Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Питание детей » Манка - за и против


Манка - за и против

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Даете ли вы своим ребёнкам манную кашку? Нравится ли деткам...есть мнение, что она бесполезна...кто как считает? :dontknow:

2

Оль написал(а):

есть мнение, что она бесполезна...

Мнение-то есть... Мало того,что бесполезна,так ещё говорят,что она выводит железо из организма ( или не даёт ему усваиваться). :dontknow: Ещё говорят,что от неё вреда нету и пользы нету, а есть только набор веса. ( Поэтому,наверное,мы в детстве были бутузами,вскормленными манкой,а сейчас бабушки сокрушаются,что детки у нас худенькие).
Полиночка манку любит. Но я начала ей варить эту кашку уже после годика.Давала раз в неделю. Ближе к трём годам могла уже варить два раза в неделю.
Но,так как у нас были запоры, от манки пришлось отказаться совсем.
Я считаю,что вреда от этой каши не будет,если не кормить ребёнка ею три раза в день семь дней в неделю. А для разнообразия очень даже можно.

3

Я иногда даю для разнообразия, Павлик манку любит, но наш педиатр говорит что пользы от неё нет, только полнота.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/177290.png
http://s005.radikal.ru/i209/1001/93/3e633baaec38.gif
Моя консультация

4

У меня Валера ел манную кашу из бутылочки долго, но толстеньким не был никогда  http://kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_42.gif 
А Славика я бы и не против накормить, но сколько не пытались, он не хочет  http://kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif 
А по поводу ее пользы/не пользы - тут каждый сам решает, ведь мы практически все выращенные именно на ней, родненькой, и что же, все поголовно с железодефицитной анемией были? ИМХО

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/297271.png http://lines.ladoshki-forum.ru/297272.png

5

tanielle написал(а):

А по поводу ее пользы/не пользы - тут каждый сам решает, ведь мы практически все выращенные именно на ней, родненькой, и что же, все поголовно с железодефицитной анемией были? ИМХО

Так а раньше ( когда мы были маленькие) и такого разнообразия каш не было.Мама моя говорила,что в то время можно было купить только гречку да манку свободно. Ребёнка до года гречкой не покормишь.А жиденькой маночкой-за милую душу. Смесей таких как сейчас и подавно не было.Была только "Малютка" и "Малыш",которые не так просто достать было. Вот и росли мы на манке.

6

для разнообразия давать нужно
но вот, когда мне заявила свекровь, что ребенку лучше давать манку, а не адаптированную смесь, то конечно я была против
мы даже поругались с ней
она говорила, что наше поколение выросло на манке, но согласитесь, что тогда была совсем другая экология
сейчас детки не такие крепыши, как были мы, а тем более наши родители

Отредактировано Я_mama (20-02-2010 23:01:02)

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

7

Kitty написал(а):

Так а раньше ( когда мы были маленькие) и такого разнообразия каш не было.Мама моя говорила,что в то время можно было купить только гречку да манку свободно. Ребёнка до года гречкой не покормишь.А жиденькой маночкой-за милую душу. Смесей таких как сейчас и подавно не было.Была только "Малютка" и "Малыш",которые не так просто достать было. Вот и росли мы на манке.

Согласна полностью!  мы манку не едим, так как у нас дерматит и нам нельзя молоко.. а на воде без соли и сахара она почему то не идет :insane:

8

суперМАМА написал(а):

а на воде без соли и сахара она почему то не идет

ПРЕДСТАВИЛА СЕБЕ ЭТО ЛАКОМСТВО. Варила манку после года  раза 3,ела без удовольствия.Я отдавала предпочтение детским,быстрорастворимым кашкам.Сейчас ходим в сад,в меню каша манная раз в неделю,говорят,что ест.Хотя я считаю,что пользы от нее никакой,тоже слышала,что она вымывает железо из организа...Сама кашку манную люблю,варю себе наверно раз в год)))

9

Аксюша написал(а):

Сама кашку манную люблю,варю себе наверно раз в год)))

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   вот это любовь! как в анекдоте- бабушку спрашивают-Вы часто в церковь ходите? а она отвечает- часто сынок,часто! как не прийду так и Пасху святят! :D  :jumping:

10

суперМАМА написал(а):

как в анекдоте- бабушку спрашивают-Вы часто в церковь ходите? а она отвечает- часто сынок,часто! как не прийду так и Пасху святят!

