Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Самые маленькие » Плавание в грудном возрасте: с чего начинать?


Плавание в грудном возрасте: с чего начинать?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

С приходом в наш мир малыша каждая мама задумывается о том, как вырастить его здоровым и крепким. Ответ довольно прост – плавание. Казалось бы, простая вода в простом бассейне, но сколько пользы!
Вода для грудного ребенка – привычная среда. Все долгие 9 месяцев малыш находился в околоплодных водах. Поэтому занятия с малышом можно начинать уже в возрасте одного месяца, когда организм малыша еще "не забыл" своей внутриутробной жизни, а процесс адаптации в воздушной среде подходит к концу.

Приучая плавать малыша с самого раннего возраста, можно значительно укрепить его здоровье. Ведь плавание заметно улучшает обменные процессы в организме, нормализует внутричерепное давление, оказывает положительное влияние на дыхательный аппарат, содействует развитию нервной и мышечной систем.

Плавание в раннем возрасте носит общеукрепляющий и оздоровительный характер. Регулярные занятия в воде закаляют и укрепляют весь организм малыша, повышается тонус организма, нормализуется сон, улучшается аппетит... Перечислять всю пользу водных занятий можно бесконечно. Главное, однажды начать, и тогда результат не заставит себя долго ждать.

С чего же нужно начинать, приучая малыша плавать? В первую очередь, не стоит сразу записываться в бассейн. Для начала можно заниматься с ребенком дома в обычной ванной. Важно с первых занятий создать для малыша благоприятную атмосферу, чтобы он полюбил воду и не боялся в ней находиться. Перед занятием необходимо разогреть мышцы малыша легким массажем, что принесет дополнительную пользу в виде улучшения кровообращения.

Для начала нужно просто приучить малыша длительное время находиться в воде. Рекомендуемое время первого пребывания – 15 минут, каждую неделю время занятия увеличивается на 5 минут до получаса. При первых признаках переутомления малыша лучше прекратить занятие.

Необходимо учесть, что к 3 месяцам жизни малыша некоторые плавательные рефлексы, например такой как задержка дыхания под водой, угасают. Поэтому, если вы хотите, чтобы малыш с раннего возраста нырял, нужно научить его этому до 3 месяцев.

Методика обучения грудных детей плаванию очень популярна в настоящее время и широко распространена. Существует множество литературы и видеоинструкций по обучению плаванию грудных детей, можно вызвать инструктора по обучению и на дом. Таких инструкторов можно найти в детских поликлиниках, где есть бассейн, при курсах для беременных.

Иногда случается так, что малыш начинает капризничать и плакать в воде. Важно успокоить малыша, не вынимая его из воды, иначе сложится стереотип поведения "Я заплакал, мама вынула меня из воды" и дальнейшие занятия будут под угрозой срыва.

Далее, когда малыш будет уверенно чувствовать себя в ванной, можно переходить в бассейн, где опытные врачи-инструкторы помогут получить наибольшую пользу от занятий.

Необходимо помнить о том, что если вы начали заниматься с ребенком плаванием в первый год жизни, то эти занятия нужно продолжать и дальше. Малыш уже привык к определенной физической нагрузке, и у него выработалась потребность в активных движениях.

Но прежде чем идти с малышом в бассейн, необходимо получить консультацию врача, так как плавание может быть противопоказано при определенных заболеваниях.  :writing:

2

Мы плавали в ванной с рождения до 6 месяцев) с нырками...а потом ванная стала маленькой для плавания, а басейна поблизости не оказалось...

3

Мы плаваем, но нырять боимся

Подпись автора

http://lines.kukuzya.ru/5_13_12880791130.74495600_3_2_14466.833333333_336633_edcfc5ca2020f2cfcdc1dbc5decbc520d5d6c5.png

Моя консультация

4

Елена написал(а):

Мы плаваем, но нырять боимся

А НЫРЯТЬ И НЕ ВСЕМ МОЖНО, НАМ НЕВРОЛОГ НЕ РАЗРЕШИЛ ИЗ-ЗА РОДНИЧКА :dontknow:

5

суперМАМА
а что у вас с родничком?

6

Оль написал(а):

а что у вас с родничком?

врач сказал что сильно большой, нельзя такое давление давать :dontknow:

7

Жоржик плавал в ванной с нырками. http://kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_36.gif  Он и сейчас умудрятся понырять. Воды не боится совершенно- а вот Лиза очень не любит что бы вода на глаза попадала...

8

Оль написал(а):

Мы плавали в ванной с рождения до 6 месяцев) с нырками...а потом ванная стала маленькой для плавания, а басейна поблизости не оказалось...

То же самое у нас. А далеко в бассейн я возить не решилась.

9

spasibo za sovety, ochen nugny!!!

10

А начинать надо с чудо круга!!!Причём чем раньше, тем быстрее Вы увидете результат!

Подпись автора

Воспитываю самого главного мужчину в своей жизни - моего сынишку Ростислава.

11

Мама Ростислава
ну давайте не будем рекламировать свой товар по темам форума, да?)))

12

мы в месяц стали плавать с кругом Флиппер в большой ванне, сынулька очень любит плавать

13

Начинать нужно с чтения отзывов о разном питания.

14

Стоит начать с поиска хорошего тренера


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Самые маленькие » Плавание в грудном возрасте: с чего начинать?