Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Карапузики » Говорите ли вы ребёнку правду?


Говорите ли вы ребёнку правду?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

на создание этой темки меня натолкнул разговор с доктором
в частности, мы обсуждали проблемку, что моя дочь боится врачей до ужаса - она видит врача и сразу начинает плакать, при чем врач даже к ней не подходит
вот мне посоветовали, что во-первых, когда собираемся в больницу, обманывать малыша нельзя, неправильно говорить, что больно не будет, во-вторых, нельзя говорить "не бойся", это, по словам доктора, уже на подсознательном уровне настораживает малыша
она порекомендовала мне говорить ребенку правду: что дядя доктор сделает укольчик и будет больно, но совсем недолго, в этом русле представить ребенку поход в поликлинику

в основном, я разговариваю с ребенком на равных - без сюсюкань, но в некоторых вопросах, типа похода в больницу, могу и приврать, поскольку если я еще из дома скажу, что будет больно, то это всю дорогу море слез будет

поделитесь опытом, всегда ли вы говорите правда ребенку? могут возникать и другие вопросы: например, рождения, смерти и т.д.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

2

Я_mama написал(а):

в частности, мы обсуждали проблемку, что моя дочь боится врачей до ужаса - она видит врача и сразу начинает плакать

Та же история :disappointed:

3

никто с такой проблемкой не сталкивался?   :confused: :dontknow:

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

4

Тоже стараюсь не врать. Иногда просто приукрашаю или умалчиваю. Младшая еще не внимает объяснениям про доктора, ревет и все, ну не любит она никого к себе подпускать! Со старшим акцентировала внимание на том, как мы придем домой и папе расскажем, какой он был смелый и вел себя как мужчина и даже не испугался укола. Путь в больницу выбирали через детскую площадку: немного покатались и тут мама "вспоминала", что нам надо зайти к врачу. Еще история по поводу првды: сыну было года 4, заинтересовал вопрос - откуда берутся дети. Объяснила, что мужчина и женщина любят друг друга, заботятся друг о друге и Господь дает им малыша. Был удовлетворен. Спустя неделю приходит из сада домой и заявляет: мама, у меня и Кати будет ребенок, ты рада? Я - ????!!!!! Объясняет - мы любим друг друга, заботимся друг о друге, значит скоро у нас будет малыш! :)))

Подпись автора

http://line.mamka.ru/2baby/line.php/24/21b/c2eee2f3f1fceae5/000000/100298/04b/cbe5edf3f1fceae5/000000/300408/line.gif

5

kumovya написал(а):

Еще история по поводу првды: сыну было года 4, заинтересовал вопрос - откуда берутся дети. Объяснила, что мужчина и женщина любят друг друга, заботятся друг о друге и Господь дает им малыша. Был удовлетворен. Спустя неделю приходит из сада домой и заявляет: мама, у меня и Кати будет ребенок, ты рада? Я - ????!!!!! Объясняет - мы любим друг друга, заботимся друг о друге, значит скоро у нас будет малыш! ))

этот вопрос, наверное, самый интересный для деток
поучительная история - с вашего разрешения возьму себе на заметку

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

6

Ой, я даже не знаю, буду ли говорить неправду своему ребенку... наверное буду - разные бывают случаи, без этого не обойтись... но честно говоря, очень неприятно слышать, как моя тетя своей 6ти летней дочке рассказывает ей неправду постоянно, если какой-то момент может вызвать у нее плач. Например уходят гости, у малой глаза на мокром месте, и она ей говорит, что гости идут погулять и скоро вернутся, или если она что-то не может купить, она ей говорит, что тетя продавец не хочет этого продавать - ну таких примеров масса, но мне кажется что это очень сильно формирует недоверчивость ребенка к миру... Мамы старших деток, очень интресно ваше мнение, может это я пока так думаю, пока врать не нужно, а потом мое мнение поменяется?

7

иногда сказать неправду во благо др.человеку!особенно,если правда очень болючая!!наверное буду как и Оля говорить иногда неправду,а вобще надо стараться быть чесной с ребёнком! :yep:

8

Я_mama написал(а):

она порекомендовала мне говорить ребенку правду: что дядя доктор сделает укольчик и будет больно, но совсем недолго

абсолютно согласна!!!
я сыну всегда говорю  так как есть,конечно в мягкой форме.
пока у нас вопросы детские и я справляюсь,думаю,что главное настрой родителей ,
ведь если  мы детей приучим к правде,то нам только легче будет с ними общаться в будущем,а детям с нами!!! :flag:

9

НаталиЯ написал(а):

ведь если  мы детей приучим к правде,то нам только легче будет с ними общаться в будущем,а детям с нами!!!

совершенно с тобой согласна, а на прививках мы не плачем - дома обьясняю что тьотя уклолит как комарик и это чуть-чуть больно, и бывает играем он показивеот мне как его врач слушала, горлышко смотрела.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/177290.png
http://s005.radikal.ru/i209/1001/93/3e633baaec38.gif
Моя консультация

10

vitaminka написал(а):

Я_mama написал(а):

    в частности, мы обсуждали проблемку, что моя дочь боится врачей до ужаса - она видит врача и сразу начинает плакать

Та же история :disappointed:

А мы за всё время 3 раза были в поликлинике,поэтому я не знаю испугается она когда увидит врача или нет,но обычно когда приходили на дом пару раз(одна и таже врач) она нормально реагировала.А правду говорю всегда,вот иду в магазин,а она не хочет с Бабушкой сидеть начинает хныкать,я потеряю мин 5-10 с объяснениями и разъяснениями,но уйду под спокойное "Пока" и прощальный цём с её стороны. http://kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Подпись автора

Моя консультацияhttp://pregnancy.org.ua/r/a77981.png

11

всегда правду говорю, более того, рассказываю о возможных последствиях без приукрашивания. ведь ребенок должен знать как есть, что в любом случае, все его любят, но вранье - чтобы сдержать слезы не есть самоцелью. например, был у него ацетономический синром, в больнице делали урок и клизму. малой орал, но потом сделал вывод - у меня животик болел, и укол больный был, а теперь врачи помогли и не болит.
теперь когда он кривится, что к врачу идти, я ему прямо и говорю, что если просто не пойти послушаться, то потом могут быть осложнения и может опять уколы назначат. он говорит - да, таки надо сходить.
когда не могу что то купить, а он конючит, говорю, что нет денег. спрашивает почему нет. объясняю, что за клуб заплатили, бананы купили, а больше - нет.
про смерть отдельный вопрос, скорее философский, но с моим подходом тоже проблем не вижу.
единтсвенное не говорю ему когда негативно к какому то человеку отношусь или ситуации, но это не то, чтобы не говорю правду, просто чего его своими тараканами нагружать))

12

RGB написал(а):

единтсвенное не говорю ему когда негативно к какому то человеку отношусь или ситуации, но это не то, чтобы не говорю правду, просто чего его своими тараканами нагружать))

вот в этом вопросе я с вами полностью солидарна
свое мнение о человека ребенок должен сам создать
если человек будет вызывать негатив, то такое отношение ребенка и получит обратно

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/185186.png

13

стараюсь не сюсюкатся с мальчиком и говорить правду, но бывают разные ситуации иногда нужно увельнуть от правды.

Подпись автора

http://flines.ru/timelines/141368.jpg
http://puzyaka.ru/metric/m115809.gif
http://www.maminsite.ru/metric/m17601.gif


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Карапузики » Говорите ли вы ребёнку правду?