Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » О женском здоровье » Как вылечить длительный насморк


Как вылечить длительный насморк

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Многие относятся к насморку как к не очень опасной досадной помехе, которая со временем исчезнет сама собой. Однако, если насморк не лечить, он грозит серьезными осложнениями, в том числе бронхиальной астмой. Как этого избежать, советует врач-отоларинголог московской городской больницы № 71 Алевтина Павловна Голубева.

У одних людей насморк протекает легко и без последствий. У других нос постоянно заложен или "течет", их преследуют головные боли, им часто трудно дышать. С чем это связано?
- Прежде всего, насморк - это "визитная карточка" многих заболеваний. Среди них тонзиллиты, ангины, стоматиты, гаймориты. Причиной насморка может быть и травма носовой перегородки, затрудняющая дыхание. Нередко насморк вызван аллергией. Тогда он может осложняться предасматическим состоянием, которое, если его не лечить, способно перейти в тяжелую астму . У ослабленных людей, часто болеющих простудами и одновременно страдающих аллергическими реакциями, а также гастритом, холецеститом, пиелонефритом риск заболеть бронхиальной астмой повышен.

Иногда насморк начинается просто от того, что выйдешь из теплого помещения в холодную промозглую погоду. Как отличить такую реакцию организма на холод от действительно опасного состояния?
- Если насморк долго не проходит - это серьезный повод для обращения к отоларингологу или аллергологу. Обычный острый ринит проходит в течение нескольких дней. Если, спустя неделю, по-прежнему трудно дышать, ощущается общий дискомфорт, временами появляются головные боли, слезотечение и резь в глазах, то есть опасение развития других заболеваний.

Человек дышит не только носом, но и воздухом в придаточных пазухах носа. Если эти пазухи заняты слизью или гноем, то дыхание затруднено, и помимо насморка появляется одышка, а затем и симптомы бронхиальной астмы.
Нередко наблюдается целый комплекс признаков - воспаление глаз, непрекращающийся насморк, бронхиальная астма. Это тяжелое состояние требует разностороннего лечения, иначе оно быстро прогрессирует. Здесь уже не обойтись без помощи специалиста.

Что нужно делать, чтобы обычный насморк не перешел в хронический?
- Любыми доступными средствами закаливать свой организм. Лучше всего начинать закаливание с самого раннего детства. У детей лобные и носовые воздухоносные пазухи развиты недостаточно. Им, чтобы улучшить вентиляцию, очень полезно много разговаривать, петь. Это предохраняет не только от хронического насморка, но и от одышки с астматическими компонентами. Полезны вокальные упражнения и взрослым. Их использует при простуде, например, известный эстрадный певец Иосиф Кобзон, чтобы избежать приступа бронхиальной астмы.
При первых признаках простуды хорошо помогают теплые ножные ванны. Добавьте в них хвойный экстракт. Перед сном можно сделать массаж рук, шеи, груди.

Нужно ли закапывать в нос капли?
- Они, безусловно, полезны для профилактики, хотя увлекаться ими не стоит. Если применять их долго, больше недели, то может возникнуть привыкание и другие нежелательные побочные эффекты.
Можно вместо этого промывать нос настоями лекарственных растений: ромашки, листьев мать-и-мачехи, чеснока, а также соками алоэ, каланхоэ, чеснока. Соки разведите в 2-5 раз оливковым или рафинированным подсолнечным маслом, а сок алоэ - холодной кипяченой водой. Его нельзя сочетать с нафтизином или санорином.

Можно приготовить в качестве профилактического средства против бронхиальной астмы кипяченый сок репы или отвар корнеплодов. Его принимают по четверти стакана 2-3 раза в день натощак. Очень эффективны при насморке, особенно с астматическими компонентами, паровые ингаляции настоем подорожника, листьев мать-и-мачехи, сосновых почек, эвкалипта, а также смесью эвкалиптового масла, витамина А, персикового или анисового масел. Очень важное правило: при закапываниях и ингаляциях следует щадить слизистую оболочку носа. Не используйте в качестве капель или для смазывания концентрированные масла, обязательно разводите их растительным маслом. Частое закапывание в нос различных препаратов также ухудшает состояние слизистой.

Старайтесь не травмировать слизистую носа, прочищая носовые проходы, лучше использовать для этого теплые ванночки или орошения из настоев ромашки, шалфея, листьев мать-и-мачехи. Можно промыть нос раствором поваренной соли: 1/2 чайной ложки растворите в стакан воды, промойте этим раствором из пипетки нос, затем смажьте слизистую чистым растительным маслом.

