Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соль

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Нужна ли нам соль?

Вопреки утверждениям адептов “пресной” жизни, соль необходима для нормального функционирования нашего организма. Она играет важную роль в работе сердечно-сосудистой системы, помогает нормализовать сон, а также поддерживает водный баланс организма. Кроме того, соль незаменима для работы нервной системы. Однако гипертоникам, беременным, людям с избыточным весом и страдающим заболеваниями почек ее потребление рекомендуют ограничить.

Соль Экстра

В тех источниках, где соль залегает очень глубоко, ее добывают методом растворения. В слой соли помещают трубу и под высоким давлением закачивают в нее дистиллированную воду, которая растворяет соль. Затем концентрированный рассол поднимают по трубам на поверхность, где ее обрабатывают и упаривают под вакуумом в чанах до получения высоко очищенного продукта.

Соль в залежах часто бывает очень чистой и требует лишь незначительной дополнительной очистки.

Выварочная соль дороже каменной, но в тоже время является наиболее химически чистой и качественной. В последние годы этот вид соли завоевывает все большее признание.

Соль "Экстра" характеризуется высокой химической чистотой (содержание NaCl не менее 99,8%), и низким содержанием Ca, Mg.
Сорт соли "Экстра" отличается равномерным мелким помолом и белизной цвета.

Соль «Экстра» используются как населением страны, так и химической, фармацевтической и пищевой отраслями. Высокая стоимость выварочной соли «Экстра» обуславливается высокими энергозатратами на производство.

Соль каменная

Твердые залежи соли находятся во многих регионах мира, они залегают на глубине от нескольких сотен до более тысячи метров. Специальные комбайны рубят под землей соль, и она по транспортерам подается на поверхность земли. Там она попадает в мельницы и крошится до получения частиц (кристаллов) различной величины.

В этом неочищенном виде она поступает в продажу. Более крупная соль используется в основном в промышленных целях, соль более мелкого помола фасуется для розничной торговли и пищевой промышленности.

Месторождения галита (NaCl) - основной источник поваренной каменной соли, которая получается путем очистки на солеперерабатывающих комбинатах. Бесцветная или снежно-белая порода, чаще окрашенная примесями глин (серая), оксидами и гидроксидами железа (желтая, оранжевая, красная), битумами (бурая).

Поваренная соль

ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ — хлорид натрия NaCl. Умеренно растворяется в воде, растворимость мало зависит от температуры: коэффициент растворимости NaCl (в г на 100 г воды) равен 35,9 при 20° С и 38,1 при 80° С. Чистая поваренная соль, или хлорид натрия NaCl — бесцветное негигроскопичное (не поглощающее влагу из воздуха) кристаллическое вещество, растворимое в воде и плавящееся при 801° С. В природе хлорид натрия встречается в виде минерала галита — каменной соли. Слово «галит» происходит от греческого «галос», означающего и «соль», и «море». Основная масса галита чаще всего находится на глубине 5 км под поверхностью земли. Однако давление слоя горных пород, расположенных над пластом соли, превращает ее в вязкую, пластичную массу. «Всплывая» в местах пониженного давления кроющих пород, пласт соли образует соляные «купола», выходящие в ряде мест наружу.
Природный галит редко бывает чисто белого цвета. Чаще он буроватый или желтоватый из-за примесей соединений железа. Встречаются, но очень редко, кристаллы галита голубого цвета. Это означает, что они долгое время в глубинах земли находились по соседству с породами, содержащими уран, и подверглись  радиоактивному облучению.

а какой солью пользуетесь вы? :flag:

2

Я пользуюсь каменной солью.. стараюсь иногда йодированной.. :flag:

3

суперМАМА написал(а):

Я пользуюсь каменной солью.. стараюсь иногда йодированной..

точно так же  http://kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/297271.png http://lines.ladoshki-forum.ru/297272.png

4

суперМАМА написал(а):

стараюсь иногда йодированной.

-я слышала,что йодирован.соль всё время применять в еде-не льзя :dontknow: ,развейте мне этот миф! :flag: а я вобще пользуюсь соль-экстра,оч она мне нра,во-первых удобная,если её засыпать в солонку,где маленькие дырочки,а во-вторых,я к ней уже привыкла,знаю сколько насыпать в еду,а каменной-уже теряюсь! :playful: единственный недостаток,когда берёш щепотку соли пальцами,то она как песок сыпется сквозь пальцы,каменную взял-она и ощущается сразу! :D