Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Воспитание детишек » Учим ли давать "сдачи"?


Учим ли давать "сдачи"?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

На детской площадке у него отобрали игрушку, стукнули или толкнули, в ответ малыш только горько плачет и ищет защиты у мамы… Или сын пришел домой весь в синяках и ссадинах, жалуется, что в школе его тиранят, дразнят и бьют. Что в этой ситуации делать родителям, как защитить ребенка?
Многие мамы и папы образцово, как им кажется, выполняют главные задачи воспитания: кормят и обеспечивают ребенка, покупают хорошую одежду, дорогие игрушки, помогают с уроками, водят в цирк, кино и зоопарк. А вот общаться с внешним миром ребенок учится сам методом проб и ошибок. Хорошо если у него хватает ума и терпения, смекалки и физической силы. А если он чувствителен и раним от природы, но при этом тщеславен и горько переживает каждую обиду? Что если он столкнется с детьми старше его или физически более сильными? Это может закончиться ночными страхами, стрессами, нервными срывами.

Родители как образец

Пример общения с людьми и поведения в конфликтных ситуациях ребенок берет у своих родителей. Если взрослые уверены в себе, коммуникабельны и воспитанны, их дети, как правило, не имеют проблем с общением. Они не провоцируют агрессию в других и сами выходят из конфликта.
А вот у родителей, которые либо сами не умеют защищаться, либо слишком опекают и опасаются за своего (часто болезненного) ребенка, дети имеют такие проблемы. Среди них встречаются «сложные» малыши и подростки – гиперактивные, проявляющие как прямую агрессию (драки и мелкие пакости), так и скрытую (нежелание слушать и подчиняться).

В коллективах (школе, детском саду) хулиганов усмиряют педагоги, порой с помощью физического воздействия. Если избиение вашего ребенка имело место, немедленно поговорите с воспитателем (учителем). Если серьезный разговор не возымел результатов, найдите учебное заведение с более профессиональными педагогами. Потому что они должны обеспечить ребенку в первую очередь психологический и физический комфорт.
Как быть, если вы оказались свидетелем несправедливой шалости в отношении вашего малыша? Пока ребенок мал, не оставляйте его без вашей защиты, восстановите справедливость, объясняя свои действия. С возрастом поощряйте его самостоятельность, сочувствуйте, когда надо, и давайте советы.

Вообще, самостоятельные личности легче осваиваются в коллективе. Возложите на ребенка домашние обязанности. Ответственность за порученное дело избавляет от инфантильности и придает уверенности в собственных силах.

А был ли конфликт?

Естественно переживать за свое дитя, но так ли уж все плохо? Взрослыми часто управляют собственные давние обиды, и им лишь кажется, что ребенка оскорбляют, унижают, подавляют. Может, не зафиксируй родители внимание на мелкой несправедливости, ребенок ничего не заметил бы.
Детские обиды быстротечны. Ну толкнули, обозвали или не приняли в игру – с кем не бывает! Сейчас не приняли, а через пять минут примут. А еще через пять минут он сам по неосторожности кого-нибудь толкнет. В детстве ситуация, когда вчерашний враг становится лучшим другом, наблюдается сплошь и рядом.

Но если родители будут направлять внимание ребенка на мелкие обиды, в нем разовьется комплекс неполноценности, ему также будет казаться, что его все унижают. Чрезмерные гордость и самолюбие в дальнейшем будут мешать строить нормальные отношения с людьми.

Давать ли сдачи?

Есть мнение, что защитить ребенка от сверстников можно, научив его давать сдачи. Конечно, драться нужно уметь, особенно в подростковом возрасте. Но учить двухлетнего малыша, как правильно бить, значит повышать его агрессию и настраивать на то, что мир будет к нему жесток. Детям, привыкшим выяснять отношения кулаками, бывает трудно ужиться в коллективе, с ними никто не хочет дружить.

Дошколят и детей младшего школьного возраста лучше учить не драться, а сочувствовать. Чувство сострадания – надежное оружие в борьбе со страхом: кого жалеешь, того не боишься.
А старшеклассникам для их же безопасности желательно освоить навыки самообороны. Спорт, постоянные тренировки – лучшее средство от депрессии, которой так подвержено молодое поколение. При этом укрепляется здоровье, развиваются терпение, настойчивость, умение добиваться своей цели, а спортивные победы повышают статус ребенка в глазах сверстников.

А что вы думаете?

2

Надо подумать.. http://kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif   тема серьезная! http://kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif

3

Оль,
хорошая тема! Актуальная, нужная! http://kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif  Лишняя агрессия никого не украшает, но за себя надо уметь постоять.

