Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Культура и религия » 13 декабря - день Андрея Первозванного


13 декабря - день Андрея Первозванного

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s16.radikal.ru/i190/1212/0b/9b4607dd64ad.jpg

В церковно-христианском календаре 30 ноября посвящено святому Апостолу Андрею Первозванному, который первым из апостолов пошел за Христом. Андрей и его брат Петр были рыбаками и жили на берегу Тивериадского озера. Братья присоединились к общине Иоанна Предтечи еще в молодости. Св. Андрей был первым епископом Константинопольским и проповедовал слово Христово среди славян и балканских причерноморских народов. За свою веру был распят на кресте и умер в больших муках в греческом городе Патры. Праздник отмечается согласно христианскому канону торжественной церковной литургией.
В народном календаре болгар День святого Андрея Первозванного знаменует начало зимнего праздничного цикла. Праздник называют Андреевым днем и, согласно народным астрономическим познаниям, тогда день начинает расти за счет ночи. Говорят, что «святой Андрей прогоняет зиму и длинные ночи». Болгарский народ верил, что «на Едрея все растет, потому что день подрастает как одно просяное или горчичное (порой кукурузное) зернышко».

Существует также поверье, что день вырастает настолько, какова длина «петушиного прыжка на порог». Эти представления стоят в основе обрядов, типичных для праздника, цель которых – обеспечить плодородие в следующем году. Накануне праздника или рано утром в сам день святого Андрея хозяйки ставят на огонь и варят в новом горшочке пшеницу, кукурузу, чечевицу, фасоль. «Вздутие», вспухание зерен в народной этимологии связано с ростом разных культур и плодородием вообще. Наутро всем в доме дают поесть этого яства, добавляют его в корм скота и птицы, чтобы они имели большой приплод. Бросают несколько сваренных зерен наверх в дымоход над печью с пожеланием, чтобы посевы росли высокими и крупными.

Ритуальным яством обязательно угощают молодых женщин и детей, чтобы они подрастали, а женщины забеременели. В День святого Андрея чистили пшеницу, которую относили на мельницу, чтобы зерно было крупнее и было больше муки. А хозяйки пекли хлеб из всех видов муки или калач с ямкой посередине, заполненной просом. Соседей также угощали обрядовым яством и хлебом с пожеланием здоровья и хорошего урожая для всего, что будет посеяно и посажено. Иногда наоборот ‒ не раздавали ничего за пределы дома, чтобы не «вынести» удачу.

На Андреев день каждый старается заняться каким-то новым делом, чтобы оно было спорным. Рыбаки на южном болгарском побережье Черного моря почитают святого Андрея наряду со святым Николой, как покровителя морских бурь.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

2

Зайка
спасибо за информацию. Завтра буду поздравлять мужа, тем более, что он родился 13 числа.

3

Люси
супер ! а я - брата !

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Культура и религия » 13 декабря - день Андрея Первозванного