В последнее время появилось множество лекарственных аэрозолей, которые помогают при ринитах. Какие из них наиболее эффективны?
- При обострении бронхиальной астмы во время ринита не обойтись без лечения не только самого насморка, но и сопутствующего заболевания, легких. В случае аллергических ринитов, осложненных астмой, эффективны например, альдецин, кромосол и гаразол. Большинство таких препаратов представляют собой мелкодисперсные аэрозоли, содержащие гормональные добавки. Очень хороши будут ингаляции лечебными составами, которые должен назначать врач, особенно если использовать небулайзеры, специальные приборы-ингаляторы. С помощью струи воздуха или ультразвуковых колебаний такой прибор превращает жидкое лекарственное вещество в аэрозоль, который при ингаляции проникает глубоко в бронхи и дает существенный лечебный и профилактический эффект.

Лекарственные составы могут содержать в себе и бронхорасширяющие средства, и масляные составы для лечения слизистой легких.
   
Помогает также и полноценная вентиляция воздухоносных путей с помощью дыхательных упражнений. А болгарские медики рекомендуют страдающим хроническими ринитами и бронхиальной астмой чаще бывать на море. Морской воздух в сочетании с витаминной диетой способствует успешному лечению и профилактике астмы.

2

Я думаю,что если насморк длительный, то лечить его нужно только под наблюдением отоларинголога. Так как это чревато серьёзными осложнениями.
Я бы никогда не шутила с длительным насморком ещё и потому,что здесь взаимосвязаны нос, уши и горло. А осложнений я очень боюсь. http://kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

3

Наболевшая тема, вот только вылечила насморк, а дошло до сильного кровотечения (очень слабые сосуды).
На приеме врач сделала очень неприятную процедуру называется "кукушка", пациент ложится на спину , ему в нос наливается постепенно какой-то раствор или капли, потом все это вымывается, при этом надо говорить "КУ-КУ :D ", затем назначили диодинамик (прогревание током)перед глазами все дергается( Мрак!), сложные капли: диоксидин, лаферобион, лидаза. все смешивается и капается в течении недели + гомеопатические таблетки "Цинабсин", за 1,5недели вылечить можно.
Всем Здоровья!!!

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.ru/m4509.png

4

Тань, ужас !!! Я про "кукушку" слышала. Только не представляла,как её делают. А как этот раствор вливают, а потом вымывают? Он разве в горло не течёт ?Это ж захлебнуться можно !

5

нет захлебнуться нельзя, у меня в детстве эта процедура не вызывала даже страха, хоть я жуткая трусиха. Но честно говоря рада, что родители меня имено так лечили. Если сильный насморк, то самое лучшее и надежное, потом когда видишь сколько в тебе этого Г.... даже ребенком я понимала, что лучше почистить носик.

Получается рот открыт, говориш не переставая ку ку и оно в горло практически не попадает. а в другую ноздрю с оч большого шприца вливают фурацилин по моему (не уверена).

Подпись автора

http://lines.kukuzya.ru/4_7_12541667930.88140200_2_2_14124.833333333_FF6600_ecc0c2c9cdcfcdd520ebcfd4c5cecbd5.png

6

Kitty написал(а):

А как этот раствор вливают, а потом вымывают? Он разве в горло не течёт ?Это ж захлебнуться можно !

В одну ноздрю вливают раствор , говоришь ку-ку, а с другой какой-то штукой по принципу спринцовки вытягивают.

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.ru/m4509.png

7

Kitty написал(а):

Я думаю,что если насморк длительный, то лечить его нужно только под наблюдением отоларинголога. Так как это чревато серьёзными осложнениями.

согласна полностью.. у нас такого не было..лучше к специалисту.

8

Kitty написал(а):

Я про "кукушку" слышала. Только не представляла,как её делают

А че,мне делали :crazyfun: ,сидиш и как идиот кукукаеш,со стороны выглядит как в дурдоме.Но, ради излечения пойдешь на все.Затяжной насморк это наверно уже гайморит,а то и фронтит.Страдаю этой гадостью.

9

Pechenyha написал(а):

В одну ноздрю вливают раствор

а мне без раствора делали,аппарат,похожий на пылесос,насадку приставляют к ноздре,другую ноздрю закрываешь и высасывают,ты при этом кукукаешь.А с раствором мне делали тогда,когда прокалывали или пробивали,не знаю ,как правильно.Вот тогда раствором гной вымывают.

Отредактировано Аксюша (04-12-2009 14:55:15)

10

Аксюша написал(а):

сидиш и как идиот кукукаеш,со стороны выглядит как в дурдоме.

http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  ну ты как скажешь??!! http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

11

Девочки, рецепт от насморка который меня спас: в общем у головки чеснока, в серединке есть палочка сухая, на которой крепятся зубчики. Нужно эту палочку достать, и поджечь чтоб тлело, поводить перед носом на расстоянии, чтоб не резко. Недолго, вдохнуть дымок раз 5. Это на ночь я делала и к утру-никакого насморка. Может кому то пригодится этот рецепт. Буду только рада.

