Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Воспитание детишек » Подросток и родители - 7 способов, как остаться близким человеком свое


Подросток и родители - 7 способов, как остаться близким человеком свое

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Подросток и родители - 7 способов, как остаться близким человеком своему ребенку

В сложный подростковый период ваш сын/дочь могут отталкивать вас. Но в глубине души ваши дети все еще хотят знать и быть уверенными в том, что вы их любите. Это не так уж и трудно, если разобраться, надеемся эти нехитрые советы вам помогут.

Когда ваш ребенок маленький, вы без проблем можете обнять и потискать своего малыша, а он может забраться к вам на руки, что бы вы его погладили. Но уже 14 летний ребенок, который иногда выше на голову своего родителя, ни за что не усядется вам на руки, и не даст обнять без спросу.

Пусть такая напускная холодность не пугает вас. Дети не только хотят, что бы вы были близки с ними, но и так же нуждаются в постоянном напоминании, что вы о них заботитесь.

Подростки знают, что мир вокруг - это вовсе не постоянная забава. Но они все равно хотят, чтобы вы показывали, что любите их. Помните, как вы радовались песочным пирожкам вашего малыша, гонкам на игрушечных машинках? У подростков тоже есть "куличики из песка и гонки на машинках", только они выглядят немного иначе и масштабнее.

Они немного отдаляются. Это очень важно, для того, чтобы стать независимым. Если ребенок уходит гулять и возвращаясь закрывается в своей комнате, не означает, что он отрекся от вас. Просто ему нужно это время, после которого он вернется.

Почему подростки ведут себя так, как будто они с другой планеты?

Такое поведение также связано с половым созреванием. Просыпаются и осознаются желания сексуального характера, и не только объятия мамы, но и словесное выражение привязанности может отвергаться полностью. Мало кто из подростков могут увернуться от родительских объятий не обидев. Они отказываются целовать вас на прощание, обнимать. Если вы пойдете на поводу у подростка, вы тем самым отвергнете его. Но и держать себя в руках становится все труднее и труднее.

Старайтесь оставаться близкими хотя бы через разговор. Спрашивайте своего ребенка о его друзьях, слушайте, когда они рассказывают о школе, готовьте любимые блюда - делайте все то, что психологи объединяют под одним определением "родительское тепло". Мамы и папы также нуждаются в ощущении близости со своим ребенком, что бы избежать концентрации на каких-то негативных моментах быта. Нужно говорить с подростком, объясняя, что лишнее платье (вместо мяса) или супер новые неудобные туфли (вместо необходимого пальто) - не показатель родительской любви. Есть другие способы, что бы показать сыну/дочери свою любовь. И не переживайте слишком сильно - после 18 лет, ваш неугомонный подросток скорей всего снова вернется к вам.
Семь подсказок, как остаться близким со своим подростком

Когда ваш ребенок начинает отдаляться, постарайтесь не нервничать, а расслабиться. Вы можете показать вашему подростку, что вы любите их, в то же время не ущемляя его личного пространства.


1. Отпустите вашего ребенка.

Может быть это покажется жестоким, но как только ваш ребенок становится взрослее, он уже сам в праве принимать те или иные решения, которые касаются его жизни. Постарайтесь не принимать это близко к сердцу. Он вернется к вам, когда это ему будет нужно, и вы примете его. Поговорите с вашим подростком о том, что происходит, скажите, что вы все понимаете и не хотите ограничивать его свободу.

2. Уважайте репутацию вашего ребенка.
Когда ваш подросток гуляет вместе со своими друзьями, не проявляйте какие-либо нежные чувства, так как они будут отвергнуты перед сверстниками. И ребенок будет зол, ивам неприятно. Объятия могут подождать, пока вокруг больше не будет никого.

3. Новые обязанности и ритуалы

Вы уже давно не заправляете утром постель своему сыну/дочери, не расстилаете вечером. Но это не значит, что вы не найдете другие действия, через которые сможете выразить свою любовь. Целуйте своего взрослого ребятенка на ночь, или когда прощаетесь утром перед школой. Такие ритуалы дают уверенность в вашей любви, хоть внешне ребенок может показывать, что ему это неприятно.

4. Найдите альтернативные способы показывать свою любовь

В подростковом возрасте нужно быть особенно осторожными с разными проявлениями родительской любви. Дочери-подростку, у которой начинает развиваться грудь, может стать неловко, когда ее будет обнимать отец. Можно погладить по волосам, устроить бои подушками. Каждый может выбрать наиболее подходящий ему способ.

5. Постарайтесь понять подростковые увлечения

Усядьтесь на диване рядом с вашим подростком и вместе посмотрите фильм или телепередачу. Даже если это будет MTV Хиллз. Вы можете не обнимать своего ребенка, но сидеть плечом к плечу и вместе смеяться - может быть еще одним моментом сближения.

6. Выберите свои моменты.
Ваш подросток может отмахнуться от большинства ваших предложений, но всегда есть моменты, когда он наиболее уязвим. Не упустите момент. Он может не просить об этом, но и не уберет вашу руку с плеча.

7. У ребенка своя жизнь

Пусть каждый день вашего подростка насыщен разными событиями, но когда у вас есть возможность провести время вместе - лучше слушайте, что вам говорят, чем осуждайте.

Каков Ваш стиль поведения?

