Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Грудное вскармливание » Наша история кормления и отлучения.


Наша история кормления и отлучения.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ну вот и все.....наше ГВ тоже вошло в историю...  http://kolobok.us/smiles/standart/cray.gif 
Почему-то захотелось рассказать ее вам.....всю ОТ и ДО...

НАША ИСТОРИЯ КОРМЛЕНИЯ И ОТЛУЧЕНИЯ

Ну вот и закончился в наших первых с доченькой годах ее жизни самый прекрасный ее этап-этап кормления грудью….
И хоть я еще немножко жалею о завершении ГВ, в душе понимаю что доченька моя уже не тот крошечный комочек который положили маме на живот почти 2 года назад….,она уже самая настоящая самостоятельная девочка которая несмотря на вес при рождении всего в 3.050 кг. сумела быстро его наверстать на мамином молочке первые месяца, да и сейчас явно отличается от сверстников - в свои неполные (без 1 мес.) 2 годика весит 15 кг.!!!!!.

Но хочется немножко вспомнить как все начиналось и рассказать вам…

Итак родилась моя крошка в июне 2007 г. с весом 3.050- большего я в принципе и не ожидала потому как животик у меня был во время беременности не очень большой. Но все равно в первые же дни в роддоме очень хотелось чтобы малышка наверстала немножко вес…..поэтому я была настроена только на ГВ.
И здесь сразу начались трудности- на 3-й день у меня уже начал ужасно болеть правый сосок .Трещин вроде бы не было.., поэтому ни Бепантен ни Пурелан не помогли особо…
Кормить малышку было все больней и неприятней..
Дома мама посоветовала еще один советский метод – купила мне мазь в аптеке которой смазывала соски еще сама в молодости(название) ну и в отваре коры дуба некоторое время держала…но боль эта так и не проходила и беспокоила меня где-то первых месяца полтора начала кормления.
Малышка моя оказалась очень беспокойной первые 3 месяца- часто и подолгу плакала , плохо спала….поэтому мы только и спасались от ее слез грудью. Мин. до 30 спокойствия было обеспечено.
На первой неделе у меня случилось 2 застоя молока- причем практически один за другим через день, с болью в груди и температурой выше 38. Пришлось бросать малышку маме и ездить в роддом где родила просить акушерок массажировать и сцеживать застои…
Через месяц случился еще один застой, в этот раз смогла вызвать знакомую акушерку приехать расцедить грудь на дому. И в голове после этих 3 застоев и поездок было только одно – не думала что наладить ГВ так тяжело….и уже даже были мысли бросить кормить лишь бы мне не мучиться….но цена баночки смеси и время приготовления бутылочки сыграли свое дело и я медленно но уверенно выходила на правильно налаженное ГВ.
На 4 мес. опять нелепый застой…еще одна поездка в роддом на сцеживание…
И через недельку что-то похожее на лактационный криз – молочка было совсем чуть-чуть и я очень испугалась что не будет чем и покормить малышку и даже купила баночку смеси на всяк.случай..слава богу что она не понадобилась! Частое прикладывание хоть и по чуть-чуть вернули молочко на место!
А надо сказать что его у меня первые месяца могло бы хватить и на двоих деток – за час прогулки на улице грудь становилась твердой и молоко просачивалось аж через одежду..

С 4.5 месяцев наше ГВ стало стабильным и начало приносить маме удовольствие!!! Малышка хорошо кушала,набирала вес…..единственное это то что засыпала только с грудью,но первый год это мне было не в напряг поэтому я оставила решение этого вопроса на возраст постарше….

