Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Путешествия » Интересное


Интересное

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Шри-Ланка: культ кокоса Откуда по Земле расселилась кокосовая пальма - неизвестно. Но благодаря своим плодам, устойчивым к воздействию воды, и любви к песчаным океанским побережьям, где могут выжить лишь немногие растения, эта гигантская трава успешно распространилась в тропиках обоих полушарий. На Шри-Ланке кокосы разводят столь давно, что в некоторых местных индуистских храмах существует поверье, которое гласит: если брошенный о камень кокос разбивается на две части, то судьба будет благосклонна к верующему, если же нет - тому следует ожидать всяческих бед.
Свою жизнь среди людей плод кокоса начинает еще будучи цветком. Из еще нераспустившихся бутонов, колышащихся над землей на высоте 30 метров, добывают довольно сладкий нектар, который быстро забраживает в теплом ланкийском климате. Путешествуя по стране, вдоль дорог нередко можно увидеть лотки с разномастными бутылочками, в которых разлита жидкость медового цвета. Это и есть первый продукт брожения нектара - пальмовое вино.
Путем перегонки браги местные жители получают на выходе темную жидкость, по вкусу представляющую из себя нечто среднее между виски и ромом, которую называют «арак». Употреблять ее можно как в чистом виде, так и с водой, соком, «кока-колой» и в коктейлях. Литровая бутылка, в зависимости от изготовителя, обойдется в 7-10 долларов. Самые же известные из производителей - это Mendis, IDL, DCSL, Rockland.
http://pics.v2.turist.ru/v2.turist_pics/uniora/32/1244507144_0032.323x430.jpg
Но, скорее всего, еще до похода в бар первая встреча с кокосом на Шри-Ланке состоится в придорожной лавке или на пляже, где смуглый местный житель предложит отведать кокосового сока. Мастерски отрубив ножом верхушку оранжевого плода так называемого «королевского кокоса» и получив законные 20 рупий (т.е. около 15 центов), абориген вставит в образовавшееся отверстие соломинку и передаст своеобразный «бокал» туристу. Выпить содержимое кокоса целиком может оказаться непосильной задачей, поскольку внутри содержится 300-500 мл пресноватой, но в то же время освежающей жидкости, чем-то напоминающей березовый сок. Кстати, если после ночи, проведенной за дегустацией арака, не дает покоя похмельный синдром, стоит вспомнить о том, что подобное следует лечить подобным, и срочно выпить кокосовый сок, который моментально снимет все неприятные симптомы.
Разделавшись с жидким содержимым, не стоит сразу же отправлять оболочку на помойку, так как внутри содержится весьма вкусная и нежная субстанция молочно-белого цвета с легким ореховым привкусом: мякоть кокоса. Употреблять ее принято, используя в качестве ложки кусочек отломанной скорлупы. К слову, одного плода вполне достоточно, чтобы надолго утолить и голод, и жажду.
А еще из мякоти делают кокосовое молоко, которое добавляют в соус карри, супы и множество других блюд. Местные жители верят, что употребление на завтрак каши, сваренной на молоке королевского кокоса, способствует увеличению мужской силы. И если кокосовый сок хранению не поддается и отведать его можно исключительно в свежем виде, то приготовленное из мякоти кокоса молоко продают и в виде консервов, и даже в виде порошка. Высушенная же мякоть идет на изготовление кокосового масла, применений которому находится множество: его используют и в кулинарии, и в медицине, и в различных косметических средствах.  Оно обладает отличными смягчающими свойствами, предохраняет кожу от ожогов и высыхания, способствует заживлению ран.
http://pics.v2.turist.ru/v2.turist_pics/uniora/03/1244502868_0303.430x300.jpg
И, конечно же, кокос обладает не только пищевой ценностью.  Практичные ланкийцы скорлупки тоже всячески используют. К примеру, для украшения сада, наполнив внутреннюю полость торфом, подвесив на дерево и посадив орхидею, которая в благодатном тропическом климате цветет без всяких специальных усилий.
Из четвертинок кокосовых скорлупок, выложенных наподобие черепицы, получаются прекрасные клумбы или стенки грядок.
Для ублажения туристов из цельной кокосовой скорлупы вырезают традиционные ланкийские символы - слонов и обезьян. К слову, обнаружить среди сувенирной продукции Шри-Ланки льва можно будет, пожалуй, только покупая государственный флаг. Несмотря на то, что, согласно легенде, сингали, составляющие 70% местного населения, произошли от львов, эти животные на острове не водятся, а торговцы сувенирами могут предложить вам любую статуэтку, кроме той, которая изображает «царя зверей».
Твердая часть скорлупы применяется для изготовления украшений, с которыми потом местные торговцы будут гоняться за туристами со словами «only one dollar». Более практичное применение твердая скорлупа находит в виде всевозможных мисочек и ложек-поварешек, которые можно буквально за копейки приобрести на местном рынке или в десять раз дороже купить в сувенирной лавочке.
Волокнистая часть скорлупы, которую называют «койр», также идет в дело. Для того, чтобы волокна лучше отделялись, плоды долго, около полугода, вымачивают в морской воде, затем толстые нити вручную разделяют, расчесывают и употребляют, в зависимости от их длины, для различных целей.
Самые длинные волокна идут на изготовление очень прочных и не тонущих в воде канатов, а также на плетение всевозможных циновок и матов. Более жесткие и короткие волкна применяют для изготовления щеток и метелок. Ланкийцы буквально помешаны на подметании всего и вся, а потому на местных рынках количество палаток с различного рода метлами соперничает с овощными и рисовыми ларьками.

