Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Самые маленькие » Пустышка, ЗА и Против


Пустышка, ЗА и Против

Сообщений 1 страница 30 из 77

Опрос

Нужна ли пустышка?
Да, без нее никак...

36% - 19
Нет, ребенок не захотел брать...

23% - 12
Мы не приучали ребенка к этому

25% - 13
Свой вариант ответа

15% - 8
Голосов: 52

1

Нужна ли пустышка?
Пользуетесь ли вы ней?

2

Моя доченька играется ними как игрушками, куклам дает.
Я ей давала пустышку до 3-4 мес.
Потом она сама от нее отказалась и по сей день ни под каким предлогом не впихнешь ей пустышку!!!  :D

3

Мы не приучали, у нас есть дома парочка пустышек - но Макс их брал иногда десна почесать, использовал как грызуны 8-)

4

А мы без пустышки пока не можем.Берет ее почти с рождения. Но уже хочу ее отучать от нее, только пока не знаю как.

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/28100.png

5

Мы пустышку не брали. Не понравилась (хотя у нас их было около десяти разных). Мне кажется, когда ребенок маленький, то для мамы пустышка - спасение. Хотя по себе судить не могу...

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

6

Соски в квартире конечно же есть и я иногда пыталась втюхать их Насте.Но не тут то было!
Мой истинный грудничок их и держать во рту не хотел ни секунды!Иногда играет и чешет десенки как игрушками,а сейчас частенько ходит чвякает соску от бутылочки-на этом все.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/21178.png
Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей.
Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.

Мои фотошопные работки

7

Пока сосал грудь - не брал,а потом мы уже и не предлагали.

Подпись автора

http://line.onn.su/mult/line_02_beg_134_time_1221940800_text_cae0e7ffe2eae5.gif

http://lines.ladoshki-forum.ru/274300.png

8

Пустышка: выбор за вами.
У пустышки есть свои защитники и противники, но многие малыши не могут без нее обойтись. Так давать ее ребенку или не давать?

Установлено, что рефлекс сосания появляется у человека еще до рождения. При помощи исследований ультразвуком можно видеть, как плод сосет большой палец. Это безусловный рефлекс, и пустышка помогает его удовлетворить. И хотя многие врачи считают, что ребенок может обойтись и без нее, если выбор стоит между тем, сосать ли пустышку или палец, несомненно, предпочтительнее первое. Кроме того, качество материала, из которого делают соски, улучшается с каждым днем, а их форма становится все удобнее и удобнее.

Любой предмет, имитирующий материнский сосок, может оказать на ребенка только отрицательное влияние, и особенно в период грудного вскармливания. Поэтому врачи советуют до полутора месяцев не приучать малыша к пустышке. Ребенок привыкает к пустышке и отучается правильно сосать, что требует от него больших усилий. Как следствие малыш может вообще перестать брать грудь. (К счастью, таких проблем не возникает у детей, находящихся на искусственном вскармливании).

Также специалисты советуют отучать ребенка от соски после двух лет. Дело в том, что давление, которое пустышка оказывает на зубы и небо, может вызвать их деформацию. Еще худшие последствия могут быть, если малыш вместо пустышки сосет пальчик. Поэтому, когда у ребенка появятся все верхние зубы, нужно срочно отучать его от пустышки и уж тем более от дурной привычки тянуть ручки в рот.

Врачи также предостерегают родителей от соблазнительной идеи смачивать пустышку в чем-нибудь сладком (соке, меде, варенье), чтобы малыш быстрее успокаивался или засыпал. Таким образом у крохи может возникнуть зависимость от определенного вкуса, что не только мешает отучить его от пустышки, но еще и способствует развитию кариеса.

Пустышка не должна быть обычным средством для успокоения ребенка. Гораздо важнее выяснить причины расстройства малыша и искать решение проблемы.

Таким образом, родителям необходимо всегда помнить, что пустышка существует для удовлетворения потребностей крохи, а не для решения проблем самих родителей, поэтому сам малыш должен решать, когда ему нужна соска. Не следует злоупотреблять пустышкой и давать ее малышу, когда он спокоен и может обойтись без нее.

При покупке пустышки родители должны хорошо себе представлять, какие они бывают, чтобы купить то, что нужно именно вашему ребенку. Необходимо учитывать не только форму соски и материал, из которого она сделана, но также и ее размер (существуют пустышки разных размеров для детей до шести месяцев и после шести месяцев) и степень надежности.