Следующий год пролетел быстро и незаметно- доця кушала грудь хоть и не часто но со сном так и осталась от нее зависима…
И вот по наступлении малышке полутора лет я начала задумываться о завершении ГВ.
1.5 нам стукнуло в декабре и мы уже были записаны в садик через год, поэтому я решила к 2-м годам прийти к его завершению – как раз весной накануне 2-х –летия.
И все вроде бы ничего но только так тяжело морально было прийти к мысли что я больше не буду кормить доченьку…..видно сама к этому привыкла и поэтому свыкнуться с этой мыслью было ой как трудно!!!!
Да еще и в голову мне не шло: как же я буду укладывать ее спать если она почти 2 года засыпала только с грудью?
Взять и оторвать грудь за один раз и больше не давать? Или растянуть завершение постепенно убирая кормления?Ни тот ни тот способ у меня не вызывал хороших эмоций- в обеих есть свои нюансы..
А ребенок как будто в предчувствии завершении последние месяца начала просить грудь очень часто- и не только на сон а и просто на протяжении сна.
Но хорошее обязательно когда нибудь заканчивается….- и поэтому почитав некоторые советы мамочек уже завершивших ГВ, консультантов по этому вопросу да и просто перечитав в инете множество статей по поводу, самого подходящего способа начать отлучение для нас я так и не выбрала. Способов описывали много – были и хорошие и плохие,легкие и тяжелые для ребенка…но надо было начинать с чего-то…
Поэтому решила пойти по своему пути.Дождалась когда уедут родители мои из дома на 5 дней ( у нас с мамой совершенно разные взгляды на жизнь, да и слезы ребенка в этой ситуации мама бы долго не выдержала)- поэтому решила начинать сама и когда дома не будет людей чтоб не вмешивались и не пытались успокоить ребенка.
Итак наше завершение состоялось не за 1 день,а мы решили прийти к нему за 1 месяц – не много и не мало чтоб окончательно с ним попрощаться в хорошем смысле слова для мамы и ребенка.
Начала я вот так.

1-й день завершения- решила убрать все дневные кормления и оставить только на сон в обед и на ночь,ну и ночью пару раз.
Ребенок все воспринял спокойно и днем особо на груди не настаивал-нет так нет, отвлеклись чем-то еще.Ночью пару раз дала ей всплакнуть и в итоге через 5 мин. засыпала сама, а когда уже заходилась плакать сильнее и под утро- давала без вопросов.
2-й день- решила дать на сон в обед, а на ночь попробовать уложить без груди.
Почему именно так? Потому что если на ночь ребенок может уснуть сам от темноты и понимая что надо спать потому как ночь…..то днем этот номер у нас не пройдет- светло и спать без груди никак не получится.
Вечером выключив полностью свет в комнате, дала ребенку мягкую игрушку и сказала что сегодня мы будем засыпать без сиси. Ребенок сначала расплакался.., и тут мне в голову начала лезть какая-то сказка- и я начала ее тихонько шептать малышке, в итоге она затихла и начала слушать. Сначала шевелилась но потом совсем притихла – я глянула …ребенок почти спал. Я ее обняла на радостях и еще немножко дорассказала сказку пока малышка не уснула крепко. Главное что уснула таки!!!! И сама!!!!
3-день –то-же самое – в обед сися а вечером как-то уснула сама ..5 мин. слез-потом повернулась ко мне...уткнулась носом в шею и слушая сказку через 5 мин. засопела обняв меня ручкой и положив мою руку на себя.....
4-й день- грудь на обеденный сон решила не давать – будь что будет.Не уснет – так и будет,нам это не впервые.Но во время обеденного сна усадила ее в коляску и решила повозить – авось да и укачается….
Но не тут-то было – зевала она зевала но так уснуть и не смогла.Поэтому мы не стали спать в обед совсем. А вечером в этот день сказку слушать не захотела – начала плакать. Я на нее решила внимание не обращать –отвернулась в другую сторону хоть и было очень жалко.10 МИН. истерики и ребенок таки упал на подушку – уснула сама.
Грудь давала только ночью и все.
5-й день. – в обед опять без сна а вечером пила молоко из бутылочки в 10 вечера и просто упала на постели.Я глянула – у нее глаза были полузакрыты и уже засыпала. Быстро одела ей памперс и переложила на подушку. Дочка растормошилась немного и села. Посидела мин. 10 в темноте и легла и тихо уснула.
6-й день. Думала опять в обед не будем спать – но доча с утра видно недоспала и очень часто зевала. И когда я вышла из дома на 15 мин. по возвращении застала ее спящую в кресле на подушечке.Пока муж с отцом были на кухне она уснула сама в 15.00 под звуки классической музыки в телевизоре. Бедный ребенок просто вырубился.
Вечером тоже тихонько уснула лежа рядышком со мной и теребя уголок подушки.
Это уже был прогресс!!!
7-й день..- в обед не спали а вечером тихо уснула в темноте обняв мягкую игрушку рукой. http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_teddy.gif 
8-й день. – то же что и в 7-ой.
За неделю у меня остались только пару ночных и подутреннее кормление.
с 9-по 15 день отлучения мы спали в обед 1 раз в три дня и то,когда получалось уснуть- скорее всего засыпала около 17 часов вечера когда хорошо уставала.Ну и так хорошо...хоть немножко спала. Да и поспав с 17 до 19 вечера все равно на ночь ложилась не позже 23....меня это в принципе устраивало.
После двух недель отсутствия дневных кормлений и обеденных снов доча неожиданно начала засыпать в обед в коляске.... и так получилось на протяжении 4 дней подряд  http://kolobok.us/smiles/standart/good2.gif  но я и так была рада что хоть в коляске засыпает!
А в середине 3-ей недели утром однажды я уехала на 4 часа оставив дочку с дедом....и по приезде посидев около меня в кресле полчаса ребенок начал зевать и сам пошел на кровать.Там немного посидела а потом и прилегла...
Спустя мин. 10 я обнаружила что ребенок УСНУЛ!!!!  http://kolobok.us/smiles/standart/dance3.gif  .Причем сама- без груди и укачиваний в 2 часа дня!!!!
На след. день я решила уложить ее спать опять дома и легла рядом с ней. Притворилась спящей и отвернулась от нее. Поворочавшись мин. 15 в кровати ребенок затих  http://kolobok.us/smiles/standart/secret.gif  .Я глянула на нее- спит!  http://kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_33.gif 
Итак на третьей неделе отлучения мы научились сами засыпать днем- не всегда в одно время но все-же сами и без усилий!!!
Ну и вечером уже полторы недели засыпаем отлично- пару раз даже уснула с бабушкой в постели  http://kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif   .
Стала спать сейчас конечно получше но пока еще пару раз просыпается....если не удавалось ей опять уснуть за мин.10 то давала грудь немножко ну и утром еще просила иногда....
И так бы с одними ночными кормлениями я тянула еще долго....все никак не могла отказать ночью ребенку в сисе.....думала уже оставить до осени.
Но однажды утром проснувшись я не вспомнила как кормила ночью доченьку  http://kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  .Оказалось что ребенок всю ночь не просыпался ни разу и доспал до утра....
Немного днем поразмыслив я решила попробовать следующую ночь опять грудь не давать-авось и выспит до утра.
Дочь поспала до 5 утра и тут начались слезы- они длились долго но я молча терпела.Спустя некоторое время дочь затихла и задремала опять. Так она дремала мин.10 а потом опять начала плакать...немного плакала и опять засыпала.И так тянулось около 2-х часов- но в 7 утра таки уснула крепко и доспала до 9.На след. ночь было то-же- подутреннее хныкание но уже поменьше....
На 4 ночь и сутки без груди доченька только немножко всплакнула....зато это уже 4-е сутки и это полное завершение нашего ГВ  http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif 
Гррудь в первые сутки без кормлений стала немного упругой и при давлении немного болезненной.Вечером я села в теплую ванну и сцедила немного сняв лишь основное молочко но не до конца.Эта упругость держалась еще несколько дней,но болезненности и дискомфорта я не чувствовала поэтому ничего и не делала.Постепенно грудь становилась все мягче....
Последний раз Настя брала грудь в ночь с 25 на 26 мая 2009 г. и даже не подозревала что это будет ее последний раз...
Через 10 дней ей исполнится 2 годика.

