Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Питание детей » Готовим сами или покупаем готовое


Готовим сами или покупаем готовое

Сообщений 1 страница 15 из 15

Опрос

Что даете (давали) своему карапузу:
Детское питание из баночек

10% - 1
Готовим сами

90% - 9
Голосов: 10

1

Что даете (давали) своему карапузу:
Детское питание из баночек
Готовим сами

ваше мнение
http://i055.radikal.ru/1107/06/97780d076993.jpg

2

я против баночек, вкус блевотный, а цены сказочные!

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

3

Детское питание из баночек: на что обратить внимание?

У готового детского питания есть бесспорное преимущество - это удобно. Нужно только подогреть до нужной температуры, и еда готова к употреблению. Баночки незаменимы в дороге или во время прогулки.

Наверное, мы не отыщем ни одной мамочки, которая бы ни задавалась вопросом, а полезны ли такие блюда? И что лучше для малыша: собственноручно приготовленные свежие пюре или все-таки питание заводского производства?

Конечно, лучше если ты все блюда для крохи будешь готовить сама. Причем из сезонных овощей и фруктов, в то время, когда они содержат максимальное количество витамином и микроэлементов. В межсезонье, когда купить качественные продукты нет возможности, ты можешь воспользоваться баночными пюре. Только запомни несколько правил.

Внимательно читай, что написано на этикетке. Там должно быть указано, что это детское питание; возраст ребенка; состав; срок годности продукта.

Состав. Особое внимание обрати на состав. В детских консервах допускается наличие кукурузного или пшеничного крахмала, рисовой муки. А вот использование различных ароматизаторов, специй, красителей и вкусовых добавок категорически не допустимо. От таких пюре и соков лучше отказаться. Часто производители дополнительно добавляют в состав различные витамины и микроэлементы, это только обогащает продукт.

Дата изготовления и срок годности. Обязательно убедись, что продукт годен к употреблению. На детском питании, как правило, производители указывают срок годности на дне банки или на крышке. Если что-то непонятно, цифры стерты или неразборчивы, такое питание ни в коем случае не покупай.

Также обрати внимание на крышечку банки. Если продукт свежий, середина должна быть чуть-чуть вдавлена, а если просроченный или бракованный – она вздута. Если крышка закручена, а не закатана, при открытии ты услышишь характерный хлопок, который укажет, что банка была плотно закрыта.

Прочитай об условиях хранения.
Как правило, хранить баночки с питанием нужно при комнатной температуре в защищенном от солнечных лучей месте. Открытое питание оставляй в холодильнике не больше, чем на 24 часа. Если ты собираешься хранить открытую баночку, не окунай в нее ложку, которой кормишь кроху. Продукт может быстро испортиться из-за попавших в него бактерий. В таком случае лучше положить нужную порцию пюре в тарелку, а остальное плотно закрыть крышкой и поставить в холодильник.

Возраст малыша. На каждой баночке с детским питанием указано, для детей какого возраста предназначен продукт. Производитель пишет либо возраст, либо ступень прикорма «stage». Если твой малыш еще не привык к твердой пище, покупайте питание «stage 1» - это тщательно измельченное пюре. Питание «stage 2» имеет более густую консистенцию, а в питании «stage 3» даже попадаются комочки.

Особенности использования.
Начинай знакомить кроху с однокомпонентными пюре и соками, и лишь потом делай рацион более разнообразным. Так ты сможешь избежать аллергических реакций у малыша.

Подогревай баночное питание на водяной бане, так как  микроволновка греет не равномерно. Кроме того влияние микроволн на продукт не очень полезно для витаминов, которые содержаться в пюре и соках.

4

мы из баночек кушали только фруктовые пюрешки, всё остальное готовила сама.

Подпись автора

http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/24/11b/cae8f0e8ebebf3/000099/300302/38b/c0ede4f0fef8e8eaf3/009900/230409/line.gif

5

Готовим сами

Фруктовые и овощные пюре, паровые котлетки, творожок - далеко не полный список блюд, которые ты научишься готовить, вводя прикорм своему малышу. Ты познакомишь ребенка с новыми вкусами и привьешь ему любовь к простой здоровой пище.

Прикорм традиционно начинают с отварных овощей. Первое знакомство - с кабачком, картофелем. Позже подключится морковь и цветная капуста. Идеально, если овощи будут приготовлены на пару, так сохранится больше всего витаминов и полезных веществ. Готовые овощи достаточно размять вилкой. Малыш будет в состоянии разжевать такое блюдо.

Вкусная каша

При низком наборе веса можно начать прикорм с каш, при нормальном наборе – кашка будет вторым прикормом после овощей (в 7 месяцев). Отдаем предпочтение гречневой, рисовой и кукурузной. С овсянкой и манкой повременим до 1,5 года, так как в них содержится белок глютен, который не рекомендуют давать детям до 18 месяцев.
Диетологи не советуют измельчать крупу на кофемолке. Достаточно хорошо ее разварить, опять же лучше на пару, и помять вилочкой. Соль и сахар, в любые блюда и в кашу в частности добавлять не нужно. До года детям дают кашу, сваренную либо на грудном молоке, либо на воде, приправленную капелькой растительного масла.

