Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Мир профессионального фото » Несколько простых советов начинающим фотографам


Несколько простых советов начинающим фотографам

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://akvis.com/img/articles/photo-recommendations/leaf-photo.jpg  Заполняйте кадр сюжетом. Подойдите ближе или используйте возможности зум-объектива.

http://akvis.com/img/articles/photo-recommendations/landscape.jpg Фотографируя пейзаж, оставьте в кадре что-нибудь, за что цепляется взгляд: веточку на переднем плане, травинку или человека. Если ничего нет - попробуйте выбрать другую точку съемки или попросите друга устроить в кадре пикник.

http://akvis.com/img/articles/photo-recommendations/gloomy-landscape.jpg Вот так делать не надо - получается скучная картинка.

http://akvis.com/img/articles/photo-recommendations/contrasting-background.jpg
http://akvis.com/img/articles/photo-recommendations/soil-background.jpg  Постарайтесь сделать так, чтобы ваш объект съемки не сливался с фоном. Выберите другую точку съемки, подберите фон контрастного цвета, выделите объект тенью или ограничьте глубину резкости.
Избегайте ярких огней или цветных пятен, отвлекающих внимание от сюжета.

http://akvis.com/img/articles/photo-recommendations/skyline.jpg Линию горизонта или поверхности воды лучше разместить примерно в трети от верхней или нижней границы снимка.

http://akvis.com/img/articles/photo-recommendations/skewness.jpg
http://akvis.com/img/articles/photo-recommendations/symmetry.jpg  Не делайте кадр симметричным, если вы не знаете, для чего вы строите именно симметричный кадр.

http://akvis.com/img/articles/photo-recommendations/leaves-frame.jpg
http://akvis.com/img/articles/photo-recommendations/frame.jpg Используйте окна, арки, ветки и т.п. для того, чтобы обрамить сюжет. К тому же рамкой можно скрыть нежелательные фрагменты, заполнить скучное пустое небо, а заодно и придать дополнительный объем кадру.

http://akvis.com/img/articles/photo-recommendations/equilibrium.jpg Постарайтесь, чтобы левая и правая части кадра уравновешивали друг друга. Проверить просто: "поставьте" ваш снимок на острие карандаша.
Не наклоняйте линию горизонта без необходимости. Наклон поверхности водоема особенно режет глаз.

http://akvis.com/img/articles/photo-recommendations/cars.jpg Снимая движущийся объект, оставьте в кадре место в направлении движения.

http://akvis.com/img/articles/photo-recommendations/motion.jpg Снимая с длинной выдержкой, вы можете подчеркнуть скорость движения, показав смазанным либо объект, либо фон, или добиться интересных эффектов.

http://akvis.com/img/articles/photo-recommendations/distortion1.jpg Старайтесь не наклонять камеру вверх или вниз - вы рискуете получить неуютные перспективные искажения, особенно с короткофокусным объективом. Для съемок зданий лучше использовать специальные шифт-объективы.
Снимая портрет крупным планом, фотографируйте с уровня глаз. Снимая портрет в полный рост, держите камеру на уровне груди или талии - так вы избежите "эффекта коротких ног".

http://akvis.com/img/articles/photo-recommendations/shades.jpg Фронтальное освещение (из-за спины фотографа) убивает объем. Особенно эффективно это делают встроенные вспышки. Используйте боковой свет и свет сбоку-сзади (от фотографа).
Однако вспышка может оказаться очень полезной при съемке в яркий солнечный день против солнца: с ее помощью можно подсветить глубокие тени.

http://akvis.com/img/articles/photo-recommendations/group-photo.jpg Групповые фотографии выглядят намного лучше, если людей интересно усадить, а не выстраивать в шеренгу. Возможно, вам удастся уговорить их принять какие-нибудь живые нестандартные позы?
Следите, чтобы линия горизонта не разрезала голову, а также избегайте веток и столбов, растущих из головы. Снимая портрет, фотографируйте всю фигуру. Если же вся фигура не помещается, то обрезайте ноги до середины бедра, а руки - по плечо, а не по кисть. Хотя лучше попросить человека занять более компактную позу: присесть, например.

http://akvis.com/img/articles/photo-recommendations/eyes.jpg В портрете главное - глаза, поэтому именно они должны быть самыми четкими. Если вы не можете поймать в фокус глаза - сфокусируйтесь на верхней пуговице; как правило, она находится в той же фокальной плоскости, что и глаза.

Источник

2

Спасибо, очень интересно и полезно) :cool:

3

мне еще советовали фотографировать деток на уровне их роста. Нужно как бы войти в их мир, а не смотреть свысока.

4

спасибо
очень хоршие советики

5

Оль
Спасибо за темку!!! Так захотелось улучшить качество собственных снимков!!! Только думала, где бы почитать об этом! И вот, любимый форум выручил!!!

