Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Кулинарная энциклопедия » Как правильно выбрать мясо? 10 советов специалистов


Как правильно выбрать мясо? 10 советов специалистов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как правильно выбрать мясо? 10 советов специалистов

При выборе свежего мяса нужно руководствоваться 10 правилами. Какими, рассказал врач-гастроэнтеролог, диетолог «Центра здорового питания» Украинского НИИ питания Александр Мартынчук.

1. Мясо не должно быть тусклым. Если его цвет тусклый, это говорит о том, что мясо старое. А, значит, может быть уже подпорченным, и в нем могут развиваться какие-то бактерии.

2. На срезе мясо не должно быть зеленоватого оттенка.

3. Свежее мясо всегда имеет тонкую корочку бледно-розового или бледно-красного цвета. У свинины цвет на разрезе розовато-красный,  у крупного рогатого скота — красный (у телятины — беловато-розовый), у баранины — коричнево-красный.

4. Мясо не должно блестеть на срезе. Если само мясо сухое (обветренное), а на срезе блестит, это признак того, что в нем уже проходят нежелательные процессы с участием бактерий.

5. Присутствие личинок глистов в мясе можно определить визуально. Это круглые уплотнения наподобие просяного зернышка. Такое мясо не только нельзя есть самим, но и давать домашним животным.

6.
Наличие личинок глистов также можно определить и при нарезке мяса. Если вы режете мясо, и при этом слышен непонятный хруст (если это, конечно хрустит не кость), это может свидетельствовать о том, что в мясе глисты. Так хрустят кальциевые капсулы, в которые «укутаны» их личинки.

7. При надавливании на свежее мясо на нем образуется ямка, которая быстро восстанавливается. Если же она не исчезает, и, мало того, в ней появляется жидкость — такое мясо не следует покупать.

8. На приложенной к мясу бумаге не должно оставаться кровяных пятен.

9. Никогда не покупайте мясо у уличных торговцев: нет никакой гарантии, что это мясо здорового животного. Помимо этого, в продукты, продаваемые в местах не предназначенных для этого, могут легко попадать личинки мух, вызывающие туберкулез бактерии, болезнетворные микробы уличных животных, а также вредные вещества, содержащиеся в автомобильных выхлопах.

10. Отдавайте предпочтение домашней курице, а не выращенной промышленным способом (на гормонах). Гормоны могут негативно отражаться на здоровье человека. О том, что куры были выращены на гормонах, свидетельствует мягкость костей — из них в процессе роста птицы вымывается кальций.

Совет
Для шашлыка лучше всего подойдет свиной ошеек (часть, которая расположена вдоль хребта на шее). Если делаете шашлык из говядины, то возьмите вырезку вдоль хребта на спине — балык. Лучше готовить из свежего мяса, а не из размороженного: в нем больше полезных веществ.

2

Джоли написал(а):

1. Мясо не должно быть тусклым. Если его цвет тусклый, это говорит о том, что мясо старое. А, значит, может быть уже подпорченным, и в нем могут развиваться какие-то бактерии.

ОЧЕНЬ ЧАСТО МЯСО ВЫМАЧИВАЮТ В МАРГАНЦОВКЕ ИЛИ В УКСУСЕ.. ТОГДА НЕ УВИДИШЬ КАЧЕСТВО..ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВАРКИ..ВОЛОКНА РАСПАДАЮТСЯ.. :canthearyou:

3

еЩЕ НИКОГДА НЕ БЕРИТЕ КОПЧЕННОЕ мЯСО СИЛЬНО СУХОЕ!  когда мясо портится, при надавливании чвякает и выделяется слизь зелено-коричневого цвета, продавцы полоскают его в марганце и высушивают  при открытой  духовке, после натирают подсолнечным маслом.. :angry: такое мясо небудет есть даже собака-проверяли!!!

4

Поработав на мясокомбинате насмотрелась всякого..Поначалу мяса не ела никакого, а потом привыкла..Вот недавно, дабы повысить гемоглобин, поехали с мужем на рынок ( м. Лесная) купить говядинки..Мне повезло, что я с пузом..Подходим к одной продавающих, она начала-смотрите какое свежее, светленькое да молодое. Вид и вправду был ничего. Когда тётенька увидела что я в положении, тихо прознесла: ой Господи, не дай Бог на душу грех такой взять, простите ради всего святого, пройдите дальше, и сказала у кого точно свежак. А так бы купила непойми что...

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.org/m231620.png


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Кулинарная энциклопедия » Как правильно выбрать мясо? 10 советов специалистов