Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Роды и послеродовой период » Сложности первых недель после родов


Сложности первых недель после родов

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Сложности первых недель после родов

Коснемся темы первых недель после родов - самочувствия мамы, возможных сложностей и проблем со здоровьем и настроением, осложнений. Сразу следует отметить, что некоторое недомогание и трудности в это время вполне естественны, маме не нужно переживать. Нужно лишь постараться беречь себя и как можно скорее снова прийти в норму.

Конечно же, сложно в одночасье перестроиться с режима беременности, с его специфическими особенностями и привычками, на атмосферу насыщенной деятельности и новых незнакомых пока вам дел в первые дни после возвращения из роддома. Самочувствие в эти дни тоже еще далеко от идеального.
Выделения

Через две недели после родов вы можете отметить обильное кровотечение - это так называемое "пробное возвращение менструации". Продлится это состояние два-три дня, оно не должно вызывать у вас беспокойство, если только выделения не обладают неприятным запахом. Следует обратиться к врачу в случае, если обильные выделения продолжаются дольше трех дней. Это, как и запах, может быть свидетельством болезни, например, инфекции слизистой оболочки матки (эндометрита).

Чаще всего встречаются инфекционные осложнения - эндометрит, инфекции мочевых путей - или тромбоэмболические - флебит, легочная эмболия. Все это может произойти в первые недели после родов. Нужно беречься и тщательно следить за малейшими изменениями в самочувствии. Любое повышение температуры (кроме момента прихода молока) - тревожный сигнал. Измеряйте ректальную температуру в следующих случаях:

    * кровянистые выделения;
    * лихорадка;
    * боли в животе;
    * боли в промежности;
    * боли в груди.

В случае лихорадки обратитесь к врачу. Возможно, у вас произошло заражение мочевых путей, воспаление слизистой оболочки матки, эндометрия. Абсцесс в мочевой железе также может привести к лихорадке. Возможно, его придуется лечить хирургическим путем. Абсцесс может также образоваться в области шва после кесарева или эпизиотомии, и вызывать повышение температуры. Врач после осмотра может рекомендовать краткосрочную госпитализацию или лечение на дому.
Запор

Многие роженицы отмечают проблемы с запорами во время пребывания в роддоме. Они должны прекратиться, как только вы вернетесь домой, к привычному образу жизни. Включите в свой рацион продукты, богатые волокнами: хлеб с отрубями, зеленые овощи, такие, как шпинат, салаты, косточковые и сливы, как сырые, так и вареные. Если у вас образовался геморрой, что может быть связано с запорами, то может понадобиться вмешательство врача и проведения местного лечения.
Трудности с мочеиспусканием

Эта проблема может возникнуть после сложных родов. Обычно сложности проходят довольно быстро. Если же самопроизвольное вытекание мочи продолжается, вам необходимо проконсультироваться с врачом о том, какие манипуляции проделать. Подобные нарушения нельзя оставлять недолеченными!
Головокружения и обмороки

Головокружения и обмороки могут сопровождать вас при вставании из сидячего или лежачего положения. Это может быть признаком анемии. Для уточнения диагноза проконсультируйтесь с доктором. Возможно, вам порекомендуют пропить препараты железа и внести изменения в свой рацион.
Швы и уход за ними

Если у вас была эпизиотомия, продолжайте соблюдать все строгие меры гигиены, которые вам рекомендовали в роддоме. Вскоре все неприятные ощущения должны пройти. Избегайте белья из синтетических тканей.

Если вам делали кесарево сечение, шов еше может сочиться жидкостью даже после того, как вам удалили нитки или скобы. Шов следует промывать чистой водой, и в течение нескольких дней прикрывать мягкой тканевой повязкой. Нормальный шов поначалу выглядит валиком, но в последствии становится тоньше и менее заметен. Кожа вокруг шва какое-то время может быть малочувствительной. Со временем это пройдет.
Закупорка вен или флебиты

Эти явления часто проявляются после родов. В родильном доме их выявляют и лечат. После выхода из роддома о закупорке вен может свидетельствовать постоянная боль в ноге. Обратитесь к доктору, если у вас наблюдается этот симптом.
Выпадение волос

В первые месяцы после родов часто наблюдается выпадение волос в большом количестве. На самом деле, это организм "наверстывает" упущенное за время беременности, когда волосы практически не выпадают. Возможно, целесообразно в это время пропить курс витаминов, цистина, принимать морскую соль и делать процедуры, укрепляющие волосы и ускоряющие их рост.

Источник

Подпись автора

http://line.mamka.ru/2baby/line.php/14/07b/d1f2e0f0f8e5edfceaeee92d20c0edfef2e5/009999/100296/01b/ccebe0e4f8e5edfceaeee92d20cce0f8e5edfceae5/FF3399/101108/line.gif http://i064.radikal.ru/0910/89/1935a7cf97b9.jpg
Все что ни делается, все к лучшему!

