Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Рассказы о родах » Рождение Катюши в роддоме №6


Рождение Катюши в роддоме №6

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Мои роды
Начну, как всегда, со вступительной лирики..
Итак, еще во время беременности я повадилась ходить на аквааэробику. Вещь, на мой взгляд, очень полезная и для мамы и для ребенка, так как позволяет маме не нагулять лишних жировых отложений, разгружает ноги и снимет отечность. Во время занятий будущие мамаши учатся активно дышать и задерживать дыхание, что в последствии очень хорошо помогает справиться со схватками и потугами, а так же – заставляет ребенка активно двигаться.
Поскольку занятий ближе чем на Дарнице ( а живу я в Голосеевском районе), я не нашла – пришлось ездить на занятия на машине. Ходила я на плаванье вплоть до 39 недели и, соответственно, машину водила тоже сама. У нас в группе сыскалась еще одна девочка в моем районе – мы так и ездили вместе (а че транспорт зря гонять). С конца июля наша тренер ушла в отпуск, отпустив нас в вольное плаванье..т. е – мы приходили туда же в бассейн и занимались сами.
Так получилось, что нас собралась группа из 7 человек, мы сдружились, обменялись телефонами, тем более, что 4 из нас были августовские
Ане ставили ПДР – 15.08
Мне – 16.08
Кате – 18.08
Вике – 28.08
(ВСЕ РОДИЛИ РАНЬШЕ!!!)
Мы еще прикалывались, что встретимся в роддоме.
(С роддомом определилась в последний момент, решила рожать в 6-м.)
Все было хорошо, пока в один из дней Вику не забрали по скорой и положили на сохранение. Теперь нас стало 6-ро (как в рассказе про 10 негритят))).
А  однажды, когда был день посещения занятия, мне позвонила Аня и сказала, что бы я за ней не приезжала, так как она не пойдет в бассейн (оказалось, у нее в тот день отошла пробка). Нас стало 5-ро.. На сл. День Аня позвонила и сообщила, что родила.. Я решила от занятий уже отказаться, а то мало ли что..

Ну а теперь ближе к «телу» - сути рассказа.

Схватки
Тренировочные схватки у меня начались за 3 дня до родов. Просто потягивал низ живота и чуть-чуть поясница ( как на месячные). Муж собирался ехать в село к матери, но так нервничал, что по дороге наскочил бампером на березу (из разряда – иду – вижу на меня асфальт поднимается..) Попросил малышку, что б она папу подождала.  А она девочка послушная. Когда муж вернулся – схватки чувствовались еще сильнее.
В пн. 10.08. я все-таки  решила, что пришло время написать рассказ о своей беременности, так как схватки чувствовались сильнее.. И периодичность была какая-то странная 30- 20-17-30 мин.
Поскольку решили рожать с мамой. То последние дни решили там и пожить (у мамы). Тем более, что от нее намного ближе к роддому. Во второй половине дня – приезжаем мы с манатками к маме (благо все вещи в роддом были давно собраны)и чувствую я, что схваточки усиливаются, а промежуток между ними сокращается. «Ну все – думаю, - рожу сегодня»
Звоним доктору. Он говорит – «приезжайте». Мы за сумки и в роддом!
Доктор заводит меня в смотровую ( кто рожал в 6-м знают – переделанный бывший санузел).. Смотрят вместе с зав отделением патологии -  раскрытие – палец – предвестники родов.. Мол, сегодня не родишь.  Ну, думаю – отпустят домой.
Где там! Ложат в обсервацию. Оформляем документы. Девушка на регистратуре говорит. «Подписывем тут, тут, что с режимом ознакомлены». Как бы между прочим спрашиваю: « а какой режим?». Она отвечает: «Из помещения не выходить, посещения запрещены». У меня глаза 5 коп. «КАК?» У меня партнерские роды.
- Вот на роды мы вашу маму и пустим.
Я в истерике – начинаются слезы.. Говорю:
-А можно меня сегодня не оформлять? Я домой хочу
Она:
- Девушка, поздно уже.
Я говорю:
- А можно хоть с мужем попрощаться?
Она:
  - Будете переодеваться – попрощаетесь.
Я в шоке.. Роддом закрытого типа. Я об этом не знала. Думала, что будет, как в 7-м. – заходи, кто хочешь..
В общем – слезы у меня рекой – успокоиться не могу. Так жалко, что мужа не увижу аж до выписки. А вдруг мне рожать аж только через неделю….
Заводят меня в отделение паталогии – реву.. селят в палату – реву.. заходит дежурный врач- ординатор – реву.. Говорю: - Хочу  в платную палату, туда хоть близких пускают. Она отвечает, что эти вопросы решают с зав. Отделением, а она сейчас на родах. Успокаиваюсь.
Вспоминаю. Что Катя (девочка из бассейна) сегодня должна встречаться с доктором в этом же роддоме. Пишу  смс, что уже в роддоме – она перезванивает, говорит. Что ее тоже оформляют.. Обрадовалась!!! Буду не сама.
Мама перезванивает через каждые 2 мин. – кипишует. Начинаю радоваться, что роддом закрытого типа и что ко мне никого не пускают. Схватки усиливаются..
К вечеру – схватки каждые 15 мин. Говорю дежурной медсестре. Она обещает позвать доктора. Дожидаюсь обхода. Молодой врач-оординатор смотрит на меня говорит: - Маточка в тонусе. Сейчас поставим капельницу. Если это настоящие схватки, то для них это не сыграет роли, а ели тренировочные – станет легче.
Ставят капельницу. Медсестра прокалывает иголкой вену.. Схватки болючие – спокойно лежать не могу. Венка надувается – зовем медсестру.. Перекалывает.. Сижу – чувствую сейчас сознание потеряю – опять зовем медсестру. В общем – ни хрена мне эта капельница не дала.. Хватает.. В перерывах хочется спать.. Заходит зав. Отделением – щупает живот. .. хватает.. говорит: - пеленочку, перчатки и на кресло..
Смотрят – раскрытие 1.5 пальца. Говорят: - рано еще – попробуй поспать.. Пробую ! получается в перерывах между схватками. Утро – 5 часов. Схватки усиливаются – решаю засечь время. Достаю блокнот… а ручку – то забыла! Записываю в телефоне в заметках 5.08, 5.16, 5.24, 5.37, 5.47, 5.57, 6.07 – понимаю – 10 мин. Перерыв. Но тут – отключает мозги – нет, что бы своему доктору позвонить – терплю. Говорю медсестре – 10 мин. Она (век ее помнить буду – не дай Бог таких профессионалов еще встретить). – погуляй еще чуть -  чуть – пусть хотя бы перерыв уменьшиться..
Думаю: « Женщина в возрасте, давно работает, ей лучше знать..» Засекаю дальше 7.08, 7.18, 7.27, 7.32.. Люди начинают просыпаться.. Встречаюсь с Катькой. Она удивляется, что я еще здесь – сама удивляюсь.. Перерыв 5 мин. Похожу к медсестре, говорю – 5 мин. Она: - Ну вот пусть так еще ЧАСИК похватает (от дура).. Хватает уже хорошо. Сижу плачу.. Девочка с бассейна звонит – говорю, плохо.. Схавтки меньше 5 мин. – хочется какать..