Желательно, чтобы пустышка была сделана из цельного куска резины или силикона или по крайней мере чтобы ее трудно было разобрать, так как малыш может проглотить части соски. Также необходимо, чтобы в пластине у основания были дырочки, чтобы ребенку было легко дышать. Кроме того, пустышка не должна быть очень твердой, так как малыш может уронить ее в кроватку и уснуть на ней.

Пустышка требует определенного ухода:
· нельзя долго держать ее на солнце или около иного источника тепла;
· пустышку нужно регулярно осматривать и, обнаружив повреждение, сразу выбрасывать; необходимо завести несколько сосок, чтобы избежать трагедии, в случае если потеряется единственная и любимая.

Резина или силикон?
Силикон легко дезинфицировать, поэтому пустышки из силикона безопаснее. Кроме того, это еще и очень прочный материал, так что такая пустышка прослужит дольше. Резина же может вызвать у ребенка диатез на щеках и губах, и к ней лучше пристает грязь. Однако, когда у малыша начнут появляться зубы, жесткий силикон может способствовать их деформации.

Чистота - залог здоровья. Грязная пустышка представляет опасность для здоровья ребенка. А пачкается пустышка быстро: она и валяется на диване, где полно пыли, и падает на грязный пол. Поэтому в первые месяцы жизни малыша пустышку нужно обязательно стерилизовать, при этом педиатры советуют не злоупотреблять химическими методами очистки (с использованием хлора).

Важна ли форма пустышки?

Теоретически существуют специальные пустышки с соской такой формы, которая не деформирует зубы и небо малыша. Однако еще точно не доказано, действительно ли они лучше традиционных круглых сосок. Но зато такую пустышку удобнее держать во рту, поэтому они меньше падают на пол.

"Подвесные" пустышки.
Чтобы пустышка постоянно не падала, ее можно повесить на специальную цепочку или на ленточку. При этом они не должны сильно перетягивать шею малыша, чтобы он не задохнулся.
Чтобы не потерять пустышку, ее можно хранить в удобной коробочке.

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/28100.png

9

мы не предлагали, поэтому она и не брала, не понимала зачем это надо
а на улице как увидет дитя с пустышкой - подходит и вынимает :dontknow:

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

10

я быстро спятала от бабуше и дедушек и теперь мы не умеем кроме сиси ничего сосать http://kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif

Подпись автора

http://glamurnenko.ru/lines/9_9_1218146400_1_%CC%FB+%E2%EC%E5%F1%F2%E5+%F3%E6%E5_1_6_9.gif
http://line.mamka.ru/baby/line.php/07/45b/ede0f8e5ecf320c4e0ece8f0f320f3e6e5/FF0000/020109/line.gif

11

Я_mama написал(а):

а на улице как увидет дитя с пустышкой - подходит и вынимает

у нас тоже такие порывы были  http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

12

моя сама не хотела её брать,плевалась ею :)

13

Сразу не взял. Когда зубки лезут может погрызть и все.

14

Лизонька не хотела брать, но я ей  пустышку всё же впихнула, просто у меня соски уже не выдерживали, малявка готова была держать их в ротике 24 часа в сутки.Бросила пустышку доча сама в 10 месяцев.
Сынке пустышку пришлось дать в 6 недель, так как временно перешли на ИВ,  но сосать после возобновления ГВ он её не стал, мог погрызть, поиграть.

15

Катюшка вспоминает о пустышке, когда десна очень чешуться, а так под настроение, можем ею играться, а можем устраивать чемпионаты по плевкам пустышкой [взломанный сайт]

16

первый месяц давала пару раз дочке, но я постоянно переживала что из-за соски испортится захват...да и не хотелось приучать поэтому использовала только в машине когда не могла дать грудь...
так что с соской мы не подружились)))бывало могла изредка взять ,а к 6 мес когда стали лезть зубки отказалась полностью;) сейчас иногда найдет ее в игрушках и предлагает своей кукле)))или показывает мне как маленькие ляли кушают сосю))))

