Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Приёмные дети » Как усыновить ребенка? С чего начать?


Как усыновить ребенка? С чего начать?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

1. Подаете заявление в Службу по делам несовершеннолетних райгосадминистрации по месту своего проживания с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем. При этом нужно обязательно предъявить паспорт или какой-нибудь другой документ, удостоверяющий вашу личность. Также к заявлению надо будет приложить:

- справку с места работы с указанием вашей должности и заработной платы (или копию декларации о доходах);

- копию свидетельства о браке (если вы замужем или женаты);

- медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в усыновители - обязательно от государственного медучреждения (с данными осмотра венеролога, психиатра, фтизиатра, терапевта, нарколога, результатами лабораторного анализа Вассермана на СПИД).

2. Приняв заявление, Служба по делам несовершеннолетних обследует ваши жилищно-бытовые условия и составит акт. Кроме всего прочего в нем будут указаны биографические данные, состав семьи, наличие родных детей. После чего вас поставят на учет и начнут готовить заключение. По закону на это у чиновников есть 10 дней с момента подачи заявления. А срок годности заключения - 1 год со дня его выдачи.

3. Вам выдают направление в интернат или детдом. Едете туда. Однако знакомиться будете не с детьми, а их анкетами, в которых указаны сведения о возрасте, здоровье и родителях.

4. Когда вы нашли ребенка и наладили с ним контакт, обращайтесь в Службу по делам несовершеннолетних райгосадминистрации теперь уже по месту проживания вашего будущего ребенка. Социальные работники подготовят документы для судебного заседания по вашему делу.

5. После положительного решения суда новоиспеченным родителям придется потерпеть еще 10 дней и только потом ехать забирать своего сына или дочку. По закону за этот срок кто-то из родных малыша еще имеет право подать в суд апелляцию.

6. Все! Поздравляем - дитя уже ваше. Не забывайте, что усыновленный ребенок будет иметь все [реклама] вашего родного ребенка. А государство в лице социальных работников будет проверять, как живет усыновленный, до его 18-летия.

НА ЗАМЕТКУ

- Запомните: прежде всего для усыновления необходимо согласие самого ребенка. Исключение - только если кроха еще не умеет говорить или из-за болезни не может выразить свое мнение.

- Разделять при усыновлении братьев и сестер, находящихся в интернате или детдоме, никто вам не позволит. Разве что в особых случаях.

- При усыновлении суд отдаст предпочтение родне сироты или тем, кто возьмет в свою семью несколько братьев или сестер.

- Сегодня усыновить неограниченное число детей имеют право не только семьи, но и один человек. Лишь бы вы были совершеннолетним, дееспособным и старше ребенка минимум на 15 лет (а если усыновляете совершеннолетнего - на 18). Кроме того, не будет препятствием для усыновления и то обстоятельство, что у вас уже есть родные дети. Закон не позволяет заиметь таким образом детей только однополым "семьям".

- Информация по усыновлению по закону является тайной, за разглашение которой болтун будет иметь дело с прокуратурой. Однако сейчас Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, по рекомендациям психологов, выступает с инициативой отменить это положение. Уследить за тем, чтобы "доброжелатели" не нашептали усыновленному о неродных родителях, практически невозможно. Поэтому усыновителям благоразумнее самим говорить об этом ребенку - когда ему будет лет 6-8 (в зависимости от характера).

Кому запрещено усыновлять

- Тем, кого лишили родительских прав;

- бывшим усыновителям, чье усыновление было упразднено по их вине;

- пациентам (или состоящим на учете) в психбольнице или наркодиспансере;

- любителям выпить или побаловаться наркотой;

- людям без постоянного жилья и стабильного дохода.
Источник

2

мне нельзя пока взять дитя , потому-что квартира , где я живу , не моя (

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

3

Жизнь очень интересная! Полна чудес и всего самого прекрасного. Только на днях подумала, что надо бы узнать, как и с чего начать, и тут! Оль, спасибо!

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/164904.png

4

Seata написал(а):

Жизнь очень интересная! Полна чудес и всего самого прекрасного. Только на днях подумала, что надо бы узнать, как и с чего начать, и тут! Оль, спасибо!

Света, я рада, что тебе понадобилась информация) Наверное это твои мысли мне передались, и я создала эту тему) Светочка, очень интересно было бы, если бы ты рассказывала, как у вас идут дела в этом направлении, с какими трудностями приходится сталкиваться...

5

Оль написал(а):

Светочка, очень интересно было бы, если бы ты рассказывала, как у вас идут дела в этом направлении, с какими трудностями приходится сталкиваться...

у меня пока только мысли, даже муж еще не знает об этом. Но я уверена, что он согласился бы..... не задумываясь... если бы не его возраст. Он намного старше меня. Но как-то будем решать...
Но есть среди моих знакомых пары, которые уже прошли через это, я могу поделиться их впечатлениями, много разговаривала об этом с ними.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/164904.png

6

{{{{{{{ This post is so great and nice }}}}}}}

у меня пока только мысли, даже муж еще не знает об этом. Но я уверена, что он согласился бы..... не задумываясь... если бы не его возраст. Он намного старше меня. Но как-то будем решать...

7

девочки а как с этим за границей? если я планирую сменить ПМЖ?

8

Здравствуйте!

А не подскажете по вот этому пункту:

- справку с места работы с указанием вашей должности и заработной платы (или копию декларации о доходах);

Если зарплата официально меньше, чем реально на руки получаю, то в справке надо указывать ее или можно написать реальную?

9

А вы что чувствуете? это ваше? ваш ребенок?

10

У меня подруга усыновила 4 малышей. Пришла в детский дом нашего города и ей все подробно пояснили процедуру усыновления.

11

Много хороших родителей, которые не могут усыновить деток потому что у них нет какой-то там справки, хотя есть возможность воспитывать.

12

Усыновление - очень сложный процесс.

13

Знакомые столкнулись, усыновить здорового ребенка огромная проблема!

14

я думаю достаточно!

15

Проблема с оформлением опеки, с документами очень сложно.

16

Мои знакомые оформляли опеку, им было сложно - бюрократическая машина тормозила усыновление как могла, хотели взятку, видимо.

17

идите к спецам

18

куда в первую очередь идти ?http://my-home.com.ua/images/banners/ph4433.png

19

У меня знакомая сталкивалась с усыновлением, там такая волокида с документами, справками, в итоге так ребенка и не отдали. Кому нужна эта бюрократия....

20

Да уж, бумажной волокиты будет немало...

21

У нас в подъезде пара усыновили ребенка 8-летнего достаточно быстро

22

бумажной волокиты будет немало...

23

Рада что попала в эту тему, у меня есть свой ребенок, но меня все чаще и чаще преслудует мысль  взять приемного ребенка, поделилась этими мыслями с мужем, но он меня не понял

24

Для меня вообще не понятно, когда приличная семья хочет взять ребенка и подарить ему детство, так ещё нужно и выбивать разрешение. Постоянные проверки и справки, к чему это вообще.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Приёмные дети » Как усыновить ребенка? С чего начать?