Роды
Мама вызванивает доктора. 9:30 Приходит мой доктор.  Говорит.:
- Ты что, стеснялась доктора среди ночи разбудить?
Киваю. Не то, что бы стеснялась – мозгов не хватило.. Боролась со схватками. А воды до сих пор так и не отошли.
Садят на кресло – полное раскрытие – быстро в родзал.!!

«Быстро» не получилось.. «Добрая» дежурная медсестра не сделала историю. Наверное, думала, что я шучу со сватками.. В общем – пока подождали историю, пока приехали, было уже около 11. А там другие роды. Говорят подождите.. А я уже ждать не могу.
Поставили мне монитор. Сердечко малышки стучит нормально. Мама немного успокоилась.. А я вообще – в прострации. Смотрю в окно – над верхним этажом соседнего здания какой-то «влюбленный» написал «Маша, я тебя люблю!» Видимо, писал с крыши, так как Буква «я» в слове «тебя» перевернута! Удивилась, как он все остальное нормально написал. Доктор хотел принести мячик, но один был занят, другой сдулся.
Схватки приблизительно 1-2 мин. Терплю.. Уже даже привыкла.. Не понимаю, для чего просят эпидуралку?
Наконец-то садят на кресло. Доктор говорит, что будет прокалывать околоплодный пузырь. Проколол
Говорит:
- Я так и думал..
Заходит акушерка:
- Ого .. да тут зеленый лес
(это она про мои воды)
Заходит то ли главврач. То- ли еще какой-то «глав» - бородатый дядька, видно, что «интилегент»:
- А можно я посмотрю? Ого, какие воды зеленые!!
Еще бы – столько ждать – что угодно позеленеет.
Акушерка:
- Быстро рожать!!. Ставим капельницу!!
Доктор:
- Если через пол-часа не родит - делаем кесарево! ( Согласна уже и на кесарево)
Мама:
- Давайте попробуем родить! (у меня мама тоже доктор, я поэтому с ней рожать и пошла)
Тоже мне консилиум собрали!!!
Меня переводят в другой зал.
В  руку капельницу на живот монитор.

