Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Школьная жизнь » Собираемся в школу - как подготовить ребенка?


Собираемся в школу - как подготовить ребенка?

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

расскажите о вашем опыте, как вы готовили ребенка? Как ребенок воспринял школу?

2

Очень веселый был 1-й класс. Ребенок еще не перестроился с садика на школу. Как перемена, она выходила на улицу и гуляла, как положено, то есть уроки начинались и учителя ходили ее и несколько других детей искать. Вызывали даже к директору по этому поводу, а я ждала когда же мой ребенок адаптируется к школе, ну объяснила я, не буду же я ее за это наказывать и уж тем более ругать. Я считаю всему свое время.

3

до первый класс у всех наверное веселый ,дети немогут понять что отних хотят  после садика ,,,,,урокиучить нехотят хотят подольше поиграть ,бральв портвель заместь учебников игрушки

4

valentina 84 написал(а):

урокиучить нехотят хотят подольше поиграть ,бральв портвель заместь учебников игрушки

Вот только из-за того, что бы дочка привыкла к разпорядку в школе, мы ходим на курсы. В нашем садике с обучением даже лутче, чем ОК,но занятия проводятся в игровой форме.  Учителя жалуются, что первых месяца два им приходится вместо прямого учебного процесса, учить детей дисцыплине: сидеть на уроках, отвечать, когда спрашивают, поднимать руку и т.д. Уже сейчас дочка знает, что после школы нужно сделать уроки, что нужно проверить и сложить портфель, высиживает 3 урока, знает, что такое переменка, подымает руку если, что-то хочет сказать.
Если в садике нет подобия класса, занятия не проводятся в виде урока, то наверное лучше походить на курсы при школе(хотя бы пару месяцев перед школой) - так ребёнок плавно войдёт в процес и будет знать, что от него хотят. Как не крути, а это стрес для малыша(и для родителей)и  нужно попытатся его смягчить.

Отредактировано Джоли (07-01-2010 12:47:02)

5

Главное готовить его морально. Ребёнок должен уметь читать, элементарно считать до 10, держать правильно ручку. Остальному всему быстро научится.

6

Как подготовить ребенка к школе?
Не­со­мнен­но, за­ни­мать­ся с ре­бен­ком нуж­но, од­на­ко в про­цес­се под­го­тов­ки к шко­ле не долж­но быть обу­че­ния школь­ным на­вы­кам - пись­му, чте­нию, сче­ту.
Под­го­тов­ка долж­на быть сис­тем­ной ком­плек­с­ной ра­бо­той по со­ци­аль­но­му, лич­ност­но­му, по­зна­ва­тель­но­му и фи­зи­чес­ко­му раз­ви­тию ре­бен­ка.
Фор­мы та­кой ра­бо­ты мо­гут быть раз­ны­ми - груп­па по под­го­тов­ке к шко­ле или ин­ди­ви­ду­аль­ная ра­бо­та с ре­бен­ком. За­ни­мать­ся с ре­бен­ком мо­жет пе­да­гог, гу­вер­нер, ба­буш­ка или де­душ­ка, па­па или ма­ма. Важ­но од­но - это долж­но быть сис­те­мой ре­гу­ляр­ных за­ня­тий, же­ла­тель­но в опре­де­лен­ные ча­сы. За­ня­тия це­ле­со­об­раз­но на­чи­нать за год до шко­лы, то есть ког­да ре­бен­ку бу­дет 5,5 - 6 лет.
Смысл спе­ци­аль­ных за­ня­тий не толь­ко в том, что­бы дать ре­бен­ку ка­кие-то зна­ния. Нуж­но на­учить ма­лы­ша не толь­ко иг­рать, но и за­ни­мать­ся, хо­тя фор­ма за­ня­тий мо­жет и долж­на быть иг­ро­вой.
За­ня­тия тре­бу­ют от ре­бен­ка опре­де­лен­ной ор­га­ни­за­ции, кон­цент­ра­ции вни­ма­ния, учат его вы­стра­ивать опре­де­лен­ный план сво­ей де­я­тель­нос­ти, сле­дить за ка­чест­вом ра­бо­ты, оце­ни­вать ее. Од­на­ко под­го­то­ви­тель­ные за­ня­тия не долж­ны быть уро­ка­ми с жест­кой струк­ту­рой: объ­яс­нил - за­пом­нил - отве­чай.
Ро­ди­те­ли долж­ны знать, что за­ня­тия ре­ко­мен­ду­ет­ся про­во­дить по 2-3 в день, 2-3 ра­за в не­де­лю. Про­дол­жи­тель­ность за­ня­тия не долж­ны пре­вы­шать 20 ми­нут, пос­ле каж­до­го за­ня­тия не­об­хо­ди­мо ор­га­ни­зо­вать 10-ти ми­нут­ную па­у­зу, во вре­мя ко­то­рой ре­бе­нок дол­жен ак­тив­но дви­гать­ся.
Не сле­ду­ет за­став­лять ре­бен­ка за­ни­мать­ся, осо­бен­но, если он ак­тив­но от­ка­зы­ва­ет­ся.