Первые фрукты

Примерно с 7-ми месяцев в рационе появляются фрукты. Как овощи, так и фрукты вводят по сезону и те, которые произрастают в нашей местности. Начинать лучше с зеленых, потом в рацион вводят желтые, а уж потом оранжевые и красные. Сырые фрукты лучше давать в первой половине дня.

Яичко и творожок

В рацион восьмимесячного малыша вводят желток, желательно перепелиный – он не вызывает аллергии, и кисломолочные продукты. Творог достаточно просто приготовить самостоятельно. Нужно поставить детский кефир на 15 минут в пароварку. Полезных веществ сохранится еще больше, если положить кефир в морозильную камеру. Достаточно потом разморозить его при комнатной температуре, и творожок готов!

Диетическое мясо

По поводу времени ввода в рацион мяса существуют некоторые споры. С одной стороны, мясо - это основной источник животных белков, необходимых растущему карапузу. С другой стороны, мясо – тяжелый продукт, и некоторые педиатры советуют вводить его ближе к году. Начинать лучше с кролика или индейки, они наименее аллергены. Первым мясным блюдом могут быть фрикадельки, приготовленные на пару или мясное пюре с овощами. Чтобы приготовить фрикадельки:

    * мясо без прожилок прокрути на мясорубке или измельчи в блендере, добавь яйцо;

    * сформируй фрикадельки и отваривай их 10-15 минут. Для удобства и экономии времени, можно замораживать их и хранить в морозилке 2-3 недели.

Чем запить?

Пить водичку ребенку-искусственнику начинают давать с рождения. Детям на грудном вскармливании до 6-ми месяцев мамино молоко заменяет жидкость. После полугода малышам на любом типе вскармливания можно предлагать воду, компоты, морсы. Соки рекомендуется давать детям только после года.

Несколько правил на заметку

    * Если ребенок находится на грудном вскармливании, важно, чтобы и мама и малыш ели одно и то же. Так ребенок через мамино молоко, получит ферменты, которые помогут ему переварить его первые блюда.

    * Не злоупотребляй блендером. Он изменяет естественный вкус продуктов, К тому же, ребенку, привыкший к гомогенизированной пище, очень тяжело потом научиться жевать.

    * Новые продукты всегда вводи по одному, чтобы была возможность проследить аллергическую реакцию и убрать его на время из рациона.

    * Учи ребенка этикету за столом с самого рождения. Разделяйте еду и игру. Не практикуй кормление под мультики.

    * Не заставляй ребенка кушать, если он не хочет. Пища, съеденная без аппетита, не усвоится.

    * Очень хорошим правилом будет совместный прием пищи всей семьей. Сделайте семейные обеды или ужины – домашней традицией!

6

Я не против баночных пюре! Иногда оно очень удобно... в дороге например.
Когда Аня страдала запорами, то я давала ей пюре с чернослива...помагало хорошо!

Но это у нас было между приемами пищи или как десерт. Так мы едим только свежее и домашнее)

Отредактировано berry) (27-07-2011 13:41:59)

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/273775.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/273784.png

7

я пока готовлю сама, думаю что покупать уже и не буду
промышленного производства у нас только каши

Armonía написал(а):

вкус блевотный

знаешь капуста или кабачок моего приготовление не лучше  - я бы такое не ела  :flirt: оно же вообще без специй
а вот морковка, тыква мало отличается вкусом - в баночке, мне кажется более сладкая

Armonía написал(а):

а цены

это да

8

berry) написал(а):

Иногда оно очень удобно... в дороге например.

полностью согласна Люд

Подпись автора

http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/24/11b/cae8f0e8ebebf3/000099/300302/38b/c0ede4f0fef8e8eaf3/009900/230409/line.gif

9

вот у нас прикорм попал на коней весны, лето - фрукты и овощи в изобилии
а вот если зимой - покупать овощи непонятно как вощинные и от куда привезенные, еще вопрос чем их обрабатывали чтобы сохранить ...
в этом случае возможно я бы выбрала баночное

10

я только зимой покупала фруктовые пюрешки. а так овощи только сама готовила. мясо тоже. не доверяю баночным смесям овощным и тем более мясным. хотя в дороге наверное удобно. а каши я не покупала специальные. сама молола в кофемолке. и смеси не ели ни разу

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/44003.png

Заправка картриджей, ремонт и продажа принтеров и компьютеров тел. 098-124-27-28, 767-27-26

11

а какой фирмы восновном покупаете пюрешки,или кашки?

12

Первые месяца два прикорма покупала баночки,  а потом  стала всё делать сама - благо как раз появились натуральные фрукты-овощи. Правда, кашу покупала только один раз,  а потом всё сама готовила - перемалывала  в блендере.

13

Я за домашнюю еду, однозначно. Но иногда можно и баночку какой-то вкусненькой фруктовой пюрешки прихватить с собой, например, зимой. Но у нас особой необходимости в этом не было.

Подпись автора

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми

http://flines.ru/timelines/555784.jpg

14

А нам нравились всегда пюрэ готовые фирмы вроде " Карапуз" , " Хипп" , " Нестлэ"...кашу " Помогайка" даже сама любила !)

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

15

Пару раз покупала каши, а пюрешки из баночек масе не нравились...

Подпись автора

После определенного возраста наше лицо становится нашей биографией.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Питание детей » Готовим сами или покупаем готовое