Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Детский шоппинг » Что надо знать при выборе стирального порошка


Что надо знать при выборе стирального порошка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Интересненькая тут на днях статейка попалась, думаю будет полезна не только мне)

Одна из необходимых вещей в каждом доме - стиральный порошок. На сегодняшний день ассортимент порошков очень велик и разнообразен, и постоянно растёт. Так как же выбрать средства для стирки, и что при этом необходимо знать?

Для начала остановим ваше внимание на видах порошков и их отличиях.

Стиральные порошки делятся на два вида: - порошки для ручной стирки

- порошки для автоматической стирки.

На упаковке порошка всегда указывается его назначение.

Отличие порошков для ручной стирки и порошков для стиральных машин заключается в том, что порошки для стиральных машин меньше пенятся, так как переизбыток пены только ухудшает стирку вещей в машинке. Потому как во время кручения барабана стиральной машины бельё поднимается наверх, после этого падает, ударяясь о воду, а переизбыток пены мешает белью в машинке проходить цикл стирки, соответственно бельё хуже отстирывается.

Если же сравнивать составы этих порошков, то они практически ничем не отличаются, хотя в состав некоторых видов порошков для ручной стирки и детских порошков, входит мыльная стружка, что делает эти порошки более мягкими для кожи рук и не вызывает аллергии у младенцев.

На рынке бытовой химии, кроме порошковых средств для стирки, присутствуют и жидкие стредства, предназначенные как для ручной так и для автоматической стирки. Жидкие средства используют для стирки изделий из деликатных тканей, шерсти и шелка.

К недостаткам жидких средств для стирки можно отнести:

- цена, жидкие средства заметно дороже порошковых.

- менее эффективны при выведении, удалении жирных, масляных и других устойчивых пятен.

К достоинствам можно отнести такие моменты, как:

- более бережное воздействие на ткани.

- не распыляются при использовании.

- более удобны в дозировании.

- отлично растворяются в воде.

- легко выполаскиваются.

- удобны в хранении.

Основой всех порошков являются поверхностно - активные вещества (ПАВ), они же и выполняют основные функции. Так же в состав входят полимеры, для предотвращения повторного загрязнения тканей и фосфаты – которые снижают жесткость воды и предотвращают образование накипи на деталях стиральной машины. Соответственно при использовании порошков, в составе которых присутствуют фосфаты, дополнительно использовать средства для смягчения воды не имеет смысла, это уменьшит ваши затраты на дополнительные средства. В некоторых порошках фосфаты могут быть заменены на менее вредные вещества – цеолиты.

При выведении пятен природного происхождения – шоколад, кровь, соусы и так далее – лучше использовать стиральные порошки в состав которых входят энзимы – биологически активные вещества, они легко расщепляют жиры и белки. Но не стоит забывать и о том, что энзимы эффективны только в тёплой или, же холодной воде, максимальная температура не должна превышать 50 градусов. Но также не стоит стирать порошками с энзимами вещи из натуральных материалов, таких как шелк и шерсть.

Для тканей природного происхождения лучше использовать специальные для этого порошки, которые не содержат вредных для этих тканей элементов. Обычно в состав таких порошков входят лишь фосфаты и ароматические масла.

Во время стирки ещё часто используют кондиционеры для смягчения тканей, как для антистатики так и для облегчения глажки.

Для детских вещей лучше использовать специальные порошки в состав которых входят вещества, которые не вызывают аллергических реакций у детей. Такие порошки так же рекомендуется использовать для стирки взрослых вещей.

Обычные “взрослые” порошки содержат такие вредные вещества для детей как: сода, химические отбеливатели которые остаются на ткани после стирки и могут вызывать аллергию.

На этом пожалуй всё. Удачного вам выбора и удачной стирки.

источник

Отредактировано Джейн (24-01-2010 17:54:42)

2

спасибки за инфо,в очередной раз вспомнила на что нужно обращать внимание! http://kolobok.us/smiles/standart/thank_you2.gif

3

Рада что понравилась статья)

Отредактировано Джейн (24-01-2010 19:59:52)

4

Я как с самого начала стала брать порошок персил https://rozetka.com.ua/sredstva-dlya-st … er=persil/ так до сих пор и беру.
Меня в нем все устраивает и качество стирки и цена и аромат, что после стирки остается.
Для более грязных вещей беру капсулы персил.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Детский шоппинг » Что надо знать при выборе стирального порошка