Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Умники и умницы » Раннее развитие: за и против


Раннее развитие: за и против

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Сейчас существует множество методик для раннего развития детей. Действительно ли они необходимы ребенку в современном мире или все таки не стоит перегружать малышей с раннего детства?

Подпись автора

http://s59.radikal.ru/i166/0904/47/4c3f330ea2aa.jpg

2

Я бы смотрела по малышу. Если ему это доставляет удовольстие и не перегружает психику, то почему бы и нет? Но занималась бы с ним 5-10-15 минут, так, чтобы интерес остался на дальнейшие занятия. Это что касается именно занятий. А игры-развивалки - то совсем другое. Играть можно часами.  http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/164904.png

3

Мы не ходили в школы раннего развития. http://kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Я сама старалась побольше читать,рисовать,лепить с ребёнком.
Сейчас пошли в сад и там очень много разных занятий.Скоро должны начатся хореографические занятия при садике и английсий язык.Со временем ещё планирую музыкальную школу и ,наверное, пока хватит. :flirt:

4

Со старшим я занималась сама: фигурное катание, хоккей. С трёх лет знал всю клавиатуру компьютера. http://kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif  Немного "для себя" занимался музыкой и никаких школ раннего развития он не посещал, хотя, наверное, это хорошее дело. Больше чтения дома, математики, рисования, лепки и т.д., и результат не заставит себя ждать.

5

Я обеими руками "ЗА" раннее развитие. Хотя хотелосьбы заметить, что нужно смотреть по ребенку. Есть такое понятие как "сензитивный период" развития, это наиболее благоприятный период, когда ребенок какбуд-то "пробуждается" у него появляется естественное желание к познанию. Моему сыну 5,5 лет, мы занимаемся дома сами, читаем, считаем, решаем логические задачки, в садике он ходит на хореографию, английский, дополнительно водим в бассейн, но были периоды, "затишья" когда ребенку не хотелось ни читать ни считать, тогда мы делали перерыв на месяц-два, а потом снова возобновляли занятия. Я сама педагог и занимаюсь ранним развитием дошкольников, но идеи ФИКС по поводу загрузить ребенка знаниями как комп у меня нет, все чем он занимается - это чисто его собственный выбор, моя главная задача - сформировать в нем ЛИЧНОСТЬ с собственными взглядями на жизнь.

6

mini13
Очень позитивный взгляд на эту тему.

7

я "ЗА" - однозначно
мы занимаемся всем в форме игры, ребенку нравится это самое главное.
если надоедает что-то придумываю что-то новенькое, а точнее просто в новой форме подаю информацию
вот сейчас мы у мамы на руках ищем слова, цифры, которые развешаны по квартире, а я их называю
Ребенок все время познает мир - это и есть развитие

8

Я - " ЗА" когда оно адекватное : учить формам , использовать сортер , изучать цвета , названия ....но извените , я как-то раз пришла в гости к знакомой , у нее ребенку двух не было , а по всем стенам детской развешены таблица умножения , деления , географическая карта !  http://kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif   http://kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

9

Я за ранее развитие, но только в ненавязчивой, игровой форме. Считаю, что перебор, когда ребенок 3-4 лет часами сидит за партой. Мне кажется, что основа в этом возрасте должна быть такая: побольше игр, желательно на свежем воздухе, творчество и спорт. Чтоб ребенок не устал от учебы еще до школы.
Тимка знал все буквы, когда ему еще и 2-х не было, просто потому что ему очень нравились стишки из азбуки и картинки. "Тердый няк, и мякий няк" - говорил он 8-)

Подпись автора

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми

http://flines.ru/timelines/555784.jpg

10

Зайка написал(а):

я как-то раз пришла в гости к знакомой , у нее ребенку двух не было , а по всем стенам детской развешены таблица умножения , деления , географическая карта !  http://kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif   http://kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

а если ребенку это нравится? это же все в игровой форме дается

11

Людочка - Лягушка написал(а):

а если ребенку это нравится? это же все в игровой форме дается

мне тоже кажется, что нужно давать то, что нравится. И если это умножение в два года - и хорошо, если ребенок доволен) У нас в 1,8 буквы пошли. Буквы были везде - таблицы, говорящие азбуки, магниты на холодильнике, кубики.... я заметила, что ребенку нравится этим заниматься, и создала все условия. так это Максим меня заставлял постоянно называть ему буквы и цифры! Вот так ему нравилось. Потом мы стали учится счету, потом я показала принцип сложения и мы стали все складывать - собак на улице считать, складывать их с кошками, камушки, листики - считалось все! Снова таки - только инициатива Макса, я только объясняла и играла с ним... потом я решила объяснить ему вычитание, и тут, видимо, этот период прошел - ему стало не интересно. И все - я не настаивала больше.

12

Зои написал(а):

"Тердый няк, и мякий няк" - говорил он

:D
Оль
Оль, помнишь, как Максик на море говорил на эти знаки?  :D "Тялякак, малякак" )))

13

Kitty написал(а):

"Тялякак, малякак" )))

помню-помню))))

14

а мы пока животных и транспорт изучаем. по книжкам из моего детства - правда это уже не совсем книжки а отдельные картинки))) очень любил животных - уже называет энень (олень), зиба (зебра), зях(жираф), бика (белка), зязя (заяц), сися (киса), аф-аф (собака)

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/44003.png

Заправка картриджей, ремонт и продажа принтеров и компьютеров тел. 098-124-27-28, 767-27-26

15

Мы для игор детям пытаемся по мимо давать разные журналы. К примеру один из любимых детей это Познайко, постоянно читают смотрят изучают, мне самой даже интересно, потому что даже есть информация хоть и простая но которую я не знала, и меня радует что дети изучают мир, леса, растения, города, про страну свою, даже заметно как их отношение изменилось, патриотическое отношение.

16

Мы пытались отдавать детей в школы раннего развития,но и не заставляли. Большую часть они равивались дома, с помощью игр журналов.И мы усердно уделяли время тому что б детям самостоятельно етого хотелось, что б будущи когда пошли б в школу, не было не хочушек. По етому нам пришлось много обойти детских книжных магазинов. Пока детям интересно читать Познайко, помогает детям познавать мир, причем для любого возраста детей, правильно выполнен подход так, что б завлечь. Ну и мне честно говоря самой нравится, причем этот журнал думаю многие знают не в новинку. И акцент мой что для детей мы брали на украинском что б росли патриотами и знали хорошо родной язык.

17

Я до садика отдала дочку на ранее развитие в Семейный клуб РаСвет и не жалею, мы дома тоже с ней занимались но много нового и полездного я узнавала именно на етих занятиях, плюс детки в окружении таких же карапузов лучше схватывают и им интереснее)

18

я за такое развитие, только когда мамы хвастают моя в 3 алфавит знает, мой в 4 считает. , то это мне кажется глупым. развитие не в знаниях, а в воспринятии мира ребенком, в умении анализировать, в желании учиться и воспринимать обучение.

19

сейчас столько интересных школ, но , увы, в городах. в селе ребенок не развивается так, как городские детки. поэтому покупаю книги, но чаще стала в интернете развивающие ресурсы подбирать. также игры развивающие, такие как Финси, на русском языке. мне нравятся, ребенок учится всегда с хорошим настроением, без не хочу.

20

А я пытаюсь своего смотивировать, но пока его интересует только спорт и музыка . К остальному: рисовать, писать, считать он равнодушен.

21

По-тихоньку в игровой форме можно лет с трех уже начинать. Я так своего и начинала учить

22

Не верю в эффективность раннего развития. Ребенок и так развивается с помощью подручных средств, игр, общения с семьей вполне так,как ему нужно. Мы же дети ССР, вполне развиты, хотя родители о таком раньше и не слышали...

23

Я использую методы развития по книге Людмилы Образцовой "Воспитание и развитие " https://rozetka.com.ua/6770879/p6770879/ написано  все простым языком ,а главное все работает -)
https://i1.rozetka.ua/goods/1440103/6770879_images_1440103228.jpg

24

Можете посоветовать, моему ребенку на следующий год в школу стоит ли ее сдавать на дополнительные занятия перед школой,алфавит она знает считать умеет)))) учителя говорят что в первом классе они детей учат с ноля.

25

Если ребёнок сам проявляет интерес, то почему бы не пойти ему на встречу)  Мы тоже сейчас в столице хотим дочку на дошкольную подучку отдать.  Ей очень учиться новому нравится)

26

Конечно, насильно развивать - это только вредить, а если ребенок сам тянется ко всему новому?
Моей дочке сейчас 4 месяца и пока ей все мои забавы нравятся, а сегодня еще и Развивающий коврик Масік для игр и развития https://rozetka.com.ua/masik_mk7201_01/p7610851/  купила - на сайте пишут что он от 0, посмотрим понравится ли он Аделинке :)
https://i1.rozetka.ua/goods/1477127/masik_mk7201_01_images_1477127977.jpg

27

Я только За

28

Я бы смотрела по малышу. Если ему это доставляет удовольстие и не перегружает психику, то почему бы и нет?

Ну у меня у брата дочурка лет в пять уже почти свободно читала, в шесть пошла на английский, в семь добавилась еще и музыкальная школа (фортепиано), все нормально, девочка кругом успевает, учится на отлично. Думаю у каждого по разному, если у ребенка есть тяга к учебе, то почему бы и нет

29

Я не перегружала ребенка до школы. Искренне считаю, что у детей должно быть детство, не опирающееся на амбиции родителей вырастить нового Эйнштейна. Единственное, что мы сделали - отдали перед самой школой на меморику в смартум. Просто упорядочить в голове знания и мотивировать на хорошую учебу.

30

дорогие мамочки. а я вот слышала есть центр смартум для детей , что можете о нем рассказать ?)


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Умники и умницы » Раннее развитие: за и против