Вот тут вот и началось самое интересное..
Думаю (той частью мозгов, которые еще остались): «Так вот оно как, рожать… Так это действительно ай..ой.. ой…о-о0о0ой!!» Держаться не могу – стоны срываются на крик, схватка одна за одной и потуги сверху.
Мне говорят:
- Сейчас попробуем тужиться. Давай.
Пытаюсь, но боль нестерпимая – ору!
- Да не кричи, а тужься.
Акушерка:
- Делаем эпизо..
Думаю: «Э-э-х, жаль, а так хотелось без.. ну да ладно»
- Тужься
Пытаюсь (помню, как нужно вдыхать, но про то, что выдыхать не надо не знаю, в бассейне мы под воду выдыхали). Кое-как получается. Судя по всему разрезали.
В зале еще кроме моего доктора и акушерки бородатый «глав» и начмед. «А она тут что делает?» Смотрят.. « Ух ты – а я становлюсь популярной!»
- Стоп.
Чувствую, воды хлынули. Начмед:
- Да, воды зеленые…
Доктор:
- В еще предыдущих не видели.
Акушерка:
- Ленка, будем тужиться?
Молчу..
-  Ты еще с нами?
Мотаю головой «Нет»
- Давай, возвращайся надо родить. Последнее усилие.
Доктор:
- Давай, набирай воздух, руками держись за поручни, ножками упирайся и какай, какай, какай..
« Ура – дошло! Какать нужно! Так бы сразу и сказали!!»
Собираю все силы в кулак – какаю.
- Стоп!
Чувствую облегчение. Смотрю – акушерка на руках держит что-то!
Говорит:
- Смотрите, кто у вас?
Я смотрю, а у самой недоумение « Все?» Я тут только поняла, как тужиться надо!!
Маленький комочек тепла ложат мне на живот и начинают ей какие-то трубочки в рот совать.
Пришла зав. Отделением паталогии. Чего, не знаю.
Начмед:
- У мня в воскресенье идентичный случай был
Акушерка:
- Ленка, молодчинка! ( Хоть кто-то оценил)
Доктор:
- Да. Мы молодцы!
Все начинают рассасываться!
Малую взвешивают, оценивают!
Девочка, 3600, 53 см. 7-8 балов по АПГАр. Одевают, укладывают на грудь!! Вот оно счастье!!
Меня зашивают. Разрывов нет! Все отлично!! Все расходятся. Жду, пока меня увезут. Я, малая и мама!

Звонит муж! Прикалывается: «Ну что, родила?» Отвечаю: «Да! А ты откуда знаешь»
ОН сначала не поверил, пока не услышал, как малая кряхтит!!
Смотрю на нее – Вот чудо! А взгляд какой!! Никогда не забуду!!

Отходняк
Начался сразу после родов! Привезли в палату, вставать нельзя, перевернуться напряжно! Малая хнычет, пытаюсь приложить к груди – не получается! Встала, помылась – опять к малой. Какое же счастье, что посетителей не пускают!!! Только гостей сейчас не хватало.
Следующие 4 дня  - как во сне. Только помню – из коридора – « на обработку швов!» , « на уколы», « на обед»! Встаешь – ползешь, обрабатываешься, колешься, обедаешь. Только успокоил ребенка – педиатр – разбудил раздел, осмотрел – опять успокаивай!
Очень помогла детская медсестра. Зовут Леся! Пол ночи с нами провела, малышку на руках носила, успокаивала – золотой человек. Жалко, я ее после не видела – не успела отблагодарить. На третий день – появилось молоко – малышка начала наедаться. Впервые заснула аж на целых 3 часа. Смогла отдохнуть.
Плюс этого роддома – хорошие специалисты. Все рассказали, показали, лекции перед выпиской провели. День выписки – катастрофа. Роддом переполнен, на в один день выписывают 22 человека! У мня болит нога( видимо, прищемила нерв во время родов), сидеть не могу. 2 лекции – в перерывах бежишь в палату  посмотреть, как твое чадо! Справки осмотры, уколы… К моменту выписки – вся на нервах! Реву!! Чего – не знаю!! Отходняк.
Приехали родные, забрали!
Наконец дома!
Муж удивил! Прилип к масяньке и не отлипает! Помогает очень сильно.. Ну и что, что на родах не было! Мама – чуть напрягает.. Хочется самим, а они все лезут!!
В общем – послеродовый депресняк!

10 дней спустя
Малышка спит в своей кроватке! Большего чуда я в жизни не видела! Каждый день благодарю Бога за счастье -  быть мамой! У меня самая замечательная семья в мире! СЕМЬЯ!!!
Пусть еще многое предстоит пережить: и недоспанные ночи, и конфликты, и болезни и возрастные причуды.. Но разве может сравниться это с тем ощущением счастья, которое дарит тебе это маленькое существо, сопящее в две дырочки в своей кроватке!!

P/S/ Родить еще одного? С удовольствием! Оно того стоит!!

Подпись автора

http://lines.kukuzya.ru/5_13_12880791130.74495600_3_2_14466.833333333_336633_edcfc5ca2020f2cfcdc1dbc5decbc520d5d6c5.png

Моя консультация

2

Красиво описала. Спасибо за рассказик!!!
Леночка ты УМНИЧКА!!!

3

очаровательно...я плакаль :'(  ....суперски...

4

Леньчик, еще раз респект!!! ;)

5

Елена Ленчик, очень классно написано, мне аж про свои роды захотелось написать,

6

Легко и весело написано. Лена, ты молодчинка :cool:

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/28100.png


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Рассказы о родах » Рождение Катюши в роддоме №6