Уютный форум для общения))

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Клуб "Мама-натуралист" » Ликбез для собаководов


Ликбез для собаководов

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Девочки я решила открыть эту тему для вас. Потому как, считаю она нужна сдесь. давайте сдесь, в этой теме выкладывать нужные статьи по содержанию собак. а то все раскидано по разным темам.
(все статьи сдесь выложеные с сайта Немецкая овчарка) но они подходят для всех пород собак.
Начну с этого:

10 ПРОСЬБ ЩЕHКА, ОБРАЩЁHHЫХ К БУДУЩЕМУ ХОЗЯИHУ

1. Я буду жить всего лишь лет десять. Любая разлука с тобой будет причинять мне страдания. Подумай об этом, прежде чем ты приобретешь меня.

2. Старайся дать мне время подумать, чего ты требуешь от меня.

3. Выращивай во мне доверие к себе - я буду жить им.

4. Hе сердись на меня долго и не запирай меня в наказание! Ведь у тебя есть еще и работа, и развлечения, и друзья - у меня же есть только ты!

5. Разговаривай иногда со мной. Хотя я и не смогу полностью понимать все твои слова, но зато твой голос, обращенный ко мне...

6. Помни - я никогда не забуду, как со мной обращаются!

7. Прежде, чем меня ударить, подумай о том, что я мог бы с легкостью своими зубами раздавить все кости твоей ладони, но я никогда себе этого не позволю.

8. До того, как ты заметишь, что я стал как бы неохотно выполнять команды, вроде бы уворачнваясь или ленясь, подумай - а может мне не очень подходит еда, или же я слишком долго был лишен солнца, а вдруг и сердце мое уже износилось.

9. Заботься обо мне, когда я состарюсь - ведь и ты когда-то будешь старым!

10. В любом трудном деле старайся быть рядом со мной. Hикогда не руководствуйся решениями типа "Я не могу этого видеть", или же "пусть это произойдет в мое отсутствие".

РЯДОМ С ТОБОЮ МHЕ ВСЕГДА БУДЕТ ЛЕГЧЕ!

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

2

ИТАК, ПОКУПАЕМ СОБАКУ

КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПРИОБРЕТАЮЩИМ ПЕРВУЮ СОБАКУ. ПОЗВОЛИТ ИЗБЕЖАТЬ НЕКОТОРЫХ ОШИБОК

СТОИМОСТЬ ЩЕНКОВ НЕ ПОКУПАЙТЕ ЩЕНКА НА ПТИЧЬЕМ РЫНКЕ. Купить там что нибудь стоящее можно, но довольно проблематично, если не сказать - практически невозможно для непосвященного. Посетите специализированую монопородную выставку, поговорите с заводчиками, определитесь, какой тип собаки Вам ближе. Обзвоните известные питомники... Ради бога, не торопитесь с выбором! Приобретя щенка у известного заводчика Вы гарантировано получите исчерпывающие консультации по дальнейшему воспитанию и содержанию щенка, так как его судьба небезразлична хорошему заводчику.

Стоимость зависит от цели, для которой приобретается щенок, качества происхождения, времени года, известностью питомника и еще множеством различных факторов
- до 200UDS - "домашний любимец", собака с недостатками в строении, не имеющая шансов на высокие места на выставке.
- от 200 до 600USD - потенциальное "оч.хорошо - отлично". Самый широкий диапазон цен возможны как хорошие щенки от малоизвестных родителей так и посредственные от знаменитостей.
- от 600 до 1500USD - потенциальное "отлично" (Родители щенка хорошо известны и занимают призовые места на выставках) либо подрощеный (6-12мес) щенок - ближе к верхней границе цен
- от 1500 и выше - потенциальное "отлично" + европейское происхождение
- от 3000 - взрослая собака с пиличными титулами на европейских выставках
Разница в стоимости кобеля и суки одного класса от 100 до 300уе в зависимости от класса и количества щенков в помете. В каждом помете наряду с высококачественными щенками имеются два-три щенка, которых заводчик может продать в качестве домашних питомцев.

ВЫБИРАЕМ ЛУЧШЕГО СРЕДИ РАВНЫХ Основные услович приобретения здорового щенка. Обратите внимание в каких условиях живет щенок, как выглядят его родители. У щенка должны быть: чистые, не слезящиеся глаза; чистая, блестящая шерсть; здоровое любопытство. Не должно быть видно ребер и живот не должен быть вздутым. Прямые, крепкие лапы.

СО ЩЕНКОМ ПОЛУЧАЕМ *щенячью карточку, в которой указаны:
- кличка щенка
- клички и даты рождения родителей
- дата рождения
- номер клейма, который должен соответствовать клейму на ухе или в паху щенка
- адрес заводчика

ВЕЗЕМ ДОМОЙ
1. Предупредите заводчика о своем приезде заранее, что бы он не кормил щенка. Голодный, он значительно легче перенесет дорогу.
2. Попросите у заводчика тряпочку с запахом семейной барбосовой подстилки. Это позволит избавиться на некоторое время от беспокойства щенка по поводу переезда на новое место. И позволит определить его собственное место в географии новой квартиры. А так же сохранит сиденья автомобиля в целости.

Правильное (слева) и неправильное (справа) положение щенка при переноске на руках.

ЧЕМ КОРМИТЬ Постарайтесь резко не менять привычную кормежку. Обязательно узнайте, чем кормили щенка заводчики. Вариантов кормления много и они описаны в литературе и на нашем сайте. Скажем лишь о том, что нежелательно и категорически запрещено собакам: - свинина - никогда и не под каким видом - вареные кости - ()

КАК КОРМИТЬ Прописная истина о чистой миске и постоянном наличии воды. Недоеденое надо убирать. Правильное (слева) и неправильное (справа) положение щенка при кормлении.

КАК ПРИВИВАТЬ В это вопросе лучший советчик - ветеринар. Обязательны прививки от Чумы-Гепатита-Лептоспироза (DHL) и бешенства. Для разных препаратов существуют разные схемы и количество прививок.

"БОРЬБА С ГРЫЗУНАМИ" Утро. Тапочки погрызли? Нет еще? Тогда готовтесь. Первое, что нужно - это убрать все близкое Вашему сердцу и зверскому зубу. Убираются все тапочки, ботинки, висящие на стульях вещи, всякая мелочевка, лежащая на тумбочках, желательно заделать все щели в паркете и дырки в линолеуме.... Обязательно уберите все провода, особенно электрические. Ковры и паласы убираются вслед за тапочками как минимум на 6-8 месяцев. Ибо могут очень быстро придти в негодность.

С началом смены зубов деструктивная деятельность щена резко увеличивается. и тут существует несколько рекомендаций:

- Антигрызин - не химия, а вещество, изготовленное из натурального сырья и имеющее запах, неприятный для собаки. В некоторых используется чеснок, в других - запах цитрусовых. Кстати, можно попробовать использовать цедру лимона или апельсина, большинство собак этот запах не любят.

- пластиковые бутылки и пакеты из-под молока... или вообще все тэтро-паки. Правда, некоторое время квартира похожа на логово людоеда - потому, как нужно всего этого много, и не убирать(IMG:[Ссылка скрыта])( Так что заходишь - валяются какие-то запчасти везде в огромных количествах - но зато мебель остается практически в неприкосновенности.

- множество палочек лиственных пород

- резиновые игрушки очень желательно - цельнолитые и крупные

Желаю успеховВам и Вашему питомцу

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

3

Социализация щенка.

После того, как Вы приобрели щенка в возрасте 8-9 недель, он сразу попадает в незнакомые ему условия, в которых он никогда небы прежде. Дальнейшие действия необходимо планировать, но это стоит усилий.
8 недель. Прогулка (без поводка) на лугу или пастбище с невысокой травой. Приободряйте его голосом. Поощряйте его стремления подниматься по небольшим склонам и пробираться через корни деревьев. Хвалите его за проявленные усилия, для того, чтобы он хотел что-то делать, чего никогда не делал раньше. Темп прогулки должен быть таким, чтобы щенок уставал лишь слегка и успевал следить за Вами. В этом возрасте щенок более всего стремится быть с вами рядом. Используйте это. Продолжительность прогулки - не более 20 минут.
9 недель. Другая прогулка, теперь в лесу. Щенок находится в более высокой траве. Он должен иногда карабкаться по небольшим кряжам (достаточным по размерам, чтобы прилагать усилия). Щенок поднимится на холм, спустится, полазит по камням, возможно по невысокой насыпи. Очень хорошо, если он пройдет поперек маленького ручья. Он промокнет по грудь. Он борется выбираясь на берег, чтобы следовать за Вами. Он проходит по толстому ковру из листьев, которые шуршат под ногами. Хорошо поощрите его. Хвалите его чтобы встретить готовность идти дальше. Прогулки занимают приблизительно 20 минут.