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif  эт точно.Я б и чаще ела,но все остальные кричат фууу,а для себя одной лень сварить. http://kolobok.us/smiles/artists/phil/phil_45.gif

11

Аксюша написал(а):

а для себя одной лень сварить. http://kolobok.us/smiles/artists/phil/phil_45.gif

http://kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_gimmefive.gif

12

А у меня манку и Никитка обожает и муж с удовольствием ест.Для них она самое вкусное,что есть на свете.А я ее видеть не могу.В детсаду наелась.

13

barabasha написал(а):

А у меня манку и Никитка обожает и муж с удовольствием ест

и я обожаю ! пошла варить...

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

14

Я иногда варю манную кашу - всей семьей кушаем!

15

Я Ане чередую каши:рисовая, гречневая, манная...
И вообще любим эту кашку!! http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_sweet.gif  Всей семьей!!

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/273775.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/273784.png

16

А МОЙ МУЖ НЕ ЛЮБИТ МАННУЮ КАШУ. СЕБЕ ОЧ РЕДКО ВАРЮ. а МАЛЫШУ СИЛЬНО РАНО НАВЕРНОЕ ДАВАТЬ КАШУ. ПОСЛЕ ГОДА МАНКУ ДАВАТЬ МОЖНО, НАВЕРНОЕ

Подпись автора

http://maxybaby.net.ua/images/ubars/6.gif
Моему сынишке  1 год и 3 мес

17

Мои любят манную кашку. На выходных обычно просят - варю. А запеканочка с маночки с творогом - вкуснятинка!!!

18

Ярославчику начала давать манку после года для разнообразия, любит и кушает с удовольствием. Ксю пока не даю

Подпись автора

http://line.mamka.ru/2baby/line.php/21/21b/dff0e8eaf3/000099/140408/20b/cce0ebfbf8eae520caf1fe/FF3399/080410/line.gif
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…

19

Я иногда варю у меня муж и Викуля обожают манную кашку.

20

Я иногда варю для малого. С протёртой облепихой он очень даже любит кашку.

21

Я вот сегодня варила манку и думала : почему сейчас ее считают вредной ? ведь мы же все , по сути , на ней выросли ! кто знаете , что не так с манкой ? или все же с нами ? https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/5713-1.gif

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

22

Вот нашла статью:

На классической манной каше, можно сказать, выросли целые поколения детей, а сейчас многие врачи утверждают, что она вредна для детского организма. Неужели это действительно так? На этот вопрос ответила врач-гастроэнтеролог Екатерина Владимировна Васильева.

- Многие виды каш, в том числе и манная, наносят особенный вред маленьким детям. Точно так же, как детям до года не подходит питание печеньем и сладостями, потому что их желудочно-кишечный тракт еще не готов к перевариванию углеводов, - рассказывает Екатерина

Владимировна. - Еще я бы не рекомендовала кормить ребенка продуктами из таких круп, как ячневая, овсяная и пшенная, так как им недостает микроэлементов и многих других полезных веществ. К тому же в этих крупах обнаружено вредное вещество - глиодин. Это мукополисахарид, который содержится в оболочке некоторых злаков и вызывает некроз (омертвение) ворсинок кишечника, за счет которых происходит всасывание питательных веществ.

На счету манной каши есть один серьезный проступок: она богата фитином. Фитин изменяет среду в кишечнике ребенка таким образом, что кальций и витамин Д, поступающие с пищей, просто не всасываются. Также после ее применения наблюдается ухудшение всасывания железа. Питание подобными продуктами может привести организм малыша к некоторым серьезным последствиям, таким как нарушение работы желудочно-кишечного тракта, рахит, а также к постоянному насморку и частым простудам, что в дальнейшем может сказаться на здоровье ребенка в школьные годы.

