10. Hagfish

http://s53.radikal.ru/i142/1110/65/e6cfd9e1d71d.jpg

Если верить окаменелостям, Hagfish существовали более 300 миллионов лет назад, что означает, что они были задолго до появления динозавров! Найденных в глубоких водах, этих животных иногда называют угрями. Но на самом деле это не угри, фактически, это даже не рыбы. Интересные факты связаны с этим существом: у них есть череп, но нет спинного хребта, так же у этих существ есть два мозга. Почти слепые, они питаются ночью, тушами больших животных (рыба из семейства китовых и т.д.), которые падают на морское дно. Благодаря своей уникальной слизи этому существу не может навредить ни одна рыба, обитающая в том же районе, что и Hagfish. Из-за этого у Hagfish нет врагов на морском дне.

9. Lancetfish

http://s017.radikal.ru/i421/1110/c3/309cd28e449f.jpg

У Lancetfish очевидное доисторическое происхождение. Он выглядит как жестокий хищник, с острыми зубами и парусом на спине, который напоминает спины динозавров (хотя этот “парус” – фактически увеличенный спинной плавник). Даже научное название этой рыбы созвучно с названиями динозавров (Alepisaurus ferox). До двух метров в длину, этот хищник найден во всех океанах, за исключением полярных областей. Очень прожорливый, он питается мелкой рыбой и кальмаром, а иногда не брезгует и рыбами из своего же вида.

8. Arowana

http://s017.radikal.ru/i419/1110/e0/f35b6a72ef58.jpg

Arowana принадлежит к доисторическому виду Osteoglossids. Этот вид существовал еще в юрский период. Сегодня, рыбы этого вида были найдены в Амазонке, Африке, Азии и Австралии. Последнее время этих рыб стали отлавливать и сохранять в качестве аквариумной рыбки. Arowana – жадный хищник, который питается любыми мелкими животными, включая птиц и летучих мышей, которых они ловят прямо в полете (Arowana в состоянии выпрыгнуть на 2 метра в воздух). В Китае Arowana известна как рыба-дракон из-за внешнего сходства. Считается, что если вы увидите эту рыбу то вас ждет удача.

7. Frilled Shark

http://s47.radikal.ru/i118/1110/f9/ef4806cfee57.jpg

Этот морской хищник, одна из самых древних примитивных акул, обитающих сегодня. Этот вид появился в Меловом периоде, когда Землей правили динозавры. Обнаруженные совсем недавно, длина этого вида акул достигает 2 метров (размер самок акул больше чем самцов). Они обитают в глубоких водах, основной их пищей являются кальмары. Эта акула не опасна для людей, и фактически, большинство Frilled Shark умирает, так и не увидев человека. Только мертвые или умирающие особи обычно замечаются и регистрируются рыбаками или учеными.

6.Осетр

http://s017.radikal.ru/i434/1110/cf/a56b96afe0fa.jpg

Еще один оставшийся в живых доисторический вид – это осетр (они существовали в раннем юрском периоде),осетр известен тем, что является одним из главных источников икры; в настоящее время Осетр находится под угрозой вымирания и занесен в “Красную книгу”.Самые большие особи осетров могут вырасти до 6 метров в длину. Будучи столь же большими как и большинство белых акул, они питаются мелкими животными на морском дне и не создают опасности для людей.

5.Arapaima

http://s017.radikal.ru/i442/1110/e0/aaf429d748e7.jpg

Близкий родственник Арованы (см. #8), амазонский Arapaima, как многие полагают, является самой большой пресноводной рыбой в мире. Согласно описаниям, эта рыба достигает 4.5 метров в длину, но сегодня, очень тяжело найти взрослого Arapaima. Средняя длина на сегодняшний день составляет 2 метра. Эти медленно движущиеся хищники питаются мелкой рыбой и ракообразными, но фактически они едят все, что помещается у них во рту. Интересная особенность этой рыбы это – то, что она выдыхает кислород, как животное из семейства китовых. Arapaima не опасен для людей; к сожалению, на данный момент эта рыба так же на грани вымирания. Хотя Arapaima появился в Миоценовый период, он принадлежит к подвиду появившемуся значительно раньше – Osteoglossidae.

4.Рыба пила

http://s47.radikal.ru/i118/1110/12/16fb29d297fd.jpg

Эта рыба, дожившая до наших времен с Мелового периода, может быть найдена на морском дне или в реках. Достигая 7 метров в длину, рыба-пила похожа на акулу. Главное оружие этой рыбы это сенсорный орган, покрытый чувствительными порами, благодаря которым рыба-пила может охотиться, несмотря на свое ужасное зрение. Обычно рыба безопасна, но если почувствует угрозу может напасть на человека. Из найденной окаменелости известно, что гигантская доисторическая рыба-пила была основной едой для самого большого плотоядного динозавра, Spinosaurus, поскольку в позвонке этой рыбы был найден зуб динозавра.

3. Alligator Gar

http://s56.radikal.ru/i153/1110/c8/96028a33e7a2.jpg

Этот огромный, толстый чешуйчатый хищник был найден в южной части США, северной и восточной Мексике. Это пресноводная рыба, хотя иногда она встречается и в море. Alligator Gar достигает 4 метров в длину и весит до 200 кг. Эта рыба была назван так из-за своей рептильной внешности и длинных челюстей, с двойным рядом острых зубов. Они – кровожадные хищники, которые нападают из засады и, как стало известно, были случаи нападения на человека, хотя и не было зарегистрировано смертельных случаев до настоящего времени. Alligator Gar один из самых древнейших видов рыбы, обитающих на планете; их происхождение может быть прослежено до Мелового периода.

2. Polypterus Senegalus

http://s017.radikal.ru/i412/1110/55/a90e74864a9d.jpg

Этих африканских рыб часто называют динозаврами, из-за их рептильной внешности и зазубренного спинного плавника, напоминающего облик динозавров. В настоящее время этих рыб ловят для продажи в качестве экзотических аквариумных рыб. Но это не является угрозой их популяции, так как они достаточно шустрые, чтобы избежать рыболовных садков. Они могут выжить без воды в течение долгих промежутков времени, пока их кожа остается влажной.

1. Coelacanth

http://s014.radikal.ru/i326/1110/f2/fa4765035eaa.jpg

Coelacanth является самым известным из всех живущих доисторических видов рыб на планете и имеет право быть #1 в этом списке, потому что эта рыба долго считалась вымершей и была неожиданно найдена в 1938 году. Предполагалось, что Coelacanth вымерли в Меловый период, наряду с динозаврами, но в 1938, живой экземпляр был пойман в Южной Африке. С тех пор все больше и больше особей этого вида было замечено и сфотографировано в Африке и не только. Coelacanth – большие хищники, 2 метра длиной; они питаются мелкой рыбой, включая маленьких акул. Обычное место их обитания это глубокие, темные воды. Хотя эта рыба не используется в качестве пищи, из-за своего ужасного вкуса, на данный момент она находится под угрозой вымирания.