Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сок

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Какой сок даете пить ребенку? С какого возраста начали давать?

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/28100.png

2

Хипп с 10 мес.
а вообще соки домашние все: яблочный, абрикосовый, апельсиновый, томатный, и т.д.

3

Часто сок не даю. Раньше пили с 5 месяцев "Чудо-чадо". А теперь иногда покупаю обычный детский маленький сок с трубочкой .

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/28100.png

4

Соки начала давать в 1,2 года, сначала пили Тёму и Карапуза, теперь пьем либо чудо-чадо либо сандорик (зависит от представленного на данный момент ассортимента в магазине)

Подпись автора

http://s59.radikal.ru/i166/0904/47/4c3f330ea2aa.jpg

5

Соки вводят обычно в начале второго месяца жизни ребенка. Первым используют яблочный сок, затем черносмородиновый, вишневый. С 3-го месяца можно использовать сливовый, клюквенный, персиковый, абрикосовый, морковный, свекольный, черничный, брусничный соки, с 4-го - гранатовый, клубничный, земляничный апельсиновый, томатный, если на них нет аллергии.

К концу 2-го месяца ребенку необходимо до 30 мл сока в сутки, в 6-7 месяцев - 60 мл, к концу года - 90-100 мл.

Морковный- богатейший источник витамина А, повышает сопротивляемость к инфекциям.

Свекольный - высокое содержание натрия, расширяет кровеносные сосуды, повышает защитные свойства организма

Капустный - содержит серу и хлор, очищает желудок и кишечник

Огуречный - высокое содержание калия, мочегонное средство

Чесночный - выводит холестерин и др. яды, очищает носоглотку

Луковый - очищает кровь, сходен с чесночным, но мягче и слабее

Томатный - свежий сырой! - витамины А и С

Яблочный - укрепляет сердечно сосудистую систему

Черноплодная рябина - кладовая витаминов

Малиновый - жаропонижающий при простудах

Виноградный - мочегонное, отхаркивающее, тонизирующее

Абрикосовый - содержит соли калия, фосфор

Черносмородиновый - богат витамином С, повышает иммунитет

Сливовый - слабительное и мочегонное

Персиковый - при запорах ( принимать по 50 мл за 0,5 часа до еды)

Грушевый - обладает противомикробным и мочегонным действием

Крыжовник - мочегонное, слабительное, при железодефицитной анемии

Брусничный, клюквенный - для пищеварения

Вишневый - при малокровии (медь для гемоглобина), запорах

Источник ТУТ

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/28100.png

6

Я не хочу никого обидеть ,но я не признаю соки в баночках!!!
Я начала давать соки до года натуральные,яблоко и морковку на соковыжималку.
Самое лучшее это свежий сок,точнее свежевыжатый!Там сохряняются все полезные вещества!!!
А соки в баночках ,там ведь ничего нет кроме консервантов.
Ведь то,что проходит термичскую обработку ничего полезного не содержит!

7

Я в фруктово-ягодный сезон тоже делаю соки сама на соковыжималке. Но на прогулку частенько берём Чудо-Чадо, Вітамінну абетку, Сады Придонья. Потому что,как только кто-то из деток на прогулке начинает пить сок,мой ребёнок тут же начинает у меня просить.
Сейчас, всё чаще, просто варю узвар.Беру сушеные яблочки,грушки,чернослив и изюм.Сахар не добавляю.Сухофрукты настаиваются и узвар получается сладкий.

8

Мы начали давать где-то с 7 месяцев только Фрутек. Все остальное не советовала наша врач для малышей, там сахара много. В фруктовый сезон давали погрызть яблочко, грушку, арбузика чуть-чуть, еще компоты из домашних фруктов.

9

Хороший ещё есть сок "Агуша", он вообще без сахара...

Подпись автора

http://lines.kukuzya.ru/5_13_12525288230.38675200_3_2_13955.875_FF3399_edcfc5ca20f3cfc6c9d4d5ccd8cbc5.png

http://lines.puzkarapuz.ru/romantic/m421326.gif

10

Соки мы ввели в рацион рано, еще до 6 мес.
Согласна что лучше давать фреш или хотябы домашний, но мой ребенок этого мнения не разделяет... Ему больше нравится магазинный или мамин компотик, очень редко могу уговорить на домашний сок...

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

11

Начали давать в 7 мес. яблоко,грушу :flirt:

12

Мы сейчас пьем, в основном, компотики, но и делаем Женечке каждый день или яблочный, или яблочно-морковный, или апельсиновый фреши, я их водичкой немного разбавляю. В последнее время магазинных соков не покупаю ему :flirt: .