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/16317.png

17

Пустышка-это для Маши-ВСЕ!!!!Для нее-это как мгновенное успокоительное.И дома,и в машине она меня ОЧЕНЬ спасала!!!В 2 с половиной года мы перешли на пустышку только в дневной сон.Так мы с ней могли валяться час и не заснуть,но только соска в рот-и ребенок засыпает максимум за 4 минуты.И вот недавно,в 3 года,я решила-хватит!Продырявила сосю,Машка днем берет,не поймет,высовывает,смотрит,опять в рот,опять в непонятках...И так продолжается несколько дней."Мышка продырявила,а остальные забрала".НО ЕЙ ТАК ХОЧЕТСЯ!!!У нее такие грустные глазки,когда она хочет ее))) :'(

Отредактировано димаша (28-09-2009 17:20:39)

18

Сначала у нас Даня не хотел категорически брать, мы и не настаивали. А когда пошли зубки, начал брать и чухать, сейчас не часто с соской, засыпает с ней и может во сне выплевывать, а в течении дня стараюсь не часто давать.

19

С рождения не брала, но бабушки нашли советские соски и таки начали мы с ними засыпать, вообщем до года с соской мы только спали, зато сейчас ходит ищет ее, после сна забрать нельзя, не понимаю почему такая привязанность началась сейчас. Уже начинаю думать какая будет проблема отучить.....

Подпись автора

http://lines.kukuzya.ru/4_7_12541667930.88140200_2_2_14124.833333333_FF6600_ecc0c2c9cdcfcdd520ebcfd4c5cecbd5.png

20

Я не против пустышек.Но Демид упрямо ее выплевывает с рождения и до сих пор не любит пить с бутылки,ему лучше чашка)))
Это была проблема оставить его с бабушкой,т.к. не пил молочко сцеженное с бутылки!

А в Израиле дети и в школу ходят с пустышками и никто не заморачивается)))А потом все подростки ходят с брикетами на зубах!!!!!Вот такой вот своеобразный бизнес))))

Ну,конечно,как-то не приятно видеть 7-летнего ребенка с соской во рту!!!!!

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/14559.png
...Ты сердце мое не разрывай на куски,
А ты люби меня,
А не люби мне мозги...

21

А моя Катюша засыпает с соской - это обязательно...
А вобще, все чаще матает ею в разные стороны, играется так)))
Но думаю, отказываться от нее - пока не собирается...

Подпись автора

Cчастье есть. Его не может не быть...

22

С самого рождения моя малявочка не взяла ни соску,ни бутылочку. Хотя я все время пыталась ей всунуть соску.

Подпись автора

http://lines.kukuzya.ru/10_15_12466478970.19241900_3_2_14080.833333333_9900FF_edcfc5ca20ccc0c2c9cdcfca20c4c5d7cfdecbc5.png

Пожелайте мне приятностей к Новому Году

23

Сосками пользовались,но не злоупотребляли.К 1г4м.,выбросили ее и забыли.Считаю,если в меру,то вреда она не принесет.

24

мы и сейчас спим с соской, только ночью, а днем и не вспоминаем о ней!!!

25

А мы ее принципиально - не берем!

Подпись автора

http://lines.kukuzya.ru/5_13_12880791130.74495600_3_2_14466.833333333_336633_edcfc5ca2020f2cfcdc1dbc5decbc520d5d6c5.png

Моя консультация

26

МЫ ОСОБО НЕ ПРИСТРАСТЕНЫ К ПУСТЫШКЕ,КОГДА ГУЛЯЕМ,ТОГДА С СОСКОЙ,А ДОМА-ИГРАЕМСЯ БЕЗ НЕЁ,НО НАЧИНАЕТ РУЧКИ В РОТ ТЯНУТЬ(Т.К.ДЁСНА ЧЕШУТСЯ),ТОГДА ДАЁМ СОСКУ,МАСЯ ЛЮБИТ ЕЁ ПОГРЫЗТЬ!А ТАК НЕ МОГУ СКАЗАТЬ ОСОБО ЗА ИЛИ ПРОТИВ http://kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_37.gif

27

Дочка в 3 месяца выплюнула и не брала, а я и не настаивала. А сынок с  рождения не брал, так что мы без нее.

28

Максюша сам отказался-погрыз ее и выбросил. а Ариша не берет ни в какую.. :dontknow:

29

а мы берем все пустышки которые есть...разных фирм и разных форм :) при чем  с роддома начала давать :)

30

Мы тоже с рождения пустышку сосем, без пустышки даже заснуть не может и отучать пока не буду прийдет время и сам бросит, в школу с ней думаю не пойдет)))

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Самые маленькие » Пустышка, ЗА и Против