Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Роды и послеродовой период » Послеродовое пеленание женщин


Послеродовое пеленание женщин

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Послеродовое пеленание женщин

Консультант по грудному вскармливанию
Наталия Разахацкая

Не так дав­но я впер­вые узна­ла о су­щест­во­ва­нии ме­то­ди­ки пос­ле­ро­до­во­го пе­ле­на­ния жен­щин, и с тру­дом се­бе пред­став­ля­ла, что же это та­кое.

Узна­вая под­роб­нос­ти, по­ня­ла, что это дейст­ви­тель­но мо­жет быть от­лич­ной пос­ле­ро­до­вой ре­а­би­ли­та­ци­ей, осо­бен­но если дан­ная про­це­ду­ра сде­ла­на про­фес­си­о­наль­но и во­вре­мя. Хо­чу по­де­лить­ся ин­фор­ма­ци­ей с ва­ми.

Мно­гие жен­щи­ны пос­ле ро­дов лег­ко вос­ста­нав­ли­ва­ют фи­гу­ру и да­же пос­ле пов­тор­ных ро­дов вы­гля­дят мо­ло­ды­ми и под­тя­ну­ты­ми, но не­ко­то­рые дол­го не мо­гут сбро­сить лиш­ние ки­ло­грам­мы, стра­да­ют от бо­лей в спи­не и силь­ной ус­та­лос­ти.

Де­ло в том, что во вре­мя бе­ре­мен­нос­ти из-за по­вы­шен­ной на­груз­ки и до­пол­ни­тель­но­го ве­са, мно­гие внут­рен­ние ор­га­ны ме­ня­ют свое по­ло­же­ние и сме­ща­ет­ся центр тя­жес­ти. Что­бы это про­изо­шло, вы­де­ля­ет­ся мно­го гор­мо­на ре­лак­си­на, ко­то­рый рас­слаб­ля­ет связ­ки и со­чле­не­ния для луч­ше­го про­хож­де­ния пло­да по ро­до­вым пу­тям. Это при­во­дит к то­му, что пос­ле ро­дов те­лу не всег­да уда­ет­ся сра­зу най­ти нуж­ное по­ло­же­ние в прост­ранст­ве. То же са­мое ка­са­ет­ся и внут­рен­них ор­га­нов, осо­бен­но мат­ки.

Пос­ле­ро­до­вое пе­ле­на­ние по­мо­га­ет жен­щи­не в крат­чай­шие сро­ки вос­ста­но­вить свой ор­га­низм, а так­же из­бе­жать мно­гих пос­ле­ро­до­вых ос­лож­не­ний, свя­зан­ных с за­сто­ем кро­ви во внут­рен­них ор­га­нах.

Дан­ная ме­то­ди­ка име­ет глу­бо­кие сла­вян­ские кор­ни. Ведь не да­ром опыт­ных жен­щин, при­ни­мав­ших ро­ды в де­рев­не, на­зы­ва­ли имен­но по­ви­ту­ха­ми или по­ви­валь­ны­ми баб­ка­ми. На пя­тые сут­ки пос­ле ро­дов мо­ло­дую ма­му обыч­но «пра­ви­ли, по­ви­ва­ли в бань­ке».

До­сто­вер­но о ме­то­ди­ке про­ве­де­ния дан­ной про­це­ду­ры из­вест­но ма­ло. Древ­ние зна­ния по кру­пи­цам со­би­ра­ют не­мно­гие эн­ту­зи­а­с­ты, и этот сбор на­чал­ся со­всем не у нас, а в Бра­зи­лии. В по­след­ние го­ды эту ме­то­ди­ку взя­ли на во­ору­же­ние вра­чи в США и в не­ко­то­рых стра­нах Ев­ро­пы. На­ши спе­ци­а­ли­с­ты пе­ре­ни­ма­ют опыт за­ру­беж­ных кол­лег и про­дол­жа­ют, так ска­зать, тра­ди­ции пред­ков.

Во­об­ще, эта про­це­ду­ра тре­бу­ет боль­ших зна­ний ана­то­мии и фи­зио­ло­гии, мас­саж­ных на­вы­ков, зна­ний фито­те­ра­пии, аро­ма­те­ра­пии и за­ни­ма­ет при­мер­но 5-6 ча­сов.

Что вклю­ча­ет в се­бя пос­ле­ро­до­вое пе­ле­на­ние жен­щи­ны?

Вна­ча­ле жен­щи­ну разо­гре­ва­ют. Разо­гре­ва­ние про­во­дит­ся с двух сто­рон — с внут­рен­ней и внеш­ней.

