Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Детсадовский период » Особенности детей дошкольного возраста


Особенности детей дошкольного возраста

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В дошкольном возрасте дети продолжают расти и интенсивно развиваться, их основные движения меняются. Эмоции детей также претерпевают значительные изменения: они становятся средством не только физической, но и психологической разгрузки ребенка. Дети в данном возрасте становятся легковозбудимыми, ближе к трем годам возможен так называемый "кризис трех лет", который выражается в неприятии предлагаемых норм поведения, частых истериках без особого повода.
Особенности детей дошкольного возраста
в данном возрасте дети совершенствуют свои умения планировать действия, они продумывают определенный замысел и стремятся к его воплощению. Если ранее они только планировали предполагаемое действие, то теперь продумывают и способы достижения задуманного;
важное значение для ребенка имеет совместная игра, имеющая определенный сюжет (часто поучительный или воспитывающий) с распределением ролей. С помощью таких игр у ребенка можно развить наблюдательность и любопытство в познании чего-то нового, он учится играть по правилам, совершенствует навыки поведения и различные движения;
совершенствуется восприятие ребенка: он более тщательно изучает окружающие его предметы, выделяет в них отдельные части, связующие признаки, уточняет связь между предметами;
ребенок начинает оперировать предметами в уме, обобщать их свойства, находить связи между предметами и явлениями. В дошкольном возрасте ребенок постоянно задает различные вопросы, и родители (или другие взрослые) должны обязательно разговаривать с ним. Если данная потребность в общении у ребенка не реализуется, у него могут возникнуть проблемы в поведении в будущем;
активно развивается связная речь ребенка, он самостоятельно может создавать небольшие рассказы об окружающих предметах или пересказывать приключившуюся с ним историю.
Новое в развитии детей дошкольного возраста:
завершается основной процесс формирования активной речи ребенка, его сознание постепенно выходит за пределы воспринимаемой действительности. Взрослый человек для ребенка теперь является источником интересной информации, часто общение начинает приобретать деловой характер;
дети дошкольного возраста относятся к своим ровесникам как к партнерам для игры, их мнение также становится важным;
мышление ребенка продолжает оставаться наглядно-образным. Лучший способ донести до малыша какую-либо информацию – это сделать ее «одушевленной». Именно поэтому дошкольники очень любят слушать волшебные сказки и истории;
малыши подражают взрослым, переносят привычки, манеру поведения родителей в свои игры, общение.

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

2

Детство любого малыша состоит из определенного количества разных периодов, некоторые из них очень легкие, а некоторые довольно сложные. Дети все время учатся чему-то новому, познают окружающий мир. За несколько лет ребенку предстоит преодолеть массу ответственных этапов, каждый из которых становится решающим в мировоззрении крохи.

Особенности развития детей дошкольного возраста заключаются в том, что это период происходит формирование успешной и зрелой личности. Дошкольное развитие детей длится несколько лет, в это период ребенку нужны заботливые родители и грамотные педагоги, только тогда дитя получит весь необходимый багаж знаний и умений.

В дошкольном возрасте ребенок обогащает свой словарный запас, вырабатывает навыки социализации, а также развивает логические и аналитические способности.

Развитие детей в дошкольном возрасте охватывает период с 3 до 6 лет, каждый последующий год вы должны учитывать особенности психологии ребенка, а также методы знакомства с окружающей обстановкой.

Дошкольное развитие ребенка всегда напрямую связано с игровой активностью малыша. Для развития личности необходимы сюжетные игры, в них происходит ненавязчивое обучение ребенка с окружающими людьми в разных жизненных ситуациях. Также задачи дошкольного развития малышей состоят в том, что малышам нужно помочь осознать свою роль во всем мире, их нужно мотивировать к успеху и научить с легкостью переносить все неудачи.

В развитии детей дошкольного возраста нужно учитывать множество аспектов, из которых особо выделяются пять основных, именно их нужно плавно и гармонично развивать на всем пути подготовки ребенка к занятиям в школе, да и всей последующей жизни.