10 недель. Прогулки такие же, как и в 9 недель, но немного сложней. Время от времени, когда он отвлечется в лесу на мгновение спрячтесь от него. Наблюдайте за щенком. Он замечает Ваше отсутствие? Если он начинает искать, внезапно появитесь и щедро похвалите малыша
Если он не ищет Вас, можно бросить камушек для привлечения внимания к Вашему исчезновению. Позовите его из вашего укрытия. Когда он начнет вас искать, появитесь и похвалите щенка. Это послужит ему уроком, и в другой раз в лесу он будет наблюдать за вами вместо того, чтобы вы следили за ним. Это заставляет щенка постоянно находиться рядом с вами. Играйте в эту игру на протяжении многих недель, пока ваша попытка скрыться от него станет безуспешной, так как щенок будет постоянно следить за вашими действиями. Это единственные занятия с такими маленькими щенками.

11 недель. Учите щенка плавать. Придерживая его, проберитесь в воду по колено. Направте его к берегу и позвольте идти самостоятельно. Убедитесь, что он не опускает голову и стремится на берег. Пусть кто-нибудь ждет на берегу и щедро похвалит щенка. Другим способом является то, что вы соблазняете его входя в воду, и поощряя его следовать за вами. Никогда не бросайте щенка в воду! Когда щенок выйдет на берег, его необходимо тщательно обтереть и отвести домой. Не позволяйте ему замерзнуть.

12 недель. Сходите на ферму. Покажите ему коров, лошадей, кур и др. Щенка лучше держать на поводке. Убедитесь, что он в безопастности. Можно достаточно близко подходить к животным. Этот пикник может длится 20 и более минут. Это очень полезная прогулка. Ведите себя так, как будто щенок постоянно гуляет на ферме и не волнуйтесь.

13 недель. Отправляйтесь гулять в город. На поводке! Идите по главной многолюдной улице, чтобы щенок почувствовал ритм ног прохожих. Он увидит и услышит автомобили, грузовики и тяжелое уличное движение. Мимо него пройдут много людей, велосипедов и тп. Это путешествие должно быть коротким, приблизительно 10 минут. Щедро возхнаграждайте его за положительное поведение. Будте радостны и бодры. Когда вернетесь к своей машине - подольше хвалите его за замечательные подвиги храбрости.

14 недель. Поездка на пляж или другое место, где щенок еще не бывал. Возможна поездка на школьный дворик, когда все дети гуляют. Позвольте детям останавливаться около щенка. Позвольте побыть ему в толпе.

15 недель. Еще одна поездка в город.

16 недель. Возраст изучени щенком окружающего мира закончен. Вы охватили очень широкий диапазон. Если вы отнеслись ко всему ответственно, то научили щенка самому важному, и эти знания остануться с ним на всю жизнь, помогая продолжить учебу по специальным курсам.

от 17 до 21 недели. Это самый неподходящий возраст для новых впечатлений, типа поездок, выставок, смены хозяина, то есть любой смены обстановки. В этом возрасте многие щенки становятся пугливыми. Это время должно быть самым спокоцным в их жизни.

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

4

Успеть до 12 статья длинная, но очень нужная.

Вроде щенята не корюшка: рождаются круглый год. Тем не менее, есть сезоны, когда у народа просыпается отчетливое желание обзавестись собакой. Весной отто выражено особенно ярко, что и понятно. С одной стороны, почти все убеждены, что щенок на солнышке вырастет более крепким и здоровым, с другой - летом наш город пустеет. Начинается дачный сезон, а на даче щепку раздолье: и свежий воздух, и зелень, да и мебель в городской квартире недосягаема для щенячьих зубов.
Итак, щенок куплен. Сначала - прививки. После первой по рекомендации ветврачей месяц сидим дома на карантине: вдруг инфекцию на улице подхватим. Потом вторая прививка, и снова карантин... А тут подоспел и переезд на дачу, па солнышко, на природу, подальше от «заразы»...

Ах, как хорошо летом за городом! Солнце, свежий воздух! Вонючие машины под окнами не грохочут, чужие собаки инфекцию не разносят, никто нашего малыша не обидит, только пчелки мирно жужжат над кустами. Тишина, красота, благолепие, одним словом... Вот это-то и плохо.

В течение многих десятилетий в Ленинграде-Петербурге год за годом проводится массовый летний «эксперимент» по выращиванию щенков в «обедненной впечатлениями дачной среде». А осенью -возвращение с подросшим щенком в город и звонки... Прежде, когда на город было всего два-три клуба, все бежали туда, а сейчас, бывает, раздается звонок: «Пожалуйста, не вешайте трубку. Я не покупа-
тель, но, может быть, хоть кто-нибудь сможете нам помочь? Привезли щенка с дачи, а он всего боится, дикарь какой-то. Не знаем, что и думать...»

Из года в год повторяем одни и те же нехитрые советы, что надо сделать для того, чтобы привести поведение щенка в норму. Но старая истина недаром гласит: «Предупреждать легче, чем лечить», и всех этих проблем можно избежать, если знать, как формируется поведение собаки в течение первого года жизни, и какой опыт необходим маленькому щенку для превращения в полноценную взрослую собаку. В течение первых двенадцати месяцев жизни есть периоды и даже моменты, когда ничего упустить нельзя, да к тому же счет порой идет на недели.

Остается только уточнить - что же нельзя упустить и когда.

Итак, поговорим о том, как формируется поведение растущей собаки, о том, от чего оно зависит, как его направлять в нужную сторону, что нормально, а что должно вызывать нашу озабоченность, об ошибках воспитания, которые часто можно исправить.

У собак, как и у людей, существуют свои ответственные периоды роста: свой грудничковыи период, свой детсадовский, свой «тинейджерский» возраст. И в разные периоды один и тот же щенок будет то смелым, то пугливым, то пай-мальчиком, то хулиганом. И здесь нам очень важно знать, когда кончается один период и начинается другой.

Говоря о границах этих периодов, следует помнить, что мелкие собаки вырастают раньше и проходят свой путь быстрее. Крупные - позже. Да и внутри пород есть свои индивидуальные различия. Однако закономерности созревания психики и формирования поведения существуют.

Поэтому давайте говорить о «среднестатистической» собаке среднего созревания, то есть о собаке в диапазоне колли-боксер-лабрадор-немецкая овчарка. Поправки в меньшую и в большую сторону каждый сделает сам. Важно помнить, что во время первых двенадцати месяцев закладываются основы поведения на много лет вперед. Позже структура поведения становится более жесткой, и результаты того, что вы сделали или, наоборот, не успели сделать, будут сказываться долгие годы.

Итак, поведение собаки как «функция времени». Что же нужно знать об этом человеку, воспитывающему щенка?

Формирование поведения тгачинается еще во время внутриутробного развития, ведь физиологическое состояние матери оказывает влияние на развитие зародыша. Правда, знаем мы об этом не так уж много. Известно одно: со щенной сукой стоит обращаться бережно во всех отношениях.

Новорожденный щенок - предмет заботливого внимания матери, без которой у щенка не может быть счастливого детства. Счастливое оно не потому, что мы умиляемся при виде благостной картины благополучного семейства. Но в первую очередь потому, что вся, казалось бы, простенькая поведенческая программа первых недель жизни, заложенная природой, должна быть все же отработана полностью. Детеныши, рано лишен ные матери или разлученные с ней на некоторое время, вырастают более пугливыми, тяжело переносят стресс, имеют трудности в общении. Сказывается на последующем поведении даже отсут-ствие каких-то отдельных элементов «обязательной программы». Возьмем хотя бы «молочные шажки». Это перевод с немецкого МИсМпи, ведь в русском кинологичесом лексиконе нет своего термина для обозначения простенького движения, свойственного не только немецким, но и всем щенятам в мире. Когда щенок сосет молоко, он упирается лапами в «сиську» и поочередно надавливает лапками: то - с одной стороны, то - с другой. Когда в опытах щенят, волчат, котят лишали возможности делать такие движения (опыты - это всего-то лишь искусственное выкармливание из обычных сосок), то это приводило к недоразвитию многих поведенческих реакций. Подопытные малыши со временем нагоняли во многом своих более счастливых сверстников, но вырастали вее же, как ни странно, менее уравновешенными. Казалось бы, какая тут связь? Но дело в том, что во время роста возникает целая цепочка биохимических реакций и связей: из-за отсутствия возможности (или необходимости) делать молочные шажки, возникало напряжение мышц передних конечностей, а «возникновение очагов с постоянно высоким уровнем возбуждения» вызывало излишнюю стимуляцию и других, формирующихся как раз в это же время, мозговых структур, что и становилось причиной эмоциональной неуравновешенности в более позднем возрасте.