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.org/m231620.png

12

Рискну предложить  один радикальный  рецепт.
Промывка носовой полости из шприца под давлением. шприц 5-10 мл., раствор Хлоргексидина, фурацилина. и малавит  , но споследним нужно быть осторожнее строго следовать инструкции, хотя он самый эффективный.
Процедура проста как мычание , набираем шприц, затыкаем одну ноздрю, давим в другую, меняем, и так пару раз. Обычно через день проходит.
Пользуемся уже как бы не соврать лет 15-20, безотказный метод.

Отредактировано milata (10-07-2010 18:49:35)

13

У старшего сына иногда бывает гайморит. Я закапываю Аквамарис с морской солью и даю синупрет. Помогает.

14

мы когда малыш болел, делали от кашля ингаляции с лазолваном и физраствором, так и насморк прошёл от них быстрее чем кашель http://kolobok.us/smiles/standart/good2.gif

15

Я тоже осенью болела, до гайморита доболелась... ходила к ЛОРу, делала рентген, но насморк был, казалось - мозги высмаркиваю... Назначил он мне Сумамед, 3 дня по 500 мг., Ларипронт (типа вопаление в горле и носоглотке не дают носу вылечиться)+ лечилась тминным маслом Идите к врачу, если гайморит-дело серьезное !!!

16

Люси написал(а):

У старшего сына иногда бывает гайморит. Я закапываю Аквамарис с морской солью и даю синупрет. Помогае

есть еще и хьюмес, но врач мне обьяснил, что это переплата, можно кипяченой водой с солью промывать, эффект будет такой же :writing: а вообще иммунитет укреплять желательно :jumping:

17

Вероника написал(а):

Девочки, рецепт от насморка который меня спас: в общем у головки чеснока, в серединке есть палочка сухая, на которой крепятся зубчики. Нужно эту палочку достать, и поджечь чтоб тлело, поводить перед носом на расстоянии, чтоб не резко. Недолго, вдохнуть дымок раз 5. Это на ночь я делала и к утру-никакого насморка. Может кому то пригодится этот рецепт. Буду только рада.

Вероника, я пробовала, у меня такая большущая надежда была на твой рецептик...засмердела весь дом...но к сожалению ничего не получилось...Наверное это каждому индивидуально надо искать что-то для себя. Но все-равно спасибо!!!
Может ты еще что-то такое народное знаешь?

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif

18

Леночка Ну я ещё при беременности звёздочку использовала...Это конечно на любителя) Не болей!!!!!

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.org/m231620.png

19

Вероника Спасибо, дорогая, надо будет попробовать...это, кстати, идея, как я раньше не додумалась!

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif

20

А у меня насморк алергический!Что посоветуете?

Подпись автора

http://line.romanticcollection.ru/yar/5_31_4A564C40_RnaSemuPsokroviwu_13.gif

21

Julija написал(а):

А у меня насморк алергический!Что посоветуете?

я пью кларитин или лоратадин, от капель толку нет

22

если насморк длительный сходите к врачу, я тоже думала пройдет а потом оказался гайморит

23

Это только к врачу. Причины у хронического насморка бывают разные. Иногда это аллергическая реакция, а иногда и что-то серьезнее. Попробуйте обратиться в https://doctorpro.ua/ , в основном к ним легко попасть. Для начала вам узнать причину, а лишь только тогда думать о лечении. Знаю случаи, когда хронический насморк не могли вылечить на протяжении 5-6 лет, так что не стоит затягивать, на ранних стадиях все поддается лечению гораздо легче.

24

Сходите в солевую комнату, купите кварцевую лампу techno-med.com.ua/kvarcevye-lampy Очень много способов вылечить насморк, сама через это проходила. Единственное, требует времени

25

Larinnariya написал(а):

если насморк длительный сходите к врачу, я тоже думала пройдет а потом оказался гайморит

  Я так тоже до гайморита дотянула, потом такое лечение болезненное было  o.O

26

Вообще в таких случаях узи гайморовых пазух проводят https://ultra-sonography.ru/ultrazvukov … atochnyix-(gajmorovyix)-pazux-nosa.html, чтобы выяснить причину затяжного насморка. А гайморит очень кропотливого лечения требует.

27

Мне при простудных заболеваниях хорошо помогает https://med-na-dom.com/voskovaya-mol/16 … evkoy.html настойка восковой моли. Пью 2-3 дня и насморк проходит!

28

Нужно пройти обследование.

29

Было бы правильно с таким вопросом обратиться к https://semeynie-vrachi.ru/ семейному доктору, может потребуется дополнительное обследование.

30

смотря на сколько длительный и надо знатьс чем это связано, просто так сказать нельзя.... народной медицыне я не доверяю, так как время идет а мы все пробуем и пробудем что то сделать что бы вылечится, лучше пойти к врачу и выяснить причину....может у вас аллергия.... Для тех кто хочет предотвратить простуду советую почитать эти правила https://www.ivetta.ua/9-sposobov-uberec … dy-osenyu/


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » О женском здоровье » Как вылечить длительный насморк