Полноценное,  гармоничное развитие ребенка, как и хорошее состояние здоровья, достигаются созданием оптимальных  и необходимых условий, включающих в себя  организацию правильного режима, отвечающего требованиям педагогики и гигиены, а также непосредственно воспитательную работу с детьми. Причем особое внимание обязательно необходимо уделять физическому развитию и закаливанию.

Долг любого родителя - укрепить здоровье ребенка, привить ему режим и привычки здорового образа жизни, которые обязательно скажутся на последующем развитии организма. Ребенок должен развиваться всесторонне и уметь приспосабливать мышечную массу к различным видам нагрузок.

В физическом воспитании детей, должны применяться такие физические упражнения как:
спортивная ходьба;
бег;
упражнения на равновесие;
лазание по канату;
подвижные детские игры.
Составление правильного режима дня

Не менее важен для формирования правильного образа жизни и режим дня, который не только содержит определенные виды деятельности, отдых, развлечения, но и регламентирует их. Правильно спланированный  режим дня включает в себя:
Рациональное чередование различных видов деятельности -  физической, умственной, и полноценного отдыха.
Своевременный прием здоровой пищи.
Отдых  с точным временем пробуждения и отхода ко сну. Отдых влияет на общее самочувствие малышей, улучшает его. Продолжительность отдыха малышей  от 4 лет до 7 лет должна составлять не менее 11-12 часов с обязательным дневным отдыхом не менее двух, в редких случаях - полутора часов.
Выполнение комплекса различных гигиенических процедур.
Достаточную продолжительность пребывания на открытом свежем воздухе при нагрузках, а также высокой двигательной активности и прогулках.

Составляя режима дня, следует обязательно учитывать все основные возрастные особенности ребенка.
Физическое воспитание ребенка в семье - упражнения

Обучая детей и развивая их физические способности, необходимо действовать  комплексно, поскольку только так формируется вся система представлений, мыслей и чувств малыша, а также прививаются нравственные и эстетические качества. Физические упражнения помогают разыить гибкость, выносливость, приучают к порядку, укрепляют здоровье и иммунитет. Предлагая ребенку физические упражнения, необходимо придерживаться следующих принципов:
преподносить занятия в игровой форме. Благодаря чему у детей возникают положительные эмоции и искреннее желание заниматься;
занимаясь спортом, особое внимание следует обязательно уделять и одежде. В летнее время года, рекомендуются шорты и майка, а холодное время года - спортивный костюм с утеплителем, легкую шапочку, перчатки, кеды;
Не следует слишком утомлять ребенка, поскольку малыши быстро устают, рассредотачиваются и могут вовсе потерять интерес к выполняемым физическим упражнениям. Именно поэтому количество частоты и повторений упражнений обычно колеблется от 2 до 5 раз;
после наиболее сложных упражнений следует давать кратковременные небольшие паузы для передышки и отдыха (порядка 30сек — 60сек), предлагая их как и упражнения, в игровой форме;
при занятиях с малышами, не следует добиваться, чтобы дети сознательно регулировали частоту и ритм дыхания и согласовывали его с движениями. Дыхание малышей-дошкольников всегда должно быть свободным и произвольным. Малыш ни при каких обстоятельствах не должен задерживать его. У ребенка должна формироваться вполне естественная привычка дышать только носом. Если же малыш дышит через рот, например при беге, это говорит о том, что нагрузка слишком большая и нужно немедленно ее уменьшить;
физические нагрузки вообще могут принести пользу лишь в том случае, когда ими занимаются регулярно и систематически. Поэтому родители обязаны каждый день находить время для упражнений с ребенком физическими упражнениями и внимательно следить за здоровьем ребенка, обращая внимание на внешнее состояние, настроение и самочувствие ребенка.
Закаливание

Закаливание – это прекрасный способ помочь ребенку улучшить здоровье, развить хорошую форму и предостеречь его от множества простудных заболеваний. Однако, начиная комплекс процедур, необходимо придерживаться простых правил:
Закаливание следует начинать лишь в том случае, если малыш полностью здоров и делать это лучше при наступлении  теплого(весеннего и летнего) времени года. При проведении закаливающих процедур температура воздуха в комнатене должна быть больше +18 градусов, вода для обливания  должна быть не более +17°. Умываться малыш должен без верхней части одежды, чтобы он мог свободно вымыть шею и верхнюю часть туловища, а затем насухо вытереться жестким полотенцем. Температура воды при приеме ванны ребенком не должна быть более 35°. Особенно важно после купания не укутывать ребенка в теплые носки и кофты.
Закаливающие процедуры не должны вызывать у малыша страха или неприятных ощущений. Поэтому необходимо найти к малышу индивидуальный подход.
При закаливании водными процедурами, нужно регулярно, но постепенно, раз в 3-4 дня, понижать температуру воды на 1°, наблюдая и  внимательно наблюдая за ощущениями малыша.
Закаливая малыша, следует постоянно контролировать его аппетит, вес, сон и возбудимость. Вследствие, ухудшения состояния, нужно проконсультироваться с педиатром и, возможно, на время прервать занятия.

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png