7

Мы Валеру оставили в садике с 6 до 7 лет, в подготовительной группе. Самый обычный детский сад, единственное, что детей там ориентируют именно к лицею № 1, где мы, собственно, и учимся. А ещё с февраля по май мы ходили на подготовительные занятия для будущих первоклассников туда-же  http://s09.radikal.ru/i182/0911/bf/07ae666bbc27.gif

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/297271.png http://lines.ladoshki-forum.ru/297272.png

8

Нам, конечно ещё рановато думать о школе, хотя время быстро идёт. Но мы втягиваемся в подготовку к школе активненько. Вчера купила книгу Экспресс-курс подготовки к школе изд. Росмэн и Энциклопедию родителей будущего первоклассника. Сейчас изучаю сама, а потом и дитё подключу к занятиям http://kolobok.us/smiles/standart/yes4.gif

9

А мы вот в сад не ходили. В этом году идем в первый класс:) Жду с трепетом что из этого получится:)

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/302562.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/306734.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/302550.png

10

Чему научить будущего первоклассника?
Совсем скоро 1 сентября. Родители детей, которые этой осенью станут первоклассниками, поглощены заботами: покупкой школьных принадлежностей, портфеля, школьной формы, спортивного костюма, обучением чтению, счету и прочим премудростям. Какими еще нужными умениями нужно обзавестись будущему ученику до начала занятий?

1. Адекватная реакция на замечание взрослого

Детям, выросшим в атмосфере любви и понимания, иногда бывает сложно привыкнуть к тому, что их не только хвалят, но и делают замечания. Чтобы подготовить ребенка к этому, нужно провести с ним подготовительную беседу, в которой попытаться объяснить, что тот, кто делает замечание, на самом деле не ругает, а просто хочет помочь первокласснику измениться и стать лучше.

2. Умение высидеть урок

Практически никому из 6-летних деток не под силу высидеть урок. Если ребенок будет постоянно крутится, то он пропустит весь учебный материал. Поэтому умение высидеть урок тоже нужно развивать. Чтобы приучить его сидеть неподвижно за партой, разрешите ребенку смотреть телевизор или играть на компьютере столько, сколько он захочет. В чем подвох? Поставьте будущему ученику одно-единственное условие: он должен сидеть ровно, с правильной осанкой. Поверьте, более получаса не продержится!

Кроме того, проводите уроки, на которых давайте ребенку рутинные задания. Длительность занятий вычисляйте так: первое – сколько высидит, а к каждому следующему добавляйте по 2-3 минуты.

3. Умение налаживать отношения в коллективе

Слишком много нового «наваливается» на хрупкие плечики малыша в первые дни в школе. Ему не только нужно привыкнуть к новой роли, но и занять определенное место в школьном коллективе, наладить отношения с одноклассниками. Чтобы ребенок не боялся 30 незнакомцев, легко вступал с ними в общие игры на переменке и чувствовал себя уверенно в отсутствии родителей, ему нужно помочь. Предлагайте малышу поиграть в ролевую игру-знакомство. Пусть он принесет несколько игрушек, рассадит их перед собой и начнет с ними знакомиться. Подсказывайте ему, как правильно строить фразы.