2

С какими сложностями столкнулись вы и как справлялись?

Подпись автора

http://line.mamka.ru/2baby/line.php/14/07b/d1f2e0f0f8e5edfceaeee92d20c0edfef2e5/009999/100296/01b/ccebe0e4f8e5edfceaeee92d20cce0f8e5edfceae5/FF3399/101108/line.gif http://i064.radikal.ru/0910/89/1935a7cf97b9.jpg
Все что ни делается, все к лучшему!

3

Со всеми вышеперечисленными... но на самом деле это не так все страшно, как кажется. Когда рядышком маленький комочек счастья - то все это кажется мелочами и быстро забывается.

4

а у меня было только первое и последнее из перечисленных и то немного!боялась,что будет запор,как у моих подруг-бедняжки мучалисьhttp://i.piccy.kiev.ua/i/6f/93/7db79ea6e83cb459174e8f5ac434.gif,но...пронесло!!!(ттт) :yep:

Отредактировано nicole (06-01-2010 17:28:10)

5

А от запоров есть замечательное средство - микроклизма Нормакол - ее и перед родами делают и при лактации ее можно использовать

6

Оль написал(а):

амечательное средство - микроклизма Нормакол

я на роды брала..  http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif подействовала через 4 часа.. короче-все вышло на родильном кресле когда я тужилась.. http://kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif  неудобно перед врачом-а что делать.. :insane:

7

суперМАМА написал(а):

. короче-все вышло на родильном кресле когда я тужилась

- :D да не переживай,врачи ине такое видели!!

8

nicole написал(а):

да не переживай,врачи ине такое видели!!

100%

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

9

nicole написал(а):

да не переживай,врачи ине такое видели!!

второго буду рожать-попрошу обычную! :shine:  :D

10

суперМАМА написал(а):

второго буду рожать-попрошу обычную!

-Машунь и не забудь сказать,что ты можешь многое,пусть не пугаются! http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

11

nicole написал(а):

что ты можешь многое,пусть не пугаются!

прикинь! у меня до родов неделю был запор.. прикинь что они там видели? :O  но я их предупрежу на всякий случай!  :D что бы заиками не стали :D

Отредактировано суперМАМА (07-01-2010 00:14:50)

12

суперМАМА написал(а):

прикинь что они там видели?   но я их предупрежу на всякий случай!   что бы заиками не стали

- http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif  -главное,чтобы только видели,а то мало ли...

13

nicole написал(а):

,а то мало ли...

я могу.. я такая.. :crazyfun:  http://kolobok.us/smiles/standart/heat.gif

14

суперМАМА написал(а):

я могу.. я такая..

-а я и НЕ СОМНЕВАЮСЬ! :rolleyes:

15

Да, прикольно. С вами девочки живот порвать можно http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  . Вот мне делали обычную и все прошло ок, краснеть не пришлось. Единственное что меня тревожило 1 неделю - это швы, больше ничего не  припомню.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/177290.png
http://s005.radikal.ru/i209/1001/93/3e633baaec38.gif
Моя консультация

16

Mira-scorpion написал(а):

больше ничего не  припомню.

-меньше пить надо!!! http://kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif

17

nicole написал(а):

-меньше пить надо!!!

Та вроде до того 9 месяцев не пила, и после 1 год и 3 месяца тоже. У меня была ейфория от того что я стала мамой.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/177290.png
http://s005.radikal.ru/i209/1001/93/3e633baaec38.gif
Моя консультация

18

Mira-scorpion написал(а):

У меня была ейфория от того что я стала мамой.

-ооо!это нам знакомо! :yep:  :love:

19

Mira-scorpion написал(а):

Да, прикольно. С вами девочки живот порвать можно

http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif 

Mira-scorpion написал(а):

Единственное что меня тревожило 1 неделю - это швы

я мазала бепантеном!!

20

Mira-scorpion написал(а):

Вот мне делали обычную

а мне ваще не делали,пронесло.

Отредактировано Аксюша (07-01-2010 16:55:35)

21

Аксюша
как не делали ? а такое бывает ? я вот , наивная , думала что на кесарево не делают ... http://kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_4/1255379397.jpg

22

КОНСУЭЛА написал(а):

как не делали ? а такое бывает ?

Надь,я уж и забыла о чем тут речь шла,но почитав посты выше поняла)))Да,не делали,при первых родах делали,а сейчас новшества разные в роддомах.Но все прошло без эксцессов  :D ,я не оплошала.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Роды и послеродовой период » Сложности первых недель после родов