Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Исповедь

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Девочки, кто был на исповеди? расскажите как все происходит :writing:

2

да, мне тоже интересно... в фильмах показывают, что в католических храмах там коморка такая, а в православных как?

3

девочки! не ужели у нас нет на форуме  мамуличек которые исповедовались?

4

священник накрывает тебе голову верхней частью рясы  и спрашивает про грехи ты отвечаеш потом он говарит что отпускает тебе грехи и причащает , точно не помню кажись так  это было в9 классе пять лет назад :shine:

5

оля написал(а):

спрашивает про грехи

А ЧЕГО СПРАШИВАЕТ? ПРО КАКИЕ ИМЕННО ИЛИ САМА ПЕРЕЧИСЛЯЕШЬ?

6

ну так и спрашивает какие  у тебя грехи , это меня бабушка водила почти каждое воскресенье• :shine:

7

Это за какие такие грехи каждое воскресенье? http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif

8

суперМАМА написал(а):

девочки! не ужели у нас нет на форуме  мамуличек которые исповедовались?

Я хотела летом пойти исповедаться,когда мы были в гостях у бабушки,в селе.Но там церковь была закрыта на ремонт,а когда открылась,у меня начались КД,а потом мы уехали.
Мне ,почему-то,хочется на исповедь к сельскому священнику. В сельских церквях без толчеи,без спешки...
Насколько я знаю,перед исповедью нужно поститься от трёх до семи дней.

9

да,очень интересно,что сперва надо сделать,чтобы исповедаться!

Kitty написал(а):

Насколько я знаю,перед исповедью нужно поститься от трёх до семи дней.

-еслибы знать точно!

10

Исповедь и святое Причастие
Приходя на исповедь, мы каемся в присутствии священника, но не перед священником. Священник, будучи сам человеком, есть только свидетель, посредник в Таинстве, а истинным Тайносовершителем является Господь Бог. Тогда зачем исповедоваться в церкви? Не проще ли покаяться дома, наедине пред Господом, ведь Он везде нас слышит?

ПОЯСНЕНИЯ

Сост. свящ. Димитрий Галкин
По книге Н. Е. Пестова "Современная практика православного благочестия"

Каждый раз, когда в храме совершается Божественная Литургия, перед началом службы из алтаря выходит священник. Он направляется в притвор храма, где его уже ожидает народ Божий. В его руках Крест — знамение жертвенной любви Сына Божия к человеческому роду, и Евангелие — благая весть о спасении. Священник полагает Крест и Евангелие на аналой и, благоговейно поклонившись, возглашает: "Благословен Бог наш всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь".
  Так начинается Таинство Исповеди. Само название указывает на то, что в этом Таинстве совершается что-то глубоко сокровенное, вскрывающее пласты жизни личности, которых в обычное время человек предпочитает не касаться. Наверное поэтому так силен страх перед исповедью у тех, кто еще ни разу к ней не приступал. Сколь долго им приходится преодолевать себя, чтобы подойти к исповедальному аналою!
Подготовка к исповеди

В качестве образца для определения своего внутреннего духовного состояния и для обнаружения своих грехов может быть взята несколько измененная применительно к современным условиям "Исповедь "святителя Игнатия Брянчанинова.

* * *

Исповедаю аз многогрешный (имя рек) Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу и тебе, честный отче, вся согрешения моя и вся злая моя дела, яже содеял во все дни жизни моей, яже помыслил даже до сего дня.

Согрешил: Обеты Св. Крещения не соблюл, иноческого обещания не сохранил, но во всем солгал и непотребна себе пред Лицем Божим сотворил.