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.ru/children/m269995.gif

2

6 способов похудеть на отдыхе
В отпуск ездят не только, чтобы отдохнуть. В далекие края можно отправиться, чтобы наконец-то провести время с семьей, чтобы заняться любимым делом, подучить иностранный язык или взять несколько уроков у мастеров карате. А еще свободное время можно посвятить своей фигуре. Вот лишь несколько идей, куда поехать, чтобы похудеть.
Отдайтесь профессионалам
Самый очевидный путь - купить специальную программу в SPA-центре гостиницы и проводить время, перемещаясь между тренажерным залом, залом для фитнеса и кабинетом массажиста. Приветствуются также различные обертывания и ванны. Во многих странах - от России до Америки - существуют отели, организующие особые курсы лечения для желающих сбросить несколько килограммов, включающие низкокалорийное продуманное меню и консультации со специалистами. Главный недостаток подобных предложений - их дороговизна. Если лишний вес есть, а лишних денег нет, можно найти возможности похудеть подешевле.

О, спорт!

Другой, тоже не самый дешевый вариант - отдыхая, приобщиться к новому для себя виду спорта: научиться кататься на горных лыжах, играть в гольф, заняться серфингом - все это довольно энергозатратно для новичков. Только не стоит убеждать себя в том, что купание - это тоже некая активность и великолепный результат даст регулярное посещение пляжа. От неподвижного лежания на топчане, прерываемого пятиминутными заплывами и часовыми приемами пищи в баре all-inclusive еще никто не похудел. Заниматься спортом продуктивно - это нанять хорошего инструктора и платить ему за то, чтобы он не давал расслабиться и увильнуть от тренировки.


Все на колеса!

Непременно удастся похудеть, если путешествовать не на экскурсионном автобусе или взятой напрокат машине, а на велосипеде. Если вы начинающий спортсмен и не уверены в своих силах, то лучше всего  выбрать для отдыха Швейцарию. В этой стране есть все для любителей велосипедного спорта: очень подробно и понятно размечены маршруты разной степени сложности, организован сервис по доставке багажа в следующий пункт назначения (туристу не придется везти с собой тяжелый рюкзак), да и сам велосипед можно сдать не там, где его брали, а на противоположном конце страны. К услугам уставших велотуристов многочисленные поезда, оборудованные специальными зонами для двухколесных средств передвижения.