Не пугайтесь, пожалуйста, дорогие читатели, больше мучить вас физиологическими подробностями не стану. Но все же хоть раз показать цепочку связей стоит - иначе трудно представить себе и поверить, что такая мелочь повлияет на поведение взрослой собаки.

Итак, сука-мать кормит щенят и заботится о них. Если у нее хватает молока, если она образцовая мать, а щенята здоровы и благополучны, то заводчик кажется существом совершенно лишним. Да и какое общение со щенками, которым нужна только мать, ведь они еще слепые, глухие и совершенно беспомощные, даже какать - пардон! - и то без ее ухода не могут. Но биологи говорят: нужен хэндлинг. Хэнд-линг, как вам скажет любой опытный собаковод, -это умение обращаться с собакой, искусство подготовить и показать на выставке. А в науке о поведении хэндлинг - это взятие в руки новорожденных детенышей. Получается, что, если в первые три недели жизни каждого малыша каждый день хоть на пять минут брать на руки - подержать, погладить, потискать, то вырастают малыши эти более устойчивыми к стрессам и более жизнестойкими. И опыт заводчиков, в том числе мой собственный, подтверждает, что щенята, которых в первые недели жизни люди достаточно много держали в руках, вырастают более контактными.

Это только один пример. Счастливое благополучное младенчество в том окружении, в котором щенятам предстоит провести жизнь, - вот залог формирования правильного (и с нашей, и с собачьей точки зрения) поведения, и обратное, к сожалению, тоже верно. Бывает порой, когда ищешь причину каких-то непонятных явлений в поведении щенка (подростка, молодой собаки), не удается вспомнить ничего, кроме каких-то негативных переживаний щенят в первые две-три недели жизни.

Но позиция щенят в этот период достаточно пассивная - это мы: и мать, и заводчик должны дать щенку все, что ему нужно. А вот примерно с третьей недели щенок из довольно пассивного участника событий становится активным действующим лицом. Этот период называют ПЕРВЫМ ПЕРИОДОМ СОЦИАЛИЗАЦИИ.

Почему социализации? Да потому, что щенок готовится к взрослой жизни, начинает складываться как личность, начинает формировать свое отношение к окружающему миру. Такое начало активной жизни происходит с 3-й недели и длится примерно до 7-й. Это время принято сравнивать с ползунко-вым периодом человеческого младенца. Ученые говорят, что начинается видовое запечатление.

Запечатление, или, как его еще называют, имп-ринтинг, - это особая форма научения. Свойственна она только детенышам и действует в течение короткого, специально природой отведенного для этого времени, но результаты ее «впечатываются» в поведение почти намертво. У птиц, например, абсолютно намертво, причем порой всего лишь за несколько часов. У зверей, особенно если детеныши, как у собак, рождаются беспомощными и формируются долго, границы импринтинга размыты. Сами такие периоды, их даже и называют «чувствительными» или критическими, хоть и коротки, но все же не так, как у птиц. Однако нам с нашими воспитательными мерами надо все же успеть «вписаться» в них.

Для разных черт поведения отведен свой собственный чувствительный период. И то, что щенок получит в это время, запоминается прочно, легко и надолго. Если в период познания мира щенок будет сидеть в изоляции, если он не получит опыт освоения нового, то позже изменения вокруг себя он будет воспринимать с большой опаской (если не хуже). Если это период страха, то страх, пережитый в это время, впечатается, запомнится стойко и жестко - на всю жизнь. А случись такая же ситуация чуть раньше или чуть позже, то останется почти без внимания или уж, во всяком случае, без тяжелых последствий.
Но первый период социализации - радостный. Щенок почти что лишен страха, ведь сейчас, под защитой матери, самое важное - это освоить мир, в котором предстоит жить. Сначала же нужно определить свое место в этом мире, а потому происходит запечатлсние облика матери и однопометников, и наш щенок начинает рассматри иать себя как существо такого же вида. Когда-то, в прежние годы (и в бесхлопотные, и в бесправные для заводчиков времена) продажу щенят начинали с 30-дневного возраста. Сейчас еще тоже встречаются любители приобрести совсем крошечного щенка: «Хочу, чтобы он знал, любил и слушался только меня». Однако любить хозяина щенок от этого больше не станет, как не будет всю жизнь предан своей матери. Но вот чего он будет при этом лишен? Недель до трех-четырех основной источник радости для щенка - мать, от нее исходит пища, тепло, забота. А вот с 3-4-нс-дельного возраста важно общение уже не столько с матерью, сколько с однопометниками. Щенята начинают проявлять интерес к братьям и сестрам и учатся понимать собачий язык. Они лишены страха и отважно исследуют свое окружение, заходя все дальше и дальше. Начинаются игры с предметами. Но самое важное - это игры щенят друг с другом, потому что в игре происходит включение и тренировка почти всех инстинктивных действий. Возня из-за игрушки-добычи, бегство и нападение, причем «охотник» через минуту превращается в «жертву», - все игра, но во время нее, во время первых еще детских стычек происходит формирование и утверждение первого личного ранга. Щенки учатся демонстрировать свои намерения и учатся понимать демонстрации других собак. Щенок начинает осознавать себя собакой. Считается, если его в это время убрать из собачьей семьи, лишить возможности общаться с матерью и однопометниками, то позже он будет не слишком охотно общаться с другими собаками, да и предметом его сексуальных устремлений станут не собаки, а в первую очередь те, кто окружал его в это время.

Но, к счастью, психика щенка очень пластична. В советские времена мы раздавали щенят в месячном возрасте, и получалось, что лишали их столь необходимых им контактов. Тем не менее, не могу сказать, чтоб все они тогда считали себя «человеками». Другое дело, что тогда была другая стратегия воспитания щенка. После примерно недельтгого привыкания к новому дому мы, не боясь «заразы», тащили нашего щенка на улицу гулять и, по возможности, «в компании». Мы не задумывались о необходимости «социализации» (да и сам термин «социальный» в применении к животным был страшной крамолой, как противоречащий идеологии), но считалось, что в физическом отношении щенок развивается лучше во время игр с другими собаками, а еще лучше со сверстниками. Вот мы и старались, и сами, не осознавая того, обеспечивали щенятам столь нужные им контакты с другими собаками, правда, в очень небольшом количестве. Потому и проблемы непонимания собаками собачьего языка, непонимания друг друга среди семейных городских собак встречались все же чаще, чем сейчас.

Таким образом, для маленького щенка важны контакты с существами, с которыми ему придется общаться и жить дальше. А это не только собаки, но и люди. А значит, он должен научиться понимать человека и его намерения. Одного заводчика для этого маловато. Должны приходить и общаться со щенятами незнакомые люди - мужчины и женщины, дети, шумные и сдержанные, разные и в достаточном количестве, то есть щенята должны познакомиться и с человеком как с видом.

Как правило, при нашем не слишком просторном житье-бытье сука-мать с маленькими щенками живет тут же в квартире, рядом с нами. Далеко не всегда удается выделить им отдельную комнатку. Конечно, от щенят не только радость, но и беспокойство. Но есть в этом и плюсы. Щенята осваивают житье в доме, знакомятся со звуковой какофонией, источником коей мы, люди, являемся. А уж какое богатство шумовых эффектов обеспечивает им наш телевизор! Тем же, кто уже выращивает щенят в питомниках, можно взять на вооружение практику западных заводчиков: в щенячьих вольерах устанавливают радиоприемники и включают их время от времени - разумеется, не на полную громкость. Делается это не для развлечения щенят, а для того, чтобы познакомить со звуковым фоном их будущей жизни. Важна не громкость, а разнообразие звуков.

Щенки, как губки, впитывают впечатления внешнего мира. Самое важное для них в этот период -под защитой матери ознакомиться с миром, в который отти попали. Это счастливое время длится, как мы уже говорили, примерно до 7-8 недель.

А затем в щенячьей жизни наступает новый период - период выхода в большой мир, в котором надо не только научиться жить, но и суметь выжить. А потому поведение щенка сильно меняется, и можно говорить о начале ВТОРОГО ПЕРИОДА СОЦИАЛИЗАЦИИ.

После того как щенята научились, как кто-то удачно выразился, «быть собаками среди собак» и познакомились при этом с человеком, им надо научиться жить среди людей. Потому что после 7-8 недель начинается время, самое благоприятное для привыкания к новому дому.

Елена Александрова

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

5

Техника кормления.

С первого дня щенок должен приучаться есть из посуды расположенной на подставке. Это важно для формирования правильного экстерьера. В противном случае у вашего питомца будет горбатая спина, сформируется высокозадость, а на передних лапах - слабая пясть.
Миска должна находиться на высоте груди или чуть выше - так, чтобы щенок опускал в нее только мордочку.
Под лапы щенку постелите ткань, чтобы они не скользили. Во время кормления можно приучать малыша к стойке. Это будет способствовать еще и установлению более тесного контакта с ним.
По мере роста щенка подставка под миску должна "расти". Миска для еды должна быть металлическая, эмалированная или пластиковая, объемом два-три половника, без сколов, чтобы щенок не порезал язык.
Температуру еды лучше всего проверять пальцем.Если вы почувствуете, что не горячо, а лишь чуть тепло, значит, такую еду можно давать щенку.