13

мы начали пить соки еще в 5 мес. - это был домашний яблочный сок, после 7 мес. пробовали Чудо-чадо и Агуша, а однажды попробовал мамин компот, теперь больше предпочетеет компотик пить!

14

Когда начали вводить, честно говоря, я не помню(
Раньше, как были в селе, так только и пил - мамины компоты) а теперь, как приехали в Киев, так отказывается их пить наотрез(( предпочитает соки "С  пелёнок" и Одесский из трубочки.

Подпись автора

http://lines.akusherstvo.ru/lineika/674958.gifhttp://metric.forumok.ru/baby2/line.php/25/11b/d0eeeceef7eae5/000099/220607/45b/c2eee2eef7eae5/009999/271010/line.gif

15

Мы тоже любим соки из коробочек, с трубочкой. Стараюсь покупать яблочный прямого отжима. Надеюсь, что там полезного больше осталось :)

16

Я начала давать сок в 6месяцев,очень любит яблочный) сама делаю сок!( Не покупаю)

17

Соки для крохи

Еще пару десятков лет назад соки начинали давать малышам с четырехнедельного возраста. Сейчас мамы точно знают, что бесконтрольное введение соков в меню даже годовалого крохи может причинить вред.
http://s61.radikal.ru/i172/1107/31/5d3616d30383.jpg
Соки – безусловно, нужны, важны и полезны. В них много витаминов, микроэлементов, железа, фруктозы, глюкозы и других биоактивных веществ. Поэтому давать их нужно. Главное, соблюдай возрастную норму и рекомендации диетологов.

1. Малышу в возрасте от 1 до 2 лет можно давать около 100 граммов сока через день. Причем начинать нужно с чайной ложечки и постепенно довести до возрастной нормы.

2. Разбавляй соки водой. Дело в том, что попадая в желудок, сок практически сразу перенаправляется в кишечник, где его расщепляют ферменты поджелудочной железы. А это большая нагрузка на незрелую пищеварительную систему малышей.Если же разбавить сок 50\50 с водой (как промышленного изготовления, так и домашний), реакция получится прямо противоположная. Сок будет стимулировать работу поджелудочной железы, улучшая переваривание пищи.

3.
Готовь соки сама. Но только в том случае, если точно уверена в качестве ингредиентов и… чистоте на кухне. Домашние соки – благоприятная среда для развития бактерий. К тому же свежевыжатый сок не проходит никакую антимикробную обработку. Поэтому очень важно, чтобы посуда была чистой, а яблочки - из бабушкиного сада. И самое главное, свежий сок давай малышу сразу! Уже через час он потеряет ценность, а через два станет опасен.

4. Давай также соки промышленного изготовления. Плохого в них ничего нет, но  и  хорошего тоже не много. Помимо собственных витаминов они часто обогащаются железом и другими полезными для малыша веществами. Только обязательно выбирай продукт с надписью «рекомендовано для детского питания» на упаковке и смотри на возраст. К детским продуктам предъявляются гораздо более жесткие требования. Поэтому они наиболее безопасны для малыша.

5. Всегда смотри на срок годности и условия хранения готовой продукции. Если сок требует особых условий хранения, а гарантии их соблюдения нет, не рискуй. Не покупай также соки на пределе годности и в поврежденной упаковке.

6. Внимательно читай этикетку с составом продукта. Особенно если у малыша аллергия или проблемы с пищеварением. Прежде чем дать крохе сок, ты должна знать о нем все, начиная с количества разнообразных пищевых добавок.

Фрукты-овощи

Не забывай и об овощах. Они – надежный источник витаминов. Кстати, с помощью соков можно решить некоторые проблемы.

Если у ребенка:

    * пониженный гемоглобин, пои его соками, богатыми витамином С и параллельно подкармливай железосодержащими продуктами. Это повысит усвояемость железа вдвое. Давай морковный, томатный и капустный соки. Сами по себе железом богаты соки киви и граната;

    * повышенная активность, не покупай ему соки с добавками - красителями, ароматизаторами и так далее. Считается, что они еще больше «будоражат» незрелую нервную систему. Готовь соки сама;

    * высокая температура и ребенок не в состоянии что-то проглотить, давай ему немного овощного сока, например, сельдерея, моркови или свеклы. Если попросит кисленького, предложи разведенный сок лимона, грейпфрута или яблочка;

    * постоянное желание бегать и прыгать, поддержи его организм соками с натрием – абрикосовым, персиковым или сливовым. Кстати, эти же соки плюс свекольный рекомендуются при запорах. Они стимулируют работу кишечника;

    * жидкий стул, помогут гранатовый и грушевый соки;

    * для общего укрепления организма, формирования зрения, хорошего пищеварения, укрепления нервной системы давай тыквенный и морковный соки.

18

мы соки пока не пробовали, нам скоро 9 мес.