http://pics.v2.turist.ru/v2.turist_pics/uniora/47/1244093334_0547.230x153.18.jpg
Ломаем пищевые привычки
Тем, кто привык останавливаться у каждого киоска с пирожками и прилавка с хот-догами, полезно будет отправиться, к примеру, в Индию или на Шри-Ланку, где кокосы буквально сами падают в руки. Вместо привычной выпечки на каждом углу продаются низкокалорийные полные витаминов ананасы, спелые ароматные манго и сладкие бананы. Здесь удастся наконец-то изменить привычный рацион и быстрые «перекусы» на ходу, путь даже и будут столь же многочисленными, не опутают талию лишними килограммами. Такая диета, дополненная популярным у местного населения рисом, неизменно приведет к желанному результату, да и почти не отразится на кошельке - в этих странах все очень дешево. Главное - дождаться спецакции авиакомпании, чтобы не разориться на билете.

Без средств к существованию

Есть еще один способ похудеть - очень радикальный, подходящий лишь для отчаянных или совсем уже отчаявшихся натур. Нужно поехать в отпуск, взяв с собой минимум денег. Конечно, предполагается, что вы не выберете отель, работающий по системе «все включено». Режим жесткой экономии не даст превратить отдых в путешествие от ресторана к ресторану и заставит больше ходить пешком, чтобы сэкономить на билетах на общественный транспорт. Воспринимайте отсутствие денег не как трагедию, а как игру. Кстати, во многих странах есть немало бесплатных развлечений, а пешие прогулки относятся к самым полезным видам физической активности. На крайний случай, оставьте небольшую сумму родственникам или друзьям и дайте подробные инструкции, как вам ее переправить в случае непредвиденных обстоятельств. К счастью, сейчас немало способов быстро получить деньги: родные могут положить их на банковский счет вашей пластиковой карты (некоторые банки позволяют сделать это без процентов и без самой карты через платежные терминалы) или воспользоваться одной из международных платежных систем. Только страну придется выбрать цивилизованную, где не будет проблем с получением отправленной суммы.
Полный экстрим
Самым смелым и эффективным вариантом будет отправиться с минимумом еды на необитаемый остров: учиться выживать, добывать пропитание собственным трудом, ловить рыбу, собирать ягоды. Естественно, получить в свое полное распоряжение один из тропических островов довольно проблематично, поэтому роль необитаемой земли могут сыграть российские леса. Это вариант даже предпочтительнее, так как организму не придется акклиматизироваться, сталкиваться с незнакомыми вирусами и бактериями. Две-три недели в лесной глуши - и вашу фигуру будет не узнать!

