Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Культура и религия » Свято-покровский Монастырь (голосеевская Пустынь)


Свято-покровский Монастырь (голосеевская Пустынь)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Расположена в живописном урочище между холмами, в глубине огромного лесопарка, "посеянного" в XVIII в. на голой земле и потому названного Голосеевским. На месте пустыни стоял некогда хутор Киево-Печерской Лавры. В первой пол. XVII в. Петр Могила, митрополит Киевский и одновременно лаврский настоятель, пленившись красотой окрестностей хутора, развел здесь сад, построил дом для себя и церковь во имя причтенного к лику святых соотечественника - молдаванина Иоанна Сочавского. Так возник скит, ставший со временем летней резиденцией митрополитов Киевских, настоятельствовавших в Лавре.

В Голосеево некоторое время жили известные Киево-Печерские Святые Х1Х-ХХ вв.: митрополит Киевский Филарет (Амфитеатров; ум. 1857 г.) и его духовник старец иеросхимонах Парфений (ум. 1855 г.), Христа ради юродивые старцы иеросхимонах Феофил (ум. 1853 г.) и рясофорный монах Паисий (в 1854 г. принял в пустыни рясофор; ум. 1893 г.), старец-духовник иеромонах Алексий (Шепелев; ум. 1917 г.).

В 1926 г. обитель упразднили. В частном доме возле пустыни долго жила и преставилась киевская подвижница Христа ради юродивая монахиня Алипия (Авдеева; ум. 1988 г.).

В 1993 г. монастырь возрожден. Из старых зданий уцелел лишь каменный летний дом митрополитов, в котором теперь размещены и единственный храм пустыни, и трапеза с кельями (в связи с чем недавно надстроен второй этаж). Церковь преп. Иоанна Многострадального Печерского почти совпадает с находившимся в здании до закрытия обители одноименным домовым храмом. Западнее дома стояла уничтоженная в советское время каменная Покровская церковь (1845г.), а восточное обнажены фундаменты также не дошедшего до нас каменного пятиглавого храма во имя Иконы Божией Матери "Живоносный Источник" (1910-1912гг.). Последнему предшествовала одноименная деревянная церковь, в склепе под которой был погребен преп. старец Парфений (впоследствии мощи перенесены на кладбище близлежащей Преображенской пустыни, полностью уничтоженной в советское время). Еще далее к востоку уцелела часть монашеского кладбища, где выделяется надгробие на бывшей могиле преп. старца Алексия, чьи мощи обретены в 1993 г. и почивают в пустыни.

Престольные праздники. Покров Божией Матери (1 / 14 октября), иконы Божией Матери "Живоносный Источник" (в пятницу Светлой седмицы), вмч. Иоанна Нового, Сочавского (2 / 15 июня), прпп. Иоанна Многострадального (18 / 31 июля) и Алексия Голосеевского (11 / 24 марта), Матушки Алипии (3 / 16 марта, 5 / 18 мая, 17 / 30 октября)

Есть в православной церкви подвижники, близкие и понятные всем, они особенно любимы народом. Такой любовью пользуется киевская подвижница нашего времени монахиня Алипия (Авдеева).

Идут и идут к ней огорченные житейскими невзгодами, обездоленные и отчаянные, больные, нищие и сироты – всем есть от нее внимание, забота, любовь, милосердие, утешение.

Народное сердце чувствует это и откликается на любовь блаженной старицы.
О ее жизни написаны книги, собрана огромная информация о ее чудотворениях, однако книгам этим не вместить всех случаев помощи старицы.
Тысячи из них хранятся на страницах сердец людей, получивших милость блаженной. Все эти случаи невозможно описать по причине их множества. Некоторые из них по воле Божией становятся известны боголюбивым читателям.

Шапочка Матушки Алипии, которую она носила, находится и выставлена для приложения каждый день на территории Часовни (на том месте, где был домик Матушки Алипии). Поэтому у Вас есть возможность приклониться к этой святыни и попросить благодати у нашей заступницы.

Если Вы хотите рассказать о помощи Матушки Алипии в Вашей жизни - Слово Вам
источник

Отредактировано TATKA (16-03-2011 14:19:44)

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/344412.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/344410.png

2

Я сегодня была там. Сегодня День рождения Алипии. Увидела такое...не могла глазам своим поверить...(Карапуз проснулся без настроения, не могу дальше писать, вечером зайду)

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/344412.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/344410.png

3

Мы сегодня ездили в этот Храм. Было очень много людей. Приезжали из разных городов на автобусах и маршрутках. Все шли с цветами... В подвале под Монастырем находятся мощи Алипии, туда вообще было трудно пробраться. Мы выстояли в очереди, поставили свечки. На гранитной плите (там где хранятся мощи) лежит бархтная расшитая скатерка. Под нее надо класть записки и обращения к матушке Алипии. Все цветы, которые приносят люди, монашки разбирают на лепестки. Потом эти лепестки ставят в корзинке при входе в Храм. Люди быстро разбирают эти лепестки...Говорят, что  их нужно засушить, зашить в торбочку и прикладывать к больному месту. Потом выходя из Храма мы увидели какую-то очередь...это люди приклонялись к вещам, в которых ходила Алипия(шапочка и кофточка).
Когда мы были в Храме , туда зашла молодая женщина с ребенком на руках. Девочка сильно плакала, можно сказать она просто орала...выкрикивала какие-то непонятные звуки...Так как было много людей, мамочку пропустили без очереди. И как только она подошла с ребенком к мощам и дотронулась до гранитной плиты, девочка резко перестала плакать. Она успокоилась и дала своей маме спокойно поставить свечки...За этой сценой наблюдало много людей. Все начали перешептываться... И не знаю, Чудо это или просто совпадение.
Людей все прибавлялось и прибавлялось... Много было с маленькими детками...Я Олежку на этот раз решила не брать, а то он мне прошлый раз не дал спокойно свечку поставить...Он начал задувать все свечки и  вовсю кричать "Дуй,дуй".

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/344412.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/344410.png

4

Могу добавить с собственного опыта: я полтора года не могла забеременеть. Врачи никаких проблем со здоровьем не обнаружили не у меня не у мужа. Нам посоветовали поехать в монастырь к Матушке Алипии и написать ей записочку. Мы с мужем отправились сразу же. После поездки, ежемесячные "праздники" меня больше не посещали. http://kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif   Скоро на второе УЗИ пойдем!

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/30832.png

5

девочки, а где этот храм находится?

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

6

Адрес: 03041, г. Киев. ул. Полковника Затевахина, 14, (044) 267-82-19.
Проезд :Троллейбусами № 2, 4, 11, 12 от станции  метро "Лыбедская" до остановки "Парк имени М. Рыльского", маршрутное такси № 212 до поворота на ул. Полковника Затевахина.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/344412.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/344410.png

7

TATKA
спасибо, парк им. Рыльского совсем недалеко от меня
очень заинтересовало
еще раз спасибо

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

8

Танюша, спасибо за информацию! Очень хочу попасть туда, в ближайшее время постараюсь выбраться!!!

9

Я_mama
Ol'chik
Девочки, от души поделилась с вами этой информацией. Я раньше и не слышала о этом Храме,( хотя мы тоже не далеко от него живем) пока серьезно не заболел мой папа. Сейчас мы часто ездим туда. И с Олежкой тоже заезжаем, когда едем в детскую поликлинику, все равно проезжаем мимо...

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/344412.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/344410.png


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Культура и религия » Свято-покровский Монастырь (голосеевская Пустынь)