Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Консультации юриста » Прописка ребенка


Прописка ребенка

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Юленька написал(а):

И вообще, обьязательно ли прописывать. Слышала, что можно вообще обойтись без этого до тех пор, пока не понадобится ребенку оформлять идентификационный код?

-мы прописали,т.к. получается ещё нет кода,нигде не прописан-то и человека по сути нет,разве что свидетельство о рождении!

32

По законодательству с 01.01.2009 года ребёнка приписывать обязательно, иначе Вам не выдадут справку о составе семьи. У нас Пашка больше года не был приписан и никакие санкции на нас не наложили.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/177290.png
http://s005.radikal.ru/i209/1001/93/3e633baaec38.gif
Моя консультация

33

У нас ребенок не прописан, но справку о составе семьи мне давали такую, какую мне надо, потому что дом кооперативный

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/44003.png

Заправка картриджей, ремонт и продажа принтеров и компьютеров тел. 098-124-27-28, 767-27-26

34

IrinaD написал(а):

У нас ребенок не прописан

и у нас не прописан нигде
справку нам дали  :dontknow:

35

Мы прописали. так спокойнее кк то

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.org/m231620.png

36

Мы тоже прописали сразу же.

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif

37

И мы до сих пор не прописаны, так как Димке в Ровно не выдают справку о том, что Колька не прописан в г. Ровно
А мы его хотим прописать здесь, по моему адрессу, но там требуют справку  из Ровно, а в Ровно её пока получить не реально, так как домовая книга, которую тербует ЖЕК находиться в банке ( так как квартира в заставе)

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.org/m228383.png

Мой кулинарный блог

38

Назар прописан у моих родителей.

39

Мы тоже уже с пропиской, так как сейчас для собеза нужна форма 3 с пропиской ВСЕХ детей.

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

40

annabalunskaya написал(а):

так как домовая книга, которую тербует ЖЕК находиться в банке ( так как квартира в заставе)

а банк копию не дает? надо взять копию заверить нотариусом и в жек..

41

суперМАМА
Ой Машунь, нам проще и быстрее будет продать квартиру и получить справку о том что мы там уже не проживаем.....

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.org/m228383.png

Мой кулинарный блог

42

А ребёнка можно прописывать к бабушке в квартиру в которой ни папа ни мама не прописаны?

Подпись автора

http://weila.ru/metric/2b_15_1_12022011_3.gif

43

Алёнушка написал(а):

А ребёнка можно прописывать к бабушке в квартиру в которой ни папа ни мама не прописаны?

нам сказали что нельзя.. Только по месту прописки отца (с разрешения матери) или матери

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.org/m231620.png

44

Ребенка можно прописать по месту жительства одного из родителей))))

45

Алёнушка написал(а):

А ребёнка можно прописывать к бабушке в квартиру в которой ни папа ни мама не прописаны?

•Местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК). Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать – и, соответственно, может быть прописан - только с родителями или одним из родителей. Поэтому прописать ребенка, например, к бабушке или другим родственникам при условии, что ни один из родителей ребенка там не прописан, согласно этой норме нельзя. Однако не будем забывать, что это касается детей, не достигших 10 лет.

•Местом проживания ребенка в возрасте от 10 до 14 лет является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает, если иное место проживания не установлено по согласию между ребенком и родителями (ч. 3 ст. 29 ГК). Эта норма означает, что ребенок в возрасте от 10 до 14 лет может проживать – и, соответственно, может быть прописан – отдельно от родителей в том случае, если и оба родителя, и ребенок согласны на это. В связи с этим незаконными являются отказы ЖЭКов прописать ребенка в этом возрасте по адресу, где ни один из родителей ребенка не прописан, если оба родителя и сам ребенок согласны на это.

•Ребенок, достигший 14 лет, свободно выбирает себе место жительства (ч. 2 ст. 29 ГК). Таким образом, после достижения ребенком 14 лет, он может быть зарегистрирован в любом месте по своему усмотрению. Поэтому, отказы ЖЭКов зарегистрировать ребенка после 14 лет по адресу, где ни один из его родителей не зарегистрирован (напр., у бабушки, любых других родственников и т.д.), в этом случае будут также незаконными.

Отредактировано Аксюша (29-06-2011 17:52:25)

46

Аксюша
Спасибо большое за информацию.

Подпись автора

http://weila.ru/metric/2b_15_1_12022011_3.gif

47

Ну мы когда покупали справку http://mskmedspravka.com/2010-02-22-14- … ka-095u#h4 так видели что там на сайте есть и справки с помощью которых можно приписаться к любой другй больнице в городе? Не об этом ли речь?

