сопят носиком, так как носовые ходы у них еще очень узкие, и даже совсем небольшое количество слизи и корочек может нарушить спокойное дыхание малыша. Младенец еще не умеет дышать ртом, а тем более сморкаться или сплевывать, поэтому он будет мучиться сам и мучить вас.

Кормление в таком случае может превратиться в настоящую пытку для ребенка и нервотрепку для мамочки. Поэтому главная мамина задача в период младенчества – это ежедневная чистка носика ребенку.
Как правильно почистить нос от корочек у малыша

Корочки образуются у крохи потому, что слизистая оболочка носа постоянно вырабатывает слизь, а на ней оседают пылинки, разные микроорганизмы и прочие вредные вещества, находящиеся в воздухе. Когда слизь подсыхает, образуются корочки, отчего дыхание ребенка затрудняется.

Чтобы прочистить нос новорожденному от корочек, нужно взять ватную палочку или сделать из обычной ваты тонкий фитиль, скатав кусочек в трубочку при помощи пальцев.

Смочите приготовленный фитилек или ватную палочку в растительном масле и очень медленно вкручивающими движениями вводите в носовой проход на глубину 1,5-2 сантиметра, удаляя при этом все постороннее. Точно также нужно поступить и с другой ноздрей, но для этого фитилек нужно обязательно сменить на чистый.

Пользоваться вот такими сделанными вручную фитильками из ваты гораздо удобнее, нежели ватной палочкой, так как фитилек всегда получается тоньше, а значит, ребенок будет испытывать при чистке гораздо меньший дискомфорт.

После подобных чисток дыхание малыша налаживается, и сопение прекращается, а значит, вы можете приступать с легкостью к кормлению.
Как чистить носик малышу от слизи при насморке

Иногда во время насморка или из-за большого скопления пыли в помещении или на улице у ребенка в носу может скопиться огромное количество слизи. Чтобы убрать всю лишнюю слизь и облегчить дыхание ребенку, можно использовать специальный детский аспиратор или маленькую резиновую клизму.

Аспиратор можно выбрать самый простой, он состоит из резинового или силиконового наконечника, это нужно для того, чтобы не повредить тонкую слизистую оболочку носа. Будет очень хорошо, если аспиратор не накладной, а представляет собой единое целое с грушей.

Чтобы почистить нос при помощи аспиратора, нужно посадить малыша в вертикальном положении, если ребенок совсем маленький, то просто держите его стоя. Прикройте крохе одну ноздрю, в другую введите аспиратор и нажимайте на резиновую грушу. Когда наконечник окажется в носу, грушу нужно отпустить, она потянет в себя скопившуюся в носике слизь, и вы услышите характерный звук.

Такую процедуру нужно проводить по несколько раз для каждой ноздри, чтобы хорошо прочистить дыхательные пути.

Также в роли аспиратора может выступать маленькая резиновая клизма, многие мамочки пользуются именно ей. Процедура с помощью клизмы точно такая же, как и с аспиратором. Поставьте ребенка в вертикальное положение, чтобы слизь не могла стечь по задним стенкам носа в гортань, и начинайте прочищать носик.

После каждой прочистки хода удаляйте скопившуюся слизь из груши или аспиратора, делать это нужно обычным нажатием на грушу.

Некоторые мамочки отсасывают слизь из носа ребенка при помощи собственного рта, не делайте так никогда! Это не гигиенично и не эстетично. Во время данной процедуры в ваш рот попадут бактерии, которые и возбудили болезнь у ребенка, а ваши микробы перейдут малышу, что может спровоцировать новую вспышку болезни.

Чистите носик своему малышу правильно, и он будет всегда весел и спокоен, а вы сможете заниматься собственными делами.

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

2

мне тоже врач говорила вытаскивать смоченной скрученной ваткой,но так козявка заталкивалась еще дальше,я приловчилась  вытаскивать круглой стороной неведимки,она и тоненькая и длинненькая  и не острая, единственное ребёнка ,перед этой процедурой,нежно заматывать по ручкам и ножкам,а то брыкается)))

Подпись автора

http://www.calorizator.ru/line/04c3KIu0000L3QsNGI0LXQuSDQkNC90L3Rg9GI0LrQtSDRg9C20LU.gif

3

Божья_коровка, о прикольненько, надо будет попробовать. Спасибо, что поделилась, а то действительно, только заталкивается...

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

4

Очень интересно. С невидимкой классно придумано. )

5

я невидимку не рискнула бы использовать

6

Можно промывать раствором соли

7

Я только раствор соли использовала,и спрей из морской водички,козы даже не копились у сына.

8

Мне педиатр тоже говорила что только ваткой надо чистить. 
делаешь небольшой ватный тампончик и чистишь, но у меня не получилось.
Я на спичку ватку наматывала и так чистила.

9

У грудничков часто появляются сопли https://moirody.ru/newborn/zelenye-sopl … benka.html . Совсем не обязательно это связано с болезнью. Организм таким образом справляется с обезвоживанием организма, в легких и дыхательных путях. Поэтому образуются корочки в носу.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Самые маленькие » Как правильно чистить нос новорожденному ребенку