Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Здоровье наших детей » Когда ангина берет за горло


Когда ангина берет за горло

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

"Мама, у меня побаливает горло", - эта незначительная, на первый взгляд, детская жалоба - серьезный повод для тревоги. К сожалению, для многих мам легкое покраснение горла совсем не аргумент, чтобы оставить ребенка дома и не повести его в школу или детский сад. А зря….

Вся правда о гландах или это надо знать…

Гланды (или небные миндалины) нужны нам для того, чтобы нейтрализовать инфекцию, попадающую в организм с едой, водой и воздухом. Это первый защитный барьер нашей иммунной системы. Однако если вредных бактерий слишком много, а организм ослаблен (физические нагрузки или нервное напряжение) , то гланды перестают выполнять свою работу, воспаляются, набухают, приобретают ярко - красный цвет… и начинается ангина.
Когда ангина - это ангина или как распознать врага…

Ангина - острое инфекционное заболевание с воспалительными изменениями ткани в области глотки и гортани. Впрочем, если у вашего ребенка и заболело горло, начался насморк… не делайте поспешных выводов. При классической ангине ни кашля, ни насморка, как правило, не бывает. Зато обязательна резкая боль в горле, температура, ломота в теле, головная боль. В этом случае без помощи врача никак не обойтись. Но пока Вы ждете специалиста, некоторые меры можете предпринять и сами…

Ангины бывают разные, но все они опасные…

1. Если температура 37С - 38С, общее недомогание, плохой аппетит, миндалины красные. У вашего ребенка самая легкая форма ангины (катаральная) Что делать? В этом случае помогут травяные отвары: календулы - 1 ст. ложку сухих цветков залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут. Эффективен отвар ромашки(готовиться он также как и отвар календулы ), шалфея - 4 ч. Ложки измельченных листьев заварить 2 стаканами кипятка затем кипятить на медленном огне в течение 30 минут. Этими отварами полоскать горло каждые полчаса. Отвары промывают горло, одновременно успокаивают пораженные миндалины. Мы уже писали о том, что невысокую температуру сбивать не нужно (октябрь, 2004), дав возможность детскому организму бороться с инфекцией без посторонней помощи.

2. Если температура сразу поднимается до 39С - 40С, подчелюстные лимфаузлы увеличиваются, ребенок из-за сильной боли не может не только есть, но глотать слюну, миндалины красные, но с однородным сероватым налетом, то у него более тяжелая форма ангины (лакунарная) Что делать? В этом случае подойдет: настой чеснока -100гр измельченных долек чеснока заливают 1 стаканом теплой воды и настаивают 4 часа или же приготовить средство для полоскания из равного количества лимонного сока с медом. Полоскать необходимо каждые 15 минут. Эти средства помогут смыть гнойный налет, что сразу снизит температуру.

3. Если температура высокая- 39С -40 С, на отечных миндалинах видны желтые образования величиной с булавочную головку, по типу "звездного неба", то у вашего ребенка фолликалярная ангина, также одна из тяжелых ее форм. Что делать? В этом случае необходимо приготовить раствор из 1 ч. Ложки соли, 1 ч. Ложки соды и 5 капель йода. Это средство смывает налет, одновременно прижигает нарывчики на гландах. Температура, также как и в предыдущем случае, падает по мере избавления от налета.

Во всех случаях отлично помогает ингаляция из лука - 4 крупных луковицы нарезать и поместить в банку, дышать луковыми парами 5 -6 раз в день. Летучие ферменты лука обладают свойствами антибиотиоков, убивают микробы и не разрушают иммунитет.
"Бабушкины рецепты", безусловно, хороши, но иногда врач остается непреклонен, считая, что гланды необходимо удалить.

"Удалять или не удалять?" - вот в чем вопрос.

Дело в том, что с потоком крови инфекция из гланд распространяется по всему организму. А миндалины связаны с 97 органами, и такими важными как сердце, почки, печень… Поэтому запущенная ангина способна вызвать воспаления легких, почек и даже привести к инфарктам. Но, разве, не испытывали те, из Вас, чьим детям предлагали операцию по удалению гланд, сомнения: "А не будет ли ребенок болеть и дальше?" Да, Вы не ошиблись, в этом есть доля истины. И все же доктор выносит вердикт: "Скальпель - единственный выход".

Если все или большинство нижеперечисленных признаков Вы обнаружили у ребенка немедленно обратитесь к специалисту:

-Нарушение аппетита
-Бледность
-Быстрая переутомляемость, снижение работоспособности
-Частая головная боль
-Шейные лимфатичаеские узлы постоянно увеличены
-Боли в суставах
-Неприятный запах изо рта.

"Не хочу болеть!"

