Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Умники и умницы » "Умные" тесты для малышей


"Умные" тесты для малышей

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Тест „Лесенка”
(„Десять ступенек”)

Хотите узнать самооценку вашего малыша? Это очень легко сделать с помощью теста „Лесенка”. Использовать его можно, как только ребёнку исполнится 3 года.
Нарисуйте или вырежьте из бумаги лесенку с десятью ступеньками. Теперь покажите её ребёнку и объясните, что на самой нижней ступеньке стоят капризные, молчаливые, невоспитанные мальчики и девочки, на второй – более спокойные и весёлые, на третьей – ещё лучше, и так вплоть до девятой. А вот на самой высокой ступеньке стоят самые умные, самые добрые, самые воспитанные детки, которые умеют дружить. Важно, чтобы малыш правильно понял расположение детей на ступеньках, поэтому можно у него об этом переспросить. А теперь спросите, на какой ступеньке стоял бы он сам. Пусть нарисует себя на этой ступеньке или поставит куклу. Вот вы и выполнили задание, остаётся сделать выводы.

• Если ребёнок ставит себя на первую, 2-ю, 3-ю ступеньки снизу, то у него заниженная самооценка.
• Если на 4-ю, 5-ю, 6-ю, 7-ю, то средняя (адекватная).
• А если – на 8-ю, 9-ю, 10-ю, то самооценка завышена. Для дошкольников немного завышенная самооценка считается нормой. Об очень завышенной самооценке можно говорить, если ребёнок постоянно ставит себя на 10-ю ступеньку.
Что же делать, если самооценка вашего ребёнка неадекватная (очень завышенная или заниженная)? Уровень самооценки может изменяться, особенно в дошкольном возрасте. Каждое новое обращение к малышу, каждая оценка его деятельности, реакция на успехи или поражения – всё это влияет на отношение его к себе. То есть мы можем помочь ребёнку сформировать адекватную самооценку.

Советы родителям, заинтересованным в формировании адекватной самооценки у детей

• Заниженная самооценка проявляется чаще всего у тех детей, которым кажется, что родители их недолюбливают. Присмотритесь к своему малышу, возможно, ему не хватает тепла, понимания. Ваши объятия, поцелуи и ласковые слова помогут ему увереннее чувствовать себя в этом мире.
• Не оберегайте ребёнка от ежедневных дел, не старайтесь решить за него все проблемы, но и не перегружайте его. Пусть малыш поможет с уборкой, сам польёт комнатные растения, получит удовольствие от сделанного и заслуженную похвалу. Не нужно ставить перед ним задач, которые ему не под силу, до выполнения которых он ещё не дорос.
• Не перехваливайте ребёнка, но и не забывайте поощрять, если он этого заслуживает. Если малыш давно умеет сам кушать с помощью ложки, возможно, и не нужно каждый раз его за это хвалить. Однако если у него вышло поесть аккуратно, не размазывая кашу по всему столу, обязательно отметьте это достижение.
• Поощряйте детскую инициативу.
• Не забывайте, что малыш внимательно наблюдает за вами. Показывайте своим примером адекватность к успехам и неудачам. Сравните: „У мамы немного не получился пирог, но ничего, в следующий раз надо будет положить больше муки” / „Ужас! Пирог не получился! Больше никогда не буду его печь!”
• Не сравнивайте малыша с другими детьми. Сравнивайте его с самым собой (тем, которым он был вчера или будет завтра).
• Не бойтесь искренне любить своего малыша и показывать ему свою любовь!


Тест „Рисуем дерево”

Этот тест поможет вам понять скрытые особенности, страхи, сомнения, черты характера вашего малыша, его степень эмоциональности и фантазии.
Попросите ребёнка нарисовать дерево. Не вмешивайтесь в процесс, не помогайте советами. После того как рисунок будет закончен, внимательно рассмотрите его.

Первое впечатление
Первое впечатление чрезвычайно важно. Какие эмоции у вас вызывает рисунок: грусть, радость, покой, восторг, ощущение чего-то энергичного или наоборот? Какой рисунок: реалистичный или нестандартный, яркий или бледный, цветной или однотонный? Ваше первое впечатление от рисунка передаёт внутреннее состояние ребёнка.

Цвета
Цветная гамма рисунка раскрывает интеллектуальный и эмоциональный мир ребёнка. Если малыш выбрал стандартные для данной темы цвета, то это говорит о нормальном уровне его интеллектуального и общего развития, адекватном и реалистическом восприятии действительности. Нестандартные цвета дерева свидетельствуют об оригинальном мышлении и бурной фантазии.
Если малыш изобразил дерево, используя лишь один простой карандаш, это говорит о его низком интеллектуальном уровне. Хотя иногда это может свидетельствовать и о плохом настроении во время рисования. Ребёнок, который использует серые цвета, скорее всего, эмоционально подавлен и, возможно, имеет проблемы с памятью.

