Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Белые тигры

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s014.radikal.ru/i327/1011/58/9aee07c3bb66.jpg

Белый тигр

У тигра существует известная мутация, которая приводит к появлению особей с полностью белой окраской — бенгальские тигры с чёрно-коричневыми полосами на белом мехе и голубыми глазами. Такая окраска очень редко встречается среди диких животных, но является относительно распространённой в популяциях, содержащихся в неволе. Частота появления белых тигров — 1 особь на 10 000 с нормальной окраской. Белые тигры превосходно размножаются в неволе. Первые упоминания о них относят к 1951 году, когда один из охотников забрал из найденного им логова тигра белого тигрёнка. Впоследствии данный тигр был скрещён с самкой обычной окраски, которая родила четверых тигрят обычного окраса. Позже белый тигр был скрещён с одной из своих белых дочерей, у которой родились 3 тигрёнка, 2 из которых были белыми. Все содержащиеся в неволе белые тигры являются потомками одной особи.Сейчас в зоопарках мира содержится около 130 белых тигров.И хотя на их шкуре отчётливо видны тёмные полосы, одним из заблуждений является мнение, что белые тигры являются альбиносами

http://s014.radikal.ru/i326/1011/5e/5c286234c424.jpg

История белых тигров.

Чистые альбиносы среди тигров были зарегистрированы только раз – в 1922 году, когда в бывшем княжестве Куч-Бихар были убиты два уже почти взрослых тигренка. У них были розовые глаза.

Во всех остальных случаях наблюдались тигры с очень светлой окраской. Иногда таких особей описывают как "красных" тигров.

http://s014.radikal.ru/i327/1011/49/62b5c85d3a0a.jpg

Белые тигры чаще всего встречались в Ассаме, Бенгалии, Бихаре. Эти животные имеют разнообразныей оттенки: фон - от белого до кремового с плосами темно-серого или шоколадными. В Ассаме есть чайная плантация "Богабагх" (Белый тигр). В начале 20 века там были обнаружены 2 белых тигренка. Одного из них убил человек из племени нага и принес на плантацию. Вообще, во многих районах Индии суеверные люди считают, что охотник, убивший белого тигра, навлекает на себя несчастье.

http://s008.radikal.ru/i306/1011/d7/5436d5e279ec.jpg

На протяжении тысячелетий тигры с белой окраской казались людям существами, окутанными ореолом таинственности. Порой они вселяли страх, нередко становились объектами религиозного поклонения. В Киргизии говорили о белом тигре, который способен решать все трудные проблемы людей. Во время ритуального танца киргизские шаманы, впадая в глубокий транс, обращались к тигру с просьбой о помощи. В средневековом Китае белого тигра рисовали на воротах даосских храмов для защиты от нечисти. Белый тигр олицетворял некоего стража страны мертвых, символизировал долголетие. На китайских могилах ставили каменные изваяния в виде тигра: демоны должны были испытывать ужас перед таким «охранником». А индийцы свято верили в то, что если человек увидит белого тигр, ему будут дарованы просветление и полное счастье. Именно из Индии, где белого тигра воспринимали как сверхсущество, вполне материальный, а отнюдь не мифический, белый тигр отправился в путь по всему миру. Все белые тигры, содержащиеся сегодня в неволе, происходят от одного общего предка – бенгальского самца по кличке Мохан.

http://s004.radikal.ru/i206/1011/c0/9fb6a0f89fc9.jpg

В мае 1951 года в Индии, на территории княжества Рева (штат Мадхья-Прадеш), был пойман девятимесячный тигренок; дальнейших сведений о белых тиграх не поступало. Случилось это так. Во время большой охоты загонщики выгнали на охотников тигрицу с четырьмя девятимесячными тигрятами. Трое из них были нормальной окраски, а четвертый – белый; он был крупнее и сильнее всех остальных. Белого тигренка пощадили и посадили в клетку, где и держали его.

Когда тигренок вырос, его спарили с тигрицей обычной окраски и получили одно за другим три потомства. Все тигрята были нормальной окраски. Тогда тигрицу, не способную произвести на свет ни одного белого потомка, "отчислили", а самку от второго помета спарили с ее отцом.

Полученное от них потомство состояло из четырех белых тигрят, как две капли воды похожих на отца: пепельно-серые коричневые полосы на белом фоне, розовые подушечки на лапах, бледно-голубые глаза.

http://s015.radikal.ru/i332/1011/2e/ca156d4c66da.jpg

В 1960 году эти же родители произвели на свет двух белых самцов и одну самочку нормальной окраски.

В том же году одну из белых самок первого помета продали в Национальный зоопарк в Вашингтоне. Тигрицу назвали Мохини.

В марте 1962 года в третьем выводке было два белых тигренка – самец и самка. Но с 1960 года вывоз белых тигров из страны был запрещен, и махарадже стало еще труднее содержать этих животных, которых уже нельзя было продать за границу для покрытия расходов.

В начале 1963 года махараджа получил разрешение продать пару белых тигрят потомства 1962 года Бристольскому зоопарку. Тигрята Чампа и Чамели прибыли в Лондон на самолете и уже в июне 1963 были переправлены в Бристоль.

Два белых тигра-самца, родившихся в 1960 году были проданы в Западный Бенгал и помещены в Калькуттский зоопарк. Их назвали Ниладри и Химадри.

Остальные белые тигры являются теперь (1963) собственностью зоопарка Нового Дели. В Реве остались только Мохан – отец, Сукеши – одна из самок первого помета и Радха – тигрица обычной окраски, мать всех белых тигрят.

Отрывок из книги Э. П. Джи. "Дикие животные Индии." 1964.

http://s002.radikal.ru/i199/1011/58/72260c454129.jpg

Большинство белых тигров живёт в зоопарках, и только единицы встречаются в дикой природе. В естественных условиях белый тигр встречается в Юго-Восточной Азии. Этот подвид отличается белой шерстью, по которой расположены коричневые полосы, и голубыми глазами. Продолжительность их жизни меньше по сравнению с обычными тиграми и они имеют более хрупкое здоровье. В природных условиях белому тигру труднее выжить, так как, его выдает светлая окраска во время охоты.
Многие люди полагают, что эти хищники произошли из Сибири, а белый цвет является маскировкой при жизни в снежных условиях. На самом деле белые тигры появились в Индии.
Среди животных с нормальной обычной окраской встречаются белые особи, которые называются альбиносами. У этих животных пигмента настолько мало, что их глаза выглядят красными из-за видимых кровеносных сосудов. Всем известны белые мыши, крысы, и кролики. Известно, что в 1922 году в Индии (по другим источникам – в Бирме) застрелили двух чисто белых тигров с красными глазами. Зафиксированы подобные случаи и в Южном Китае. Остальных известных человеку белых тигров в полном смысле этого слова альбиносами назвать нельзя: большинство из них голубоглазые и имеют коричневые полосы на шкуре. Точнее было бы говорить о светлой (белой) цветовой вариации их окраски.

http://s014.radikal.ru/i327/1011/df/656c25d5a5d2.jpg

источник

2

Очень красивые животные :love: