Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Питание детей » Есть ли в магазинном молоке настоящее молоко?


Есть ли в магазинном молоке настоящее молоко?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Как мы искали в столичных магазинах настоящее молоко
http://kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/1510430.jpg
Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» проверило пять наиболее покупаемых марок и выяснило, что производители игнорируют техрегламент, торгуя порошковым продуктом...
Анна КУКАРЦЕВА — 24.04.2010

Одновременно и мы вместе с экспертом общества защиты прав потребителей  отправились по супермаркетам, чтобы понять, можно ли вообще по этикетке определить натуральность молока...

Интересно, а кто-нибудь из вас, дорогие читатели, видел в магазине такую чудесную надпись: «молочный продукт»? А ведь еще в декабре 2008 года по новому техрегламенту производителей обязали ставить такой штампик на упаковках, если молоко не прямиком от коровки, а восстановлено из сухого.

Лично я заметила, что с прилавков столичных магазинов исчезли пакеты с надписью «восстановленное молоко» (что и означает - из порошка), но так и не появились упаковки с надписью «молочный продукт». Неужели производители резко взялись за ум и начали поить нас строго натуральным молоком «из-под коровы»?

РАЗБАВЛЯЮТ СЛИВКАМИ ИЛИ ВОДОЙ?

- А вот и нет, - развеяла наши чаяния эксперт общества защиты прав потребителей Екатерина Макаревич, с которой мы «пошли в разведку» в поисках настоящего молока. - Как можно говорить о натуральности, если на упаковке написано «нормализованное»? Что это означает: натуральное молоко, жирность которого  колеблется от 3,2 до 6 процентов, с разных ферм и от разных коров сливают вместе. Потом разделяют на жирные сливки и фактически обезжиренный обрат, остаток. А затем в специальных емкостях «нормализуют», то есть в обезжиренное молоко добавляют сливки до определенной доли жирности - от 1,5 до 6 процентов (поэтому на упаковках и встречается надпись «состав: обезжиренное молоко, нормализованное молоко»). Потом молоко стерилизуют - быстро нагревают до температуры свыше 100 градусов. Таким образом убивают все бактерии, причем не только болезнетворные, но и полезные. Не говоря уже про витамины.

- Но добавляют все-таки молоко, а не порошок? - Мы ковырялись в упаковках в поисках надписи «молочный продукт».

- А как вы это сможете проверить? По нашей проверке (см. «Результаты проверки») в трех случаях из пяти было обнаружено содержание веществ, которые говорят только о том, что в этих напитках есть сухое молоко.

ГОСТ - НЕ ПАНАЦЕЯ

- А чем отличаются ТУ (технические условия) от - ГОСТа? - Отыскала я два тетрапака. - Можно ли сказать, что одно из них лучше другого?

- Техусловия разрабатывают сами производители, значит, они могут быть очень мягкими и разрешать фактически все вплоть до использования сухого молока. Надпись «ГОСТ» в какой-то мере защищает потребителя. Но и это не панацея. Чаще всего изготовители скрывают информацию о продукте, считая это нормой.

Мы с Екатериной перерыли кучу бутылок, пакетов и упаковок. Но надписи «молочный продукт» не нашли. Зато минут через 20 докопались до самого настоящего молока «из-под коровы»!

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ

В НИИ молочной промышленности ИЛ «Молоко» протестировали пять образцов молока жирностью 3,2% на соответствие ГОСТу и техрегламенту. Успешно тест прошли молоко «Большая перемена» и «Ясный луг». Остальные результаты таковы:

- «Простоквашино»: вместо положенных 4,5 - 4,7 процента массовая доля лактозы составила 4,3 процента. Содержание соды 0,229. Низкое содержание массовой доли СОМО (процентное содержание белков и сухих обезжиренных веществ).

- «Большая кружка»: доля лактозы - 4,3 процента. Соды - 0,113.

- «Останкинское»: сода - 0,155.

И во всех трех образцах обнаружен вредный аммиак...

Геннадий ОНИЩЕНКО: «Молочный напиток - нормальный продукт»

Во время недавнего визита в «Комсомолку» Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко сказал:

- До сих пор не было случаев, чтобы в Москве или Подмосковье Роспотребнадзор поймал производителей и продавцов на обмане, когда молочный напиток из восстановленного молока выдавался бы за цельное питьевое молоко. В принципе Москва вполне может обеспечивать себя питьевым молоком круглый год. А вот на севере нашей страны продается молочный напиток. Это нормальный, хороший продукт. Но он должен отличаться по цене от цельного молока, ведь в   восстановленном разрушается структура белка при ультрастерилизации и нет того объема витаминов, который содержится в цельном молоке.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Сода может быть в порошке

- Обнаруженная в образцах сода, скорее всего, содержалась в сухом молоке, - разъясняет руководитель ИЛ «Молоко» ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии Елена Юрова. - Производители добавляют ее для продления срока хранения продукта. Не секрет, что в России для приготовления молочного напитка производители используют порошок из запасов, а не свежий, только что приготовленный, как это принято в Европе. При сложной обработке восстановленного молока, например неоднократном его нагревании, сода вступает в реакцию с белками молока, в результате чего образуется аммиак. Такое молоко называют мертвым. Что касается показателей лактозы, она есть в любом молоке, но в восстановленном ее содержание всегда снижено. Низкое содержание СОМО в молоке позволяет сделать вывод, что содержимое упаковки изготовлено из порошка.

КСТАТИ

Какое самое-самое натуральное

- Ультрастерилизованное молоко - обработанное при очень высоких температурах (до 135 градусов) за несколько секунд, когда уничтожаются вредоносные бактерии и их споры. Но при этом также разрушаются и полезные вещества. Зато срок годности такого молока самый большой.

- Стерилизованное молоко обрабатывается при температуре свыше 100 градусов в течение 10 - 15 секунд. Благодаря этому повышается срок хранения от нескольких месяцев до полугода. Также уничтожаются как вредные, так и полезные бактерии.

- Пастеризованное молоко обрабатывается при температуре от 60 до 95 градусов 15 - 20 секунд. Это позволяет убить вредные бактерии, но сохранить жизнь полезным. Тем не менее витамины и минералы частично разрушаются. Срок хранения - от  месяца до трех, иногда больше.

- Натуральное питьевое цельное молоко (может быть надпись «отборное»). Надпись на упаковке: «жирность от 3,4 до 6 процентов» (в то время как на остальных - «нормализованное»). Плавающая жирность зависит от питания коровы, времени суток и даже породы скота. Срок годности - от двух до пяти суток. Это означает, что молоко если и подвергалось тепловой обработке, то очень щадящей. И должно всегда храниться в холодном месте. Иначе есть шанс купить уже скисшее. Это самое полезное молоко, но с мизерным сроком хранения.

КОММЕНТАРИЙ ДИЕТОЛОГА

Молочные продукты нужны в любом возрасте

- Молоко - один из основных источников кальция для нашего организма, - рассказала к. м. н., врач-диетолог Марина Копытько. - Самый полезный и быстроусваиваемый - именно молочный кальций. Кроме того, молоко содержит полезный молочный жир, белок и необходимые витамины, особенно А. Правда, термически обработанное молоко у некоторых людей может вызвать лактозную недостаточность, потому что в их кишечнике не вырабатывается фермент, способный переварить молочный сахар. Это скорее генетическое отклонение, хотя раньше считалось возрастным. Вообще людям любого возраста, а особенно детям и женщинам до 35 лет, необходимо выпивать 2 - 3 стакана любого молочного продукта в день (от молока до йогурта). Это прекрасная профилактика остеопороза и красивой улыбки.

http://kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/292269.jpg

источник

2

Оль написал(а):

И во всех трех образцах обнаружен вредный аммиак...

Какой кошмар.... Даже и молоко уже стало небезопасно пить :mad: . Мы часто ездим в село (у нас сверовь со свёкром весну-осень проводят там), так по трассе и в проезжаемых сёлах было раньше много ферм, теперь их количество значительно сократилось, фермы стоят пустые, бесхозные. Да и в селе купить нормальное коровье молоко проблематично, многие хозяйки сдают молоко на молокозавод, тем самым зарабатывая деньги, а предварительно пропускают молоко через сепаратор, чтоб отделить жирность. Вот и покупаем мы абсолютно постное молоко, так как весь "цинус" остаётся в сепараторе. А бабушки со своей коровкой, которая бы, заботясь о детях и внуках, потчевала нас настоящим молочком со всеми необходимыми витаминами и микроэлементами у нас нет, к сожалению :dontknow:.

3

А у меня сынуля домашнее молоко не любит, только с магазина! :dontknow:

4

да, у меня у невестки подруга работает на "Геркулесе" и сказала, что "Добрыня"" из порошкового молока...я беру манюне в магазине нашей местной Агрофирмы "Шахтер" от шахты им. Засятько, так молоко реально суточное, на следующий день скисает http://kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif  пусть оно не сильно жирное, но точно настоящее!!!

Подпись автора

http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/02/21b/c0f0f2e5ece8fe/000099/180806/09b/c2e0f0e2e0f0e5/FF3399/060709/line.gif

5

Нам повезло с домашним молочком.У нашей бабушки есть коровки. Мама всегда привозит 5 литров,когда едет к нам в гости. В остальное время,конечно,приходится покупать в магазине. Предпочитаем "На здоровье Детское".
А уж когда гостим в селе,то Полина ооочень много пьёт парного молочка. http://kolobok.us/smiles/standart/good2.gif  По приезду в Киев ,долгое время магазинное отказывается пить. Требует "настоящее молоко.Сивкино"  :D .(Одну из бабушкин коров зовут Сивка.)

6

К сожалению свою коровку не заведёшь)))Единственный 100 процентный способ

Подпись автора

Воспитываю самого главного мужчину в своей жизни - моего сынишку Ростислава.

7

Я считаю если уж брать то лучше домашние, сейчас много людей привозят молоко и продаю,  можно договориться и выходит намного дешевле чем магазине разбаленая вода с молоком.

8

да,сейчас трудно найти хорошее молоко,я случайно познакомилась с одной фирмой дообра ферма,подруга как-то говорила о ней я и заказала домой попробовать,оказалось очень даже ничего. Сына пьет молочко с удовольсвием, так я каждую неделю стала заказывать.
А в магазине я давно перестала брать,водяное какое-то оно. Разве что для выпечки и все.

9

мариука написал(а):

Я считаю если уж брать то лучше домашние, сейчас много людей привозят молоко и продаю,  можно договориться и выходит намного дешевле чем магазине разбаленая вода с молоком.

Вы считаете , что все эти люди обладают кристальной чесностью по отношению к потенциальному покупателю ?

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

10

я магазинное могу только в выпечку использовать, а так попить ребенку и себе заказываю на одном сайте,доообра ферма. натуральное,вкусное. А магазинное водяное, аж обидно,что у нас трудно найти хорошое молоко.

11

Lanaroksi написал(а):

как хорошо что я не люблю молоко))

Чем это так хорошо?

Подпись автора

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_201075.png

12

Armonía написал(а):

Чем это так хорошо?

Наверное, отсутствием проблемы выбора))))

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

13

мы покупаем фермерское не в магазине. А в магазине берем Молокия, вроде хорошее

14

Магазинное редко берем, в основном у фермеров покупаем.Молоко у нас не особо любят, я его для каши молочной беру в основном и для блинчиков

Подпись автора

Счастье- в семье и в детях

15

Фермерское мало кто контролирует, на бутылке редко пишут хоть что-то, лучше уж магазинное, в случае чего есть чек.

16

думаю,что нет ,у него безграничный срок годности

17

спасибо

18

Это точно

19

Брали недавно молоко когда гостили у знакомых в Хмельницкой области, местного "разлива". Вот реальное молоко! Даже густое какое-то, а не вода такая.

20

в магазинном нет молока настоящего!

21

Еще не встречала настоящее магазинное молоко. Оно даже не скисает нормально, цвет ужасный.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Питание детей » Есть ли в магазинном молоке настоящее молоко?