Конечно же, манная каша далеко не бесполезна. Это замечательный диетический продукт. Вопрос только в том, можно ли давать ее маленьким детям? По крайней мере, она не рекомендуется детям до первого года жизни. После года ее уже постепенно можно включать в рацион, когда нормальная работа кишечника уже налажена и его ферментативная система достаточно созрела. До трех лет манную кашу малышам можно давать в строго ограниченном количестве.

В манной крупе 70 процентов крахмала, много белков, витаминов и минеральных веществ, и так как она быстро готовится, то все они сохраняются: В ней мало клетчатки, и она рекомендуется в послеоперационный период и при истощении. При хронической недостаточности почек, например, рекомендуются блюда, приготовленные из безбелковых круп, - в этом случае манка незаменима.

Но начинать прикорм грудничка со злаковых каш нельзя - вот одна из новых концепций детского питания. Для детей в раннем возрасте раньше советовали использовать такие продукты, как овощи, фрукты, блюда из них, натуральные соки. Последние исследования показали, что аллергические реакции на соки слишком часты и желудочно-кишечный тракт еще не готов к такой пище, да и витаминный дефицит в организме ребенка соки восполняют плохо. Уж лучше пусть кормящая мама сама ест побольше фруктов и пьет натуральных соков - все имеющиеся в них витамины ребенок получит с ее молоком.

источник

23

а , я поняла !

Ol'chik написал(а):

она не рекомендуется детям до первого года жизни.

вот почему ее ругают ! нам уже можно !)

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

24

мой сынулька есть манную кашку отказывается. Врочем, как и большинство остальных кашек :) А я очень люблю это лакомство. Особенно если сварить ее достаточно густой и добавить малиновое варенье :) Ням-ням!

25

А у нас проблемы начались с поеданием Аришкой манной кашки((( варю на ужин кашку и заправляю протертой клубникой или земляникой.. Доченька всю ночь крутится , стонет, ножки поджимает((( первые разы думала-совпадение.. оказалось, что нет(((жаль.. очень любит она эту кашку.. кстати у Максика такая же реакция на творог т йогурт на ночь.. если даю утро, обед, полдник-все нормально, а если ночь -это просто ужас(((( :dontknow: Может кто знает, может манку нельзя на ужин давать?

Отредактировано суперМАМА (05-04-2011 00:11:40)

26

Маш,у вас всегда так было, всмысле реакция...или не давно??

Я ,например, манку в основном перед сном даю,ТТТ все норм!

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/273775.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/273784.png

27

berry) написал(а):

Маш,у вас всегда так было, всмысле реакция...или не давно

Не, всегда.. даю утром-порядок.. нет никаких проблем, а если на ночь- просто ужас((( http://kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

28

суперМАМА
Маш, так замени другой кашкой и посмотри на реакцию, а манку утром давай или в обед.

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif

29

У меня Максик отказывается есть какие-либо молочные кашки ложкой, а с бутылки с удовольствием, но вот только я его уже отучаю от них, бедный ребенок снова стресс приходится переносить...
может в детском саду приучится к употреблению каш молочных, насколько я знаю там такое блюдо очень часто подают.

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif

30

Я совсем недавно прочла книгу Камаровского. Привиду цитату из нее:

Читатели, скорее всего, удивятся, не обнаружив в списке рекомендуемых продуктов манной каши. А ведь именно каша из манной крупы и раньше, да и, пожалуй, сейчас, используется чаще всего и остается самой любимой, истинно народной детской кашей. Все в ней хорошо: цена, легкость приготовления, консистенция, вкус. И дети ее любят. Одна маленькая проблема: манная крупа богата клейковиной. Белок клейковины – на умном медицинском языке он называется глиадин, – иногда провоцирует возникновение довольно серьезных болезней кишечника. Это происходит в ситуациях, когда имеется непереносимость глиадина. Имея в виду эту информацию, не следует, тем не менее, отрицать манную кашу. Просто безопаснее прикармливать кашами другими, а манную использовать чуть попозже – после 8 месяцев.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Питание детей » Манка - за и против