!!!!! Запомните!!!!

Горячая или холодная пища приводит к заболеваниям желудка, а в некоторых случаях это смертельно. Такое заболевание, как заворот желудка, развивается бессимптомно, долго и постепенно. Это относится и к костям. Трубчатые птичьи и кроличьи костидавать ни в коем случае нельзя: они травмируют, засоряют желудок и могут быть причиной прободения желудка, также могут застревать мехду зубами и в горле.

У щенка должно быть две миски: одна - для еды, другая - для воды. Вода в чашке должна быть всегда свежая и находиться в доступном и привычном лдя щенка месте. Воду надо менять несколько раз в день, а чашку споласкивать, так как на дне и стенках ее скапливается слизь.
С двухмесячного возраста щенку очень полезно давать в небольшом количестве мягкие сырые косточки, лучше телячьи хрящи. Косточки лучше давать "на десерт", чтобы не перебивать щенку аппетит. Предпочтение следует отдавать "молочным" говяжьим ребрам. Такие ребра очень мягкие и хорошо гнуться. Они также являются прекрасным источником минеральных веществ.
Некорорые собаки плохо переваривают вареный картофель. Они потом срыгивают его целыми кусками. Лучше давать сырой картофель который, как правило, собаки хорошо переваривают. К тому же крахмал благоприятно влияет не шерсть.

Кормление щенка.

Первые 6 месяцев жизни щенка определяются максимальным ростом, и поэтому ежедневная потребность в высококалорийной пище постоянно растет. Следующие 10 месяцев характеризутся стабилизацией темпа роста и одновременно ростом потребности в пище.
После 16 месяцев собака считается взрослой, ее потребность в еде несколько снижается и остается постоянной до старости.
Сбалансированный рацион особенно важен в первый год жизни собаки. Без соблюдения этого условия костная структура собаки может сформироваться неправильно, что отразится на статях собаки, например у нее могут сформироваться слабые пясти, что по стандарту явлется недостатком.

Существует несколько правил кормления:- Нельзя кормить собаку одним мясом.
- Необходимо избегать передозировки кальция и витаминов D и A (избыток витаминов приводит к различным аномалиям костей и предрасполагает к завороту желудка).
- Рацион быстро растущей собаки должен содержать не менее 30% белков, недостаток их приводит к ослаблению имунной системы собаки и наносит вред гармоничному развитию скелета и мускулатуры.
- Следует избегатьперекармливания как щенков, так и собак старшего возраста, следует помнить, что целью кормления является достижение среднего темпа роста щенка, необходимо учитывать особенности породы: темперамент, мощность костяка, большую мышечную массу при сухом сложении и пр. Перекармливание приводит к ненормальному темпу роста собаки, ожирению, что отрицательно сказывается на развитии мускулатуры и костной системы собаки, при этом могут развиваться следующие отклонения в строении костей и заболевания: дисплазия тазобедренных суставов, оседание скакательных суставов, остеохондроз, подвывих лпечевых суставов, неправильный постав передних конечностей.
- Категорически противопоказано "свободное", нерегулярное кормление, с первых дней щенка надо приучать к определенным часам приема пищи и к сбалансированному питанию.

Для щенка рекомендуется следующая периодичность кормления:
- до 2 месяцев - 6 раз в день;
- с 2 до 3 месяцев - 5-6 раз;
- с 3 до 6 месяцев - 3-4 раза;
- с 6 месяцев до года - 2-3 раза;
- после года - 2 раза.

Щенок который поселился в вашем доме, минимум две недели должен питаться по рекомендации заводчика. Его рацион не должен резко меняться, чтобы избежать расстройства желудка, срыгивания и отказа от пищи.
Внимательно наблюдайте за щенком, как он оправляется, какой у него кал - жидкий или нормальный. Кал должен быть средней консистенции, коричневого или желтого цвета, от моркови может быть оранжевым.
Ночью щенка не кормят. Он должен привыкнуть спокойно спать до утра и не тревожить своего хозяина. Первую кормежку надо приурочить к вашему распорядку дня, например к 7 часам утра, и последний раз покормить питомца в 22 часа.
Последняя кормежка, желательно, должна быть мясная, тогда щенок будет спокойнее спать.

О продуктах питания.

Чтобы вырастить собаку здоровой, надо соблюдать правила рационального сбалансированного питания.
Главными составными частями пищи для вашей собаки являются белки, углеводы, жиры, клетчатка, витамины и минеральные вещества.

Белки.

Основными продуктами, содержащими белки, являются продукты животного происхождения.
Мясо для собаки наиболее ценный продукт. Мясо можно давать сырым и вареным. Предпочтительнее давать сырое мясо, так как оно богато витаминами. Витамины - это залог здоровья вашей собаки. Мясо для щенка до 2 месяцев лучше всего давать в скобленом виде - мясо соскабливается краем ложки с толстого куска нежирной говядины. Мясо можно давать и в виде фарша, но фарш не так хорошо усваивается, так как склеивается в желудке комочками, и желудочный сок воздействует только на часть еды. Месячному щенку можно давать говядину в сыром виде, кроличье и куриное мясо в вареном виде, без костей. Суточную дозу мяса следует разделить на 3-4 порции.
Все субпродукты можно давать щенку начиная с 4-6 месяцев.
С 1,5 месячного возраста до 5 месяцев рекомендуется включать в рацион крупные сырые говяжьи кости, которые щенок с удовольствием будет глодать, но еще не в состоянии разгрызть. Давать такие кости в более старшем возрасте, после смены молочных зубов, нельзя, так как челюсти становятся более мощными, и щенок уже способен их разгрызать. Осколки костей могут травмировать желудок и кишечник.
Морскую рыбу можно давать после 4 месяцев, один-два раза в неделю, заменяя мясо.Часто давать рыбу нельзя, потому что при этом в организме щенка разрушаются витамины групы В. Нехватка витаминов группы В вызывает задержку роста, растройство пищеварения, появление перхоти и т.д. В треске имеются соединения, связывающие железо, недостаток которого ослабляет иммунную систему организма. Рыбу дают в сыром или вареном виде, предварительно удалив все кости. Норму морской рыбы по отношению к мясу увеличивают в полтора раза.
Речная рыба часто заражена личинками глистов, опасных как для животных, так и для человека, поэтому скармливание ее категорически запрещено.
Яйца в сыром виде плохо усваиваются, поэтому сырой желток дается только вместе с кефиром, кашей или мясом, а белок следует отваривать и измельчать.
Сырой яичный белок разрушает биотин, что приводит к дерматитам, выпадению шерсти, нарушению линьки. Яйца еще можно скармливать в виде омлета, приготовленного с молоком.
Творог обязательно должен присутствовать в рационе щенка, так как он является основным источником легкоусвояемого кальция.
Творог можно изготовить в домашних условиях.
Первый способ приготовления: надо взять 1 литр молока, 1 литр кефира, смешать, дать прокиснуть, откинуть на марлю и сцедить сыворотку, которую тоже можно давать щенку.
Второй способ приготовления (кальцинированный творог):В один литр горячего молока добавить 3-4 столовых ложки 10% хлористого кальция (продается в аптеке).Этот способ хорош тем, что творог получается высококальцинированным. Такой творог следует приготавливать непосредственно перед кормлением, хранить его долго не следует.
После отделения сыворотки творог охлаждают и перед скармливанием смешивают с небольшим количеством сыворотки до кашецеобразного состояния.
Вместо творога можно давать пресный адыгейский сыр или тщательно вымоченную брынзу.
Мелко нарезанный твердый сыр можно использовать при дрессировке щенка.
Заменять творог творожной массой или сырками не следует - это не одно и то же.
Молоко лучше не давать, так как от него может быть понос.
Молочные продукты - кефир, простоквашу, творог и др. нужно давать щенку ежедневно, а также небольшое количество сухих пивных дрожжей - от 0,5 до 1,0 г для нормализации микрофлоры желудка. Для этих же целей можно купить в зоомагазине препарат "Бифитрилак".

Жиры.

