Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Школьная жизнь » На суицид подростка толкают родители


На суицид подростка толкают родители

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

На суицид подростка толкают родители
По офи­ци­аль­ной ста­тис­ти­ке, еже­год­но са­мо­воль­но из жиз­ни ухо­дят око­ло 3 тыс. де­тей и под­рост­ков в воз­рас­те от пя­ти до 19 лет — и это все­го 1% от ко­ли­чест­ва по­пы­ток дет­ско­го су­и­ци­да.
Ро­дом из дет­ст­ва
Но­вые ис­сле­до­ва­ния, пред­став­лен­ные 17 ап­ре­ля на еже­год­ной встре­че чле­нов Аме­ри­кан­ско­го об­щест­ва су­и­ци­до­ло­гов (American Association of Suicidology), го­во­рят, что де­прес­сия или по­пыт­ка са­мо­убийст­ва, слу­чив­ша­я­ся в школь­ном воз­рас­те, час­то пов­то­ря­ют­ся при даль­ней­шем взрос­ле­нии. Со­труд­ни­ки Ва­шинг­тон­ско­го уни­вер­си­те­та пси­хо­ло­гии об­ра­зо­ва­ния (University of Washington of educational psychology) под ру­ко­водст­вом про­фес­со­ра Джейм­са Маз­зы (James Mazza) про­ана­ли­зи­ро­ва­ли дет­ское на­стро­е­ние.
Дан­ные взя­ли из от­че­та На­цио­наль­но­го ин­сти­ту­та изу­че­ния зло­упо­треб­ле­ния нар­ко­ти­ка­ми (National Institute of Drug Abuse), ко­то­рый сум­ми­ро­вал ре­зуль­та­ты 15−лет­не­го ис­сле­до­ва­ния по­ве­де­ния мо­ло­дых лю­дей в рай­о­не си­эт­т­л­с­кой шко­лы, ко­то­рые вхо­дят в груп­пу рис­ка по зло­упо­треб­ле­нию ма­ри­ху­а­ной, си­га­ре­та­ми, ал­ко­го­лем и склон­ны к де­прес­сии и су­и­ци­даль­но­му по­ве­де­нию. Ока­за­лось, что уче­ни­ки сред­них клас­сов, с вы­ра­жен­ной де­прес­си­ей или су­и­ци­даль­ны­ми по­пыт­ка­ми в про­ш­лом, го­раз­до мень­ше ду­ма­ли о са­мо­убийст­ве, если чувст­во­ва­ли мощ­ную под­держ­ку со сто­ро­ны чле­нов семьи и свое ду­хов­ное единст­во с ней. Кро­ме то­го, на­ли­чие ро­ман­ти­чес­ких от­но­ше­ний зна­чи­тель­но умень­ша­ло ко­ли­чест­во де­прес­сив­ных со­сто­я­ний и мыс­лей.
Один до­ма
62% всех са­мо­убийств под­рост­ков свя­за­но с про­бле­ма­ми в семье, а так­же с чер­ст­востью и без­раз­ли­чи­ем близ­ких. Ре­зуль­та­ты ра­бо­ты по­ка­зы­ва­ют, что имен­но от­но­ше­ния с род­ны­ми, а не со сверст­ни­ка­ми предот­вра­ща­ют у под­рост­ков де­прес­сию и су­и­ци­даль­ные по­пыт­ки.
«На­ши ре­зуль­та­ты де­мон­ст­ри­ру­ют, что фор­ми­ру­ю­щи­е­ся в под­рост­ко­вом воз­рас­те но­вые от­но­ше­ния со сверст­ни­ка­ми не мо­гут ка­чест­вен­но за­ме­нить под­держ­ки, ко­то­рую под­рост­ки по­лу­ча­ют в семье. Фак­ти­чес­ки те мо­ло­дые лю­ди 18−19 лет, кто ак­тив­но участ­ву­ет в жиз­ни семьи и ощу­ща­ет под­держ­ку сво­их близ­ких, ме­нее склон­ны к раз­мыш­ле­ни­ям о добро­воль­ном ухо­де из жиз­ни вне за­ви­си­мос­ти от то­го, ка­кие от­но­ше­ния свя­зы­ва­ют их со сверст­ни­ка­ми», — го­во­рит Джеймс Маз­за.
Со­здав до­ве­ри­тель­ный кон­такт с под­рост­ком, пси­хо­ло­ги изу­ча­ли сте­пень его при­вя­зан­нос­ти к семье или же лю­би­мо­му че­ло­ве­ку: с кем он (она) при­вык об­суж­дать важ­ные для се­бя во­про­сы — с ро­ди­те­ля­ми или ро­ман­ти­чес­ким парт­не­ром и на­сколь­ко при­ят­но ему (ей) про­во­дить вре­мя внут­ри семьи. И под­твер­ди­ли ба­наль­ные ис­ти­ны: об­ще­ние со сверст­ни­ка­ми не да­ет то­го чувст­ва за­щи­щен­нос­ти, ко­то­рое под­рост­ки по­лу­ча­ют в семье. Ког­да де­ло до­хо­дит до су­и­ци­даль­ных мыс­лей, мо­ло­дые лю­ди час­то вос­при­ни­ма­ют от­но­ше­ния в семье как бо­лее ре­ша­ю­щие и важ­ные, чем кон­такт с друзь­я­ми.
В эпо­ху рас­цве­та се­мей­ной пси­хо­те­ра­пии сей ме­тод ока­зал­ся ак­ту­аль­ным и в ле­че­нии су­и­ци­да у под­рост­ков. Во­вле­че­ние чле­нов семьи в ле­че­ние де­прес­сии и су­и­ци­даль­но­го по­ве­де­ния под­рост­ков яв­ля­ет­ся очень важ­ным фак­то­ром, по­сколь­ку в пер­вую оче­редь де­ти по­ла­га­ют­ся на сво­их ро­ди­те­лей в по­доб­ной си­ту­а­ции. А по­след­ние долж­ны не отво­ра­чи­вать­ся от собст­вен­ных де­тей, ве­рить в них и в успех сво­ей по­мо­щи.

2

Да, родители должны стараться стать ребенку друзьями...иначе очень сложно...

3

Дуже довго шукала своїй дитині цікавий і корисний журнал, зупинилась на журналі Пізнайко. Дуже цікавий журнал, пишуть цікаві історії, і що саме цікаве, допомагає виховувати дитину в патріотичному дусі._)

4

Разговор ведь о другом немного...

5

Да, дети часто решаются на суицид из-за родителей и это страшно.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Школьная жизнь » На суицид подростка толкают родители