А я пару раз днем в мыслях о прошедших двух годах кормления с сожаления даже всплакнула  http://kolobok.us/smiles/standart/cray.gif  .Немного жалею об этих чудесных минутах единения мамы с малышом .
Уверена что эти мгновения одни из самых прекрасных у мам..... http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/21178.png
Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей.
Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.

Мои фотошопные работки

2

Ксюш, твоя девочка выросла, ваши отношения переходят на другой уровень, да и у вас в жизни будет еще не один такой переломный момент, без этого к сожалению ни один человечек не вырастает)))

Подпись автора

http://s59.radikal.ru/i166/0904/47/4c3f330ea2aa.jpg

3

блин мне это сейчас проходить((((

4

Очень сложно.

5

Так и есть, у каждого свои сложности были, но в целом прием диетической добавки решил много вопросов, особенно при коликах у малыша. Кто еще не слышал, либо планирует купить, то советую смело сайт https://lactazik.com.ua/, где натуральная добавка стоит доступно, плюс есть список аптек, где можно купить поближе. Впечатлила добавка еще тем, что создает условия для полноценного роста и развития малыша.

6

Дорогие мамы, нужно грудное молоко мальчику. Если у Вас есть излишки - с радостью куплю для малыша. 0634230822 Екатерина


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Грудное вскармливание » Наша история кормления и отлучения.