Собакам необходимо в корме получать жиры животного происхождения, молочные и растительные масла.
Суточная потребность молодняка составляет 2,6 г жира на 1 кг живой массы. При скармливании постного мяса в суп следует добавлять говяжий жир или сливочное масло: до 3-х месячного возраста - по 10-15 г, от 3 - 6-и месячного возраста - 20-25 г в день.
Растительные масла - основной источник полиненасыщенных жирный кислот и витамина Е, которых в молочных жирах и жирах животного происхождения мало.
Полиненасыщенные жирные кислоты, особенно линоленовая, организмом не синтезируются и должны поступать с кормом. Полиненасыщенные жирные кислоты способствуют росту щенка, повышают его сопротивляемость инфекциям, оказывают нормализующее действие на стенки кровеносных сосудов, участвуют в обмене веществ.
В молочных жирах (сливочное масло, маргарин, сметана) содержатся витамины А и D2, каротин, токоферол, фосфатиды, холин.
При недостатке жиров наблюдаются: задержка в росте, гиповитаминоз, дерматиты, гиперкератоз, шелушение кожи, дипегментация шерсти. Один из признаков достаточности жиров в рационе - гладкий, с блеском, шерстный покров.
Избыток жиров ведет к нарушению многих естественных функций организма, малопривлекательности, вялости и лени.

Углеводы.

Углеводы - сахар, крахмал, клетчатка и др. - важный источник энергии в организме собаки. Клетчатка стимулирует работу кишечника. Углеводы содержатся в мучных продуктах, крупах и сладостях. Меньше их в овощах. Чем меньше в корме жира, тем больше должно быть углеводов.
Потребность в углеводах у щенков - 16 г на 1 кг живой массы, в том числе клетчатки - 1,5 г на 1 кг живой массы.
Основные источники углеводов - корма растительного происхождения: мука - ржаная, пшеничная, ячневая; хлеб - пшеничный, ржаной; сухари, галеты; крупы - овсяная, манная, рис, пшено, ячневая, перловая, гречневая, кукурузная; отруби, картофель свежий, морковь, свекла, капуста и зелень; ягоды и фрукты, мед.
Хлеб. К 1,5 месяцам к мясу можно добавлять немного черного хлеба для объема, предварительно замочив его в костном бульоне, некрепком и нежирном.
Белый свежий хлеб образует в желудке щенка клейкую массу, которая тормозит пищеварение. Белый хлеб можно давать в виде сухариков с 2 месяцев.
Из круп предпочтение следует отдать гречке и рису. Иногда можно давать геркулес, пшеничную и кукурузную крупу. Перловку, ячку и манку давать нельзя.
Для щенка до двух месяцев гречку и геркулес лучше смолоть в кофемолке. Муку из геркулеса надо залить кипятком или горячим бульоном, тщательно размешать и дать настоятся. Для маленького щенка рекомендуют крупы измельченные или сечка гречки, геркулеса или риса.
Кашу из цельного геркулеса не следует давать щенкам до 6 месяцев. Не кормите щенка ежедневно геркулесом - это может привести к воспалению анальных желез.
Зерновые, бобовые - горох, фасоль, чечевица и др. - редко применяют для кормления собак. Они трудно перевариваются, и их питательные вещества плохо усваиваются.
Овощи и фрукты. Щенку нужно давать протертую морковь с добавлением растительного жира или сметаны, протертое яблоко, все ягоды без косточек, от которых не отказывается ваш питомец. Щенки охотно поедают малину, абрикосы, клубнику, груши, вишни (без косточек), арбуз (без семечек) и т.д.

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

6

Немного юмора для вас.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ СОБАК

- Чистота свята. Зайдя в дом, обязательно вытри лапы о коврик у двери. Затем пройди вдоль дивана, прижимаясь к нему всем боком, чтобы удалить вылинявшие волосы. После прогулки под дождем повтори процедуру несколько раз, чтобы быстрее высушить шерсть.

- Юбки и брюки владельцев послужат тебе прекрасными салфетками после обеда. Для этой же цели хорошо подойдут и длинные рукава рубашек и жакетов.

- Чтобы не затруднять передвижение домочадцев по комнатам, не укладывайся на дороге, найди для себя удобное кресло, диван или кровать.

- Возьми на себя ответственность за порядок в саду. Без устали неси службу на грядках и клумбах, прогоняя незваных пришельцев, особенно птиц.

- Приветствуя гостей, вырази всю свою радость, запрыгнув, по возможности, им на колени. Проверь носом кофе в их чашках - не остыл ли он. Будь внимателен к гостям, которые придерживаются диеты: помоги им, съедая за них печенье и пирожные.

- Длинные стебли домашних растений нужно регулярно подрезать. Встань на задние лапы и, оперевшись передними о вазон, хорошенько поработай зубами.

- Сидя в машине на улице с оживленным движением, положи голову на плечо водителю или поцелуй его в ухо, чтобы он был на 100% уверен, что ты находишься позади и чувствуешь себя прекрасно. Не стоит лаять в окно машины. Все, что ты хочешь сказать, достойно того, чтобы быть произнесенным прямо в ухо соседу.

- По ночам совершай обход дома, загляни к каждому в кровать и убедись, что он в безопасности. Удостоверься, что все спящие дышат нормально, прижав свой нос к их носу.

- На прогулках не томи хозяина в неведении. Натянув покрепче поводок, дай ему ясно понять, в какую сторону ты направляешься.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ: Не показывайте этот перечень своим питомцам, т.к., прочитав правила, они, возможно, решат им последовать (если еще не делают этого)...!

Из "Animal Times"

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

7

Юмор
РАЗМЫШЛЕНИЯ "ИПОшной" СОБАКИ НА СЛЕДУ

Торчит из травы деревянный флажок, Длиннющий прицеплен ко мне поводок,
А вот и судья. Изучает чертёж,
Да, на этом следу колбасы не найдешь...
Начальная точка. А пахнет как вяло.
Наверно топтался хозяин Мухтара.
Вот здорово дрались мы с ним. Просто класс!
Он в ухо вцепился, а я ему в глаз!

Но лучше б топтала хозяйка Маркизы, А "ейная" сучка была бы мне призом.
Ну ладно, пошёл я. Иду и иду,
Какая-то палка лежит на следу,
Ой "ё"! Это ж "вещь", вероятно, была,
Ну ладно, надеюсь она не одна.
Ворона летит. Вот счастливая птица,
Куда захотелось, туда и летится,
Кусочек нашла и жуёт на лету...
О чем это я? Я ж по следу иду!

А запаха нет... Видно угол прошёл,
Кружочек, другой... Слава Богу - нашёл!
И снова иду. А колбаски всё нет...
На кой он мне сдался, безвкусный сей след!!!
И судьи за мною плетутся толпой,
А может в лесок завести их глухой....
Да ладно, последняя видно прямая,
Вот "вещь". Полежу. Пусть хозяин похвалит.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ЗАЩИТНОЙ СОБАКИ.

Скорей, где пятно, где начальная точка !!!
Схватиться за запах, рвануть что есть мочи,
Скорее дойти до конца и не сбиться,
Найти фигуранта и в спину вцепиться!!!

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

8

Выбери породу по своему характеру

Вы взяли щенка... такой он забавный и милый. Но очень скоро щенок подрос и Вы вдруг обнаружили, что он совершенно не дрессируется, даже и не думает Вас защищать, вместо того, чтобы весело поиграть с Вами “в мячик”, бежит самозабвенно распутывать какие-то одному ему понятные следы, а тут еще и шерсть подросла и Вы уже не успеваете ее расчесывать и вытаскивать ненавистные колючки... Подстричь шерсть “лесенкой” Вам не позволяет совесть, а услуги грумера (парикмахера) оказались Вам не по карману. Да еще начало раздражать, что смотрит на Вас без конца преданными глазами и ни на шаг не отходит... Вы начинаете злиться и понимаете, что ждете от своей собаки совсем других качеств... Кто-то пытается с этим мириться, а кто-то - подыскивать собаке нового хозяина... Печально. Стыдно. А, может, причина просто в том, что перед тем как взять щенка Вы не потрудились узнать, что из себя представляет эта порода? Ведь любая порода выводилась с определенной целью и ждали от нее определенных качеств. Ведь есть спасатели, а есть охранники, охотники и бойцовые собаки безусловно имеют разный темперамент и разные инстинкты... Если Вы от природы ленивы, то, простите, зачем заводить собаку, которой требуются ежедневные физические нагрузки и тренировки? А если у Вас слабая воля, почему Вы уверены, что запросто сможете управлять 100 килограммовой массой? Призываем Вас - сначала почитайте о породе, пообщайтесь с кинологами, присмотритесь, наконец, к соседским собакам и никогда не выбирайте породу следуя моде!
В этом мире все меняется, со временем меняются и стандарты пород и их предназначение, а, соответственно, и их качества. Некоторые породы перешли из разряда рабочих в разряд декоративных. Кое где в книгах еще можно встретить упоминание, что, например, американские кокер спаниели являются прекрасными охотниками, но кинологи над такими высказываниями только посмеиваются. Но есть породы, которые просто гибнут без применения их рабочих качеств. Когда собака не может применить свои инстинкты, она страдает, чувствуя свою бесполезность и начинает вести себя неадекватно. Возьмите, к примеру, овчарку - поведение служебной собаки и "диванной" на улице отличается очень сильно. Никто не заставляет Вас ловить преступников, но обеспечьте собаке хотя бы минимум ее обязанностей и применения ее профессиональных качеств.