Прости нас, Милосердный Господи (для народа). Прости мя, честный отче (для одиноких). Согрешил: пред Господом маловерием и замедлением в помыслах, от врага всеваемых против веры и св. Церкви; неблагодарностью за все Его великие и непрестанные благодеяния, призыванием имени Божия без нужды — всуе.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: неимением ко Господу любви, ниже страха, неисполнением св. воли Его и св. заповедей, небрежным изображением на себе крестного знамения, неблагоговейным почитанием св. икон; не носил креста, стыдился креститься и исповедывать Господа.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: любви к ближнему не сохранил, не питал алчущих и жаждущих, не одевал нагих, не посещал больных и в темницах заключенных; закону Божию и св. Отцов преданиям от лености и небрежения не поучался.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: церковного и келейного правила неисполнением, хождением в храм Божий без усердия, с леностию и небрежением; оставлением утренних, вечерних и других молитв; во время церковной службы — согрешил празднословием, смехом, дреманием, невниманием к чтению и пению, рассеянностью ума, исхождением из храма во время службы и нехождением в храм Божий по лености и нерадению.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: дерзая в нечистоте ходить в храм Божий и всякия святыни прикасатися.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: непочитанием праздников Божиих; нарушением св. постов и нехранением постных дней — среды и пятницы; невоздержанием в пище и питии, многоядением, тайноядением, разноядением, пьянством, недовольством пищей и питием, одеждой, тунеядством; своея воли и разума исполнением, самонравием, самочинием и самооправданием; не должным почитанием родителей, не воспитанием детей в православной вере, проклинанием детей своих и ближних.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: неверием, суеверием, сомнением, отчаянием, унынием, кощунством, божбою ложною, плясанием, курением, игрой в карты, сплетнями, поминал живых за упокой, ел кровь животных (VI Вселенский собор, 67-е правило. Деяния святых Апостолов, 15 гл.).

Прости мя, честный отче.

Согрешил: обращением за помощью к посредникам бесовской силы — оккультистам: экстрасенсам, биоэнергетикам, бесконтактным массажистам, гипнотизерам, "народным" целителям, колдунам, ворожеям, знахарям, гадалкам, астрологам, парапсихологам; участием в сеансах кодирования, снятия "порчи и сглаза", спиритизма; контактированием с НЛО и "высшим разумом"; подключением к "космическим энергиям".

Прости мя, честный отче.

Согрешил: просматриванием и прослушиванием теле-и радиопередач с участием экстрасенсов, целителей, астрологов, гадателей, знахарей.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: изучая различные оккультные учения, теософию, восточные культы, учение "живая этика"; занимаясь йогой, медитацией, обливанием по системе Порфирия Иванова.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: чтением и хранением оккультной литературы.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: посещая выступления протестантских проповедников, участвуя в собраниях баптистов, мормонов, "свидетелей Иеговы", адвентистов, "богородичного центра", "белого братства" и иных сект, принимая еретическое крещение, уклоняясь в ересь и сектантское учение.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: гордостию, самомнением, завистию, превозношением, подозрительностию, раздражительностию.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: осуждением всех людей — живых и мертвых, злословием и гневом, памятозлобием, ненавистию, зло за зло воздаянием, оклеветанием, укорением, лукавством, леностию, обманом, лицемерием, пересудами, спорами, упрямством, нежеланием уступить и услужить ближнему; согрешил злорадством, зложелательством, злосоветованием, оскорблением, надсмеянием, поношением и человекоугодием.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: невоздержанием душевных и телесных чувств; нечистотою душевною и телесною, услаждением и медлением в нечистых помыслах, пристрастием, сладострастием, нескромным воззрением на жен и юношей; во сне блудным ночным осквернением, невоздержанием в супружеской жизни.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: нетерпением болезней и скорбей, люблением удобств жизни сей, пленением ума и окаменением сердца, непонуждением себя на всякое доброе дело.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: невниманием к внушениям совести своей, нерадением, леностию к чтению слова Божия и нерадением к стяжанию Иисусовой молитвы. Согрешил любостяжанием, сребролюбием, неправедным приобретением, хищением, воровством, скупостью, привязанностью к разного рода вещам и людям.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: осуждением архиереев и священников, ослушанием отцов духовных, ропотом и обидой на них и неисповеданием пред ними грехов своих по забвению, нерадению я по ложному стыду.