У вас с мужем может быть кардинально разная реакция на взросление вашего ребенка. Папы стараются взаимодействовать, не посягая на независимость - дают уроки вождения, советуют что-то в работе и т.д. Это снимает остроту подросткового поведения. Мамы, как правило, чтобы справиться с растущим расстоянием, тратят больше времени со своими детьми и поддерживают во всех аспектах их жизни. Но с возрастающим количеством работающих матерей более работающих матерей и отцов-домохозяек, гендерный разрыв сокращается. Более того, дети уже адаптированы и сейчас одинаково готовы сотрудничать как в отцом, так и с матерью

Физический контакт

Конечно, подростки нуждаются в большом количестве любви, но есть много доказательств того, что мамы так же нуждаются в физическом контакте с родными. Держа или обнимая своего супруга, происходит стресс-сокращение химических веществ, который достаточно мощный для того, чтобы снизить кровяное давление.
В зависимости от того, насколько бурная у вас жизнь, вам, возможно потребуется больше теплых моментов, чем вашему мужу. Так что не стесняйтесь сказать ему: "Меня нужно обнять - сейчас!

2

Людочка - Лягушка
спасибо. Для нас кое-что уже актуально. Будем работать над ошибками.

3

Людочка! Спасибо большое за статью! Все чаще задумываюсь о этом времени, ведь детки так быстро взрослеют! http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif   http://kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif

Подпись автора

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми

http://flines.ru/timelines/555784.jpg

4

Девчонки, может совсем не здесь это пишу, но все же у моей младшей сестры появился парень.
Ей всего не чего 13 лет, она просто от него без ума. Мама уже не знает как на нее повлиять, и запрещала, и пыталась ей что то купить, а она не в какую.
Может кто то сталкивался с таким. как с этим боролись???
Запрещали или пытались объяснить!!

5

Nadya_S написал(а):

Девчонки, может совсем не здесь это пишу, но все же у моей младшей сестры появился парень.
Ей всего не чего 13 лет, она просто от него без ума. Мама уже не знает как на нее повлиять, и запрещала, и пыталась ей что то купить, а она не в какую.
Может кто то сталкивался с таким. как с этим боролись???
Запрещали или пытались объяснить!!

Моему 2 годика всего, так что лично не сталкивалась. Но я не очень вижу что в этом плохого? Мальчик что, простите, засранец?

Подпись автора

Живи полной жизнью!

6

да.... общаться с подростками очень сложно( либо принимаешь его таким какой он есть и общаешься с ним на равных, либо общения не будет

7

ИМХО. Ни когда нельзя давить и запрещать ребенку, а подростку тем более! Но, а задабривать (шантажом) эт вообще можно приобрести еще большую проблему чем сей час... Человек склонен продолжать делать, то что делает еще и подарки и поощрения получать за то, что типа "уже не делает" !!!!

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

8

Девчонки,приветик,хотела у вас спросить,как у вас детки реагируют  на мобильный телефон или планшет,даете ли вы играть детям с мобильным или планшетам в какие-то игры.Моей год и три,моя уже что-то пытается пальчиком водить.Недавно занялась поиском прикольных игр для малышей,на сейчас своей малой  и на будущее,нашла кучу игр прикольных,вот нашла пазлы классные-нравится,что можно фантазировать с животными,менять одежду,придумывать новых зверей,красочные,моей еще рановато,но на будущее класс,еще и племяннице скачала,та вообще в восторге,ей 4 года,попробуте может кому-то тоже подойдет,у кого есть тоже классные игры, скидывайте:https://play.google.com/store/apps/details?id=com.bwf.childconstuctor&hl=ru

9

Я своїй дочці виписую дитячий журнал "Пізнайко".Справжня нахідка для батьків і дітей))) Яскравий, цікавий, розвиваючий, багато ігр та головоломок. З ним мі не лише читаємо, а розвиваємося. Раджу спробувати, не пошкодуєте

10

Очень было трудно в первое время совмещать работу и уход за ребенком. То муж помогал, то мама. А хочется то воспитывать ребенка самой..Воспитать настоящим защитником и патриотом своей страны. В воспитании очень помогает журнал Познайка, именно в патриотическом духе. Рекомендую всем. Ну а совмещать работу с детьми, особенно маленькими, не очень то и просто.

11

В школі моя дитина побачила що її однокласники читають журнал Пізнайко. Коли вона прийшла до дому то закатала істерику, що теж хоче цей журнал. Прийшлось виписати. І ви знаєте досить таки не поганий журнал... Зря що не виписала його раніше.

12

Мой совет - научите его терпению! Пусть почитает.. Журналы или книги. Мой к примеру, читает детские журналы, такие как Познайка. На мой взгляд, очень познавательный и патриотический журнал!

13

Forze написал(а):

Очень было трудно в первое время совмещать работу и уход за ребенком. То муж помогал, то мама. А хочется то воспитывать ребенка самой..Воспитать настоящим защитником

но все равно ребенка не хочется оставлять без присмотра
нужно как то контролировать, я уже функцию в телефоне включила, и регулярно проверяю его местонахождение

14

>Подросток и родители - 7 способов, как остаться близким человеком своему ребенку

Можно еще ходить с ребенком на экскурсии или по выходных ездить в тру выходного дня, типа в парка Софиевка, Буки ...
сейчас много интересных экскурсий есть и недорого. Это очень хорошо сближает родителей и детей.

Свежий воздух и новые места - на пользу и ребенку и родителю)

15

Кстати, вот здесь много интересный экскурсий для школьников. Там и на мастер-класс можно заспаться если погода плохая, но мы больше гулять любим на природе. Сейчас погода хорошая не жаркая для этого))


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Воспитание детишек » Подросток и родители - 7 способов, как остаться близким человеком свое