4

конечно как правильно бить учить ребёнка не стоит, но научить давать сдачи нужно, я думаю главное правильно подать информацию, что бить надо тогда когда тебя первого ударили.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/177290.png
http://s005.radikal.ru/i209/1001/93/3e633baaec38.gif
Моя консультация

5

Мама моя воспитатель и говорит,что прийдя в детский сад они сами научатся этому.Причём не так долго прийдётся этого ждать.Там один куснул,другой щипнул и так потерпят пару раз и начинают давать здачи.

Подпись автора

Моя консультацияhttp://pregnancy.org.ua/r/a77981.png

6

Я категорически против учить такому. Нужно, чтобы ребенок сам принимал решение, когда проявлять агрессию. А то часто бывает так, что ребенок бы и не бил, то т.к. как мама научила - то нужно. Ну чтобы в глазах мамы не упасть. Видела такое, это ужасно. Правильно выше сказали, что в коллективе сами научатся

7

А я учу давать сдачи,бывают очень, простите ,наглые дети.Если моего ребенка кто-то ударил или обидел,что ж мне ей сказать,ничего,потерпи,может в следующий раз он тебя и не ударит.Мои дети вежливые и воспитанные,никого не обидят,никогда не сломают дерево и не задавят жучка,но не все дети такие.По-этому говорю,если тебя кто-то ударил-давай сдачи.

Отредактировано Аксюша (18-03-2010 12:42:58)

8

Аксюша написал(а):

А я учу давать сдачи,бывают очень, простите ,наглые дети.Если моего ребенка кто-то ударил или обидел,что ж мне ей сказать,ничего,потерпи,может в следующий раз он тебя и не ударит.Мои дети вежливые и воспитанные,никого не обидят,никогда не сломают дерево и не задавят жучка,но не все дети такие.По-этому говорю,если тебя кто-то ударил-давай сдачи.

я считаю, что девочки всегда должны уметь за себя постоять!! а вот с мальчишками-сложнее.. может понравится драться и потом будет проблема как отучить :dontknow:

9

суперМАМА

Аксюша
во многом согласна с вашими мнениями. Но сейчас появилась такая прблема как ненормативная лексика,причём в начальной школе и что самое неприятное, что
ею злоупотребляют девочки http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_devil.gif  Может быть это такая защитная реакция,а может быть отсутствие воспитания.

10

Дану проблему, особисто мені, допоміг вирішити дитячий журнал "Пізнайко".Справжній помічник для батьків).Яскравий, розвиваючий, багато ігр та головоломок, саме те, що необхідно для розвитку дитини. До тогож він виходить для різної вікової категорії дітей.Спробуйте, можливо для вас він також стане нахідкою

11

Хочу прорекомендувати журнал Пізнайко- це надзвичайно ціквий і захоплюючий дитячий журнал. В цьому журналі друкують корисну і цікаву інформацію, і що саме цікаве, кожні статті з кольоровими малюнками, а це дуже важливо в дитячій лутературі. Виписую цей журнал своїй дитині, дитина і я залишилися задоволені.

12

Нам в этом вопросе очень помог журнал Познайка. Не знаю почему, но ребенку он очень пригляделся. Там много стишков, сказок, загадок, игр на логику и квестовых игр также много.

13

Я намагаюсь змушувати свою дитину читати якусь літературу. Зарас я виписую своєму хлопчику журнал Пізнайко. Цей журнал відкрив для моєї дитини масу цікавої інформації, і що саме найбільше мені подобається, що цей журнал друкують на рідній українській мові, і тому я впевнена, що вмене в сім*ї росте ще один патріот.))

14

Я думаю нужно давать сдачи. Чтобы ребенок мог за себя постоять, и принимал решения и нес полную ответственность за поступки. Тогда с него и вырастит сильных духом человек, а не тряпка.

15

Я считаю что нужно. Люди разные, и это видно даже по детям. Некоторые пришли в мир чтобы созидать, некоторые - чтобы разрушать. И ваш ребёнок должен понимать, что сдача - это норма, и мама не всегда рядом. У нас проблема совершенно противоположная, девочка 5 лет, очень любит драться и задирать детей, вечно проблемы с другими родителями, вечно жалуются что не воспитываем, а мы воспитываем, только и нас она не очень то и слушается.

16

Очень хорошая и полезная тема)Спасибо)

17

Учить и ещё раз учить, а то станет взрослым не сможет за себя постоять


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Воспитание детишек » Учим ли давать "сдачи"?