Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Кулинарная энциклопедия » Чудо ягоды, все о них


Чудо ягоды, все о них

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ежевика http://i002.radikal.ru/0906/1b/23c1e2aa718e.jpg

Ежевика (Rubus sect. Eubatus) объединяет под собой группу растений, близких к чернике. Они представляют собой небольшие кустарники, плодоносящие ягодами наподобие малины, только черного или темно-синего цвета. В целом кустарники могут вырастать до трех метров высоту.

Ежевика широко распространена во всем северном полушарии на хорошо увлаженных почвах по берегам рек и озер. Ее культивируют в садовых условиях, хотя она обычно произрастает в лесу, из-за потребности в листьях, завариваемых в виде чая и сладких питательных ягодах. Плоды ежевики могут употребляться в сыром виде или как составляющая варенья или морса. Нередко ежевика становится компонентом сырков, творогов и йогурта из-за своего специфического кисло-сладкого вкуса.

К маю-июню растения начинают выпускать белые цветки, которые со временем преобразуются в маленькие зеленые плоды к июлю. Небольшие зеленые ягоды растут и становятся сначала красными, а на конечном этапе – темно-синими. Когда ягоды окончательно вызревают, они становятся мягкими, поэтому их тяжело собрать, чтобы случайно не раздавить. В отличие от других видов ежевика не имеет боковых побегов, зато у нее наличествует расширенная корневая система. Ветви покрыты колючками.

Время сбора урожая ежевики – с начала июля по середину сентября. К концу сентября ягоды мельчают и теряют свой сладкий вкус, становясь терпкими. Однако стоит помнить, что после сбора ежевики руки приобретут темно-красный цвет.

Зимой листья чаще всего остаются на ветвях, но приобретают коричневый или бурый оттенок. Иногда листья ежевики выступают как основной вид пищи для личинок бабочек. Ежевика европейская (Rubus caesius) растет на песчаной почве, образуя целые заросли. Плоды покрыты сизоватым слоем воском, именно поэтому их латинское название переводится как голубые (caesius).

Как и малина, ежевика является основным лесным источником нектара для пчел. В домашних заготовках высоко ценятся не только ягоды, но также листья, из которых делают чай, обладающий противовоспалительным действием. В сочетании с молодыми побегами их используют как профилактическое и лекарственное средство при простудах. В листьях кустарника наличествует большое количество флавоноидов, витаминов, минералов и других полезных веществ, позволяющих поддерживать тонус организма.

Ежевика обладает укрепляющим действием. Ягоды можно употреблять в больших количествах, в том числе и тем, кто страдает расстройствами желудочно-кишечного тракта. Внешнее применение ежевики включает компрессы и припарки из листьев, которые помогают при кожных проблемах.

Листья содержат некоторое количество полезных для человека кислот, а также дубильные вещества. Из-за своего укрепляющего действия отвары и настойки листьев ежевики применяются для ослабления диареи и других разладов желудочно-кишечного тракта. Настойку корня в красном вине рекомендуют в народной медицине для усиления пищеварения и повышения аппетита, а также как профилактику малокровия. В медицине используются также молодые части веток и недавно появившиеся побеги.

2

Малина
http://i019.radikal.ru/0906/3d/bdf6f98f5451.jpg

Малина (Rubus ideaeus) это представитель семейства Розовых (Rosaceae). Кустарник вырастает до 2 метров в высоту, имеет прямые колючие побеги, тонкий ствол и многолетнее корневище. Этот кустарник хорошо известен из-за своих плодов, красных сферических ягод, которые на протяжении долгого времени произрастают на ветвях. Растет малина в умеренном климате, по большей части, в лесистой местности.

Согласно ботаническим характеристикам плод малины вообще не является ягодой. Это фрукт, представляющий собой множество мелких костянок вокруг центральной сердцевины. Малина и другие представители подвида Idaeobatus, во время сбора, остаются без сердцевины, таким образом, то, что мы едим это пустой фрукт, в отличие от той же черники.

Произрастает малина на опушках леса или в полях, в местах, где из-за пожара или вырубки леса образовалась пустошь, которую может заполнить это растение. Для пчел цветки малины становятся чуть ли не основным источником нектара. При выращивании малины в домашних условиях стоит помнить, что она любит хорошо увлажненную почву, а в условиях сухости кустарник начинает вырождаться. Не вся малина плодоносит на первый год. Летние плоды появляются только ко второму году жизни.

В малине содержатся значительные количества акнтиоксидантов-полифенолов, химических веществ, которые способствуют поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы. Ксилитол, алкогольный сахар, который может использоваться как альтернативный подсластитель, также извлекается из малины.

Листья малиновых побегов могут использоваться в свежем или сушеном виде для медицинских целей. Листья имеют укрепляющее свойства, а в гомеопатии используются для урегулирования менструальных циклов. Листья малины произрастают в группе по три или пять штук, с нижней стороны имеют серебристо-белую окраску. У ежевики листья похожи по форме, однако, с нижней стороны они зеленые.