Согрешил: немилосердием, презрением и осуждением нищих; хождением в храм Божий без страха и благоговения.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: леностию, расслаблением негою, люблением телесного покоя, многоспанием, сладострастными мечтаниями, пристрастными воззрениями, бесстыдными телодвижениями, прикосновениями, блудом, прелюбодеянием, растлением, рукоблудием, невенчанными браками; (тяжко согрешили те, кто делали аборты себе или другим, или склоняли кого-нибудь к этому великому греху — детоубийству).

Прости мя, честный отче.

Согрешил: провождением времени в пустых и праздных занятиях, в пустых разговорах, в неумеренном смотрении телевидения.

Согрешил: унынием, малодушием, нетерпением, ропотом, отчаянием в спасении, неимением надежды на милосердие Божие, бесчувствием, невежеством, наглостию, бесстыдством.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: клеветою на ближнего, гневом, оскорблением, раздражением и осмеянием, непримирением, враждой и ненавистию, прекословием, подсматриванием чужих грехов и подслушиванием чужих разговоров.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: холодностию и бесчувственностию на исповеди, умалением грехов, обвинением ближних, а не себя осуждением.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: против Животворящих и Святых Тайн Христовых, приступая к Ним без должного приготовления, без сокрушения и страха Божия.

Прости мя, честный отче.

Согрешил: словом, помышлением и всеми моими чувствами: зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием, — волею или неволею, ведением или неведением, в разуме или неразумии, и не перечислить всех грехов моих по множеству их. Но во всех сих, так и в неизреченных по забвению, раскаиваюсь и жалею, и впредь с помощию Божиею обещаюсь блюстись.

Ты же, честный отче, прости мя и разреши от всех сих и помолись о мне грешном, а в оный Судный день засвидетельствуй пред Богом об исповеданных мною грехах. Аминь.
Как готовиться ко Святому Причащению

Основой подготовки к Таинству Причащения является покаяние. Осознание своей греховности вскрывает личностные немощи и возбуждает желание стать лучше через единение со Христом в Его Пречистых Тайнах. Настраивают душу на покаянный лад молитва и пост.
  "Православный молитвослов" (изд. Московской Патриархии, 1980 г.) указывает, что "... приготовление ко Святому Причащению (в церковной практике оно называется говением) продолжается несколько дней и касается как телесной, так и духовной жизни человека. Телу предписывается воздержание, т.е. телесная чистота и ограничение в пище (пост). В дни поста исключается пища животного происхождения — мясо, молоко, масло, яйца и, при строгом посте, рыба. Хлеб, овощи, фрукты употребляются в умеренном количестве. Ум не должен рассеиваться по мелочам житейским и развлекаться.
  В дни говения надлежит посещать богослужения в храме, если позволяют обстоятельства, и более прилежно выполнять домашнее молитвенное правило: кто читает обычно не все утренние и вечерние молитвы, пусть читает все полностью. Накануне причащения надо быть на вечернем богослужении и Прочитать дома, кроме обычных молитв на сон грядущим, канон покаянный, канон Богородице и Ангелу хранителю. Каноны читаются или один за другим полностью, или соединяя таким образом: читается ирмос первой песни покаянного канона ("Яко по суху...") и тропари, затем тропари первой песни канона Богородице ("Многими содержимь..."), опуская ирмос "Воду прошед", и тропари канона Ангелу хранителю, тоже без ирмоса "Поим Господеви". Так же читают и следующие песни. Тропари перед каноном Богородице и Ангелу хранителю в таком случае опускаются.
  Читается также канон ко причащению и, кто пожелает, — акафист Иисусу Сладчайшему. После полуночи уже не едят и не пьют, ибо принято приступать к Таинству Причащения натощак. Утром прочитываются утренние молитвы и все последование ко Святому Причащению, кроме канона, прочитанного накануне. Перед причащением необходима исповедь — вечером ли, или утром, перед литургией".
  Следует заметить, что многие верующие причащаются редко, так как они не могут найти времени и сил для длительного говения, которое тем самым превращается в самоцель. Кроме того, значительную, если не большую часть современной паствы составляют христиане, вошедшие в Церковь недавно, и потому не приобретшие еще надлежащих молитвенных навыков. Таковым указанное приготовление может оказаться непосильным.
  Церковь предоставляет решать вопрос о частоте Причащения и объеме подготовки к Нему священникам, духовникам. Именно с духовным отцом и надо согласовывать, как часто причащаться, как долго говеть и какое молитвенное правило совершать перед этим. Разные священники благословляют по-разному в зависимости от со-. стояния здоровья, возраста, степени церковности и молитвенного опыта говеющего.
  Тем, кто впервые приходит к Таинствам Исповеди и Причащения можно рекомендовать сосредоточить все внимание на подготовке к первой в их жизни исповеди.
  Очень важно прежде Причащения Святых Тайн Христовых простить всех своих обидчиков. В состоянии злобы или вражды на кого-либо причащаться ни в коем случае нельзя.
  По обычаю Церкви младенцы после их крещения до семилетнего возраста могут причащаться часто, каждый воскресный день, притом без предварительной исповеди, и начиная с 5-6 лет, а если возможно — и с более раннего возраста, полезно приучать детей причащаться натощак.