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.ru/children/m269995.gif

3

Как не испортить себе долгожданный отпуск
Перед поездкой мы обычно собираем чемоданы, беспокоясь, как бы не забыть что-то из важных и нужных вещей. Хотя, по сути, единственное, что забывать точно не следует - это деньги и документы. В заботах об одежде и кремах для загара люди нередко упускают более важный фактор: идеологию удачного путешествия. А между тем, успех любого вояжа скорее зависит от психологической подготовки к нему, чем от того, сколько нужных или не очень предметов гардероба окажется в чемодане. А потому, если вы желаете комфортно провести время на отдыхе, не поленитесь предварительно совершить небольшую мыслительную работу и морально подготовить себя к предстоящему.
В первую очередь, надо определиться со своими представлениями о том месте, куда вы собираетесь. Нелишним будет коротко записать свои мысли о культуре страны, являющейся целью путешествия, а также подумать, насколько местные жители и их менталитет могут отличаться от привычного вам.
Чтобы сделать свои представления более предметными и проверить, насколько они соответствуют действительности, стоит прочитать одну-две книги о стране. Причем, помимо путеводителя по региону, желательно либо ознакомиться с художественной литературой, либо посмотреть фильм, способный дать яркие впечатления о выбранном месте. Неплохим вариантом также является чтение блогов местных жителей и посещение локальных форумов и сообществ. Люди, уехавшие жить или работать по контракту в другое государство, обычно стараются найти там себе подобных, а потому при некотором желании будет несложно найти форум «Русские в Париже» или «Русский клуб Индии». Кроме того, в собственном окружении обычно несложно найти тех, кто уже побывал там, куда вы только собираетесь.
Все эти приготовления стоит производить еще на этапе планирования путешествия, поскольку может случиться так, что то, что вы узнаете о культурных особенностях данной страны, сильно разойдется с вашими ожиданиями и окажется для вас настолько неприемлемым, что лучшим вариантом будет выбрать другое место для отдыха. В этом смысле наибольшую опасность представляет желание следовать призывам друзей поехать "за компанию в отличное место". Существует вероятность, что Мальдивы, о которых товарищи с восторгом отзывались как о райском месте для отдыха, покажутся персонально вам крошечным клочком суши с океаном, скорее похожим на сильно соленый и не очень чистый бассейн. И все из-за того, что лежанию на пляже в блаженном ничегонеделании вы предпочитаете долгие пешие прогулки, а замкнутое пространство и невозможность пойти дальше расположенной в 5 минутах ходьбы сувенирной лавочки навевают на вас мысли о тюремном заключении.
Определившись со страной, стоит потратить еще немного времени и опять-таки записать, каковы основные цели поездки. Желательно в порядке их важности. Для Турции это может быть получение красивого загара или покупка золотых украшений, для Чехии - посещение максимального количества пивных баров и дегустация всевозможных сортов пива, для Индии - знакомство с местными обычаями и религией. Кстати, если взять эти записи с собой и свериться с ними примерно в середине отпуска, вполне возможно, окажется, что, погрузившись в череду событий, вы напрочь забыли о какой-то из предполагаемых целей.
На основе чтения информации по стране и своих ожиданий от путешествия можно попробовать составить приблизительный план. Он может быть как достаточно общим, включающим просто список достопримечательностей (или, возможно, процедур), которые хотелось бы посетить, так и довольно подробным, с предварительной разбивкой по дням. В любом случае, по прибытии это поможет быстрее отключиться от рабочей суеты и погрузиться в атмосферу отпуска.
Обязательно стоит обсудить все вышеперечисленное со своим спутником и прийти к согласию по существенным для каждого моментам. Это позволит уже в поездке избежать разочарований и конфликтов, а также сэкономить время на обсуждение планов на предстоящий день.Ну и наконец, существенным фактором удачного путешествия является его финансовое обеспечение
Ну и наконец, существенным фактором удачного путешествия является его финансовое обеспечение. В условиях кризиса далеко не каждый может взять с собой столько денег, чтобы хватило «ни в чем себе не отказывать». Если чувствовать себя обделенным не хочется, желательно заранее спланировать бюджет всего мероприятия. Узнать стоимость экскурсий, питания и проезда на общественном транспорте. Выяснить курс локальной валюты, пересчитать в нее имеющиеся сбережения и поделить сумму на количество дней в поездке. Зная, какими средствами вы располагаете, будет значительно проще не оказаться к концу путешествия без средств на такси до аэропорта. Кроме того, стоит заранее посчитать курс местных денег по отношению к рублю, чтобы, принимая решение о покупке той или иной вещи, иметь возможность быстро оценить ее выгодность. Нелишним также будет выяснить расценки на роуминг у своего сотового оператора и, возможно, подумать о приобретении СИМ-карты локального оператора. Обычно это оказывается выгодным при поездке длительностью больше недели.
Все вышеперечисленное может показаться сложным и времязатратным, однако потратив некоторые силы на подготовку еще до прибытия в страну, вы сможете, уже приехав туда, тратить столь ценные дни своего отпуска не на досадные мелочи, а на получение максимального удовольствия.

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.ru/children/m269995.gif

4

круто ёпта

5

Уютное местечко.

6

На Шри Ланке были, там классно


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Путешествия » Интересное