Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Здоровье наших детей » Кефалогиматомы!


Кефалогиматомы!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хочу поделится своим опытом!!Может кому то моя история поможет!

Возникновение кефалогематомы
Кефалогематома - припухлость на голове; по сути, это кровоизлияние между надкостницей - соединительной тканью, облегающей кость, и плоскими костями черепа. Поверхность кожи над опухолью не изменена, цвет кожи остается прежним, но на ней могут быть видны точечные кровоизлияния. Кефалогематома наблюдается у 0,3-0,5% новорожденных.

Механизм травмы заключается в том, что кожа смещается вместе с надкостницей и происходит разрыв сосудов во время перемещения головки ребенка по родовому каналу вследствие сдавления костей черепа. Кефалогематома может быть спровоцирована практически не применяемыми в настоящее время акушерскими щипцами или вакуум-экстракцией. Из-за того что произошел разрыв сосудов, то есть нарушилась их целостность, в пространстве между надкостницей и костью черепа происходит скопление некоторого количества крови. Кровь в кефалогематоме накапливается не вся сразу в первый же день, а постепенно, так как у новорожденного имеется временный дефицит факторов свертывания крови в первые дни после рождения и кровь не сворачивается сразу. Поэтому опухоль, появившись во время рождения или вскоре после него, продолжает увеличиваться в течение первых 2-3 дней жизни ребенка. Объем кефалогематомы колеблется от 5 до 150 мл крови.

Кефалогематома может располагаться в разных частях головы: чаще всего - на одной или обеих теменных костях, редко - на затылочной и лобной, и еще реже - на височной кости черепа. Кровь в области гематомы долгое время остается жидкой, не сворачивается. Надкостница плотно сращена с костями в области швов, поэтому границы кефалогематомы никогда не выходят за пределы той кости, на которой она находится.

Что происходит с кефалогематомой дальше?
Кефалогематома вначале имеет упругую консистенцию, иногда флюктуирует (то есть при надавливании на само образование можно почувствовать движение, "зыбление" жидкости) и ограничена валиком по своей окружности. Если количество крови в кефалогематоме небольшое, то с 7-10-го дня опухоль начинает уменьшаться в размерах и обычно исчезает на 3-8-й неделе, рассасываясь самостоятельно, без какого-либо вмешательства или лечения. Если кровоизлияние значительное, то рассасывание крови задерживается и может затянуться на месяцы. Кроме того, при очень большой кефалогематоме кровь, находящаяся внутри нее, может всосаться в окружающие ткани и пропитать их. В этом случае в кровоток попадет некоторое количество билирубина (продукта распада гемоглобина в тканях) и у ребенка может развиться желтуха, которая будет длиться дольше, чем физиологическая (транзиторная желтуха новорожденных) и не исчезнет к 10-му дню жизни. В этих случаях надкостница в области кефалогематомы уплотняется, гематома оссифицируется, то есть происходит ее окостенение с последующим разрастанием кости, что приводит к деформации или асимметрии черепа.

Под кефалогематомой иногда обнаруживается перелом кости, через который возможно сообщение с эпидуральной гематомой.

Диагностика кефалогематомы обычно не представляет трудности. Ультразвуковое исследование может помочь в уточнении распространенности кефалогематомы, а также в исключении наличия дефекта кости и мозговой грыжи.

Чем опасна кефалогематома?
К осложнениям кефалогематомы относятся:

анемия (снижение количества гемоглобина), которая может развиться вследствие значительной потери крови;
желтуха, развивающаяся при рассасывании кровоизлияния;
нагноение кефалогематомы;
оссификация, или обызвествление кефалогематомы

при рождении у нас обнаружили одну гиматому(но почему то не объяснили причину ее возникновения).нам сказали что она не значительна и со временем рассасется!!
В том роддоме в котором я лежала не держут больше 3 суток!!Я пролежала там неделю,на 5 день у нас обнаружили уже 2 гиматому больших размеров!делали нам узи и выяснилось что допустимая норма гиматовы в радиусе не больше 3 см.Та катороя была при рождении - 3 см,а вот 2-целых 5см.По
этому нас с роддома не выписали,а направили в детскую обл.больницу!на прокалывание.Там нам сказали что прокалывать не будут,назначили курс лечения(кучу ненужных уколов-так сказала моя тетя,она врач и мазь)Я там пробыла несколько часов.Ребенка держали отдельно,разрешали приходить только на кормление,малыш постоянно кричал,я сходила сума и к вечеру я забрала от туда вещи,ребенка,вызвала такси и уехала домой!не выдержало мое материнское сердце разлуки с малышем и его пронзительных криков!!!Из выписаных лекарств я купила только мазь"ТРАУМЕЛЬ С",которой мазала гиматомы по 5 раз в день на протяжении месяца,потом мы пошли к педиатру на прием,сказали что у нас была родовая травма,после осмотра она нас отправила к нейрохирургу,мы опять сделали узи,ренген,прошли окулиста..и еще когото точно не помню,врач сказал что они(гиматомы)уменьшились,но не настолько,на сколько должны были!!сказал купить другую мазь"ЛИОТОН",мазать 3 раза в день и не купать пока,прийти к нему на прием через неделю!!Спстя неделю лечения,мы снова на приеме у нейрохирурга.Заключения врача:кефалогематымы значительно уменьшелись и не прогресируют.В лечение не нуждается!!!И отпустил домой.Сказал что эти остатки гиматом на протяжении пару дней-недели сойдут.Так и было к 2 месяцам у нас все прошло!!!
Вот что пришлось мне испытать,было много слез,нервов...но слава богу все прошло и не было никаких усложнений!Сейчас мой малыш полностью здоров,а я счастлива,что все именно так закончилось

Подпись автора

http://lines.kukuzya.ru/2_1_12526168370.81173700_3_2_14376.833333333_9900FF_d3ccc0ced8cbc529292929.png
[взломанный сайт]   http://gifr.ru/data/gifs/6/8/3/683ef8ba05.gif

2

НЮТОЧКА))), ты знаешь, нам тоже был поставлен такой диагноз, но, как оказалось, это было ошибочно... Так что, я могу себе представить, что ты пережила... Слава Богу, что всё обошлось!!! :)

3

НЮТОЧКА))), молодец! Благодаря твоей выдержке и материнскому чутью ты вылечила свое чудо! Молодци!

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

4

У моей Лизоньки было две.Отсасывали в Охматдете. Мазали Траумелем.

5

Нюточка! Понимаю и сочувствую! У моего Тимки их было сразу 2 по 7 и 7,5 см. Мазали траумелем 2 р. в день, прикладывали капусту, купали в тепленькой водичке. Рассосались сами, за пару дней до 1 месяца. Но что я тогда пережила, и чем меня пугали врачи, страшно вспоминать!

Подпись автора

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми

http://flines.ru/timelines/555784.jpg


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Здоровье наших детей » Кефалогиматомы!