Пять основных элементов развития детей дошкольного возраста
Психическое развитие детей дошкольного возраста.

Это развитие нервной системы ребенка и его рефлекторной деятельности, а также определенные наследственные особенности. На данный тип развития влияет в первую очередь наследственность и близкое окружение малыша. Если вы заинтересованы в гармоничном развитии своего ребенка, то обратите пристальное внимание на специальные тренинги, которые помогают родителям лучше понять своего кроху и научится взаимодействовать с ним максимально эффективно. Благодаря подобным тренингам ребенок легко проходит дошкольное развитие и вырастает очень успешным и уверенным в себе человеком.
Эмоциональное развитие.

На данный вид развития оказывает влияние абсолютно все, что окружает малыша, начиная с музыки и заканчивая наблюдением за людьми, которые находятся в близком окружении ребенка. Также на эмоциональное развитие детей дошкольного возраста огромное влияние оказывают игры и их истории, место ребенка в этих играх и эмоциональная сторона игры.
Познавательное развитие.

Познавательное развитие – это процесс обработки информации, вследствие чего разрозненные факты складываются в единый багаж знаний. Дошкольное образование детей очень важно и требует учесть все этапы данного процесса, а именно: какую информацию получит ребенок и как он ее сможет обработать и применить на практике. Для гармоничного и успешного развития дошкольников нужно подбирать информацию, которая будет:
Подана из авторитетного источника нужными людьми;
Соответствовать всем познавательным способностям;
Открыта и должным образом обработана и проанализирована.

Благодаря дошкольному развитию детей в специализированных центрах ваш ребенок будет получать самую нужную информацию, что очень положительно скажется на его общем развитии, а также развитии логического мышления и социальных навыков. Кроме того ваш малыш пополнит свой багаж знаний и поднимется еще на одну ступень в своем развитии.
Психологические развитие детей дошкольного возраста.

Данный тип развития включает все аспекты, которые связаны с возрастными особенностями восприятия. В возрасте трех лет у ребенка начинается процесс самопознания, развивается мышление и пробуждается активность. В любом центре педагоги помогут малышу справиться с психологическими проблемами в развитии, что поспособствует быстрой социализации ребенка.
Речевое развитие.

Речевое развитие индивидуально для каждого ребенка в отдельности. Родители, а также педагоги обязаны помочь становлению речи малыша, расширению его словарного запаса и выработке четкой дикции. Развитие детей в дошкольном возрасте поможет ребенку овладеть устной и письменной речью, малыш научится чувствовать родной язык и сможет с легкостью использовать сложные приемы речи, а также разовьет необходимые навыки коммуникации.

Не бросайте развитие ребенка на самотек. Вы должны помочь малышу стать полноценной личностью, это ваша прямая обязанность, как родителей. Если вы чувствуете, что не сможете дать все необходимые навыки и умения собственному ребенку, обязательно обратитесь к специалистам в центр развития детей дошкольного возраста. Благодаря опытным педагогам ребенок научится правильно говорить, писать, рисовать и вести себя в обществе.

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

3

Мы в плане развивалок,детей детям читать Познайко, нам он очень подходит, так как там есть очень много полезного, полезной информации, дети развиваются и с тем же узнаю о мира, о стране, учат городе,узнаю что в лесах растет и многое другое.. И больше всего радует что на украинском языке,хотя можно и на другом, но мы хотими что б дети знали родной язык и росли патриотами.

4

Главное не подавлять его в этом возрасте, давать развиваться. Недавно прочитала статью, не помню автора. Смысл заключался в том, что комплексы мы развиваем с детства. Нельзя говорить ребенку "ты не уклюжий", "тупица"... Обязательно подбадривать "у тебя все получится". Мы своему крохе еще и стул для занятий купили в http://greeg.com.ua/


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Детсадовский период » Особенности детей дошкольного возраста