48

На сегодняшний день законом установлено, что прописка ребенка должна быть осуществлена в двух месячный срок. Однако ответственность за несовершенную регистрацию практически отсутствует, поскольку предусмотрен всего лишь штраф в размере 40,80 гривен. Согласитесь, не так уж и много. Но нужно учитывать, что прописка нужна родителям для очень многих вещей: для садика, школы, ясли, получить положенные деньги от государства, стать на учет в государственную поликлинику и многое другое. Пропиской (регистрацией) сейчас занимаются государственные администрации, а не органы МВД, как было раньше, и теперь не нужно идти в ЖЕК, чтобы "снятся" с учета, эту процедуру (выписки-прописки) - осуществляют автоматически и всего за один день.
     Конкретно по поводу прописки в Киеве, например, то ее можно осуществить с согласия обоих родителей, как в жилье мамы, так и папы. Закон четко не оговаривает этот аспект - где именно. Но в последнее время разрешено зарегистрировать ребенка, обязательно с одним из родителей, даже на съемной квартире, без всяких разрешений со стороны «опекунского совета». Это кстати огромный плюс, поскольку ранее этой возможности попросту не было. Сейчас на съемной квартире, при подписании договора аренды с хозяевами и с их согласия можно без труда осуществить прописку в Киеве или в других городах. Кому нужна более подробная информация смотрите - прописка Киев и все, что с ней связано.
     Правда сейчас не совсем понятно, как быть с Формой 3, поскольку ее реально отменили, но вместо нее не ввели (на момент написания) замену, а продолжают ее требовать повсеместно, думаю чиновники, как-то этот вопрос решат.
Кстати, недавно в ЦНАП, занимающийся сейчас пропиской, требовали при прописке детей, достигших четырнадцати лет - обязательно наличие "ID-карты", которая сейчас выдается бесплатно ребенку в качестве паспорта. Но ура, эту норму с 1 мая отменили, и теперь требуют от ребенка, только свидетельство о рождении.
     Для информации - если потеряете, или повредите, или украдут Ваш паспорт бумажный, то с 1 марта этого года, уже невозможно в Украине получить взамен бумажный - только пластиковую карту.

49

Буквально недавно столкнулся с таким вот случаем прописки ребенка. ЦНАП не брал документы на оформление ID - карточки на ребенка, которому только исполнилось шестнадцать лет. Официальной причиной служило то, что у ребенка небыли прописки и на него нельзя было взять форму 13, которая подтверждает действительность регистрации. Ситуация конечно очень интересная, поскольку первый паспорт ребенок должен получать по месту своей прописки, а прописки нету. Решили прописать ребенка, но и тут отказали, хоть родители готовы были прописать к себе. Опять же объяснили в администрации все просто, что с четырнадцати лет, для прописки ребенка, требуется ID карточка, а ее нет.
   Получается замкнутый круг - получить первый паспорт ребенок не может, так как нету прописки, а прописаться нельзя, поскольку нету паспорта у ребенка. Администрация отправила в миграционную службу, и там объяснили, что для получения первого паспорта, теперь необходимо пройти процедуру идентификации или освидетельствования ребенка, то есть нужно доказать, что ребенок Ваш. Пришлось предоставить помимо свидетельства о рождении ребенка еще кучу справок и только после этого приняли, без прописки документы на оформление первого паспорта Украины.
   Проблема усугубляется еще и тем, что если нужно оформить загранпаспорт ребенку, начиная с возраста четырнадцати лет, то по любому необходимо оформлять эту ID карточку, свидетельства о рождении, и паспорта с присутствием одного из родителей - не достаточно.
   Помимо всех вышеперечисленных неприятностей, теперь всем детям от 14 лет, невозможно получить стипендии, поступить в учебные заведения, получить стипендии, сдать экзамены и многое другое. В общем для нас родителей создали проблемы ни из чего. Не понятно, для чего детям уже с четырнадцати лет нужно оформлять первый паспорт, на сколько я помню, при моей молодости мы получали паспорт в 16 лет. Если посмотреть, что пишет интернет, по запросу прописка Киев, например, то можно найти много полезной информации о том, как правильно получать первый биометрический внутренний паспорт (пластиковую карточку) ребенку, когда регистрация у него отсутствует.
   В общем не знаю, правомерно или нет нас послали на "идентификацию" личности нашего ребенка или нет, но со скандалами, мы все-таки получили первый паспорт, даже без прописки. Правда после этой канители в миграционной службе, и после того, как паспорт был в руках, мы быстро пошли и прописали ребенка.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Консультации юриста » Прописка ребенка