Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Грудное вскармливание » Первые дни: как прожить без молока


Первые дни: как прожить без молока

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Первые дни: как прожить без молока?    
   

Очень часто от будущих мам можно услышать волнующие вопросы: «Что делать, пока молока нет?!», «Сможет ли малыш наедаться молозивом?», «А вдруг он будет плакать?» Попробуем на них ответить.

Первые 2 дня (иногда 1-7 дней) молока действительно нет. Пока есть только молозиво – очень калорийное и легкоусвояемое, насыщенное огромным количеством иммуноглобулинов и полезной флоры, способствующего выходу мекония (первородного кала), формированию среды кишечника и очищению организма от билирубина.

Молозива мало. Очень мало. И это правильно!

Представьте себе внутренние органы малыша – прошло всего лишь несколько месяцев, как они сформировались. Внутриутробно они уже работали, переваривая лёгкие взвешенные частички в околоплодных водах. Но это работа в холостом режиме, тренировка. Сейчас же им предстоит заработать полноценно. Ведь питания от мамы прямо в кровь уже не будет. Нужно самому добывать абсолютно все питательные вещества из молока. Для того, чтобы переход к принципиально иному способу питания произошёл плавно и успешно, Природа предусмотрела промежуточный этап - молозивный период.

Именно маленькое количество молозива позволяет пищеварительному тракту и почкам крохи попробовать себя в новой роли, потренироваться, привыкнуть к новым нагрузкам и постепенно перейти к полноценной работе. Даже большое количество маминого молока (что уж говорить о смеси!) в этот период создаёт непосильную и ненужную нагрузку на адаптирующиеся системы человека.

Будет ли он голоден? Нет. Дело в том, что в первые дни жизни происходят очень серьёзные и важные процессы – адаптация к резко и кардинально изменившимся условиям существования. Организм ребёнка целиком занят этой адаптацией и не хочет тратить силы на пищеварение. Для того, чтобы понять это, вспомните – хочется ли вам кушать во время болезни? Как правило, нет. А причина та же: организм занят выздоровлением и не отвлекается на питание.

Кроме того, в организме новорожденного происходит сгорание бурых жиров, за счёт которого обеспечивается практически вся суточная потребность в энергии. Да ещё плюс высокая энергетическая ценность каждой капли молозива. Малыш получает всё, что ему необходимо.

Почему же он постоянно сосёт? Давайте вспомним, насколько невероятно перевернулась его жизнь за последний день! Бывший безмятежным и уютным раем домик-матка сжимал и выталкивал кроху на протяжении многих часов, он испытывал сильнейшее сдавливание и недостаток кислорода с каждой схваткой. Потом был узкий и тесный родовой канал, титаническая борьба за освобождение. Условия существования изменились кардинально! Он попал в совершенно другой мир, с незнакомыми правилами и необходимостями, с обилием незнакомых и пугающих ощущений, со звуками, образами, движением, людьми, событиями… И среди всего этого хаоса новизны и ошеломления он знает только маму – её запах и вкус, её объятия, её сердцебиение… И чего же он сосёт? :-)

Он хочет быть на маме, хочет ощущать её тепло и поддержку, он нуждается в чувстве безопасности для хорошей адаптации. Он нуждается в сосании её груди для успокоения и комфорта, для благополучного снижения уровня послеродового адреналина. Именно поэтому он много и подолгу сосёт, иногда даже непрерывно. А не потому, что голоден.
АВТОР: Ерко Марина

Мне показалась статья интересной. Может, пригодится нашим беременяшкам.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/164904.png

2

Seata
Светочка, спасибо, статья замечательная! Эти вопросы задаёт себе каждая мамочка) И знаю, что многие действительно начинают паниковать, если после родов у них нет ооочень большого количества молока)
Думаю, что эта информация обязательно будет полезной нашим будущим мамочкам!

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/297271.png http://lines.ladoshki-forum.ru/297272.png

3

Супер. Где вы были раньше!


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Грудное вскармливание » Первые дни: как прожить без молока