Обычаи Церкви для дня Причащения Святых Тайн

Вставши утром, готовящийся к Причащению должен вычистить зубы, чтобы не чувствовалось от него никакого неприятного запаха, оскорбляющего некоторым образом самую святыню Даров.
  Приходить в храм нужно к началу Литургии без опозданий. При выносе Святых Даров все причастники делают земной поклон. Земной поклон повторяется, когда священник закончит читать предпричастную молитву "Верую, Господи, и исповедую...".
  Подходить ко Святой Чаше причастники должны постепенно, не толпясь, не толкаясь и не стараясь опереди ть друг друга. Лучше всего во время приближения к Чаше читать Иисусову молитву: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго"; или молитвенно петь со всеми находящимися в храме: "Тело Христово приимите, источника безсмертнаго вкусите".
  Подходя ко святой Чаше не надо креститься, а иметь руки крестообразно сложенными на груди (правую на левую) из опасения задеть Чашу или лжицу.
  Приняв в уста со лжицы Тело и Кровь Господню, причастник должен поцеловать край Святой Чащи, как бы самое ребро Спасителя, из которого истекла кровь и вода. Нельзя приступать к Причастию женщинам с накрашенными губами.
  Отойдя от Святой Чаши нужно сделать поясной поклон перед иконой Спасителя и пройти к столику с "теплотой", и запивая, омыть рот, чтобы какая-либо малая частица не осталась во рту.
  День причащения — это особый день христианской души, когда она особым, таинственным образом соединяется со Христом. Как для приема наиболее почетных гостей весь дом убирают и приводят в порядок и все обычные дела оставляют, так и день причащения следует проводить как великие праздники, посвящая их, насколько это возможно, уединению, молитве, сосредоточенности и духовному чтению.
  Старец иеромонах Нил Сорский после причащения Святых Тайн имел обыкновение некоторое время проводить в глубоком молчании " сосредоточии в самом себе и другим советовал то же, говоря, что "нужно дать тишине и молчанию удобство Святым Тайнам воздействовать спасительно надушу, болящую грехами".
  Старец о. Алексий Зосимовский указывает, кроме того, на необходимость особенно оберегать себя в первые два часа после причащения; в это время враг человеческий всячески старается, чтобы человек оскорбил святыню, и она перестала бы освящать человека. Она может оскорбляться и зрением, и неосторожным словом, и слухом, и многословием, и осуждением. Он рекомендует в день Причащения больше молчать.
  "Поэтому нужно и хотящему приступить ко Святому Причастию рассудить, кто и к чему приступает, и причастившемуся — чего причастился. И прежде Причащения нужно рассуждение о себе самом и великом Даре, и после Причащения нужно рассуждение и память о Небесном Даре. Прежде Причащения нужно сердечное покаяние, смирение, отложение злобы, гнева, прихотей плотских, примирение с ближним, твердое предложение и изволение нового и благочестивого жития во Христе Иисусе. После Причащения нужно исправление, свидетельство любви к Богу и ближнему, благодарение, усердное стремление к новому, святому и непорочному житию. Словом, прежде Причащения нужны истинное покаяние и сердечное сокрушение; после покаяния нужны плоды покаяния, добрые дела, без которых истинного покаяния не может быть. Следовательно, христианам необходимо жизнь свою исправить и начать новую, богоугодную, чтобы не в суд и во осуждение было им Причащение"(Святитель Тихон Задонский).

