Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Диеты и системы питания » Худеем после родов


Худеем после родов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

То, что женщина во время беременности набирает вес и сохраняет или набирает его после родов, пока кормит, это нормально. Таким образом природа заботится о том, чтобы мать и малыш были обеспечены питательными веществами. Руководит этим процессом эндокринная железа, находящаяся в головном мозге, — гипофиз. Она выделяет гормон пролактин, который способствует выработке молока, придает аппетит и приводит к отложению жира в груди, на талии и бедрах.

В норме после прекращения кормления грудью уровень пролактина постепенно снижается, возвращаясь к исходному, который был еще до беременности. Одновременно с этим исчезает и желание плотно поесть, а с ним в течение нескольких месяцев уходит и лишний вес. Но у некоторых женщин этого не происходит. В большинстве случаев тут срабатывает сила привычки: спустя несколько месяцев диетической вседозволенности чувствительные женские натуры становятся уже не в силах отказать себе в мелких слабостях. И только у небольшой части мам после родов возникает эндокринный сбой, при котором гипофиз продолжает работать так, будто женщина еще кормит. Соответственно, у нее сохраняются и запасы жира.

ГРУППА РИСКА. Причины, почему происходит гормональный сбой, точно не определены. Можно лишь сказать, что существует группа риска, у которой такая проблема случается чаще. Это женщины, у которых вес был повышен еще до беременности, страдающие эндокринными заболеваниями (особенно сахарным диабетом), дамы, у которых были нарушения цикла. Больше рискуют и те, кто в детском и подростковом возрасте перенес корь, паротит и краснуху.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Чаще всего, чтобы вновь обрести стройность после родов, достаточно вести подвижный образ жизни и не переедать. Если же возникает подозрение о гормональном сбое, то таким дамам обязательно нужно показаться эндокринологу. Если нарушение не лечить, со временем повышается риск появления мастопатии, поликистоза, бесплодия, атеросклероза, сахарного диабета и опухолей. Лечение у эндокринолога, как правило, включает в себя диету и длительный (2—4 мес.) прием гормональных препаратов. Эффект тем выше, чем раньше женщина обращается к специалисту. Примерно в половине случаев вес снижается, а цикл возобновляется.

ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ МОЖНО ЗАПОДОЗРИТЬ ГОРМОНАЛЬНУЮ ПРОБЛЕМУ

Избыточный вес
Скудные месячные или их прекращение
Усиленное оволосение
Растяжки на животе и бедрах
Угри
Повышение давления
Частые головные боли
ДИЕТА ДЛЯ ПОЛНЫХ МАМ

Принципы диеты для полных мам в общем те же, что и для других худеющих. «Их рацион должен ограничивать продукты, несущие много калорий и мало витаминов, возбуждающие аппетит и замедляющие обмен веществ. Меню должно состоять преимущественно из пищи, обеспечивающей организм всеми необходимыми полезностями: аминокислотами, витаминами, микроэлементами, — говорит диетолог Борис Скачко. — Для того чтобы сбросить лишний вес, нужно питаться 5—6 раз в день небольшими порциями, три приема еды должны включать в себя белковые продукты». Раз в неделю рекомендуется использовать разгрузочный день, например, мясо-овощной, творожно-кефирный, фруктово-овощной, гречневый. Не следует форсировать события — нормальной скоростью сброса веса считается 4—6 кг в месяц. Чтобы нормализовать обмен веществ, нужно соблюдать эту диету около четырех месяцев.

ЧТО НУЖНО ОГРАНИЧИТЬ

Сладости. Пирожные и шоколад есть по минимуму (а если употреблять, то в конце еды), сладкие напитки исключить, сахар в чае заменить ксилитом или сорбитом.

Жиры. Основные жиры — это сливочное и растительное масло, сметана. Ограничить их употребление до 80 г в день.

Мучное. По возможности его лучше вообще исключить.

Крахмалистые овощи и фрукты. Самые распространенные — картофель и бананы. Ограничить до 100 г в неделю.

Соль и пряности. Соль ограничить до 5—8 г в день (задерживает жидкость), пряности исключить (возбуждают аппетит).

Алкоголь. Исключить полностью (спиртные напитки — высококалорийный продукт).

НА ЧТО НУЖНО НАЛЕГАТЬ?

На белковые блюда. Ежедневно нужно съедать не менее 150 г мяса, 150 г рыбы, 150 г творога, причем всегда в начале еды: тогда они полностью перевариваются.

На овощи, богатые клетчаткой. (Она дает ощущение сытости плюс улучшает пищеварение.) Ваши овощи — капуста, перец, зелень, свекла, лук, морковь.

На фрукты-ягоды. Фрукт номер один — яблоки, их можно съедать до 500 г в день (они доступны, в них много клетчатки и мало калорий). Подойдут также цитрусовые и киви. А вот излишне сладкими (а значит, калорийными) продуктами наподобие винограда, сухофруктов лучше не увлекаться.

На нежирные кисломолочные продукты. Если что и можете вы себе позволить после 6—7 вечера, так это именно их: кефир и ряженка улучшат процесс переваривания того, что вы съели за день.

Источник

2

Ольчик, спасибо за такую познавательную статью http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/28100.png

3

Девочки, а как вы худели после родов и прекращения лактации? :flirt:

4

Я начала своё похудение, когда приняла курс скипидарных ванн Скипофит. В общем-то, боролась с высоким давлением, А получила, кроме нормального давления, гдакую кожу и более тонкую талию. Теперь ещё в бассейн бегаю в обеденный перерыв. Ем пять раз в день, стараюсь не есть жирного-жареного-сладкого.  https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/5712-1.gif

5

огосподи, еще один рекламщик Скипофита


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Диеты и системы питания » Худеем после родов