Внут­рен­нее разо­гре­ва­ние про­ис­хо­дит за счет го­ря­чи­тель­ных на­пит­ков (без­ал­ко­голь­ных). Для них мож­но ис­поль­зо­вать и пря­нос­ти, и на­стой­ки, и тра­вы, и яго­ды. Внеш­нее разо­гре­ва­ние про­ис­хо­дит в го­ря­чей ван­не или ба­не.

Пос­ле это­го жен­щи­не де­ла­ют глу­бо­кий мас­саж и лим­фод­ре­наж, а так­же ста­ти­чес­кое стя­ги­ва­ние с по­мощью ши­ро­ких по­лос тка­ни не ме­нее чем вось­ми зон на те­ле.

В ре­зуль­та­те обиль­но­го по­те­ния жен­щи­ны зна­чи­тель­но сни­жа­ет­ся элас­тич­ность свя­зок и со­чле­не­ний. Глу­бо­кое про­гре­ва­ние и мас­саж сти­му­ли­ру­ют об­мен ве­ществ и функ­ции кро­ветво­ре­ния. Лим­фод­ре­наж обес­пе­чи­ва­ет бо­лее рав­но­мер­ное рас­пре­де­ле­ние жид­кос­ти или час­тич­ное ее уда­ле­ние из ор­га­низ­ма. Спа­да­ет отек, улуч­ша­ет­ся об­мен ве­ществ, и фи­гу­ра при­хо­дит в нор­му. Так­же улуч­ша­ет­ся на­стро­е­ние, жен­щи­на успо­ка­ива­ет­ся, чувст­ву­ет за­щи­щен­ность и за­бо­ту тех, кто ее пе­ле­на­ет.

Про­хо­дят ге­мор­рои, за­по­ры, вы­зван­ные ро­да­ми и оте­ки вла­га­ли­ща.

Са­мый важ­ный этап пе­ле­на­ния — по­ста­вить на мес­то мат­ку. Вис­це­раль­ный мас­саж жи­во­та по­зво­ля­ет скор­рек­ти­ро­вать по­ло­же­ние мат­ки по­ка еще все связ­ки силь­но элас­тич­ны, пос­ле ак­тив­но­го по­те­ния связ­ки те­ря­ют элас­тич­ность, что и обес­пе­чи­ва­ет до­ста­точ­но стой­кий эф­фект про­це­ду­ры. Внеш­не это про­яв­ля­ет­ся в за­мет­но втя­нув­шем­ся жи­во­ти­ке.

Что ка­са­ет­ся со­вмес­ти­мос­ти дан­ной про­це­ду­ры с груд­ным вскарм­ли­ва­ни­ем, то спе­ци­а­ли­с­ты утверж­да­ют, что за счет вы­рав­ни­ва­ния при пе­ре­тя­ги­ва­нии/стя­ги­ва­нии груд­ных от­де­лов и воз­вра­ще­ния внут­рен­них ор­га­нов на мес­то, склон­ность к пред­мас­тит­ным со­сто­я­ни­ям во вре­мя корм­ле­ния про­хо­дит. Да­же уже на­чав­ший­ся лак­тос­таз мож­но снять за счет разо­гре­ва и улуч­ше­ния от­то­ка мо­ло­ка, а так­же ста­би­ли­за­ции гор­мо­наль­но­го фо­на.

Единст­вен­ное, что сму­ща­ет – это на­ли­чие но­во­рож­ден­но­го под бо­ком. Хо­ро­шо, ко­неч­но, если он боль­шую часть вре­ме­ни бу­дет спать, тог­да ма­ма смо­жет в пол­ной ме­ре рас­сла­бить­ся и на­сла­дить­ся про­цес­сом.

2

По-моему, у нас такой практики нет.

3

Тоже первый раз слышу и не понимаю необходимости...

4

Да ничего оно не дает, просто сто первый способ относительно честного отъема денег у населения :crazyfun:

5

Я тоже первый раз слышу о таком методе, звучит реально круто. Даже обычный массаж маме, родившей ребенка, принесет удовольствие, а тут такой специализированный курс. Отличный способ побороть послеродовую депрессию и предупредить ее появление вовсе). Но! Это все хорошо и возможно только, если к родам привела 38 неделя беременности или больший срок, поскольку при преждевременных родах могут быть осложнения.

6

Зачем это нужно если у женщины не обвисает сильно живот можно обойтись без этого.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Роды и послеродовой период » Послеродовое пеленание женщин