Ствол
Он символизирует внутренний стержень ребёнка, его личностный потенциал. Прямой и ровный, правильной формы ствол говорит о том, что малыш уверен в себе, спокоен, здравомыслящ. Если ваш маленький художник нарисовал основу ствола, расширенную влево, то он мечтатель, не очень решительный. Основа ствола, расширенная вправо, свидетельствует о чрезмерной рассудительности, целеустремлённости и даже упрямстве в получении желаемого. Округлая и расширенная в обе стороны – о медлительности ребёнка, ответственности и надёжности. Ствол, закрытый кверху, говорит об импульсивности, несформированности абстрактного мышления.

Крона
Эта деталь дерева расскажет об энергетическом потенциале ребёнка. Если крона похожа на тучу, то это свидетельствует о высоком уровне самоконтроля у малыша, осторожности в делах. Крона-круг – о спокойствии, самодостаточности, возможно, эгоцентризме. Крона с завитками говорит о жизнерадостности, богатом энергетическом потенциале, чувстве юмора. Крона с „каракулями” или заштрихованная – о тревожности, напряженности, неумении сосредоточиться, нерешительности.

Тест „Рисунок семьи”

Этот тест поможет вам заглянуть в душу ребёнка и понять, чем он живёт, что его беспокоит, комфортно ли ему в семье и как он относится к родным. Предложите ребёнку нарисовать семью. Не следует давать какие-то указания или уточнения. Не подсказывайте, кого рисовать.

Результаты теста

1.  Если на рисунке нет кого-то из членов семьи – это свидетельствует об отсутствии у ребёнка эмоционального контакта с этим человеком.
2. Отсутствие самого автора рисунка свидетельствует о его трудностях в отношениях с близкими.
3. На рисунке – выдуманный член семьи? Это означает, что ребёнок не получает достаточного внимания, хочет быть кому-то нужным.
4. Чем авторитетнее в глазах малыша человек, тем больше он на рисунке.
5. Если ребёнок изображает себя очень маленьким, размещённым в уголке листа,– у него заниженная самооценка, и наоборот.
6. Малыш изображён в центре, между папой и мамой, или же на первом плане – значит, ощущает себя нужным, ему уютно в семье. Если же нарисован отдельно от других или на заднем плане – это признак ревности, неблагополучия.
7. Расстояние между изображёнными членами семьи и ребёнком свидетельствует об их эмоциональной близости.
8. Части тела.
Самого умного, по его мнению, члена семьи малыш изображает с большой головой.
Персонажи с большими глазами воспринимаются ребёнком как нуждающиеся в помощи.
Люди с большими ушами – это те, которые слушают окружающих. Если ушей вообще нет, человек никого не слушает, игнорирует то, что о нём говорят.
Персонаж с большим или заштрихованным ртом воспринимается как источник угрозы. Если рот вообще отсутствует или изображён в виде чёрточки – человек, как считает малыш, скрывает свои чувства, не может высказаться или влиять на других.
Чем больше пальцев на руках, тем сильнее персонаж. Длина рук говорит о коммуникабельности. Короткие руки выдают внутреннюю слабость, нерешительность, недостаток общения.
Правая нога символизирует опору вне семьи, а левая – в семье.
9. Цветная гамма рисунка – индикатор палитры чувств. Самыми любимыми цветами ребёнок рисует самых близких ему членов семьи или себя, и наоборот.
10. Солнце на рисунке – символ тепла и защиты. Люди и предметы, которые находятся между малышом и солнцем,– это то, что мешает ему ощущать себя защищённым.

источник

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

2

Я_mama,Аллочка,спасибо за замечательные тесты для малышей !!! http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif  У нас как раз сейчас период активного развития художественных способностей! Очень любим рисовать красками!!! По часу сидит,рисует маму и мультяшных любимцев! Завтра обязательно попрошу нарисовать дерево!

Отредактировано Kitty (10-10-2009 21:09:55)

3

Kitty написал(а):

Я_mama,Аллочка,спасибо за замечательные тесты для малышей !!!         У нас как раз сейчас период активного развития художественных способностей! Очень любим рисовать красками!!! По часу сидит,рисует маму и мультяшных любимцев! Завтра обязательно попрошу нарисовать дерево!

Валюша, очень рада, что вам пригодились тесты
раскажешь, как машылка нарисует

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

4

Я_mama написал(а):

раскажешь, как машылка нарисует

Обязательно расскажу ! Мне самой очень интересно!

5

Вот какое дерево сегодня нарисовала Полиночка...

http://i011.radikal.ru/0910/ca/33be021e59bb.jpg

Вообще,верхнюю часть ствола она рисовала красным,но так как кисточка была завозюкана в коричневый,то получилось как-то серо-буро-малиново.

Отредактировано Kitty (11-10-2009 14:36:12)

6

Я_mama
спасибо ,возмем на заметку! :flag:

7

Kitty написал(а):

Вот какое дерево сегодня нарисовала Полиночка...

