Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Детсадовский период » Садик или бабушка?


Садик или бабушка?

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Многие предпочитают не отдавать детей в детский сад на основании того, что бабушка на пенсии и может заниматься внуками. Давайте сравним плюсы и минусы. Как вы считаете - что лучше - садик или бабушка?

2

Оль написал(а):

что лучше - садик или бабушка?

думаю, на определенном этапе жизни ребенка обязательно нужно сдать в садик - в плане общения со сверстниками
не в три года, так в пять
тем более, если ребенок в семье один

хотя я лично сад не посещала, но у меня еще две старших сестры + двоюродная сестра, на год старше меня - общения хватало, но тогда и время другое было

кроме того, надо смотреть, какая бабушка: читала на каком-то форуме, что мальчик до школы постоянно был с бабушкой, а бабушка только и сидела на скамейке возле парадного со своими подружками - печальная история была с тем мальчиком - вообще не подготовленный к жизни оказался, стресс в школе - закончилось все у психолога

из опыта своей семьи - мама моя далековато живет, отдавать ребенка точно не стану, чтобы видеться с ним только на выходных - для меня это бредовая ситуация,
на свекровь ни за что на свете не оставлю ребенка - так как для нее внучка - это кукла, а не человек

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

3

Оль написал(а):

садик или бабушка?

однозначно садик.Хотя мама моя говорит"Зачем ты его отдала ,плачет до сих пор ,тебе его не жалко??"Конечно жалко,понимаю ,что адаптация тяжело проходит у нас,но всё же.Даже если бы мама жила рядом,то всё равно отдала бы в сад.Свекрови доверить не могу тоже ,во -первых у них собака в квартире ,во -вторых

Я_mama написал(а):

так как для нее внучка - это кукла, а не человек

ну у нас внук..
Считаю садик нужен обязательно,после трёх лет так точно,им уже надо общение ,мамы мало .Да и подготовка к школе,муж говорит ,мне бы было лучше если б он дома сидел.Я ему говорю,а в школу потом как?Будет плакать,боятся общения с детьми,так как у нас тут четверо деток только,и то толпой мы никогда не гуляли а только с кем то одним,наш к толпе тяжело привыкает,но знаю-всё наладится.

Вот,не далеко от нас живут люди с хорошим достатком,у них двое деток мальчик и девочка(примерно лет 5-7),они с самого маленького с няней постоянно ,и когда видели что мы прогуливались,видно было их интерес в глазках,пытались подойти ,но няня запрещала,а однажды нянька попросила нарвать им черешню,так как она растёт у нас возле дороги и её очень хорошо видно ,устоять не возможно.Зашли они к нам во двор,увидели коробку с игрушками наскочили на неё с бешиными глазами(я прерасно понимаю что ассортимент их игрушек не сровнять с нашим),ни здрасте,ни можна посмотреть,вобщем нагло начали выбрасывать всё из ящика,а когда я спросила у девочки ,как её зовут,она ответила мама мне сказала ни с кем не разговаривать!вобщем они убежали,а я с ошарашеными глазами так ещё долго сидела!Жалко мне таких деток,во первых лишаются общения,а во вторых эгоисты с них вырастут ещё те...

4

Таничка написал(а):

Жалко мне таких деток,во первых лишаются общения,а во вторых эгоисты с них вырастут ещё те...

100%

во всем нужна мера

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

5

Таничка
не соглашусь с мнением,что если ребёнок не в садике,то эгоизм ему обеспечен. Лучше мамы никто его уму-разуму не научит ,а общаться можно и на площадке,и с детками маминых подружек и родственников,и с бабушкой. Для меня лучший вариант мама и бабушка,но не часто. Хотя у всех свои обстоятельства в жизни.

6

Я считаю, что хотя бы год перед школой нужен.

Люси написал(а):

Лучше мамы никто его уму-разуму не научит ,а общаться можно и на площадке,и с детками маминых подружек и родственников,и с бабушкой.

Вот на площадке(у друзей- родственников) мама всегда рядом надёжно прикрывает тылы http://kolobok.us/smiles/personal/triniti.gif  , а в школе мамочки рядом не будет. Не всегда мамы дают возможность детишкам в песочнице самостоятельно выяснить отношения. А про бабушек я вообще молчу - это безмерное обожание нужно дозировать :D