Листья малины могут использоваться также и как стимулирующее средство. Высокая концентрация танина отвечает за укрепляющий эффект растения. Оно также является источником флавоноидов, пектина, лимонной и яблочной кислот, криталлизирующегося фруктового сахара и воды. В малине содержится большое количество минералов, в особенности железа, магния и кальция. Кроме того, малину считают женским растением. Листья, заваренные в виде чая, принимаются во время беременности, чтобы предупредить недостаток грудного молока, устранить утренние недомогания, укрепить мочевой пузырь и матку. Они также используются при разладах пищеварительного тракта, заболеваниях дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, а также язвенных воспалений ротовой полости. Известно также действие плодов малины как антиканцерогенов.

Завявшие листья малины могут производить мягкий яд, который вызывает недомогания у людей. Поэтому во время сбора листьев у растения, необходимо убедиться, что все они находятся в тонусе (оптимально, если растение в этот момент цветет). Листья, используемые для заваривания чая, должны быть полностью высушены.

Также необходимо обращать внимание на то, чтобы малина не была заражена таким желудочно-кишечным паразитом под названием циклоспора (Cyclospora). Этот паразит вызывает заболевание, называемое циклоспориаз, вспышки которого наблюдались в девяностых годах прошлого века в США и Канаде. Сюда этот паразит попал из Гватемалы. Кроме всего прочего, листья малины нередко становятся пищей для личинок.

3

Клюква
http://s40.radikal.ru/i090/0906/2c/dd5977df8a58.jpg

Клюква это кустарник, который известен благодаря своим ягодам, из которых производятся морсы и соки. Клюква известна человечеству еще с Железного века. Римляне были первыми, кто признал медицинские свойства этого растения, которое пользовалось большим успехом у древних бриттов. Ботаник Генри Лит описал врачебные качества клюквы еще в 1578 году. С тех пор клюква используется как популярное народное средство от многочисленных заболевания, включая ревматизм, диарею, несварение, лихорадки, кожные инфекции, экзему и другое. Клюква также хорошо известна как средство от женских заболеваний, таких как циститы и проблемы мочеполового тракта.

На сегодня насчитывается около ста пятидесяти видов клюквы. Самая известная из них – клюква болотная (Vaccinium macrocarpon), плоды которой отличаются своими размерами и насыщенностью соком. Она является представителем семейства Вересковые (Ericaceae). Vaccinium macrocarpon это низкорослое (до 15 сантиметров) ягодное растение, которое произрастает как в диком виде, так и культивируется в комилимметроверческих целях. В июле кустарник расцветает красивыми розовыми цветками, которые со временем преобразуются в темно-красные ягоды. Клюква любит мшистые леса, хорошо увлажненную почву, из-за этого ее часто можно встретить возле болот и торфяников.

Ученые обнаружили, что химический состав клюквенного сока включает множество веществ, которые обладают целебными свойствами, включая проантоцианиды и антоцианиды. Эти биофлавоноиды являются причиной окраски листьев и ягод. Что более важно, эти вещества ценятся из-за своих медицинских свойств: их применяют в качестве профилактики заболевания мочеполового тракта, а также для облегчения симптомов диареи.

Органические кислоты клюквы включают в себя хинную, яблочную и лимонную. Хинная кислота считается самой важной из них. Наличием этих веществ объясняется кислый вкус клюквы, а также ее свойства противодействовать камням в почках.

Кроме того, клюква является щедрым ресурсом витаминов, сюда входят витамин А, каротин, тиамин, рибофлавин, ниацин и витамин С. В соке клюквы также содержаться такие основные минералы, как сода, калий, кальций, магний, фосфор, медь, сера, железо и йод. Эти витамины и оксиданты защищают организм от проникновения инфекции, делая клюкву отличным средством для профилактики простуды и гриппа. Наличие большого количества витамина С делает клюкву незаменимым средством против цинги и авитаминозах. Нормой для организма является стакан клюквенного сока в день.

Клюква может служить как препарат для улучшения пищеварения. Из-за высокого уровня кислотности, она помогает переварить жирную пищу и увеличивает аппетит. Некоторые лабораторные исследования доказали, что клюква помогает предупредить гингивит (заболевание десен) и коронарную болезнь сердца.

Клюква является народным средством против диареи. Сторонники этой практики говорят, что проантоцианиды ягод, кроме своего антибактериального действия также служат как укрепляющее. В результате взаимодействия этих веществ в организме, количество белка, которое могло бы послужить пищей для бактерий, снижается.

Клюква в различном виде может использоваться также для устранения кожных заболеваний, таких как акне, дерматит и псориаз, ожоги, раны. Интересно, что кислый сок клюквы является хорошим средством против стресса и депрессий.

10 интересных фактов о клюкве

4

Черника http://s48.radikal.ru/i119/0906/58/457461a5f9c0.jpg

Черника (Vaccinium myrtillus) это европейский ягодный кустарник. Выглядит он как небольшое дикое, многолетнее растение. Культивируют его повсеместно в Европе и на востоке США. Кустарник хорошо плодоносит маленькими темно-синими ягодами-костянками. Кроме своего обширного медицинского использования, они употребляются в сыром виде и входят в состав варений и других домашних заготовок. Используются в медицине также и листья растения, однако их значение несколько меньше, чем у ягод. Качественные характеристики травянистой части растения: горькая, охлаждающая, осушающая, вяжущая.