Валюша Полиночка мастер!!!!!Нарисовала шедевр :cool:
Я так жду когда мой сыночек будет рисовать.Может в меня пойдет и станет художником! :flirt:

8

НаталиЯ написал(а):

Валюша Полиночка мастер!!!!!Нарисовала шедевр

Причём,это ж вам не просто дерево! Это кокосовое дерево! Со слов художника. http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif 

НаталиЯ написал(а):

Может в меня пойдет и станет художником!

Ты художник у нас?  :huh: Так быстренько создавай темку и выставляй в ней свои работы!!!

9

Kitty написал(а):

Это кокосовое дерево! Со слов художника.

Смотри как голова работает у деток! :cool:
Фантазия есть,а краски мама только успевай покупать! :flirt:

Kitty написал(а):

Ты художник у нас?   Так быстренько создавай темку и выставляй в ней свои работы!!!

Валюша я очень люблю рисовать,но как таковых работ у меня нет!
При беременности начала рисовать маслом,но работы не могу найти сейчас,а вообще у меня нет времени рисовать ,малый не дает!
И тема у меня есть здесь,правда с одной картиной! :D  :flag:

10

НаталиЯ написал(а):

И тема у меня есть здесь,правда с одной картиной!

ХДЕ !? Вот,я невнимательная!!! Пойду искать темку![взломанный сайт]

11

Kitty написал(а):

Вот какое дерево сегодня нарисовала Полиночка...

Валюш, ничего ж себе :cool: ... Дерево превосходное получилось и никогда не подумаешь, что трёхлетний ребёнок нарисовал :flirt: ! Валенька, обязательно задумайся о художественной школе для Линочки, у неё явный талант :love: !!!

12

Sunny написал(а):

Валенька, обязательно задумайся о художественной школе для Линочки, у неё явный талант

:idea: У меня никогда не было возможности сравнить её рисунки с рисунками её ровесников...может,действительно,хорошо рисует? http://kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif  Надо в саду проконсультироваться с воспитательницей.

13

Sunny написал(а):

Валенька, обязательно задумайся о художественной школе для Линочки, у неё явный талант

Полностью согласна с мнением Людочки! :flag:

14

Sunny написал(а):

Валюш, ничего ж себе  ... Дерево превосходное получилось и никогда не подумаешь, что трёхлетний ребёнок нарисовал  ! Валенька, обязательно задумайся о художественной школе для Линочки, у неё явный талант  !!!

Людочка, а у тебя малыш рисует?
не пробовала попросить его нарисовать дерево?

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

15

Kitty написал(а):

У меня никогда не было возможности сравнить её рисунки с рисунками её ровесников...может,действительно,хорошо рисует?   Надо в саду проконсультироваться с воспитательницей.

очень красиво рисует  http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif 
будем ждать, может, кто-то еще нарисует и мамочки выставят фоты, вот тогда и сможем сравнить

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

16

Решила показать сегодняший шедевр Полины. :)

http://s003.radikal.ru/i204/1001/fa/0d2a6e10ab96.jpg

Это,девочки,дерево( не пальма,а просто дерево), бабочка, слева голубой щенок ( мультик у нас такой есть), а справа- кот. :D

Показывайте,что рисуют ваши маленькие художники !  :flag:

17

Kitty, Рисунок замуррррчательный!!! :cool:   Полиночку ждёт художественная школа и великое будущее! :cool:

18

Kitty написал(а):

Это,девочки,дерево( не пальма,а просто дерево), бабочка, слева голубой щенок ( мультик у нас такой есть), а справа- кот

хороший рисунок,я и без расшифровки все поняла. http://kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

19

Аксюша написал(а):

хороший рисунок,я и без расшифровки все поняла.

+1.. РЕБЕНОК ВСЕ ПОНЯТНО НАРИСОВАЛ! МОЛОДЧИНА http://kolobok.us/smiles/standart/dance3.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/dance3.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/dance3.gif

20

Это Полиночка рисовала вчера в саду тюльпаны:

http://s44.radikal.ru/i104/1009/5b/eaf2e2e6a6f4.jpg

А это из раннего...Смешарики. http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif 

http://s005.radikal.ru/i212/1009/18/d2f49967b633.jpg http://s44.radikal.ru/i103/1009/bd/bf5984295e1d.jpg

Девочки, показывайте,что рисуют ваши художники!  :flag: Интересно же!  :crazy:

21

Kitty какая красота, Полиночка умница!

Kitty написал(а):

Девочки, показывайте,что рисуют ваши художники!

У нас абстракционизм - сплошные кривые, кружочки и зигзаги - так что хвастаться особо пока нечем

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/177290.png
http://s005.radikal.ru/i209/1001/93/3e633baaec38.gif
Моя консультация

22

Интересно, надо попробовать


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Умники и умницы » "Умные" тесты для малышей