Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Здоровье наших детей » Вреден ли детский онанизм?


Вреден ли детский онанизм?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вреден ли детский онанизм?

При­мер­но пос­ле трех лет про­ис­хо­дит осо­зна­ние сво­ей ин­ди­ви­ду­аль­нос­ти, вы­де­ле­ние се­бя из сре­ды.
У ре­бен­ка по­яв­ля­ет­ся ин­те­рес к ана­то­ми­чес­ким раз­ли­чи­ям по­лов. Имен­но с эти­ми но­вы­ми по­зна­ва­тель­ны­ми по­треб­нос­тя­ми свя­за­но стрем­ле­ние де­тей под­гля­ды­вать за раз­де­ва­ни­ем дру­гих или де­мон­ст­ри­ро­вать свои по­ло­вые ор­га­ны и срав­ни­вать их.
У мальч­ков фор­ми­ру­ет­ся ин­те­рес к сво­е­му пе­ни­су. Ре­бе­нок об­на­ру­жи­ва­ет, что тро­гать свои по­ло­вые ор­га­ны до­воль­но при­ят­но, и не по­ни­ма­ет, по­че­му это за­пре­ща­ет­ся. Взрос­лых же это пу­га­ет на­столь­ко, что на­ка­за­ния и за­пу­ги­ва­ния мо­гут быть до­воль­но жес­то­ки­ми и трав­ми­ро­вать ма­лы­ша на всю остав­шу­ю­ся жизнь.
Взгляд на мас­тур­ба­цию как на па­то­ло­ги­чес­кую вред­ную при­выч­ку, опас­ную страш­ны­ми по­следст­ви­я­ми, до­воль­но ши­ро­ко рас­прост­ра­нен. Мно­гие взрос­лые по­сто­ян­но сле­дят за ге­ни­та­ли­я­ми и ру­ка­ми ре­бен­ка. Ре­бе­нок в ви­ду это­го так­же не­воль­но фик­си­ру­ет свое вни­ма­ние на "пре­ступ­ных" дейст­ви­ях.
Од­на­ко ин­фан­тиль­ная мас­тур­ба­ция, или ге­ни­таль­ная иг­ра - один из мно­гих ви­дов нор­маль­ной дет­ской ак­тив­нос­ти. Бес­по­койст­во мо­гут вы­звать лишь те слу­чаи, ког­да мас­тур­ба­ция чрез­мер­на, на­вяз­чи­ва, за­ме­ща­ет и вы­тес­ня­ет дру­гие фор­мы ак­тив­нос­ти ре­бен­ка. Ког­да ре­бе­нок не ре­а­ги­ру­ет на по­пыт­ки его отвлечь, не мо­жет пе­ре­клю­чать­ся на иную де­я­тель­ность.
В та­ких слу­ча­ях это но­сит ха­рак­тер нев­ро­ти­чес­ко­го син­дро­ма, сви­де­тельст­ву­ет о серь­ез­ных внут­рен­них про­бле­мах, де­фи­ци­те люб­ви. И здесь не­об­хо­ди­ма по­мощь пси­хо­те­ра­пев­та.
Нор­маль­ная дет­ская мас­тур­ба­ция спо­собст­ву­ет са­мо­ус­по­ко­е­нию, со­зда­ет пред­по­сыл­ки к раз­ви­тию здо­ро­вых сек­су­аль­ных от­но­ше­ний в бу­ду­щем.
Боль­шая часть взрос­лых, не спо­соб­ных ис­пы­ты­вать пол­но­цен­ное сек­су­аль­ное удов­летво­ре­ние, не зна­ла под вли­я­ни­ем за­пре­тов и за­пу­ги­ва­ний, что та­кое нор­маль­ная ге­ни­таль­ная иг­ра. Маль­чи­ки обыч­но до­тра­ги­ва­ют­ся до сво­е­го пе­ни­са по­дер­ги­вая и по­ти­рая его, а де­воч­ки гла­дят и сжи­ма­ют бед­ра или ру­кой по­гла­жи­ва­ют кли­тор.
Если вам ка­жет­ся, что ваш ре­бе­нок слиш­ком дол­го и на­стой­чи­во мас­тур­би­ру­ет, по­про­буй­те не­на­вяз­чи­во пе­ре­клю­чить его вни­ма­ние на что-ни­будь дру­гое. По­играй­те с ним, по­бе­гай­те, по­пры­гай­те, по­бро­сац­те мяч - уде­ли­те ему вни­ма­ние.
И вмес­то то­го, что­бы го­во­рить ма­лы­шу, что у не­го отва­лит­ся пе­нис объ­яс­ни­те ма­лы­шу, что так де­лать на лю­дях не при­ня­то. К 5-6 го­дам ре­бе­нок при­уча­ет­ся скры­вать по­доб­ные ма­ни­пу­ля­ции, что взрос­лы­ми с удов­летво­ре­ни­ем вос­при­ни­ма­ет­ся как их пре­кра­ще­ние.
В слу­чае жест­ких за­пре­тов и за­пу­ги­ва­ний ре­бе­нок вы­нуж­ден бо­роть­ся с же­ла­ни­ем мас­тур­би­ро­вать. Ре­зуль­та­том бы­ва­ет быст­ро воз­ни­ка­ю­щий нев­роз на­вяз­чи­вос­ти.
По­яв­ля­ют­ся та­кие симп­то­мы как ку­са­ние гры­зе­ние ног­тей, вы­щи­пы­ва­ние бро­вей и рес­ниц, по­че­сы­ва­ния, по­дер­ги­ва­ния, ти­ки, са­мо­зап­ре­ты и са­мо­на­ка­за­ния, при­во­дя­щие к фор­ми­ро­ва­нию ма­зо­хист­ских тен­ден­ций, иног­да на­блю­да­ют­ся ис­те­ри­чес­кие ре­ак­ции. И тог­да уж точ­но нуж­но бу­дет об­ра­щать­ся к пси­хо­те­ра­пев­ту.
Под­го­то­ви­ла: Юлия Мал­ко­ва

2

са­мо­ус­по­ко­е­нию, со­зда­ет пред­по­сыл­ки к раз­ви­тию здо­ро­вых сек­су­аль­ных от­но­ше­ний в бу­ду­щем.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Здоровье наших детей » Вреден ли детский онанизм?