Чернику можно обнаружить произрастающей на влажных, кислых почвах в регионах умеренного и субарктического климата по всему миру. В отличие от других растений того же семейства, черника производит одну или несколько ягод на стебле, в отличие от гроздьев. Кроме того, черника оставляет темно-красные следы на руках и языке, именно поэтому ее так и назвали.

Черника использовалась европейскими ботаниками на протяжении столетий. В елизаветинские времена плоды черники сантиметровешивали с медом и делали из них сироп, который прописывали при диарее и других проблемах желудочно-кишечного тракта.

Известно также положительное влияние ягод черники на устранение инфекций и облегчение проблем, связанных с мочекаменной болезнью. Листья черники используются как народное средство при диабете. И все же самое известное лекарственное использование черники это профилактика проблем зрения и заболеваний глаза. Существуют даже рассказы о том, что во время Второй мировой войны летчики специально питались черникой, чтобы улучшить свое зрения в ночное время. Так исследования, проведенные европейскими учеными, показали, что специфические вещества, содержащиеся в чернике, способствуют благоденствию циркуляторной системы и глаз. Во Франции чернику прописывали, начиная с 1945 года, при диабетической ретинопатии – основной причине потери зрения у больных диабетом.

В плодах черники содержится много флавоноидов, которые встречаются и в других фруктах, ягодах, овощах, злаках – но самое большое содержание этих веществ в цитрусовых и лесных ягодах. Флавоноиды имеют антиоксидантное действие и помогают организму справится с инфекциями. Именно флавоноиды черники ответственны за темно-синюю окраску ягоды.

Вещества, содержащиеся в чернике, могут увеличить производство некоторых энзимов, которые имеют критическое значение для хорошего зрения. Кроме того, антоцианозиды улучшают кровообращение в сосудах глаза, способствуют их восстановлению и препятствуют перфорации. Исследования показали, что антоцианозиды помогают стабилизировать содержание такого белка, как коллаген, который защищает ткани сосудов.

В результате многочисленных исследований была задокументирована полезность черники, как медицинского растения. Один из экспериментов показал, что экстракт черники в сочетании с витамином Е предупреждает прогрессию катаракты у сорока восьми пациентов из пятидесяти. Итальянские ученые заключили, что сок черники улучшает циркуляцию крови и способствует работе пищеварительного тракта.

Черника может использоваться в профилактических и других целях без ограничений по количеству. Ягоды могут служить как в свежем, так и в сушеном виде.

5

Рекомендую почитать на http://misento.ru/entries/brusnika-v-chem-polza/ , чем полезна ягода брусники для организма человека? Польза заключается в их лечебном эффекте при ряде заболеваний. При лечении воспалительных процессов мочевыводящих путей употребление брусники оказывает двойное действие. С одной стороны, оно усиливает мочегонный эффект и, одновременно, оказывает антисептическое действие. При циститах, уретритах использование препаратов, созданных из брусники, способствуют нормализации мочевыделению, уменьшению риска осложнений болезни. Помогают ягоды брусники справляться и с отёками. Этим часто страдают женщины при беременности. Именно в этих случаях появляется необходимость пользоваться препаратами, сделанными на основе ягод, а не листьев и стеблей. Это объясняется содержанием в листьях и ягодах брусники вещества – гидрохинон, которое может оказывать отравляющее воздействие на организм. В ягоде этого вещества меньше. Поэтому, чтобы исключить подобные риски, говоря о пользе брусники для женщин, лучше употреблять внутрь ягоды и все их производные.

6

Ой, я тоже очень люблю ягоды - особенно чернику, бруснику и клубнику. А можно ли их как-то заготовить на зиму?

7

Benedektina написал(а):

Ой, я тоже очень люблю ягоды - особенно чернику, бруснику и клубнику. А можно ли их как-то заготовить на зиму?

Конечно, можно. Только нужно еще разобраться, как и какие ягоды лучше хранить, чтобы в них оставались все полезные вещества и витамины. А также чтобы ваши заготовки не испортились через некоторое время. Я тоже недавно стала просматривать различные сайты о том, как лучше заготавливать фрукты и ягоды на зиму и наткнулась на один портал "Про хранение", такая полезная информация оказалось там тоже есть. Советую и вам туда заглянуть, чтобы больше узнать о всех способах хранения ягод в домашних условиях.

8

А Вы знаете, что что полезные свойства ресвератрола, содержащегося в винограде, могут уменьшить риск возникновения рака легких. Ученые также указали на то, что ресвератрол защищает от рака легких, регулируя процесс апоптоза, плод у винограда содержит много витаминов и микроэлементов https://dmart.com.ua/index.php?route=pr … city=dnepr тут его можно приобрести свежим даже зимой.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Кулинарная энциклопедия » Чудо ягоды, все о них