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

9

Вам не стоит заводить собаку, если...

В первую очередь стоит подумать, действительно ли нужна Вам собака, сможете ли Вы о ней позаботится надлежащим образом.
Вам не стоит заводить собаку если:

1. У Вас или у членов Вашей семьи аллергия на шерсть, бронхиальная астма
2. Проблемы с жилплощадью. Не достойно держать собаку на привязи у входной двери или на кухне около батареи. Долго ли Вы продержитесь, если Вам ограничить свободу передвижения? А также просто подумайте, хорошо ли будут чувствовать себя кавказская овчарка и обитатели однокомнатной квартиры, где проживают 4 человек?
3. Вы почти круглосуточно находитесь на работе. Вашему четвероногому другу необходимо общение, особенно, пока он маленький щенок с несформированной психикой.
4. У Вас тяжелое материальное положение. Вы не должны забывать, что приобретение собаки, особенно сегодня, - это дополнительные финансовые расходы, и не только на еду.
5. Не все члены Вашей семьи согласны на покупку собаки. Собака должна будет стать полноценным членом Вашей семьи, одинаково уважаемым всеми и понимаемым.
6. Если вы еще недостаточно “морально подкованы” по вопросам ухода и содержания животного. Очень распространенный вариант “научимся в процессе” не проходит. Гораздо легче избежать ошибок, чем их потом пытаться исправлять.
7. Вы считаете собаку игрушкой для детей (или для себя!?). Собака – это прежде всего личность, даже самая маленькая собака.

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

10

Выставка - это не просто сборище собак.

Тот, кто впервые попадает на выставку поначалу испытывает некоторый шок - огромное количество людей и собак разных мастей в ограниченном пространстве, только и смотришь чтобы не наступить кому-нибудь на хвост. Но к постоянному гулу, витающим в воздухе парам косметических спреев и клочкам шерсти быстро привыкаешь. Выставка - мероприятие увлекательное. Как для кого-то охота становится "образом жизни", так и почувствовавшие вкус победы участники незаметно втягиваются в гонку за титулами, а когда достигают вершин - начинают покорять новые, выставляя уже детей своих собак. И это просто здорово, что интерес к выставочной карьере не угасает. А разве не удовольствие просто сходить посмотреть на красивых, намытых и начесанных собак? Сравните пуделя, которого Вы ежедневно видите у себя во дворе с тем, который в ринге. Разница более чем ощутима. А есть категории выставочных собак, которых на улице Вы увидите разве что случайно.
Вне ринга сложно уловить разницу между той или иной собакой, но в ринге все преимущества и недостатки очень хорошо заметны - ведь собаки в ринге делают одни и те же движения и стоят в одинаковой стойке. Попробуйте угадать победителя - как правило это не сложно, хорошую собаку видно сразу.

Выставки бывают следующих уровней: интернациональная (уровень CACIB), всероссийская (CAC), региональная (КЧР). Принцип и порядок экспертизы на этих выставках один и тот же, некоторые различия существуют в присвоении титулов. В отдельную категорию выделены монопородные выставки - здесь могут быть другие классы и присваиваемые титулы. Выставки в России собирают в зависимости от уровня от 100 до 2500 участников. Безусловно самая масштабная российская выставка - "Евразия", которая традиционно проходит в Москве в конце февраля в спорткомплексе ЦСКА. В этом году на выставке работали 15 экспертов из разных стран мира.

Собаку можно выставлять в одном из классов:

1. Щенки (с 6 до 9 месяцев)
2. Юниоры (с 9 до 18 месяцев)
3. Промежуточный (с 15 до 24 месяцев)
4. Открытый (с 15 месяцев)
5. Рабочий (с 15 месяцев при наличии рабочего диплома)
6. Чемпионы (с 15 месяцев при наличии сертификата Чемпиона)
7. Ветераны (с 7 лет)

Рассмотрим порядок экспертизы взрослых собак на примере интернациональной выставки.

Традиционно сначала проводят экспертизу кобелей, а потом сук.

1. Экспертиза в классах.

В каждом классе (промежуточный, открытый, рабочий, чемпионов) эксперт единолично проводит индивидуальный осмотр каждой собаки, делает описание и присуждает оценку. Собаки с оценкой "отлично" получают красную ленточку, "очень хорошо" - синюю, "хорошо" - зеленую. На ринге остаются собаки только с оценкой "отлично" и эксперт расставляет их с 4-го по 1-е место.

Первой собаке присваиваются титулы "CW" (Class Winner - победитель класса, также "ПК") и "CAC" (Кандидат в национальные чемпионы), если первой собаке присвоен "CAC", то вторая собака получает "R.CAC" (резервный кандидат в национальные чемпионы). В классе чемпионов "САС" не присваивается.

2. Расстановка.

На сравнение выходят победители классов промежуточного, открытого, рабочего (если есть), чемпионов. На усмотрение эксперта в ринг также может быть дополнительно вызвана вторая собака из класса, т.к. собака, занявшая, например, 2-е место в классе чемпионов может быть по экстерьеру лучше собаки, занявшей 1-е место в открытом классе. Хотя такое бывает не часто.

Эксперт расставляет собак с 4-го по 1-е место.

Первой собаке присваиваются титулы "CACIB" (Кандидат в интернациональные чемпионы) и "BOS" (Best of Sex или "ЛК" - лучший кобель, "ЛС" - лучшая сука), если первой собаке присвоен "CACIB", то вторая собака получает "R.CACIB" (резервный Кандидат в интернациональные чемпионы).

3. Сравнение.

После того как произведена экспертиза кобелей и сук на ринг приглашаются Лучший кобель и Лучшая сука.

Победителю присваивается титул "BOB" (Best of Breed или "ЛПП" - лучший представитель породы).

Итак, на этом этапе первая собака имеет следующие титулы и оценки: "отлично", "CW", "CAC", "CACIB", "BOS", "BOB".

4. Сравнение в группах.

В классификации FCI породы разделены на 10 групп. В каждой группе сравниваются Лучшие представители пород. Например, наш ризеншнауцер входит во 2 группу FCI и на этом этапе будет сравниваться с другими породами из этой группы. Эта группа достаточно многочисленна.

Победитель группы получает титул Best in Group - "BIG".

5. Лучшая собака выставки.

Победители всех 10-ти групп сравниваются на звание Best in Show - Лучшая собака выставки

Оличие интернациональной и всероссийской выставок состоит в том, что на всероссийской титулы CACIB не присваиваются.

Отличие региональной выставки в том, что САС получает не победитель класса, а собака, занявшая 1-е место при сравнении победителей из открытого, промежуточного и открытого классов

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

11

Аббревиатура

Наверное нигде не используют сокращения так широко как для обозначения титулов и заслуг собак. Новичку сразу сложно разобраться во всех этих "цацках", приведем наиболее распространенные сокращения:
CACIB - кандидат в интернациональные чемпионы красоты
R.CACIB - резервный CACIB
САС - кандидат в национальные чемпионы красоты
R. CAC - резервный CAC
CW (Class Winner) - победитель класса (также ПК)
BOB (Best of Breed) - Лучший представитель породы (также ЛПП)
BIG (Best in Group) - лучший в группе FCI
BIS (Best in Show) - лучшая собака выставки
R.BIS - резервный BIS
ЛЩ - лучший щенок
ЛЮ - лучший юниор
BJG - лучший юниор в группе FCI
R.BIG - резервный BIG
Ch - чемпион (также Ч)
ЧК - чемпион национального клуба
КЧК - кандидат в чемпионы национального клуба
КРЧ - кандидат в региональные чемпионы
СС - сертификат соответствия
РКФ - Российская Кинологическая Федерация
НКП - Национальный Клуб Породы

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

12

Иногда очень интересно послушать экспертов...

Прикус ножницы, но похож на недокус. Даю САС

1. Слабоя оброслость нижней челюсти"

2." Слабо выражено коленно-плечевое сочленение"

3."вульгарна вторая треть хвоста"

4. "Девушка сама как кобель, а как хорошо управляется с собакой!"

5. "при движении широко открывает голову".

6. А каково вам "значительные защечные мешки"? (из иписания стаффини)

7. "Зубы комплект, конечности комплект"

8. "Линька затронула некоторые жизненно важные части организма".

9. Вестхайленду в описании-" Прекрасная квадратная голова"

10. " Не хватает нижней челюсти" - ага, мы ее дома оставили в стакане с водой

11. "Односторонний крипторхизм правого уха"

12. "Какая голова! Какая спина! Какая девочка!" Хозяйка так робко: "У нас мальчик!" На что эксперт (уже в полном восторге): "Да ты еще и мальчик! На бест! На бест!"

