Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Детсадовский период » Что делать, если ребенок отказывается есть в детском саду?


Что делать, если ребенок отказывается есть в детском саду?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Что делать, если ребенок отказывается есть в детском саду?
Вы забираете ребенка из детсада и среди прочего расспрашиваете его о том, как он сегодня кушал. В ответ же слышите, что он только пил чай или ел хлеб. Или на то же вам жалуются воспитатели.

Ситуация нередкая, особенно в первые месяцы посещения детского учреждения. И ситуация довольно неприятная, иногда даже опасная для ребенка.

Отказ от питания – один из распространенных симптомов тяжело идущей адаптации к детскому саду. Иногда родители вздыхают облегченно: вроде ребенок идет в сад с радостью, никого не обижает, воспитателя слушает, разве что ест плохо...

Скорее всего, у ребенка все-таки стресс. Потому, в первую очередь, хотелось бы сказать о том, что проблему следует решать обязательно в комплексе, не ограничиваясь одним питанием. Речь здесь и о постепенном привыкании, и о возможности для ребенка после детского сада выплеснуть накопившееся напряжение и так далее.

Мало того, как известно, процесс адаптации к детскому саду лучше начинать задолго до реального первого дня в этом учреждении. Переход на новый режим должен быть постепенным, акцент стоит делать, в том числе, и на режим питания, постепенно приближая это питание к будущему «садовскому».

Это и беседы, игры в детский сад. Например, поиграйте в «столовую» (особенно если ваш ребенок тот еще привереда или малоежка). Расскажите про труд поваров: детки их не видят, но повара, как и воспитатели, очень стараются, чтобы каждому из ребятишек было комфортно, как дома. Поиграйте в «зайку, который не кушал в детском саду». Расскажите в доступной форме, как дети на всевозможных занятиях тратят много энергии, а организм просит вернуть ее и покушать, иначе он просто может заболеть.

В эти же игры можно продолжать играть в первые месяцы пребывания в детском саду.

Вспомните – дома, если ребенок отказывается от одного блюда, вы ему быстренько готовите другое. Побаловать любимое чадо хочется, но пусть это будет только иногда. В детском саду выбора не будет, для ребенка такая ситуация не должна быть неожиданной.

Но иногда действительно невкусно, что же тут поделаешь? Договоритесь с малышом о простом правиле. Если невкусно или еще не хочешь есть, съедаешь столько ложек, сколько тебе лет (почему-то эта цифра магическая для многих детей). Если окажется вкусно, доедаешь дальше. Часто ребенка отталкивает вид нового блюда, ведь дети – те еще консерваторы, но после трех-четырех «обязательных ложек» многие из них входят во вкус.

Опять же, если вы знаете, что ваш ребенок настороженно относится к новой еде, включайте иногда «садовские» блюда в свое домашнее меню. И, в целом, питайтесь разнообразно, приучайте не бояться новых блюд, а с любопытством их пробовать.

Не забывайте про соревновательность. Воспитатели смогут устроить «день чистых тарелок» в детсаду, а вы фиксируйте внимание ребенка на соревновании с самим собой («Сегодня ты съел три ложки супа, а, спорим, завтра больше четырех не съешь? Или пять сможешь?»).

Кстати, на всякий случай хорошо бы также сходить к хорошему детскому врачу и убедиться, что нарушения аппетита не связаны с какими-то заболеваниями. Проверьте и такие мелочи, как умение вашего ребенка есть теми столовыми приборами, что предлагают ему в детсаду.

Обязательно привлекайте к решению проблемы и воспитателей, вместе вы обязательно сможете найти подход к «голодающему».

2

Джоли
спасибо за ооочень полезную статью!!!

3

О,это наша главная проблема.Оля,спасибо за статью.

4

Аксюша
это Оксане спасибо)

5

Ой,Оксан,извини,проглядела,спасибо за статью.

6

Джоли написал(а):

Если невкусно или еще не хочешь есть, съедаешь столько ложек, сколько тебе лет (почему-то эта цифра магическая для многих детей).

А я -то жумаю,почему Полина дома мне стала говорить:" Ладно,мама,съем ещё три ложечки." И если я настаиваю на четырёх,она возмущается :"Ну мне же три годика!"
Но в саду она кушет неплохо.Не любит только запеканку и ленивые вареники.

7

Джоли написал(а):

Что делать, если ребенок отказывается есть в детском саду

а что делать,ничего на мой взгляд,ждать.Мы не ели,всяческие уговоры только раздражали ребенка,она начинала плакать и с порога заявляла,что кушать не будет,даже за стол не садилась.Я и воспитатели старались не давить на нее и не заставлять.Все дети по разному адаптируются к д.саду,это стресс для ребенка.Через некоторое время,ребенок позволил себя покормить,сначало только пробовала,при этом ,как только я приходила ее забирать,бежала и рассказывала,что Поля кушала,мы это поощряли,приносили гостинца от зайчика,хвалили ее,ей это стало нравиться.Брали в садик любимых кукол,а я не забывала ей напомнить,что куколка захочет кушать и что ее нужно будет покормить.И ребенок по чуть чуть стал привыкать,все постепенно наладилось.Сейчас кушаем все,при условии,если покормит "тетя",т.е.воспитатель.Хотя дома кушает сама.На мой взгляд,надо не давить на ребенка,не акцентировать слишком на этом внимания.

