Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ФОТОКЛУБ

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Приглашаю всех любителей фотографировать в наш клуб)))
Давайте в этой темке показывать свои работы (фото).
Задавать вопросы, вместе искать на них ответы, критиковать, исправлять ошибки, давать полезные советы)

2

:jumping:

Отредактировано Ленчик (10-11-2009 16:41:44)

3

Ленчик написал(а):

Вчера снимала природу

Ленчик,очень красивые фотографии. http://kolobok.us/smiles/standart/good2.gif   А ты обычным фотоаппаратом снимаешь?
Надо и себе на фотоохоту выйти.

Ленчик написал(а):

Почему некоторые снимки получаются размытыми, а другие нет

Я, к сожалению,в этом ничего не понимаю... :dontknow:

4

Kitty написал(а):

А ты обычным фотоаппаратом снимаешь?

Да)))

5

Ленчик написал(а):

Почему некоторые снимки получаются размытыми, а другие нет, вот даю два примера

Я не сильна в настройках,но если не ошибаюсь нужно выставлять ISO соответственно погоде и свету!
Лена какой фотик у тебя модели?

6

Ленчик,мне второе фото оч понравилось!!!А размытое...мож рука дрогнула?

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/14559.png
...Ты сердце мое не разрывай на куски,
А ты люби меня,
А не люби мне мозги...

7

chermyanina написал(а):

А размытое...мож рука дрогнула?

Юль, я этот кадр раз 10 делала и постоянно вот такое размытое

НаталиЯ написал(а):

Лена какой фотик у тебя модели?

олимпус

8

НаталиЯ написал(а):

нужно выставлять ISO соответственно погоде и свету

а какие правила выставления? Ты знаешь?

9

Как сделать снимок с размытым фоном?

Это можно сделать практически на любом фотоаппарате, где есть режим "приоритета диафрагмы" (на колёсике режимов обозначен "А"). Для получения нужного эффекта выберите этот режим и измените значение диафрагмы на самое маленькое значение (к примеру, 3.5 или 2.8).

А теперь подробно...
Итак, "диафрагма" - это размер отверстия в объективе, который устанавливается в момент съемки (экспонирования). Диафрагма обозначается буквой f (f2.8, f3.5). Обычно диафрагма меняется за счет нескольких "лепестков" в объективе (думаю, что многие их видели, когда протирали линзу), которые сдвигаясь и раздвигаясь, создают эффект "изменяющегося" отверстия.

Тут можно провести аналогию с выпеканием блинов... :)
Хороший кадр - нормально пропеченный блин. Пересвеченный - подгоревший, а недосвеченный - непропеченный. В роли огня у нас выступает свет.
В зависимости от диаметра отверстия (т.е. величины диафрагмы) мы получаем разное количество света, которое попадает на светочувствительную матрицу или пленку (как бы мы управляем газовой плитой: делаем газ больше или меньше).
Нужно понимать, что если мы увеличиваем количество света, то для получения незасвеченного снимка нам придется уменьшать "выдержку" - время, в течении которого свет попадает на матрицу (т.е. если готовить на "быстром" огне, то и жарить придется быстро, не зевать :) ). Раньше (для пленки) других вариантов не было. Теперь появилась еще одна возможность - изменить (уменьшить) чувствительность матрицы (ISO, чем больше значение, тем чувствительнее матрица). Это как будто взяли разные сорта муки, которые готовятся дольше или быстрее.

Это все здорово, не почему же картинка получается размытой при малых значениях диафрагмы? К сожалению, наша кулинарная модель в объяснении этого оптического эффекта не поможет... :)

Не буду занудствовать и дальше на тему оптики, дифракции т.д. Просто вспомните: что Вы делаете, когда плохо видите номер приближающейся маршрутки? - Верно: прищуриваете глаза! Т.е. уменьшаете отверстие, через которое смотрите до щелки (увеличиваете значение диафрагмы!!!). И картинка становится более резкой. Этот эффект знаком любому, у кого есть даже небольшая близорукость.
Вот так и запоминайте: меньше отверстие - больше резкости по всему полю.

Итак, резюмируем: на что влияет диафрагма? – на Глубину Резко Изображаемого Пространства (ГРИП), или говоря проще – глубину резкости. Сделали значение диафрагмы максимальным (f14, f16) и получили "плоскую картинку", на которой все резко. Уменьшили значение диафрагма (f2.8, f3.5) и получили резким только пространство "около фокуса", т.е. того места куда Вы прицеливались.

Именно поэтому диафрагма для фотографа является важнейшим инструментом для достижения творческого эффекта.

http://s41.radikal.ru/i094/0910/88/827cc738ea1a.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/0910/cd/78f3bfa933ba.jpg

10

Ленчик написал(а):

Как сделать снимок с размытым фоном?

Лена тебя интересует почему фотография размытая получилась или как фон размытым зделать?

Ленчик написал(а):

а какие правила выставления? Ты знаешь?

Число ICO характеризует чувствительность элементов матрицы к попадающему на неё свету.
Соответственно, он становится более чувствителен к попадающему на него свету - количество света может быть меньшим, чтобы светодиод - пиксел матрицы его зарегистрировал - распознал и передал данные на процессор камеры. Проблема в том, что чем выше чувствительность, тем менее точные данные можно получить - соответственно, появляются шумы - помехи. Программа аппарата пытается эти шумы убрать, подавить, снимок получается более размытый, нерезкий.

11

НаталиЯ написал(а):

Проблема в том, что чем выше чувствительность, тем менее точные данные можно получить - соответственно, появляются шумы - помехи

А для чнго тогда нужно такое высокое число чувствительности, я сейчас снимаю на 400, но у меня в фотоаппарате есть и число 1600, что можно снимать с таким ISO?

НаталиЯ написал(а):

Лена тебя интересует почему фотография размытая получилась

Да)

НаталиЯ написал(а):

или как фон размытым зделать?

И это тоже, потому как по тому примеру, что я выставила у меня ничего не получается)