Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мясо

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Julija написал(а):

на счет консервы категорически против.

Я тоже :mad:

32

Детские диетологи утверждают, что мясо – ценный продукт питания, который необходим растущему организму малыша. Но вводя его в рацион маленького ребенка, ты должна учесть все нюансы.
http://s54.radikal.ru/i146/1107/5d/cda75ec601ad.jpg

Нюанс 1.
Мясо – ценный источник животного белка
В этом его главная польза. Именно белок является одним из основных элементов всех органов и систем организма человека, незаменимым строительным материалов мышц, внутренних органов и костей скелета. Кроме этого мясо – богатый источник минералов – фосфора, калия, железа, магния и практически всех витаминов группы В.
Кстати, больше всего белка содержится в говядине и курятине

Нюанс 2. Мясо – мясу рознь
Это означает, что далеко не каждый сорт мяса можно предлагать малышу. Ведь его ферментативная система и органы желудочно-кишечного тракта еще не достаточно сформированы и не смогут переварить все подряд. Поэтому останови свой выбор на мясе курочки, индюшки и говядине. Попробуй предложить малышу кролика. Это мясо считается для ребенка достаточно легким и гипоаллергенным, но далеко не все карапузы его любят из-за специфического запаха. Ближе к двум годикам, ради разнообразия, попробуй добавить в рацион малыша нежирную баранину.

А вот мясо гуся и утки давать пока не стоит. Детскому организму переварить его еще трудно. Свинина пока под запретом. Даже нежирная ее часть будет тяжеловата для поджелудочной карапуза. Телятина, кстати, тоже утратила статус «лучшего мяса для детей». В ней много гормонов роста, недружественных организму ребенка. Копчености и колбасы в этом возрасте - табу.

Нюанс 3. Печень – тоже мясо

По ценности она не только не уступает мясу, но и превосходит его. В ней много легкоусвояемого белка, животного крахмала гликогена, веществ, стимулирующих процесс кроветворения, улучшающих пищеварение, минеральных солей и витаминов.

Нюанс 4. Соблюдай норму
Как ты уже поняла, мясо это не тот продукт, которым необходимо закармливать кроху. Так что старайся придерживаться рекомендаций диетологов – строго по норме. Итак, какие же это нормы? Самые минимальные. До полутора лет - 50 граммов, а затем – около 70 граммов мяса в сутки. При этом даже педиатры советуют устраивать «дни отдыха от мяса» - до трех-четырех в неделю. Например, один – рыбный, а два – безмясных. Потребность в белковой пище в эти дни пополняй за счет яиц, молока, кисломолочных продуктов, масла, сыра.

Нюанс 5. Мясо лучше давать в первой половине дня Считается, что так оно как раз успеет перевариться и не помешает малышу вечером спокойно заснуть.

Нюанс 6. Готовь малышу разнообразные мясные блюда
Но, разумеется, с учетом его возрастных возможностей. В возрасте около годика мясо перемалывай блендером, делая карапузу паштеты. Затем постепенно вводи в рацион блюда из фарша (собственного приготовления!!) – паровые котлетки, тефтели, фрикадельки. После полутора лет начинай давать цельное мясо, порезанное мелкими кусочками. Лучше всего запекать его в духовке или тушить с овощами.

Кстати, варить мясо лучше цельным куском, а уже затем резать на мелкие. Так оно сохранит больше полезных свойств.

врач-педиатр Игорь Побережный.

33

мы начали прикорм с кролика с 7,5 мес

34

Мы тоже начали с кролика только с 8 мес.

Подпись автора

http://lines.akusherstvo.ru/lineika/674958.gifhttp://metric.forumok.ru/baby2/line.php/25/11b/d0eeeceef7eae5/000099/220607/45b/c2eee2eef7eae5/009999/271010/line.gif

35

Мамулечка написал(а):

Мы тоже начали с кролика только с 8 мес.

и как понравилось?
нам сразу не очень, а сейчас вроде ничего
я и печень уже даю

36

Мой малой тоже любит кролика)))

37

Я своему ребёнку начала давать мясо месяцев с 8. Он с удовольствием ест всё: телятину, индейку, печень (разную), крольчатину, свинину. Поначалу даже требовал мясо - как только видел, что мы с мужем ели мясо - сразу говорил "дай-дай-дай". Особенно любил, когда мясо я нарезала кусочками или разрывала на волокна, а ребёнок сам это брал руками и ел. А сейчас к мясу относится поспокойнее, предпочитает не кусочками, а в виде паштета или фрикаделек. ))

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/139123.png