Иногда однократного заболевания ангиной достаточно для тяжелых осложнений. Что уж говорить о тех случаях, когда ангины следуют одна за другой, Вот здесь встает вопрос о серьезной профилактике.
Уберечь ребенка от ангины не сложно, просто не давайте есть ему много мороженного, по возможности оберегайте от сквозняков, не давайте пить холодные напитки, не позволяйте вспотевшему ребенку выходить на улицу.
Помните о таких важных вещах как закаливание (обтирание по вечерам влажным полотенцем), полноценное питание и прогулки на свежем воздухе. Важно знать, что источником ангины могут быть и кариес и заболевание десен. И помните, что болезнь лучше предупредить, чем лечить.

2

Моя Лизуня заболела ,вечером поднялась температура 38.4  и жалуется на горло я посмотрела то красное .Девочки кто чем обрабатует горло подскажите? http://kolobok.us/smiles/standart/cray.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/cray.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

3

мы полоскаем: 1 ч.ложка соли, 1 ч.ложка соды, 2 капли йода на стакан теплой воды и полощем. Правда с боем. Пока не постоишь над ним, полоскать не будем, выльем в раковину.

4

а мы если все достаточно серьезно, едем в стоматологию и обрабатываем медным купоросом!!1-2 процедуры и про ангину можно забыть:)

Подпись автора

http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/02/21b/c0f0f2e5ece8fe/000099/180806/09b/c2e0f0e2e0f0e5/FF3399/060709/line.gif

5

У сына (2,9) уже 2 недели болит горло. Сначала был белый налет на миндалинах, после аугментина(5 дней пил) прошел налет. Также полоскали елекасолом и хлорофилиптом, принимали:фарингосепт, гивалекс, воккару. У врача были уже 3 раза. Вчера добавил умкалор. Все пьем также, сегодня тампература появилась(37,8), до этого температуры небыло.Мажу на ночь горло люголем. Улучшений нет, горло красное, одна миндалина напухла. Помогите, пожалуйста... http://kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

6

Я просто в шоке, от такого количества медпрепаратов. Стараюсь лечить ребенка народными средствами. Может вам стоит показать ребенка другому врачу? Температура поднимается, а на носу ночь...может скорую вызвать...

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/344412.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/344410.png

7

Кристина написал(а):

Сначала был белый налет на миндалинах, после аугментина(5 дней пил) прошел налет. Также полоскали елекасолом и хлорофилиптом, принимали:фарингосепт, гивалекс, воккару. У врача были уже 3 раза. Вчера добавил умкалор. Все пьем

:O ого сколько лекарств! :O

Когда у нас была гнойная ангина, мы делали так: от температури Нурофен, или свечи Эфералган, также можно уксусом с водой натирать, главное сбить температуру. Горло мазали Люголем, но не только на ночь, а три раза в день за час до еды. После того как помазали сразу забрыскивали горло Ингалиптом и пол часа ничего не есть. Много давать пить ребенку! Антибиотик давала тоже Аугментин.
Вот этого нам было достаточно чтобы вылечить гнойную ангину!

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif

8

Спасибо, большое! Будем лечиться! http://kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_coffee.gif

9

Леночка во всем согласна, только вот Аугментин нас не спас http://kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Пришлось мне учится делать уколы ребенку, что бы только не загребли в больницу.

Кристина, смазывались мы тоже Люголем (на палец бинтик, Люголь и вперед протирать обе стороны). Много питья, но не горячего. Деть как-то отказывался пить, так пришлось покупать трубочки для коктейлей и бутылочку с соской. Так и "вливали".

Отредактировано Светлая (12-11-2010 23:04:41)

Подпись автора

http://puzyaka.ru/metric/m114855.gif

Творить - наша природа. А творить прекрасное, доброе, светлое - это наше призвание.

10

Люголь мои дочки (3 года 5 месяцев) не признают категорически, хотя штука хорошая. Самостоятельно полоскать горло еще пока не умеют. Когда болит горло, завариваю им слабенький ромашковый чай, даю часто по чуть-чуть (по чайной ложке, наверное). Еще делаю компресс на подчелюстную область с эфирным маслом лимона (ходить с компрессом не будут, поэтому заранее все готовлю, прикладываю теплый мокрый компресс, укутываю и держу на руках 10-15 минут или сколько высидит :), сказки рассказываю).

Подпись автора

Даше и Насте 3 года 4 месяца (15 мая 2007 г.)

11

Вот еще забыла, если увеличились миндалины, то в подчелюстной зоне (там где прощупываются или видны эти шарики) нужно нарисовать йодовую сеточку на ночь. Ооочень помогает.
Ваздоравливайте!

Подпись автора

http://puzyaka.ru/metric/m114855.gif

Творить - наша природа. А творить прекрасное, доброе, светлое - это наше призвание.

12

AriwaYA написал(а):

обрабатываем медным купоросом!!1-2 процедуры и про ангину можно забыть:)

на сколько это вредно :'(

13

Светлая написал(а):

Леночка во всем согласна, только вот Аугментин нас не спас http://kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Пришлось мне учится делать уколы ребенку, что бы только не загребли в больницу.

какие уколы

14

суперМАМА
Вы что приболели?