8

А мы до сих пор можем наотрез отказаться от завтрака в саду. Хотя дома утром кушает всегда.
Я в таких случаях прошу съесть три ложечки о обязательно выпить чай с булочкой. И если утром она покушала плохо,то в обед съедает всё. :D А после дневного сна в саду доченька кушает, только если дают оладушки с повидлом. http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_teddy.gif   Никакую кашу ей не впихнёшь. Кормлю тогда сразу,как приходим домой.

9

Эх,еда,еда.Мы хоть в садик пока не ходим,но чувствую будет проблема.Это мы едим а это нет.А с молочными кашами вообще капец.Я и мама моя(воспитатель с 23 летним стажем) говорит конечно ,что лучше не заставлять,если не помогают уговоры за компанию и т.д.,то как говориться голод не тётка.
Хотя вспоминается мне один случай.Привели девочку,худюсенькая просто кащей в юбке.Мама её очень жаловалась,что та не ест.Они и анализы всякие здавали и по врачам мотались,ну вот не ест дитё,только сок и всё,а организм та растёт.Короче уговаривали её бесполезно,упрашивали чего только не делали.Ни в какую.
А нянечка,женщина суровая,она лет 30 работает,и её устав таков"все дети должны есть,и много".Короче,начала она впихивать дитё силой.Сначала по пару ложек,потом по больше.И так постепенно дитятко начало кушать(мамочка её не нарадовалась).Но  просто Вы не видели эту картину,девочки это был кошмар.Она брала малую на руки ,закрывала ей нос ,та окрывала рот в который сразу же попадала еда,и опять ляп всё перекрыла.Хош дышать -жуй.глотай.И помогло потом уже и сама она стала даваться,что бы её покормили.Страшный метод,но сработал,и все были довольны(ну почти все,дитё немного измучанное).Ни витамины, не стимуляторы поднятия аппетита, ничего ей не помогало.
В статье написано  "Опять же, если вы знаете, что ваш ребенок настороженно относится к новой еде, включайте иногда «садовские» блюда в свое домашнее меню. И, в целом, питайтесь разнообразно, приучайте не бояться новых блюд, а с любопытством их пробовать."  поводом для отказа является то,что приготовление пищи то,отличается,и дома всё равно суп,борщ и т д,не такой как в садике ,и пахнет он не так ,и вид у него другой,но от этого не менее вкусный..Детям надо дать привыкнуть,точно так же как и их организму,который иногда (в период начального хождения в садик ),реагирует по разному....
Так что желаю Вашим деткам ОГРОМНОГО аппетита и минимальной реакции организма.
А Вам терпения и настроя на положительный лад.Всё будет хорошо.

Подпись автора

Моя консультацияhttp://pregnancy.org.ua/r/a77981.png

10

Моя малышка тоже по началу не ела в садике. Зато приходя домой аппетит был отменный.  http://kolobok.us/smiles/standart/good2.gif  Где- то через пол года начала кушать в садике.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/178968.png

http://s51.radikal.ru/i132/1011/4f/3fe66a6684db.gif

11

а мой Славулька не ел в саду ровно неделю, пока ходил на 2 часика. Когда стал оставаться до обеда, то от завтрака отказывался, но обед весь съедал)
А на третью неделю, когда оставили его на весь день ,то он начал есть все и сразу  http://kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_pizza-1.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_pizza-1.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_pizza-1.gif

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/297271.png http://lines.ladoshki-forum.ru/297272.png

12

А наш Масик с самого начала кушал хорошо,хоть и плакал,сейчас до сих пор плачет и кушать стал оооччень плохо,от завтрака отказывается,от обеда иногда тоже.Сегодня утром покормила дома,незнаю правильно ли делаю...

Отредактировано Таничка (29-12-2010 08:25:00)

13

мы дома постоянно кушаем с утра
в саду никогда не завтракает
максимум может выпить чай
в обед только суп ест
а вечером я даю с собой печеньку, сок, банан или яблоко
потом забираю и кормлю дома

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

14

у нас тоже ничего не ест, наверное адаптируется :dontknow: , еще и врет, мол я и дома наелся, хотя дома ничего не ел. Может надо время чтоб привыкнуть....

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif

15

моя  младшая дочь очень тяжело привыкала к садику, полтора месяца она отказывалась есть вообще в садике, даже не пила ни чай ни компот, ничего. Приходилось ее водить на два три часа, потом забарала.и так пока она не начала кушать. Но потом она спать отказывалась. В целом адаптация у нас была где-то три месяца

16

ludOOK написал(а):

В целом адаптация у нас была где-то три месяца

а сейчас как ,уже всё нормально?Сколько в садике уже?

17

здесь


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Детсадовский период » Что делать, если ребенок отказывается есть в детском саду?