13. "Слишком большая голова по отношению к крупу".

14. Описание дословно - "жирная сука, с отвислыми сосками. ЦАЦ, ЦАЦИБ, Бест оф Брид"

15. Российский судья на выставке за границей - "плиз... туда сюда"

16. Судья в описании скоч-терьера - "красивая линия низа"

17. Позравляя счастливую владелицу суки, ставшей ЛПП на областной выставки, эксперт пожала руку и с чувством сказала: "ПОздравляю! Вы - лучшая сука области!". Та ответила: "Спасибо! Пойду мужа обрадую".

18. Судья диктует описание английскому бульдогу.
"Голова породная, движения типичные, на голове ооооочень много складок!" Затем делает паузу, поворачивается к человеку, пишущему описание и продолжает, многозначительно подняв палец вверх: "Но так можно! Отлично. САС."

19. " отличные движения в стойке и вне"

20. В ринге:" У вашей суки явный недокус!"
Резко притянув меня за руку, прямо в лицо выпалил: "В следующий раз вы должны меня обмануть!"
Итог: CW, ЮСАС,ЛЮ!

20. "Иноходь передних конечностей"

21. "Отличные движения, обезображенные хвостом"

22. Фраза в описании суки малинуа: "Семенники в норме"

23. Выходят в ринг, эксперт:
- это кто?
- сука, юниор
- ох, сучище, юниорище

24. Диалог в ринге:
- Это у нас сука?
- нет, кобель
- Возраст?
- Три года.
- Значит, маленькая сука...
- Да нет же, это кобель!
-???? а так на суку похож...
-??? чем?
- Глазами.

25. .-У него 44 зуба, значит у него должно быть три яйца!

26. -- Какой у Вас красивый шпиц!!! Жаль, двусторонний крипторх.
- Начнем с того, что это у меня сука!

27. - Какой у вас женственный кобель...
- Это сука, юниор...
- Да?
- Ну тогда какая-то она очень кобелиная сука....

28. Бойца из ведомственной части делегировали на выставку (не анекдот!). Он выставляет немца. Эксперт:
- Покажите зубы.
Боец скалится как может в приветственной ухмылке.
Эксепрт, не замечая:
- Ну что же вы, зубы покажите!
Боец продолжает демонстрировать свои 32.
Эксперт (теряя терпение):
- Молодой человек, вы будете уже зубы показывать?!
Боец вплотную подходит к эсксперту, открывает рот и говорит: О!

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

13

приколы
из звонков в ветеринарную клинику...

У моего кота сотрясение мозга. Я его избил за то, что он съел канарейку. На длительное лечение Контрасексом кот не реагировал и все равно лез в клетку к птице!

- Канарейка злобно кидается и не дает забрать из гнезда яйцо. Чё делать-то?

- Бездомная собака зашла к нам в магазин, съела все сосиски и все равно не уходит. Как ее выгнать?

- С какого возраста можно разрешать декоративным курочкам начинать жить половой жизнью?

- У нашей собачки в задний проход засосало термометр. Что делать?

- Волнистый попугайчик сел на раскаленную сковородку. Не взлетает уже минут 5. Что с ним?

- У меня собака какая-то грустная ходит. Чем мне ее развеселить?

- У нас в унитазе дикая крыса, мы ее ершиком, а она его искусала и снова нырнула.

Заплетающимся языком, но с чувством:
- Я купил рака, хотел его сварить и съесть, а потом мне его жалко стало. Вы не расскажете, как правильно содержать раков и чем их кормить?

- Нашу кошку 2 часа назад ударило током. Она до сих пор не шевелится. Как вы думаете, она жива?

- У нас в “Матросской тишине” свинья плохо рожает. В руки не дается. Мы ее пивом напоили, чтобы она успокоилась. А что дальше-то делать?

- Мы кролику случайно хвост повредили. Кровотечения вроде не видим, но судя по тому, что хвост у меня в руке, оно должно быть.

- На территорию нашей воинской части зачем-то проник бобёр. Ходит, ходит, высматривает чего-то… Как нам его прогнать?

- На лоджию влетел голубь и занимается мастурбацией на бельевой верёвке. Что мне делать?

- Как выгнать сокола, который залетел в спортзал, съел всех воробьев, а теперь пристает к учащимся и щиплет их за косички?

- У нас тут кот с яйцами и писькой. Всё болит. Что делать?

- Мне срочно нужно знать, потеют ли пингвины?

- Где купить шприц, как в “Кавказской пленнице”?

- Мы нашей колли дали кость. Теперь она лежит охраняет ее и никого не подпускает. Приезжайте и усыпите ее на фиг!

- Наш ребенок гулял с таксой и случайно задушил ее. Мы можем ей чем-то помочь?

- Наш шпиц съел целлофановый пакет и не может сходить им в туалет. Сейчас он орет, пакет торчит из-под хвоста, а вытащить его мы боимся! Приезжайте и вытащите!

- Чем можно самому безболезненно убить свою собаку, чтоб врачей не вызывать?

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

14

Позравляя счастливую владелицу суки, ставшей ЛПП на областной выставки,
эксперт пожала руку и с чувством сказала:
                               "ПОздравляю! Вы - лучшая сука области!".
Та ответила:
                               "Спасибо! Пойду мужа обрадую".

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

15

Какая хорошая темка, я думаю, владельцы собак оценят)

16

Надеюсь.... :dontknow:

Подпись автора

http://lines.photo-manual.ru/69209.pnghttp://lines.photo-manual.ru/69210.png
http://i038.radikal.ru/1205/87/745dbe44486b.gif

17

skarbe написал(а):

Позравляя счастливую владелицу суки, ставшей ЛПП на областной выставки,
эксперт пожала руку и с чувством сказала:
                               "ПОздравляю! Вы - лучшая сука области!".
Та ответила:
                               "Спасибо! Пойду мужа обрадую".

:D  :D  :D

18

  Весело о грустном... Женихам и невестам посвящается :))

                                                      Маленькая пьеса о стихийном разведении

Действующие лица:

Кобель карликового абрикосового пуделя – баловень семьи и хозяин в доме. Упитанный песик пяти лет, не имеющий опыта плотских утех.

Сука карликового серебристого пуделя, ростом с некрупного малого – пятилетняя девственница, довольно агрессивная, баловень семьи.

Папа кобеля – серьезный строгий мужчина, в глубине души обожающий своего песика и страстно сочувствующий ему по вопросам секса.

Мама кобеля – маленькая трепетная женщина.

Папа суки – автомеханик, нежно любящий свою девочку.

Мама суки – крупная женщина, способная помериться в трепетности с мамой кобеля.

Сын родителей суки – нормальный двенадцатилетний оболтус.

Инструктор по вязкам – женщина-кинолог неопределенного возраста, крупная и шумная, очень позитивная.

Действие первое

Кобель, сука и их владельцы собрались дома у владельцев суки. Животные представлены друг другу. Люди напряженно сидят на диване и креслах и ждут, когда природа возьмет свое.
Кобель (нерешительно): Тааак. А что тут у нас? Девочка? О. Девочка. (оборачивается на маму, виляет хвостом) Мама! Тут девочка! Но я хороший мальчик и знаю, что девочки - зло, и нет никого роднее тебя! (запрыгивает на руки маме).
Сука (из-под дивана): Так! Я не поняла, это кого тут ваще приперли ко мне в дом?
Папа кобеля , подбадривающее: Но-но, приятель, ты что это тушуешься? Посмотри, какое счастье тебе привалило!
Сука (из дальнего угла под диваном): Я живой не дамся!
Мама суки (папе суки): Дорогой… а ты уверен, что они смогут… при нас?
Папа суки (вытирая потные руки о штаны): и правда! Нужно же дать им познакомиться… Эээ. Пообщаться. Пойдемте пока выпьем чайку!
(Люди уходят. Кобель тоскливо поскуливает, пытаясь открыть дверь и выйти за ними).
Сука (выглядывает из-под дивана, с угрозой): Только подойди! Я за себя не отвечаю!
Кобель : Не больно то и хотелось! Развонялась тут на весь дом своей течкой! Я все про это знаю! Течка – зло!
Сука : Нееет! Это кобели зло! Если бы не вы, честные суки в течке жили бы спокойно и не должны были бы отбиваться от стаи озабоченных идиотов!
Кобель : Если бы не вы, мы не собирались бы в идиотские стаи!
Сука : Ааах так? Получи! (бросается на него)
Кобель : Маааама!!! УБИВАЮЮЮЮЮЮЮЮТ!

Действие второе.