Подпись автора

http://sibmama.ru/line/1h45i0j1bab02bj2fj8jede0f8e5e920f1e5ecfce5.png
http://sibmama.ru/line/1h59i0j1bad738j91j9jede0f8e5ecf320f1fbedeef7eaf320c2ebe0e4fef8e5.png
http://sibmama.ru/line/1h57i0jb85b5bjaej2jede0f8e5e920e4eef7e5edfceae520cde0f1f2e5edfceae5.png

6

10 правил начинающего фотографа

В наш век электронных технологий цифровой фотоаппарат есть в каждой семье. Но очень часто начинающие фотолюбители, даже приобретая навороченную камеру, не знают ничего про операторское мастерство и постановку кадра. И неважно, снимаете ли вы на "зеркалку" или на обычную "мыльницу" - есть несколько несложных правил, следуя которым, вы сможете сделать по-настоящему хорошие кадры.

1. Кадрирование
Определите границы кадра. В нем не должно быть ничего лишнего - только снимаемый объект или какое-либо действие. Поворачивайте фотоаппарат вертикально - как показывает практика, две трети снимков профессиональных фотографов имеют именно вертикальную ориентацию. Запомните - в кадре не должно быть лишних предметов или пустого места, не несущего никакой информации.

2. Правило третей

Не делайте кадр симметричным, если не знаете, зачем это вам. Старайтесь мысленно разделить кадр на три части и поместить ваш объект съемки в правую или левую часть. Кадр будет "закрытым" и более цельным, если вы поместите объект в правую часть, и " открытым", если герой будет находиться слева.

3. Источник света

Открыв затвор, обязательно проверьте, откуда падает свет. Если вы снимаете без вспышки, источник света (солнце, лампа и т.д.) должны находиться за вашей спиной - то есть освещать объект съемки. Если свет находится за вашим объектом - такого освещения недостаточно. Опасно фотографировать человека перед окном без дополнительного света - скорее всего, его лица практически не будет видно. В качестве дополнительного источника освещения подойдет обычная настольная лампа или даже торшер, а также вспышка. Однако вспышкой тоже следует пользоваться осторожно - есть риск "пересветить" своего персонажа.

4. Режим съемки
Разберитесь в режимах съемки на своем фотоаппарате - скорее всего, у него есть режимы для солнечной погоды, для облачного дня, ночная съемка, специальные режимы для съемки портрета и пейзажа. Они сделаны специально, чтобы облегчить вам жизнь и дать возможность не копаться в настройках экспозиции по полчаса. Осторожнее работайте со вспышкой. Не пользуйтесь ей, снимая на природе в солнечный день - света и так достаточно.

5. Правильное время
Самые лучшие кадры при съемке на природе получатся у вас или рано утром - до 11 утра, или вечером, примерно после пяти, когда солнце начинает садиться. Не снимайте в полдень при солнце в зените - это самое неудачное время для фотографий. Закат снимайте, когда солнце низко за горизонтом или садится за гору.

6. Руки мешают?
Если человек не помещается в кадр в полный рост - обрежьте ноги границей кадра либо чуть выше колена, либо чуть ниже. Ни в коем случае не обрезайте только ступни или только кисти рук, иначе ваша модель будет похожа на калеку. Любая обрезка частей тела должна быть обоснована - например, снимая портрет крупным планом, вы можете не оставлять в кадре голову модели целиком - лучше, сконцентрируйте внимание на глазах. Снимая поясной портрет, попросите модель держать руки выше талии - так кадр получится интереснее.

7. Уровень глаз
Фотографируя детей и животных, обращайте внимание на высоту, с которой вы снимаете. Очень важно, чтобы портрет ребенка был сделан с уровня его глаз. То же касается и фотографий вашей кошки - снимок получится гораздо более интересным, если вы не поленитесь присесть, встать на колени или лечь на пол.

8. Красный свет

Помните, что красный отвлекает внимание. Случайно попавший в кадр человек в красной куртке или алый автомобиль "перетянут" на себя все внимание ваших зрителей. Это может касаться и других ярких цветов - желтого, оранжевого, особенно, если весь остальной кадр выдержан в нейтральных тонах. Так что будьте внимательны и обведите взглядом весь кадр в кадроискателе, прежде чем нажать на спуск.

9. Линия горизонта
Фотографируя на природе, обращайте внимание на линию горизонта - она не должна быть "завалена" и пересекать кадр по диагонали. Такой "завал" больше всего режет глаз, если вы фотографировали водоем. Снимая человека на фоне природы, также старайтесь выдерживать горизонт.

10. Ветвистые рога
Еще один "опасный" момент при съемке на природе - ветви деревьев, а также различные фонари и шпили зданий. Они имеют обыкновение попадаться на фотографиях прямо за головой модели. И вроде бы вы выбрали интересный ракурс, определили источник света, выстроили композицию - кадр должен получиться идеальным, но, просматривая фотографии на компьютере, вы понимаете - у модели рога (из ветвей/шпилей/фонарей и так далее). Так что не забудьте проверить и это, собираясь нажать на "спуск".


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Мир профессионального фото » Несколько простых советов начинающим фотографам