15

МАЛЫШКА написал(а):

Вы что приболели?

яночка.приболели это мягко сказано...темп.39,9-40,3 :'( ничем сутки сбить не могу..скорая колит уколы-ничего не помагает...вечером немного отпустило,а теперь опять... :'(

16

суперМАМА написал(а):

яночка.приболели это мягко сказано...темп.39,9-40,3 :'( ничем сутки сбить не могу..скорая колит уколы-ничего не помагает...вечером немного отпустило,а теперь опять... :'(

Ого :'( ну вы держитесь. А что врачи говорят?

17

МАЛЫШКА написал(а):

Ого :'( ну вы держитесь. А что врачи говорят?

сегодня ночью температура нагнала ацетон 4 плюса...вот такая у нас ангина...

МАЛЫШКА написал(а):

ну вы держитесь

спасибо.. http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif

18

Маш, бедненькие!!!
Скорейшего вас выздоровления! Не болейте!!!

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/273775.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/273784.png

19

суперМАМА написал(а):

яночка.приболели это мягко сказано...темп.39,9-40,3 :'(

и у нас вчера после дневного сна проснулся 40 ,1. Всю ночь боролись с температурой и понадол давали и свечку поставили и уксусом мазали. Толку мало. Но зато ночью пропотел часа в 4 утра и до 9ти спал спокойно. Вот сижу жду врача. Горлышко красное, жалуется что голова болит. Ничего не ест. Проглотил 2 чайные ложечки жиденького пюре и все. Суставы у него тоже ломит. похоже. Когда уже этот врач придет. :'(
А как одевать ребенка? Жара же на улице +30. Он у меня голенький. Может наоборот одето надо?

Отредактировано Gella (15-06-2011 12:34:01)

Подпись автора

Ты знаешь котик... любовь наркотик и от нее растет животик.
Там человечек, такая лапа. Откроет глазки и скажет  ПАПА!
http://www.mamapapia.ru/metric/m13708.gif

20

berry) написал(а):

Маш, бедненькие!!!
Скорейшего вас выздоровления! Не болейте!!!

спасибо Людочка.постараемся http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif

21

Gella написал(а):

А как одевать ребенка? Жара же на улице +30. Он у меня голенький. Может наоборот одето надо?

Голеньким пусть и будет! И пить-пить-пить.

Девченки, держитесь! Сочувствую! Вирусы сейчас такие тяжелые бывают, ужас. Выздоравливайте, побыстрее! http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif

Подпись автора

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми

http://flines.ru/timelines/555784.jpg

22

http://s39.radikal.ru/i084/1106/6c/70e8cd75198f.gif
Девочки, желаю скорейшего выздоровления вашим малышам! и больше не болейте!!!!

23

Зои
Ol'chik
спасибо девочки http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif

24

спасибо девочки. приходила врач, подтвердила ангину. но слава богу горло без налета, только буквально бордовое. начинаем лечиться.

Подпись автора

Ты знаешь котик... любовь наркотик и от нее растет животик.
Там человечек, такая лапа. Откроет глазки и скажет  ПАПА!
http://www.mamapapia.ru/metric/m13708.gif

25

Gella
а что вам назначили?

26

Цефикс 2 раза в день (это антибиотик суспензия), Инголипт 3-4 раза в день (это спрей), лисобакт 3 раза в день (1/2 таблетки размолоть в порошок и под язык малышу) их вообще сосать надо, что бы горлышко смягчить.   Кстати пьем мы много, а вот есть пытаемся , но 1-2 ложки и все. Но хоть температуру я приструнила (тьфу-тьфу) к 12 дня поднялась до 38, а дала панадол и сейчас, почти 8 вечера а у нас 37,7.

Подпись автора

Ты знаешь котик... любовь наркотик и от нее растет животик.
Там человечек, такая лапа. Откроет глазки и скажет  ПАПА!
http://www.mamapapia.ru/metric/m13708.gif

27

А ангина заразна? Всю жизнь считала, что нет, а тут муж сказал, что можно заразиться если пользоваться одной посудой или целоваться.

Подпись автора

Ты знаешь котик... любовь наркотик и от нее растет животик.
Там человечек, такая лапа. Откроет глазки и скажет  ПАПА!
http://www.mamapapia.ru/metric/m13708.gif

28

Gella написал(а):

А ангина заразна? Всю жизнь считала, что нет, а тут муж сказал, что можно заразиться если пользоваться одной посудой или целоваться.

я тоже думала не заразная..вот сегодня ночью и у доченьки 39,2 было..жду врача http://kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

29

суперМАМА написал(а):

сегодня ночью и у доченьки 39,2 было..жду врача

Желаю вам скорейшего выздоровления!!!!

30

Gella написал(а):

А ангина заразна

Если вирусная, то заразна, конечно!

Подпись автора

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми

http://flines.ru/timelines/555784.jpg


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Здоровье наших детей » Когда ангина берет за горло