Те же, там же, два часа спустя. Люди имеют жалкий вид. Папа суки что-то потрясенно записывает в блокнот за инструктором по вязкам, которая консультирует его по телефону.
Папа суки (с ужасом): Она сказала что нужно было везти девочку к мальчику домой!
Папа кобеля (поспешно): У нас ремонт!
Мама кобеля (одновременно): У нас бабушка старенькая болеет!
Папа суки (продолжает читать): Она сказала что суку нужно подержать!
Сука : Чивооо??? Живой не дамся! (скрывается под диваном)
Кобель (с маминых ручек): Нужна ты больно, психическая!
Мама суки (встает на четвереньки перед диваном): Мууусичка! Иди к мамочке! Ну иди сюда, моя хорошая! Ай! (бодро вылезает из-под дивана, потрясенно глядит на окровавленную руку).
(Пятнадцать минут спустя)
Папа кобеля и папа суки увлеченно поднимают диван. Мама суки пытается набросить куртку на суку. Мама кобеля в ужасе наблюдает за сценой, некрасиво открыв рот и крепко держа на руках свое сокровище. Наконец, сука поймана. Мама вручает ее папе. Папа неловко берет ее за ошейник. Сука извивается и орет:
- Пасть порву! Моррргалы! Выколю когтями моррргалы!
Кобель (потрясенно): И что вы от меня хотите?
Папа кобеля : Ну, будь же мужчиной!
Кобель : Это как? Вот так? (пытается сделать садку суке на голову, сука тут же пытается укусить его за…)
Кобель (в ужасе): Мама! Она хотела откусить мне то место, которым я писаю!
Сука (яростно): Только подойти еще! Извращенец!
Папа суки идет пятнами: Мамочка, может лучше ты ее подержишь? Может у тебя она будет поспокойнее?
Мама суки принимает вахту. Мама кобеля нервно теребит платочек и смотрит в сторону. Папа кобеля пытается направить свое сокровище с нужной стороны. Кобель что-то подозревает и к суке не подходит. Папа кобеля пытается показать личным примером. Кобеля начинает тошнить в углу. Мама суки от неожиданности отпускает суку. Та бросается на кобеля и принимается кусать его всюду…

Действие третье

Те же, на следующий день, дома у кобеля. Признаков ремонта или бабушки не наблюдается. Сука ходит кругами по комнате и многообещающе рычит.
Кобель (с дивана): Нееет! Вы меня не заставите! Тоже мне, нашли удовольствие! Она психическая!
Сука : Да, я психическая! И я тебя так отделаю! Только попробуй!
Кобель : Да я и пробовать не стану.
Мама кобеля , удивленно: Я никак не могу понять, в чем дело… Почему… Эээ… (краснеет) зов природы молчит?
Папа кобеля , потрясенно: Пончик! Я думал, ты мужик!
Мама суки : Мусичка, ну будь же хорошей девочкой! Вот, посмотри, какой красивый мальчик!
Папа суки теребит в руках мобильный: Может, еще позвоним инструктору?
Все с облегчением кивают.

Действие четвертое.

Те же и инструктор. В комнату суется сын хозяев суки, которого они привезли с собой. Мать шугает его на кухню, мотивируя тем, что это не для детей.
Инструктор (с горечью обозревая поле битвы, повязку на руке мамы суки, потрепанного кобеля): А может, не стоит?
Мама и папа суки : Но мы так хотим чтобы у нее хоть раз были щеночки! Мы читали, если сука разок не родит, у нее будет эта… Как ее… Пимитрома? Питриома?
Инструктор , обреченно: Пиометра. Не будет. Я вам обещаю.
Мама и папа кобеля : Но мальчик так хочет, это ужас просто. У нас сердце разрывается на него смотреть!
Инструктор , зловеще: Это он еще не знает, чего хочет! А вот если узнает… Кастрировать бы его….
Папа кобеля , в шоке: я даже слышать об этом не могу! И мы намерены взять себе от него щенка! Чтобы вдвоем им было веселее.
Кобель : Что??? Еще собаку? Чтобы она спала на моем диванчике? Ела из моей миски? Да низачто! (Лезет под диван.)
Инструктор , осознав расстановку сил и степень решимости участников: Ладно, будем пробовать. Значит так – суку нужно будет держать очень крепко. Вдвоем. И не давайте ей вырваться, она может травмировать себя и кобеля. Сейчас я покажу, как надо.
(Ловко берет суку, как-то непонятно с нею справляется и прекрасно держит ее одна).
- Мальчик, иди сюда!
Папа кобеля , все еще переваривающий совет о кастрации, чопорно: Его зовут Пончик!
Инструктор, покорно: Пончик, иди, посмотри, что у меня для тебя есть!
Кобель из-под дивана: 42 зуба? Я уже плавал, знаю! Сами ее нюхайте.
Инструктор вручает суку родителям и ловко вылавливает сопротивляющегося кобеля под диваном. Вручает его владельцам. Снова фиксирует суку и просит поднести кобеля.
- Пончик, хороший мальчик! Понюхай!
Кобель (нерешительно): А ничего…
Сука (придушенно): Урою!
Кобель : С другой стороны. Ее зубы… Нет, не буду.
Инструктор вручает суку владельцам, велит держать. Нежно уговаривает кобеля подойти, потом понюхать. Всячески его поощряет запрыгнуть на суку. Через 30 минут усилий Пончик, наконец, чувствует себя заинтересованно и уверенно и соглашается сделать первую садку.
В этот момент происходит несколько вещей:
Сука (орет не своим голосом): Ааааааааааааааааааааа!
Владельцы суки (разжимают руки, сука тут же делает бросок на кобеля): Ей больно!
Владельцы кобеля хватают кобеля : Пончик, ты цел?
Сука (все еще орет): Придуууумал! Ииишь чо придумал??? В живую суку писькой тыкать! Убью!
Инструктор , владельцам суки: Зачем вы ее отпустили! Я же сказала, держать крепко.
Мама и папа суки : Но она так кричала, ей же было больно! Мы думали она умирает…
Инструктор , раздражаясь: Я считаю, эти собаки достаточно дали вам понять, что размножаться не хотят. Вы настаивали на вязке. Я с большим трудом уговорила кобеля попробовать. А вы что? Думаете, он теперь согласится попробовать еще? Да ему на всю жизнь вашей истерички хватит!
Мама и папа суки : Она не истеричка!
Мама и папа кобеля : Думаете, ему слабо попробовать еще?
Кобель , нерешительно: А, может, ее еще кто-нибудь подержит? Без зубов она вполне себе ничего!
Инструктор : Дома есть кто-то еще, кто может мне помочь, и инее отпустит руки в решительный момент?
Сын хозяев суки (перестает прятаться за дверью комнаты): я могу!
Мама суки : Нет, ты еще маленький!
Сын : Ну мама!
Инструктор : Мальчик подойдет. Идите-ка все, прогуляйтесь. И не приходите даже если услышите крики, визги и вопли!
Взрослые, изнуренные усилиями, уходят на кухню. Мужчины упоминают коньячок.

Действие пятое.

В комнате инструктор, мальчик и собаки. Мальчик принимает живейшее участие и делает все, что говорит инструктор. С лица его не сходит плутоватая улыбка. Он клянется что не разожмет руки. Инструктор доверяет ему держать голову суки. Одной рукой страхует его, второй помогает кобелю.
Сука (придушенно): Я тя предупредила!
Кобель (самодовольно): Я быстро бегаю! (делает садку за садкой, с каждым разом действуя все увереннее)
Сука: Грррррр!
Инструктор , мальчику: Держи ее крепко!
Мальчик , сияя глазами: Угу!
Сука : Ууу! Уууу! УУбиваююют!
Кобель, разгоняется и делает решительный рывок:
Сука : УБИЛИИИИИИИИИИ! И! И! Да! Да! Даст ист фантастиш! Еще! Еще!
Кобель : Ооооо! Джеронимо!
Мальчик : Круто!
Инструктор , кобелю: Погоди слюни-то пускать. Давай мы тебя развернем!

Действие шестое.

Владельцы чокаются бокалами и фотографируют собачек на диване в свадебной фате и галстуке бабочке. Сука улыбается как дурочка. Кобель лижет ей ушко. Инструктор и мальчик подмигивают друг другу.
Когда в ход идет вторая бутылка, все забывают про собак. Кобель и сука предаются утехам под столом.

Действие седьмое

Два месяца спустя. Сука родила семерых черных щенков. Владельцы кобеля отказываются брать хоть одного – им нужен был абрикос. Владельцы суки в шоке – все желающие на щенков испарились – у них ремонт, младенцы, переезды…
Кобель (методично сношая диванную подушку): Бабу бы! Бабу бы! Бабу бы!
Сука (вылизывая новорожденных): Все мужики козлы!

Занавес…


Вы здесь » Уютный форум для общения)) » Клуб "Мама-натуралист" » Ликбез для собаководов