Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Все о беременности » Как лечить простуду во время беременности?


Как лечить простуду во время беременности?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Как лечить простуду во время беременности?
 
Когда на улице метет метель, а температура опускается до 20 градусов мороза, промерзнуть до костей и простудиться очень легко. Что делать, если это произошло с будущей мамой? Как и чем лечить простуду во время беременности? Нас консультирует акушер-гинеколог клиники «Добробут» Александр Попков.

При переохлаждении
Вы замечали, что стоит ногам всего разок промерзнуть, как тут же подступает простуда? Врачи объясняют это так: во время переохлаждения ног сосуды спазмируются, в результате рефлекторно расширяются сосуды в полости носа, гортани и бронхах. Таким образом вирусам и инфекциям становится легче проникнуть в легочную ткань или в глоточные миндалины, провоцируя бронхит, вызывая тонзиллит. Нередко после переохлаждения страдает и слизистая носа – появляется насморк (ринит). Так что, придя с улицы и почувствовав, что ноги совсем закоченели, обязательно устройте им тепловые процедуры (не сразу, конечно, а после того, как отогреются). Для этого налейте в тазик теплой воды (38 °C) и хорошенько попарьте закоченевшие конечности. После этого насухо оботрите их и наденьте шерстяные носки. Если это вечер, насыпьте в каждый носок по 1 ст. л. горчичного порошка – он дополнительно согреет ноги.

При насморке
Для лечения насморка подойдет любой сосудосуживающий препарат. Лекарства могут быть на основе адреналина (готовятся непосредственно в аптеке) или на основе оксиметазолина – вещества, которое суживает сосуды (нафтизин, виброцил, назик спрей, фармазолин).
Впрочем, с сосудосуживающими каплями нужно быть предельно осторожными – длительное их применение (дольше 7 дней) вызывает привыкание и атрофию слизистой. Именно поэтому многие будущие мамы отказываются от сосудосуживающих препаратов в пользу более безопасных средств, таких, например, как капли на основе морской воды (аквамарис, долфин, хьюмер). Из-за высокой концентрации соли эти препараты одновременно оказывают и антисептическое действие, и подсушивают слизистую.
При повышенной температуре
Если в результате простуды беременную начинает лихорадить и температура превышает 37,5 °С, ее следует снижать с помощью жаропонижающих препаратов. Особенно это касается тех женщин, которые находятся на поздних сроках беременности. Высокая температура вызывает изменение белкового состава крови матери и ее свертываемости в мелких сосудах плаценты. Все эти изменения могут спровоцировать воспалительную реакцию в плаценте, а ведь ребенок получает через нее все питательные вещества. Так что на поздних сроках беременности повышения температуры лучше избегать.
Помочь в этом смогут препараты на основе парацетамола (панадол, эффералган, тайленол, парацет) или индометацина (метиндол, индометацин-дарница, врамед). Впрочем, все эти средства оказывают токсическое воздействие на печень, поэтому применять их можно только разово и обязательно посоветовавшись с врачом. На ранних сроках беременности (до 12 недель) острой необходимости в снижении температуры нет, поэтому простуду можно пережить и без жаропонижающих средств, при условии, конечно, что градусник не показывает выше 38,5 °С.

При кашле

Очень часто на фоне простуды присоединяется вторичная инфекция, поражающая нижние дыхательные пути и вызывающая острый бронхит. А потому при появлении первых же признаков кашля важно вызвать врача и начать пить отхаркивающие средства, такие, например, как мукалтин, сироп подорожника, бронхипрет. Параллельно можно поставить горчичники на область грудной клетки либо втирать мази (доктор мом, кофол).
Однако стоит напомнить, что, занимаясь самолечением, можно пропустить развитие пневмонии или бронхопневмонии. Так что сильный непродуктивный кашель – повод немедленно обратиться к врачу.

Важно!
Врачи признают, что во время беременности иммунитет женщины находится в подавленном состоянии, а потому борьба с болезнью часто становится затяжной. Однако не спешите покупать иммуномодуляторы, ведь во время беременности происходят сложные процессы перестройки иммунитета. А искусственное повышение защитных сил – грубое вмешательство в этот процесс. Так что иммуномодуляторы могут назначаться только врачом и лишь в случае крайней необходимости.