11

я венчалась , а перед венчанием надо мне сказали . сейчас считаю что исповедь ....ну , как бы это сказать так , культурно...ненужна она мне , короче . Бог не тимошка , видит немножко : зачем рассказывать священнику ( человеку ! ) свои секреты ? Бог и так все знает и видит . Вот я рассказала и очень жалею . Вобще я с церковью много в чем не согласна , но я верующий человек , не подумайте .

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

12

за три дня до исповеди - СТРОГИЙ ПОСТ, по возможности, поститесь неделю , а то и вторую
сейчас как раз пост, можно пойти исповедаться после него - ну, это у кого как получиться
во время службы в церкви есть священники. которые исповедуют, лучше, конечно, подойти заранее и поговорить со священником, что хочешь исповедаться, а же на службе подойти к нему, но это необязательно
если грехов мало и человек их все помнит, то рассказываешь о своих грехах, если много, то можно записать на листике бумаги и прочитать
когда священник отпустит все грехи, можно попросить БЛАГОСЛОВЕНИЕ, а потом уже причаститься (причащают по окончанию службы и только тех, кто исповедуется, исключение, дети)
рекомендуют исповедоваться как можно чаще, поскольку каждый день мы очень много грешим

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

13

еще один момент вспомнила: если присутствуешь на службе во время большого праздника - всем отпускаются грехи - причащают всех

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

14

Я исповедовалась два раза, кстати второй раз мы с мужем накануне венчания. За три дня строгий пост, обязательно молитвы ко святому причастию, надо поситить вечернюю службу, а утром перед литургией исповедь, можно написать на листике в чем каешься, потом стоишь литургию и после нее причастие. Желтельно исповедоваться хотябы 4 раза в год во время больших постов.

15

Зайка написал(а):

Вобще я с церковью много в чем не согласна , но я верующий человек , не подумайте .

Не помню кто из святых сказал: "Кому Церковь не мать, тому Бог не отец". Ведь правда, а как ещё верующий человек может не сбиться с пути, если священству верить не будет?

16

Чайка написал(а):

Не помню кто из святых сказал: "Кому Церковь не мать, тому Бог не отец". Ведь правда, а как ещё верующий человек может не сбиться с пути, если священству верить не будет?

Еще можно выбирать что ближе из учения Будды, Христа, Заратустры, Мухаммеда и т.д. и быть уверенным, что все они посланники Бога "Отца", просто выражались тем языком, который ближе разным народам)

17

Чайка написал(а):

а как ещё верующий человек может не сбиться с пути, если священству верить не будет?

Ну, еще есть сердце, душа, совесть, мозг, наконец...Хотя все это едино, мне кажется.

Подпись автора

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми

http://flines.ru/timelines/555784.jpg

18

Еще в любом наверное молитвеннике есть раздел по подготовке к исповеди. Там все очень хороше расписано: по каждому греху , что к нему может относиться.

Зайка написал(а):

я венчалась , а перед венчанием надо мне сказали . сейчас считаю что исповедь ....ну , как бы это сказать так , культурно...ненужна она мне , короче . Бог не тимошка , видит немножко : зачем рассказывать священнику ( человеку ! ) свои секреты ? Бог и так все знает и видит .

Ну исповедь это как бы осознание своих грехов и раскаяние в них. Не достаточно, что Бог видит, нужно еще как бы это сказать...по украински это рахунок сумління. Хотя бы сам с собой:)

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/302562.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/306734.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/302550.png