Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Клуб "Мама-натуралист" » Как правильно поливать комнатные растения


Как правильно поливать комнатные растения

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s003.radikal.ru/i204/1108/f9/55f47dca89e3.jpg
Практически 75% всех неудач в выращивании комнатных растений происходит от неумения правильно их поливать. Это только кажется, что в поливе нет ничего сложного. Проверьте себя: следуете ли вы при этом самым главным правилам.

1. Поливать растения нужно только теплой водой.

Вода, имеющая температуру около 0 град., поступает в корень в 7 раз медленнее, чем вода комнатной температуры. Даже больные растения, если их поливать теплой водой (20-25 град.), пойдут на поправку. Особенно губителен полив холодной водой летом, в жару.

2. Вода для полива должна быть мягкой.

Излишнее содержание в воде солей кальция и известковых солей для растений губительно. Из-за этого в почве изменяется уровень кислотности (рН), а на листьях и стенках горшка появляются тонкие налеты солей в виде белых кристалликов. Налеты мешают нормальным процессам газообмена и фотосинтеза.

Накануне полива обязательно дайте воде отстояться. Убирайте налеты (раз в 15 дней) с почвы, стенок горшков, с листьев.

3. Не заливать и не пересушивать растения!

Неудачи в содержании комнатных растений, даже неприхотливых, обычно связаны с переливом или недоливом. И то и другое для растений опасно.

Здесь нужно подходить к каждому растению индивидуально. Однако есть несколько общих правил:

В период активного роста растения полив усиливаем, в период покоя — сокращаем.

Летом поливаем обильнее и чаще.

Больные растения, только что пересаженные, с тонкими, не вполне развитыми корнями, в большом горшке, растущие в глинистой почве поливаем умеренно и осторожно.

Скудного полива требуют суккуленты (кактусы, агавы, алоэ, седумы, литопсы) и уходящие на период покоя листопадные растения.

Умеренный полив необходим растениям с мясистыми или опушенными листьями (сенполии, перералии, колумнеи), с суккулентными клубнями (хлорофитум, аспарагус), с мощными корневищами и толстыми корнями (драцены, кордилины, сансевиерии, пальмы, ароидные), луковичным (зефирантес). Их не поливают сразу после просыхания почвы, а только через 1-2 дня после ее дополнительной подсушки.

Обильный полив любят тропические растения с нежными, мягкими, тонкими листьями (адиантумы, папоротники, фиттонии). Некоторые растения с кожистыми листьями (цитрусовые, кофе, гардения, камелия) и вовсе не выдерживают пересушки. Их поливают сразу после подсыхания земли.

4. Поливать часто, но понемногу запрещается!

Необходимо полностью промочить всю почву — вода должна вылиться на поддон. Через 30 мин.воду с поддона нужно слить. Оставлять ее там нельзя во избежание загнивания корней.

Некоторые растения поливают с поддона: тюльпаны, цикламены, другие луковичные и клубневые, которые быстро загнивают, если их «залить». Однако воду в поддоне нельзя оставлять надолго. Поддон для полива должен быть глубоким, чтобы воды было достаточно для полива.

2

Полив-очень индивидуальная штука, зависит от многих факторов. Я так уже много растений затопила по незнанию

3

Мы недавно делали капельный полив для огорода. Когда выбирали себе системы для полива, то я открыла для себя множество разных способов. Если на большой участок, подойдёт капельный полив с помощью систем из https://agro-market.net/catalog/cat/265/ .Система капельного полива представляет собою механизм, при котором вода подается прямо на прикорневую зону растения, а при помощи дозаторов поступает регулярно небольшими порциями. Для комнатных растений они немного попроще. Самое удобное то, что - это незаменимая вещь при долгом отсутствии дома, в том числе в отпуске.

4

На самом деле все зависит от вида растения. Нет сталых канонов о поливании абсолютно всех растений. Во тесть сборник по уходу за растениями http://orasteniyah.ru, там и про поливания написано индивидуально под каждое растение.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Клуб "Мама-натуралист" » Как правильно поливать комнатные растения