Автор: Ирина Черная

2

Мне кажется, что народные средства тоже хорошо помогают - калина, малина, мед, лук. А так же киви снижает температуру, лимон. Чаи гонять надо из малины. А лучше не болеть конечно.

3

Именно с калиной поосторожней - беременность сорвать можно  и не только в начале- матка в тонус приходит.

4

Чай Инсти - на травках, вот его и рекомендовали мне при простуде, когда беременная была.

5

Джоли написал(а):

Чай Инсти - на травках, вот его и рекомендовали мне при простуде, когда беременная была.

и я  его пила!!

6

Чай во время беременности

Не­ко­то­рые ви­ды чая мо­гут спо­собст­во­вать со­кра­ще­нию мат­ки и при­вес­ти к вы­ки­ды­шу.
Во вре­мя бе­ре­мен­нос­ти не­льзя при­ни­мать: жень­ше­не­вый чай, тра­вя­ные отва­ры, со­держа­щие во­ро­нец, вяз ржа­вый, бо­лот­ную мя­ту, чер­но­быль­ник, чаи с до­бав­ле­ни­ем фен­хе­ля, лак­ри­цы шал­фея. Осталь­ные тра­вы луч­ше упо­треб­лять с ос­торож­ностью, по­сколь­ку все тра­вя­ные чаи могут вы­зы­вать ма­точ­ную ак­тив­ность.
На­при­мер, вы мо­же­те по­зво­лить се­бе мятный чай. Пей­те его его для улуч­ше­ния пище­ва­ре­ния - пос­ле обе­да в ка­чест­ве аль­терна­ти­вы ко­фе эс­прес­со.
Мож­но за­ва­ри­вать чай из им­би­ря. По­ло­жи­те ку­со­чек кор­ня им­би­ря (дли­ной при­мер­но в 5 см) в чаш­ку, за­лей­те ки­пят­ком и дай­те на­сто­ять­ся 10 ми­нут. Под­слас­ти­те ме­дом или раз­бавь­те све­жим ли­мон­ным со­ком.
Мас­ло ро­маш­ки про­ти­во­по­ка­за­но в пер­вые ме­ся­цы бе­ре­мен­нос­ти. Од­на­ко ро­маш­ко­вый чай в уме­рен­ных ко­ли­чест­вах слу­жит прекрас­ным успо­ко­и­тель­ным средст­вом. Если же ва­ша бе­ре­мен­ность со­про­вож­да­ет­ся кровя­ни­с­ты­ми вы­де­ле­ни­я­ми ли­бо у вас ра­нее слу­ча­лись вы­ки­ды­ши, упо­треб­ле­ние это­го чая сто­ит огра­ни­чить до 1 ча­шеч­ки в день.

7

у меня за всю беременность было три простуды, я спасалась только малиной и лимоном, помогало еще лучше всяких там таблеток.

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif

8

Я тоже во время беременности спасалась лимонами - 1 лимон очистить от кожуры, порезать кусочками и обдать кипятком, потом добавить ложки 2 столовые меда, и кушать. Мне такой рецептик хорошо помогал  :flirt:

9

Летом сильно простудилась- пила чаи с малиной и грипхель

Подпись автора

http://weila.ru/metric/2b_15_1_12022011_3.gif

10

а я на соковыжималке перец сладкий красный по стакану в день!ОЧень помог,была температура 38,3!Сопли,кашель,короче весь набор! Мало кто помнит,что в сладком перце очень много витамина С.Правда нужно отчищать от зернышек перец,а то будет островатый:)помогает на ура,рекомендую:)

Отредактировано likaaa85 (26-11-2010 09:09:36)

Подпись автора

http://line.romanticcollection.ru/exba/26_33_4783E450_moemuPcvetoCku_3_1.png

11

Единственное из лекарств, чем лечилась во время беременности было инсти. А остальное - это народные средства. Но лучше, конечно, вовсе не болеть.

12

К врачам обращаться однозначно надо,даже при простуде.Мне доктор выписывал гриппостад С,его можно пить во втором семестре,он не содержит никакой убойной химии и конечно постельный режим.Я еще в течении дня чай со смородиной пила и нос капала морской солью.На удивление,но болезнь отступила через два дня. Но еще раз повторюсь,все равно в первую очередь к врачу

13

У меня гайморит, врач прописал Асинис, при кашле Бронхиал, Проспан, Гербион первоцвет


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Все о беременности » Как лечить простуду во время беременности?