7

Когда Полина была очень маленькой, я ужасно боялась даже думать о том,что настанет время, когда мне придётся отвести её в сад.( Как и многие мамочки,наверное). Страх мой крепчал по мере приближения этого ненавистного времени. Когда мне говорили,что ребёнку надо привыкать к коллективу, чтобы замкнутым не вырос и не было проблем в школе, что с мамой до свадьбы ходить за ручку не будет,... я страшно нервничала и говорила,что всё это,конечно же, ерунда. Я сама в сад не ходила, с бабушкой была и каких-то проблем в последствии с общением у меня не было.
Но, когда пришло время, стало понятно,что ребёнку нужен коллектив. Хотя бы потому,что там ему веселее,чем дома с мамой на кухне. Не говоря уже о том,что в саду программа обучения, развлекухи, и ,опять же, первый опыт общения в коллективе, в социуме,так сказать.
Сама бы я не смогла обеспечить всё это. Разве что завела бы доброго фея какого,чтобы занимался домашними делами, а я бы тем временем посвящала себя ребёнку.
Но,честно говоря, я не знаю, как бы я поступила, если бы у меня была рядышком бабушка. Может тогда бы в сад мы пошли перед школой. :dontknow:

8

Люси написал(а):

Таничка
не соглашусь с мнением,что если ребёнок не в садике,то эгоизм ему обеспечен. Лучше мамы никто его уму-разуму не научит ,а общаться можно и на площадке,и с детками маминых подружек и родственников,и с бабушкой. Для меня лучший вариант мама и бабушка,но не часто. Хотя у всех свои обстоятельства в жизни.

Оленька,ты меня неправильно поняла!Я не сказала ,что если ребёнок не в садике ,то эгоизм обеспечен,я  привела именно конкретную ситуацию.Которая ,как по мне так не правильная!Вот они сидят целый день за двухметровым забором и больше никого не видят,кроме няни.Нет у нас здесь ни площадки,ничего.И какое у них общение?Я не спорю,уму- разуму научит мама,и то не всегда.

9

Kitty написал(а):

Но, когда пришло время, стало понятно,что ребёнку нужен коллектив. Хотя бы потому,что там ему веселее,чем дома с мамой на кухне. Не говоря уже о том,что в саду программа обучения, развлекухи, и ,опять же, первый опыт общения в коллективе, в социуме,так сказать.

Вот-вот и я так думаю.Как бы мама не учила уму-разуму,ребёнку нужен коллектив))

10

Джоли написал(а):

Не всегда мамы дают возможность детишкам в песочнице самостоятельно выяснить отношения

это мой бич . я так всегда стараюсь не пхать свой нос , но не всегда удается )))))).

Оль написал(а):

Многие предпочитают не отдавать детей в детский сад на основании того, что бабушка на пенсии и может заниматься внуками.

что может дать внуку такая бабушка ? ее плюс - абсолютное внимание ( но опять же - однобокое ! ) , уход и качественное  питание ( но тут опять же вопрос , ибо нормы питания маленьких деток времен наших мам трохи того..устарели , вообщем...) . Я сама в сад не ходила . Внимания было через край , читала я в три и так далее . Но с общением проблемы были . Ну , сейчас , помоему нет ))))))) , дайте общество )))))).

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

11

Я считаю, что садик нужен. Вижу по своему ребенку, как он изменился, начал нормально общаться с детьми и научился делиться, теперь у него есть в группе товарищи (почему-то, правда, больше подружек :D ). Раньше очень переживала, так как Ярик импульсивный, подвижный и немного забияка. Теперь, как сказала наша воспитатель, он ее первый помощник.
Мой брат двоюродный (он же и мой крестник), сейчас ему 8лет, пошел в садик перед школой в 5,5лет, до этого сидел дома с бабушкой и практически не общался с детьми, да и со взрослыми был очень замкнутый. В первые дни в садике вел себя так, что воспитательница пила валидол! Абсолютно не слушался, делал то что хотел (например все дети сидят, слушают сказку, а он встал и пошел играть в игрушки, ему говорят, сейчас у нас занятия, а он отвечает  - а я хочу играть и все!), с детьми так и не нашел общий язык. А когда пошел в школу, то было ему в первое время тяжеловато, но со временем все стало нормально.

Подпись автора

http://line.mamka.ru/2baby/line.php/21/21b/dff0e8eaf3/000099/140408/20b/cce0ebfbf8eae520caf1fe/FF3399/080410/line.gif
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…

12

У меня сынок очень общительный, подвижный. Считаю, что ему в садике гораздо лучше, чем с бабушкой. Первое время, конечно, были сложности. А сейчас нашел себе друга, выучил кучу стишков и песенок :)  Деткам нужно посещать садик. Ну или кружки разные, спортивные секции. Те места, где можно научиться общаться с другими детьми :)

13

Садик хорош в плане общения с детьми, но в плане болезней в зимний период не очень. У подружки мальчик 2 года 10 месяцев - за три последних месяца болел 5 раз - 2 раза пили антибиотики, у знакомых девочка  5 лет - зимой неделю ходит в садик, потом 2 недели болеет. Я сделала выбор в пользу бабушки (нам 3года и 3 месяца), но хотя бы год перед школой планирую отдать в садик для адаптации ребенка в колективе.