Столкнувшись с подобной ситуацией в школе, он будет чувствовать себя комфортно и с легкостью заведет себе друзей.

11

Людочка - Лягушка
спасибо. Всё правильно. Я уже писала,что главное моральная и психологическая готовность,потому что в школе ребёнок часто испытывает стрессовые ситуации.

12

Школу выбирала именно дочь. Точнее, тип школы. От школы-детсада она открестилась сразу. "Слишком просто, пахнет садиком, такие же тети..нет, на это я пойтить не могу" (с).

Выбрала себе просторную и большую совковую школу. С уклоном в иностранные языки. Мы с мужем провели "проверку". Пообщались с классным руководителем. Осознали, что хотим себе этого руководителя как наставницу для дочери. Взвесили "за" и "против".

Далее, проще. Ажиотаж, радость, покупки формы, вещей. Ребенку все нравилось. Въехали относительно легко. Спасибо детскому саду. Он прекрасно организовывает и учит самодисциплине.

Математику, алфавит, чтение, иностранный язык - учили с 4 лет, потихонечку. От счетных палочек к прописям по пару минут в день. У детей очень хрупкие запястья и нагружать их безмерно не следует. Иностранный язык - мультики и аудио-речь по несколько часов в день в пассивном состоянии, не глядя на экран и не вслушиваясь специально.."под шумок". Много красочных книг и интересных оксфордских пособий (на Петровке вроде еще есть магазин). В 1 класс пришли с полным "фаршем".

Еще важный момент - научить адекватно реагировать на недовольство одноклассников, уметь проявить стойкость, держать "фасон".

13

Всем привет! Давненько я не заходила на форум)))

Кое-что нашла на просторах интернета, спешу поделиться с мамочками Украины))

http://allatra.in/view/64/shkolnyy-dnevnik-so-smyslom

Короче, это проект доброго школьного дневника. Авторы проекта - девочки-студентки, они от начала до конца сами создали школьный дневник и теперь собирают средства на претворение своей идеи в жизнь (а точнее уже не идеи, а готового, доведенного до ума проекта). Прочитала немного про этот дневник - очень вдохновило!

У меня старшая девочка и сынок. Оба школьники. Каждый раз, когда выбираем дневники, сталкиваюсь с тем, что наполнение современных дневников как-то совсем не мотивирует к обучению, а скорее - наоборот, отвлекает от учебы. В прошлом году сын захотел себе дневник с биографиями футболистов. В принципе, ничего против его увлечения не имею))) И, конечно же, дневник я ему купила. Но в этом году, наверное, закажу своим деткам вот этот дневник. Пусть он будет им помощником в их школьных буднях!

А что вы об этом думаете?

14

Матусі! Раджу вам передплатити дитячий журнал «Пізнайко», в ньому багато цікавих та захоплюючих ігор та завдань на розвиток логіки у дитини. Також в журналі багато настільних ігор і розфарбовок.
Журнал виходить українською, російською та англійською мовою, є в різних вікових категоріях, від 2 до 10 років.
Поводьте час з дитиною не тільки весело, але й ефективно!

15

Мы тоже подготавливались к школе заранее)Ходили в центр развития раннего)

16

Обычно в школах нежно проходить "дошкольные занятия", где вам уже учитель скажет, что нужно делать и где подтянуть.

17

При сборе в школу тоже старалась экономить, но с девочкой-школьницей не всегда получается скупиться по минимуму. В этом году не ходили по рынку, не было просто у меня времени с работой, всё покупали в интернете. И вполне удачно закупились, дочка самостоятельно выбрала юбки, костюм, кардиган и рубашку. Такая практика с самостоятельным подбором одежды ей очень понравилась, ну и мне попроще было, без беготни и скандалов. Заказывали на http://lipar.ua/shkolnaja-odezhda-dlja-devochek/ после моего одобрения. Сразу убили двух зайцев - выбором и ценой, ведь сайт оказался с потовыми ценами, а набрать на минимальный заказ у нас сразу получилось, ведь в школу нужно было покупать всё.

18

Собирали малого в школу - много чего покупали на сайте Златка (wwwzlatka.com.ua) Огромное количество учебников по издательским ценам, канцтовары..даже портфель нашли! )) Очень советую зайти )

19

Главное объяснить ребенку, что на уроках можно будет выходить только  по разрешению учителя. Так как для некоторых детей - это становится шоком.

20

мы закаывали Сидушки –подушки  для школьных стульев
Прекрасное решение для младших классов . мягко и  комфортно ребенку  сидеть на уроках , незаменимая вещь на продленке , а главное  специально разработанный «кармашек» сохраняет детские колготки и штаны от дырок .  изготовляли на класс  Ткань 100 % хлопок. высокая плотность .  наполнитель поролон  4 см. цвет на выбор . 097 533 94 02 , 06334479898.

21

Для сына взяли рюкзак  Kite 994 Urban-2  http://rozetka.com.ua/school_bags/c1639 … ies=urban/  за 459 грн  Еще классный боковой карман для смартфона на кнопочке.
http://i2.rozetka.ua/goods/1490787/kite_k16_994l_2_images_1490787427.jpg

22

еще главное чтобы школьная одежда хорошая была, мы сыну на Клубке покупали, там и выбор большой и цены не кусаются

23

Я уже дочку начала собирать в школу, купила Платье SLY 210B/S/16 122 см Темно-синее rozetka.com.ua/sly_210b_s_16_122_darkblue/p10089293/ и туфельки. Она у меня маленькая, растет не так стремительно как раньше, но все равно взяла туфли на размер больше.
Сейчас очень дорого собирать ребенка к школе, лучше сделать это заранее, чтобы потом не отдавать всю сумму сразу. Тетради и остальные принадлежности соберу в течении лета.

24

Привет девочки. У меня дочь идет в первый класс, а племянник в этом году окончил школу. Так, как в садик мы не ходила, решила подготовить мою кнопу к школе,  и сестра мне посоветовала очень хороший  ресурс, где нашла для своего сына (моего племянника) отличных репетиторов, которые подготовили к ЗНО. Общим, я тоже обратилась (кому интересно - вот ссылка http://repetitor.org.ua/repetitory/neme … zyik?zno=1) Выбор отличных преподавателей огромный.

25

Марина написал(а):

Очень веселый был 1-й класс. Ребенок еще не перестроился с садика на школу. Как перемена, она выходила на улицу и гуляла, как положено, то есть уроки начинались и учителя ходили ее и несколько других детей искать. Вызывали даже к директору по этому поводу, а я ждала когда же мой ребенок адаптируется к школе, ну объяснила я, не буду же я ее за это наказывать и уж тем более ругать. Я считаю всему свое время.

это потому что скорее всего не было подготовительных курсов, ребеночек ваш явно не был адаптированным к школе

26

Марина написал(а):

Очень веселый был 1-й класс. Ребенок еще не перестроился с садика на школу. Как перемена, она выходила на улицу и гуляла, как положено, то есть уроки начинались и учителя ходили ее и несколько других детей искать. Вызывали даже к директору по этому поводу, а я ждала когда же мой ребенок адаптируется к школе, ну объяснила я, не буду же я ее за это наказывать и уж тем более ругать. Я считаю всему свое время.

вы ходиди на подготвку куда нибудь?

27

bonpary написал(а):

это потому что скорее всего не было подготовительных курсов, ребеночек ваш явно не был адаптированным к школе

соглашусь,такое поведение показывает что ребенок еще не совсем готов к школе

28

ОЛЮшка написал(а):

психологическая готовность очень важная

Психологически очень важно подготовить ребёнка, но не менее важно подготовить и по предметам, сейчас уже чуть ли не читать писать должны уметь дети когда в школу идут

29

bonpary написал(а):

вы ходиди на подготвку куда нибудь?

а подскажите кстати подготовительные школы

30

bonpary написал(а):

вы ходиди на подготвку куда нибудь?

Мы пока не ходили,но планируем, уже времени конечно в обрез (((


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Школьная жизнь » Собираемся в школу - как подготовить ребенка?