14

Irinka написал(а):

Садик хорош в плане общения с детьми, но в плане болезней в зимний период не очень

это  точно   мы   всю   зиму   болеем  ,неделю  ходим в садик   две  дома ,с  бабушкой  тоже вариант  оно  потом  нельзя справиться  с  ребенком бабушка все розрешает   балованный становиться

15

Irinka написал(а):

но в плане болезней в зимний период не очень

потому что в садики принимают больных детей, а если бы отправляли домой с кашлем и соплями - все было бы гуд
но такого мне кажется никогда не будет

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

16

Однозначно садик, там ребёнок развивается намного быстреее.чем с бабушкой. В нашем садике они каждый день что-то учат, развиваются.Сама вооспитательница говорит, что лучше не пропускать дни, потом ребёнку будет сложнее идти по програме. С них требуют проргаму для детей индиго, вундеркиндов.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/177290.png
http://s005.radikal.ru/i209/1001/93/3e633baaec38.gif
Моя консультация

17

Mira-scorpion написал(а):

Однозначно садик, там ребёнок развивается намного быстреее.чем с бабушкой.

+++++

18

конечно плюс садика в том, что он там много общается с детьми, играет, розвивается, но посмотреть с другой стороны у кого какая бабушка, если она педагог, то и бабушка неплохо научит и даст развитие ребенку, а если совмещать садик+бабушка, то вообще вундеркинд вырастит.
мне знакомая расказывала что отдала ребенка, который очень харашо говорил, в садик, а там есть детки, которые плохо разговаривают, так дите тоже начало плохо говорить. Что вы думаете поэтому поводу?

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif

19

Леночка написал(а):

мне знакомая расказывала что отдала ребенка, который очень харашо говорил, в садик, а там есть детки, которые плохо разговаривают, так дите тоже начало плохо говорить. Что вы думаете поэтому поводу?

Честно сказать, я обычно слышала истории наоборот, когда ребенок в садике начинал говорить. Взять даже моего Ярика, плохо говорил, вернее больше мычал и показывал пальцем, а как пошел в садик, то сразу начал пытаться разговаривать, сейчас без проблем может объяснить и рассказать что делал или что хочет.

Подпись автора

http://line.mamka.ru/2baby/line.php/21/21b/dff0e8eaf3/000099/140408/20b/cce0ebfbf8eae520caf1fe/FF3399/080410/line.gif
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…

20

Mira-scorpion написал(а):

Однозначно садик

http://kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_gimmefive.gif

21

Юляшкина а во сколько ты Ярика в садик отдала?

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif

22

Леночка написал(а):

если совмещать садик+бабушка, то вообще вундеркинд вырастит.

+100%
У нас так и происходит, если дочка не в садике, то тогда с бабушкой. А бабушка у нас педагог младших классов .
Вундеркинд - не вундеркинд ( такими по моему рождаются), а на развитии ребенка очень неплохо сказывается.

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/28100.png

23

Леночка написал(а):

так дите тоже начало плохо говорить. Что вы думаете поэтому поводу?

у нас такая история
начала копировать деток, которые плохо говорят - провожу с ней работу, что так делать не надо
а еще у нас есть девочка, которой только в января было три - очень балованная, может ползать по полу качаться
многие детки и моя тоже за ней все начали повторять - очень сложно было объяснить, что так нельзя делать, что она маленькая ну и в таком духе
так, что в садике разное бывает, главное следить за ребенком, чтобы вовремя поговорить, направить на путь истинный

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

24

Я_mama написал(а):

так, что в садике разное бывает

вот и я о том же, что там не только хорошего учатся, но и плохому тоже.

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif

25

Леночка
Ярику было 2,4 года

Подпись автора

http://line.mamka.ru/2baby/line.php/21/21b/dff0e8eaf3/000099/140408/20b/cce0ebfbf8eae520caf1fe/FF3399/080410/line.gif
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…

26

Леночка написал(а):

вот и я о том же, что там не только хорошего учатся, но и плохому тоже.

такое и в школе, и на улице, и по ТВ - от этого не застрахуешся

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

27

Я_mama написал(а):

такое и в школе, и на улице, и по ТВ - от этого не застрахуешся

ну да, а так хочется чтоб ребенок не попал в плохую компанию...

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif

28

Леночка написал(а):

ну да, а так хочется чтоб ребенок не попал в плохую компанию...

этого я хочу больше всего, но как уберечь, кто его знает, как жизнь повернется

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

29

Как только к нам приехала бабушка привезла много чего с домашних заготовок)) Хватило на всю зиму) Ещё она привезла нам детский журнал, Познайка. Сказала, что ей почтальон посоветовал, для детишек. Мы находим там много интересных игр и загадок, песен и стишков на родном, украинском языке! Там сейчас, кстати, пишут на патриотические темы, очень интересно для малышей!

30

конечно бабушка


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Детсадовский период » Садик или бабушка?